Kurzinhalt

Mirko Talhammer (Lucas Gregorowicz) ist fassungslos, als zwei sonderbare Typen in seinem feinen Hamburger Versicherungsbüro auftauchen und ihn per Kopfnuss daran erinnern, wo er eigentlich herkommt: von einem Schrottplatz in der Provinz. In dieser Welt zählt nicht die große Karriere, hier sind andere Dinge wichtig: das Schrotten, die Familie und ab und zu eine gepflegte Schlägerei. All das hatte Mirko hinter sich gelassen, doch sein Vater macht ihm noch im Tod einen Strich durch die Rechnung und vererbt ihm den heruntergewirtschafteten Schrottplatz - zusammen mit seinem Bruder Letscho (Frederick Lau). Der ist immer noch stinksauer, dass Mirko den Clan damals im Stich gelassen hat. Schnell wird den Brüdern allerdings klar, dass die Talhammers nur eine Zukunft haben, wenn sie sich zusammenraufen und den letzten waghalsigen Plan ihres Vaters gemeinsam verwirklichen: einen Zugraub im ganz großen Stil! Der Coup an sich ist schon ein Himmelfahrtskommando, doch dann kriegt auch noch Kercher (Jan-Gregor Kremp), der ärgste Konkurrent der Talhammers, Wind von der Sache...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lucas GregorowiczMirko Talhammer [HR]
Frederick LauLetscho Talhammer [HR]
Anna BederkeLuzi [HR]
Heiko PinkowskiSchmied [HR]
Milena KühnelPeppa [HR]
Lars Rudolph
Träumchen [NR]
Alexander ScheerRambo Weiler [NR]
Andreas DobberkauRainer [NR]
Andreas EckelKollege 1 [NR]
Aaron HilmerKamelle [NR]
Henning PekerRocco [NR]
Guido A. SchickLutz Meyer [NR]
Sarah-Rebecca GerstnerSimona [NR]
Janko KahleBuchholz [NR]
Sascha SchäfkeRonni [NR]
Rainer BockHerr Seifert [NR]
Jan Gregor KrempWolfgang Kercher [NR]
Michael von RospattOpa Talhammer [NR]
Christian BruhnMitarbeiter der Stadt [TR]
Achim Buch
Herr Martens [TR]
Radiomoderation [TR]Melanie Adler
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
VFX SupervisorMarcel Lemme
VFX SupervisorFlorian Weyh
Set Supervisior @ Kollektiv VFX
Set Supervisior @ Kollektiv VFX
ColoristPaul Breuer
Colorist final grading
Colorist final grading
ColoristChristian Lessner
Muster & Lookentwicklung
Muster & Lookentwicklung
Casting DirectorMarion Haack
Nebencast
Nebencast
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorMax Zähle
Co-AutorOliver Keidel
Co-AutorinJohanna Pfaff (Zähle)
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Kameramann/DoPCarol Burandt von Kameke
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & Steadicam
B-Cam & Steadicam
Aerial Camera OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorFlorian Klos
Vertretung
Vertretung
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXA B-Cam Operator
ALEXA B-Cam Operator
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
A-Cam erste Hälfte
A-Cam erste Hälfte
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Plus, Nachdreh 3DT
ARRI Alexa Plus, Nachdreh 3DT
1. KameraassistentThorsten Alt
A-CAM 2. Hälfte
A-CAM 2. Hälfte
1. KameraassistentSebastian Pilz
2. Unit/Steadycam
2. Unit/Steadycam
2. KameraassistentJonas Hentschel
2 DT Nachdreh
2 DT Nachdreh
2. Kameraassistent*inKarina Genis
Alexa
Alexa
KamerapraktikantBenjamin Berger [2]
1. KamerabühneUlrich Schreiber
KamerabühnenassistentMartin Schaumburg
KranoperatorOliver Steinecke
Kamerabühne PraktikantMalte Nenninger
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinBarbara Sydow
DT 22-27 + Abwicklung + Nachdreh
DT 22-27 + Abwicklung + Nachdreh
KostümbildassistentinMichaela Rinker
KostümbildassistentinYvonne Lehmann
27.10.- 06.12.2014
27.10.- 06.12.2014
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
OberbeleuchterDaniel Kuhn
BeleuchterKarim Bardi
BeleuchterTorben Schmidt [1]
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentTom Wolframm
MaskenbildnerinLea Gerling
Maske
Maske
ChefmaskenbildnerinKathi Kullack
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraus
KomponistGary Marlowe
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentDirk Decker
ProduzentinAndrea Schütte
Associate ProducerinEva Pfaff
Associate ProducerMax Zähle
Assistent der*des Produzent*inJulian Niedermeier
SzenenbildnerinIris Trescher
SzenenbildassistentinChristina Harms
AußenrequisiteurKurt Herzog
SetrequisiteurRudolf Kötter
Set DresserKim Porr
Location ScoutNadine Freitag
Nds.
Nds.
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Beatrice Hallenbarter
ProduktionsleiterinBeatrice Hallenbarter
ProduktionskoordinatorinJudica Schrammeck
ProduktionsassistentinCarlotta Cornehl
Vorbereitung
Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
Hamburg/Celle
Hamburg/Celle
MotivaufnahmeleiterMathias Struve
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
HH / NS
HH / NS
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
Absperrhilfe, BlockerClaudia Dreissigacker
Lkw-Umsetzungen
Lkw-Umsetzungen
Absperrhilfe, BlockerJochen Fischer
Chefblocker CE
Chefblocker CE
Set RunnerChristian Feldner
Set RunnerDennis Ciszewski
ProduktionsfahrerinIlka Müller-Waack
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
ProduktionsfahrerMirco Zurek-Wesenberg
RegisseurMax Zähle
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
2. RegieassistentFabian Meyer [1]
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
Storyboard ArtistDaniel Menzel
VFX
VFX
RegiepraktikantFabian Meyer [1]
FilmeditorSebastian Thümler
FilmeditorinBine Pufal
Rohschnitt
Rohschnitt
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Fight ChoreographerThomas Hacikoglu
für Double Action
für Double Action
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble Letscho
Stuntdouble Letscho
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanFelix Quinton
Für Double-Action
Für Double-Action
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterTim Stephan
Nachdreh 1 DT
Nachdreh 1 DT
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentTobias Krause [1]
Vertretung und Nachdreh
Vertretung und Nachdreh
FilmtonassistentJörg Pakusch
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Sound SupervisorKai Storck
Musik MischtonmeisterNico Berthold
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurinSabine Holtgreve
RedakteurJörg Himstedt
UntertitlerinSaskia Leißner
NDR Barrierefrei, HH für TV
NDR Barrierefrei, HH für TV

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tamtam Film GmbH
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Kopoduzent
Kopoduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: K. Aschendorf
KB: K. Aschendorf
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Hamburg und Celle
Hamburg und Celle
Produktionsservicessani for set
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesTeamfest
Umsetzer, Blocker Ni
Umsetzer, Blocker Ni
Transport, Reisen und UnterkunftCars for Movies
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
HH/Nds
HH/Nds
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Keidel2013Emder Drehbuchpreisnominiert
Max Zähle2013Emder Drehbuchpreisnominiert
Max Zähle2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Max Zähle2016Max Ophüls PreisPublikumspreis Spielfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 20.09.2019 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 20.09.2019 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 05.05.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.05.2016