TV-Serie | Folgen 13-23 | 2015-2016 | Netflix | Science Fiction | USA

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2016
Drehende30.10.2016
DrehorteBerlin und USA

Projektdaten

Teile von/bis13-23

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Doona BaeSun Bak [DHR]
Jamie ClaytonNomi Marks [DHR]
Tina DesaiKala Dandekar [DHR]
Tuppence MiddletonRiley [DHR]
Toby OnwumereCapheus [DHR]
Max RiemeltWolfgang [DHR]
Miguel Ángel SilvestreLito [DHR]
Brian J. SmithWill [DHR]
Daryl HannahAngel [DNR]
Naveen AndrewsJonas [DNR]
Freema AgyemanAmanita [DNR]
Terrence MannWhisphers [DNR]
Marina Weis
Aunt Elke [DNR]
Noémi BesedesStewardess [NR]
Lars EidingerUnternehmer [NR]
Sinha Melina GierkeTinder Date [NR]
Livia MatthesBar Mistress [NR]
Alberto WolfBartender [NR]
Luisa WolfArt Student [NR]
Hakan OrbeyiStuntplayer [ENR]
Sebastian SendrowskiBusiness Man [TR]
Janine TheisenSilvester Party Guest [TR]
Andrea Posca
Kellner
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADRickie-Lee Roberts2nd Unit
2nd ADLisa HaussCrowd 2nd AD Berlin
3rd ADFrederike Karsch
3rd ADBobby McGee/ Crowd 3rd AD
3rd AD BaseChristiana HugGermany
3rd AD CrowdBen BischofAdditional AD, 3 Tage
AD PASimon AdegbenroBerlin Unit
AD PAAnna Avramenko
AD PASibel KoyuncuWintershoot + 2 Unit Berlin
AD PAMaria MehnertAD PA daily
Crowd MarshallChristian Theisinger
Motion Graphics DesignerRick BaxstarPad Game Donky at 25 Devices
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher03.2016 Berlin, A. Filmgesichter
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny MärtinAssistant Accountant - GER
Kameramann/DoPChristian AlmesbergerNairobi / Berlin McTeigue Unit
Kameramann/DoPJohn Toll
Steadicam OperatorStefan SosnaNairobi
1. KameraassistentAlexander SachariewB Camera winter unit
1. KameraassistentKarim RahmaniA-Cam Nairobi
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentChristian GrafNAIROBI
Unterwasser KameraassistentMichael SiebertPositano Unit, Malta Unit
2. KameraassistentHannes EnglerB-CAM, DE
2. KameraassistentJurij Tschabanow2.Unit - DEU - A-Cam
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll2nd Unit,Berlin,B-Cam
2. KameraassistentFlorian Bellack2nd Unit Berlin 1 Day
2. KameraassistentFlorian SchwarzBerlin
DIT AssistentMarkus KreuzwirthDE, Korea, Amsterdam, Malta
DIT AssistentValentin SchweigerCamera / DIT Utility Berlin, SONY F55
Data Wrangler, Digital LoaderMarkus KreuzwirthBerlin Winter Shoot
DrytechMichael Siebert
VideooperatorTimon KochQTake - 2nd Unit
VideooperatorTobias Semmelmann11.3.16 Berlin
VideooperatorCarolin Biedermann2nd Unit
VideooperatorJohannes WassylAssistent Berlin Summer Shoot
VideooperatorDominik Bodammer
VideooperatorChristian WehrleS02 MUM IT BRAS NL KR MLT DE
KamerabühneElmar SuskaBerlin Grip
KamerabühneHannes TrögerB-Dolly Grip
KamerabühneGlenn König2nd Unit Berlin
KamerabühneChristian ScheibeA-Cam Dolly Grip Berlin
KostümbildnerinPolly MatthiesBerlin+ Nairobi 2015 & 2016 (Tykwer)
Assistant Costume SupervisorStefanie SchmaukeKenia/Berlin
KostümbildassistentinPauline ClausBerlin+Nairobi
GarderobierBurkhard Wildhagen
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobierLutz ErkensBerlin Silvester/Januar/März
Kostüm PatiniererinPetra Langer
KostümbildpraktikantinLeonie Wintzen
OberbeleuchterSascha Wolfram2nd unit Berlin
OberbeleuchterThorsten KosellekNairobi
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterBjörn-Lennart HübscherWintershoot
BeleuchterAlexander ZeihnBerlin
BeleuchterAndre PoserWintershoot
BeleuchterTom Sperling2nd unit Bln
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor Wintershoot - Day 3
LichtassistentLars Krüger [1]2nd Unit
LichtassistentPatrick Rosta1st Unit Germany
MaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de MalotkiBerlin, cast, extras
Assistentin der*des Producer*inAnja Wernecke
Assistant Art DirectorStephanie RaßBerlin
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina BirkenfeldGermany
AusstattungsassistentinKatharina KlugeArt Department Assistant World
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master - Sylvester Dreh
AußenrequisiteurDavid HoffmannProp Master Germany
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannBerlin Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne von KrockowBerlin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)René BrodrechtBerlin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Sebastian HanuschBerlin + 2nd Unit
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserTim Sehling
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserFlorian Radloff
Set DresserChristoph Heineckeleadman
Set Decoration BuyerTina Mursall
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Art Department KoordinatorinKatja Fischerinkl. Set Dec & Props
AußenrequisitenassistentSebastian SchulzBuyer Silvester & I Block
SetrequisitenassistentinDenise WissmannZusatz Silvesterdreh Berlin
SetbaubühneDietrich Kirst
