Kurzinhalt

Mirko Talhammer (Lucas Gregorowicz) ist fassungslos, als zwei sonderbare Typen in seinem feinen Hamburger Versicherungsbüro auftauchen und ihn per Kopfnuss daran erinnern, wo er eigentlich herkommt: von einem Schrottplatz in der Provinz. In dieser Welt zählt nicht die große Karriere, hier sind andere Dinge wichtig: das Schrotten, die Familie und ab und zu eine gepflegte Schlägerei. All das hatte Mirko hinter sich gelassen, doch sein Vater macht ihm noch im Tod einen Strich durch die Rechnung und vererbt ihm den heruntergewirtschafteten Schrottplatz - zusammen mit seinem Bruder Letscho (Frederick Lau). Der ist immer noch stinksauer, dass Mirko den Clan damals im Stich gelassen hat. Schnell wird den Brüdern allerdings klar, dass die Talhammers nur eine Zukunft haben, wenn sie sich zusammenraufen und den letzten waghalsigen Plan ihres Vaters gemeinsam verwirklichen: einen Zugraub im ganz großen Stil! Der Coup an sich ist schon ein Himmelfahrtskommando, doch dann kriegt auch noch Kercher (Jan-Gregor Kremp), der ärgste Konkurrent der Talhammers, Wind von der Sache...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lucas GregorowiczMirko Talhammer [HR]
Frederick LauLetscho Talhammer [HR]
Anna BederkeLuzi [HR]
Milena KühnelPeppa [HR]
Heiko PinkowskiSchmied [HR]
Lars Rudolph
Träumchen [NR]
Alexander ScheerRambo Weiler [NR]
Rainer BockHerr Seifert [NR]
Andreas DobberkauRainer [NR]
Andreas EckelKollege 1 [NR]
Sarah-Rebecca GerstnerSimona [NR]
Aaron HilmerKamelle [NR]
Janko KahleBuchholz [NR]
Jan Gregor KrempWolfgang Kercher [NR]
Henning PekerRocco [NR]
Sascha SchäfkeRonni [NR]
Guido A. SchickLutz Meyer [NR]
Michael von RospattOpa Talhammer [NR]
Radiomoderation [TR]Melanie Adler
Christian BruhnMitarbeiter der Stadt [TR]
Achim Buch
Herr Martens [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
VFX SupervisorFlorian WeyhSet Supervisior @ Kollektiv VFX
VFX SupervisorMarcel Lemme
ColoristPaul BreuerColorist final grading
ColoristChristian LessnerMuster & Lookentwicklung
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorMarion HaackNebencast
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorMax Zähle
Co-AutorOliver Keidel
Co-AutorinJohanna Pfaff (Zähle)
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Kameramann/DoPCarol Burandt von Kameke
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & Steadicam
Aerial Camera OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA B-Cam Operator
Steadicam OperatorFlorian KlosVertretung
1. KameraassistentFrederik TegethoffA-Cam erste Hälfte
1. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Plus, Nachdreh 3DT
1. KameraassistentSebastian Pilz2. Unit/Steadycam
1. KameraassistentThorsten AltA-CAM 2. Hälfte
2. Kameraassistent*inKarina GenisAlexa
2. KameraassistentJonas Hentschel2 DT Nachdreh
KamerapraktikantBenjamin Berger [2]
KamerabühneUlrich Schreiber
KamerabühnenassistentMartin Schaumburg
KranoperatorOliver Steinecke
Kamerabühne PraktikantMalte Nenninger
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinBarbara SydowDT 22-27 + Abwicklung + Nachdreh
KostümbildassistentinYvonne Lehmann27.10.- 06.12.2014
KostümbildassistentinMichaela Rinker
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
OberbeleuchterDaniel Kuhn
BeleuchterTorben Schmidt [1]
BeleuchterKarim Bardi
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentTom Wolframm
MaskenbildnerinLea GerlingMaske
ChefmaskenbildnerinKathi Kullack
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Kraus
KomponistGary Marlowe
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentinAndrea Schütte
ProduzentDirk Decker
Associate ProducerMax Zähle
Associate ProducerinEva Pfaff
Assistent der*des Produzent*inJulian Niedermeier
SzenenbildnerinIris Trescher
SzenenbildassistentinChristina Harms
AußenrequisiteurKurt Herzog
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Set DresserKim Porr
Location ScoutNadine FreitagNds.
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Beatrice Hallenbarter
ProduktionsleiterinBeatrice Hallenbarter
ProduktionskoordinatorinJudica Schrammeck
ProduktionsassistentinCarlotta CornehlVorbereitung
Erster AufnahmeleiterHeiko BeckerHamburg/Celle
MotivaufnahmeleiterMathias Struve
SetaufnahmeleiterTim KirschsteinHH / NS
Assistent der Set-ALPatrick Gläsel
Absperrhilfe, BlockerJochen FischerChefblocker CE
Absperrhilfe, BlockerClaudia DreissigackerLkw-Umsetzungen
Set RunnerDennis Ciszewski
Set RunnerChristian Feldner
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
ProduktionsfahrerinIlka Müller-Waack
ProduktionsfahrerMirco Zurek-Wesenberg
RegisseurMax Zähle
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
2. RegieassistentFabian Meyer [1]
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
Storyboard ArtistDaniel MenzelVFX
RegiepraktikantFabian Meyer [1]
EditorSebastian Thümler
EditorinBine PufalRohschnitt
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Fight ChoreographerThomas Hacikoglufür Double Action
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Letscho
StuntmanJürgen Klein
StuntmanFelix QuintonFür Double-Action
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterTim StephanNachdreh 1 DT
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentJörg Pakusch1 Tag Vertretung
FilmtonassistentTobias Krause [1]Vertretung und Nachdreh
Sound SupervisorKai Storck
Musik MischtonmeisterNico Berthold
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurJörg Himstedt
RedakteurinSabine Holtgreve
UntertitlerinSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tamtam Film GmbH
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]Kopoduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Aschendorf
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRHamburg und Celle
Produktionsservicessani for setSet Medic
ProduktionsservicesTeamfestUmsetzer, Blocker Ni
Transport, Reisen und UnterkunftCars for MoviesFahrzeugumsetzung
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingHH/Nds
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Keidel2013Emder Drehbuchpreisnominiert
Max Zähle2013Emder Drehbuchpreisnominiert
Max Zähle2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Max Zähle2016Max Ophüls PreisPublikumspreis Spielfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 20.09.2019 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 20.09.2019 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 05.05.2017
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.05.2016