• Filmtonmeister (28)

    Projekte als Filmtonmeister

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2020Familienriss (AT)DokumentarfilmCathérine MenschnerSaxonia Entertainment GmbH [de]
    2019CurveballKinospielfilmJohannes NaberBon Voyage Films GmbH4 DT Vertretung (Main Unit)
    2019Wachs und Gold (AT)KinodokumentarfilmHeidi SpecognaMa.ja.de. Filmproduktions GmbH [de]
    2017Berlin StationTV-Serie, Epix [us]diverseParamount Television [us]2nd Unit 42 DT
    2014UrmilaKinodokumentarfilmSusan GluthGluthfilm [de]
    2013Bad LuckKinospielfilmThomas WoschitzKGP Kranzelbinder Gabriele Production [at]
    2011Die Libelle und das NashornKinospielfilmLola RandlCOIN FILM
    2011SobotaDokumentarfilmMarie Elisa ScheidtKaamos Film, Lucia Scharbatke GbR [de]
    2011Shanghai-CrabDokumentarfilmNeshe DemirKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]1 Drehblock
    2011SpielekammerKurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2010Unter Marspforten (AT)KurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2010Parallelparty (Seminarkurzfilm 10)Workshop-/SeminarproduktiondiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2009DOOFTV-FilmUlrike KoflerHeimstatt Engelbert e.V. EssenVertretung
    2009BergigKurzspielfilmJulia DaschnerMünchner Filmwerkstatt e.V. [de]
    2009FreiwildKurzspielfilmStefan BünnigFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2009Beulco - Beulco hält (Messefilm) (AT)ImagefilmThorsten JungeFilmhaus Bewegtbild GmbH [de]
    2009Parallelparty (Seminarkurzfilm 09)Workshop-/SeminarproduktiondiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2008PolarKurzspielfilmMichael Koch [1]Kinomaton München [de]
    2008Deutsch Bank StoryKurzspielfilmIlja PusenkoffKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2008Ohne EnteKurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2019Mein Sohn (AT)KinospielfilmLena StahlAkzente Film & FernsehproduktionFilmtonassistent
    2019Little Joe – Glück ist ein GeschäftKinospielfilmJessica HausnerCoop99 Filmproduktion GmbH [at]Synchrontonmeister German version
    2018WendezeitTV-Film, Degeto [de], RBB [de]Sven BohseMOOVIE GmbHFilmtonassistent
    2018Als ich mal groß war (AT)KinodokumentarfilmdiverseFleischmann Film EG [de]Filmtonassistent
    2017A Gschicht Über d'LiebKinospielfilmPeter EversZum Goldenen LammFilmtonassistent
    2016Akut - Arnulf Rating (DVD)Theater-AufzeichnungUlrich WallerECC Electronic Cinematography Company, Stutenbäumer KGMischtonmeister
    2016Kein Herz für InderTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Viviane AndereggenNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHFilmtonassistent
    2016Sense8TV-Serie, NetflixLana WachowskiGeorgeville Films [us]2. Filmtonassistent
    2013Zeit der KannibalenKinospielfilmJohannes NaberStudio.TV.Film GmbHFilmtonassistent
    2013Der 7bte Zwerg (3D)KinospielfilmdiverseZipfelmützenfilm GmbH & Co. KG [de]Synchrontonmeister
    2012Heute bin ich blondKinospielfilmMarc RothemundGoldkind Filmproduktion GmbH & Co.KGSynchrontonmeister
    2011Die Libelle und das NashornKinospielfilmLola RandlCOIN FILMSynchrongeräusche Editor
    2011be patientKurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]Dialog Editor
    2011BlutzbrüdazKinospielfilmÖzgür YildirimCorazón International GmbH & Co KG [de]Playback Operator + 2. Tonassistent
    2011Finn und der Weg zum HimmelSpielfilmSteffen WeinertFunkfilme, Alexander Funk FilmproduktionFilmtonassistent
    2011TranspapaKinospielfilmSarah Judith MettketeamWorx Television & Film GmbH [de]Synchrongeräuschetonmeister
    20102 für alle Fälle - Manche mögen MordTV-Film (Reihe), ARD [de]Christoph SchneeStudio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]Supervising Sound Editor
    2010Unter Marspforten (AT)KurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]Sounddesigner
    2010Bella VitaTV-Film (Reihe), ZDF [de]Thomas BergerHager Moss Film GmbHSynchrongeräusche Editor
    2010Unter Marspforten (AT)KurzspielfilmdiverseKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]Mischtonmeister

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (gut)
    AuslandsdreherfahrungOstafrika: Äthiopien
    Südafrika: Namibia
    Südamerika: Ecuador
    Südeuropa: Italien
    Südostasien: Nepal
    Westeuropa: Niederlande, Österreich, Schweiz
    LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], Sportbootführerschein See (SBF) [de], Sportküstenschifferschein unter Segel (bis 12 SM) [de], Tauchschein - PADI Advanced Open Water Diver [int], Tauchschein - PADI Open Water [int]
    Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
    WohnmöglichkeitenHamburg, München