KonstruktionszeichnerinTomoko OkadaAssistant Set Designer/ Sommer
KonstruktionszeichnerinLaura BachSet Designer
BühnenmalerDominik ReindlProps für David Hoffmann
Prop Store ManagerJonathan Bernhardtab August 2016
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screen design
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenhilfeTheresa Höfer
RequisitenhilfeMartina Dimitrova
RequisitenhilfeDirk Kuring
RequisitenhilfeNuria Manzaneda/ September
RequisitenfahrerMax Wappenschmitt
RequisitenfahrerThomas SchlegelBerlin 2Wochen Sylvesterdreh
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSet decoration shopper (März)
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
ProduktionsleiterinKathrin KrückebergUPM - Berlin
ProduktionsleiterinRoshanak KhodabakhshUPM - Nairobi
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Reise KoordinatorinSvenja JordenTravel & Housing Coordinator
ReisekoordinatorMarcel Lattke(Series)
ProduktionsassistentinLena Weisse
ProduktionsassistentSteffen HagenAsst. Production Coordinator
Erster AufnahmeleiterGernot ValendzikUnit Manager 2nd Unit / F 6-8
MotivaufnahmeleiterDavid PieperPrep. Jan/Feb.
MotivaufnahmeleiterChristian Mackrodt
MotivaufnahmeleiterVolker ZobeltAss. Location Manager
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig2nd-Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinSindy KrahlFeb - Oct
Assistant Transportation CoordinatorNadin MeyerSummer Shoot
Assistent der Set-ALSven HertleinLocation PA / Berlin
Set RunnerAlexander DreissigKey Set PA 2nd Unit Berlin
Set RunnerMartin Eikenbusch2nd Unit Berlin
Set RunnerDavid Kühn4 DT/ Berlin Unit
Set RunnerFlorian Staubach2nd Unit Berlin
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerJan Luo/ Berlin
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerAxel Schumacher
ProduktionsfahrerBenjamin ReilCostume Dept.
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerDavid FlemmingDez. 2015, Feb./Mrz. & Aug./Sept. 2016
ProduktionsfahrerinMelanie BähringCast & Crew
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerJack O'Shea
ProduktionsfahrerSebastian EnnenCrew and Cast
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew / Berlin
ProduktionsfahrerAndreas KorpelCast & Crew (GER, Season 2)
Personal DriverAxel HübnerLana Wachowski
Personal DriverAndreas SchumacherJames McTeigue
Office Production AssistantVera Molitor
RegisseurinLana Wachowski
1. RegieassistentArndt Wiegering1st.AD 2nd.Unit Berlin
2. RegieassistentinLisa HaussCrowd 2nd AD Berlin
Script Supervisor (Continuity)Laura RitterNairobi + 2nd Unit Berlin
KomparsenbetreuerChristian TheisingerBerlin Unit
SchnittassistentSimon Dopslaf
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus GeigerForeman
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa WolfEpisode 13 - 20
Fight ChoreographerOliver JuhrsAssistent für Joshua Grothe
StuntmanFelix QuintonStuntplayer "Guard", Buff Conn
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanCharlene Beck
StuntmanChristian PeterssonStunt Player
StuntmanMichael BornhütterStunt-Player "Goon"
StuntmanBilly BuffStunt Player "Goon"
StuntmanHannes Pastor
StuntmanAlexander MackVisitor getting shoot
StuntwomanTatjana Shirzada
StuntmanMarcel Stefanskifootball player
StuntmanJürgen KleinDealers Bodyguard
StuntmanRené Layfür Buff Connection
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanMirko Stübing
StuntmanPiet PaesTruckdriver
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanAntonia JaußStuntplayer Assassin
StuntmanLee HuangMain Double, Stunt Driver
StuntmanMike Möller
StuntwomanDani Stein
StuntwomanClaudia HeinzStunt Player
StuntmanAsuka TovazziRolle Gunman für Buff GmbH
Stunt RiggerNiklas KinzelAssistant Stunt Rigger
Stunt RiggerKristoffer FussHead-Stuntrigger Babelsberg
Stunt Rescue DiverDaniel Reger
FilmtonmeisterBen Krüger2nd unit
FilmtonmeisterChristian WegnerWintershoot Brandenburger Tor
FilmtonmeisterSebastian KleinlohEPK - Behind the Scenes Berlin
FilmtonassistentThomas Wallis
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
2. FilmtonassistentBenjamin Simon
Caterer (Setkoch)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
Dialog CoachErnestine KahnVorbereitung L. Eidinger
FachberaterinSilvia LindnerVisa Coordinator
Stand InPaul Kupetz10 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPatrick GuhlFoodstyling
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Polly Matthies
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Lindsay Pugh
RequisitenBerlin City Cops
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnowFX
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF55/Cooke&Cabrio Z
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesJOLA-Rent3way Cast Trailers 4 Stck Berlin
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2015 & 2016
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
StuntsMovienautSchauspielertraining

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 05.06.2015