logo
TV-Serie | 2011 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sophie ImelmannMary [DHR]
Viktoria KrauseLiz [DHR]
Alexandra Milena SchillerAnnika [DHR]
Stefan WiegandTobias [DHR]
Lucas LeppertTommy [DHR]
 Angelika BöttigerLieselotte Rottbach [DHR]
 Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
 Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
 Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
 Robert SchuppHerr Berger [DHR]
 Björn von der WellenAlexander Fischer [DHR]
 Lennart KönigSándor Laszlo [HR]
 Cornelia Helsner
Sekretärin Frau Dressler [EHR]
 Daniel KraussHerr Meier [EHR]
 Kristin Meyer
Andrea Leinhoff [EHR]
 Ute Wieckhorst
Annabelle Berger [EHR]
 Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
 Kristina Karst-El ScheichSina Wollinger [DNR]
Renee KloningerClaudia Mai [DNR]
 Philip BenderManager von Spax [NR]
 Rayk GaidaVater [NR]
 Martin Andreas GreifDr. Bechtle [NR]
 Tobias KasimirowiczDr. Mahrler [NR]
 Ulrike KnoblochFrau Mohnke [NR]
 Thomas SchmuckertJochen Laschek [NR]
 Michael TrischanHerr Dreyfuss [NR]
 Mariah FriedrichAshley Fuchs [ENR]
 Henry HornHenry Horn [ENR]
 Michael Krause
KFZ-Meister [ENR]
 Mario KrügerMopedhändler [ENR]
 Johannes Schmidt
Verkäufer [ENR]
 Erik Studte
Herr Laszlo [ENR]
 Timo Heilmann-KlaerenPeter [TR]
Matthias H. HerzerUrmensch [TR]
 Christian MockAngler [TR]
 Katja PreußStandesbeamte [TR]
 Michael SpechtAngler [TR]
 Henning KoberAstronaut
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorMichael Krämer
BesetzungCastingassistentinSusan KuhneJuni,September-Dezember 2011
KameraKameramann/DoP Christoph KraussFo. 673-675, 688 (Special), 701-704
KameraKameramann/DoP Bernhard Wagner
KameraKameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
KameraKameramann/DoP Marcus ZaiserFolge 669, 670, 671, 672
KameraKameramann/DoP Heiko Merten16 Folgen
KameraKameramann/DoP Patrick Popow
Kamera2nd Unit Kameramann Christoph Poppke
KameraSteadicam Operator Michael Heinz
Kamera1. Kameraassistent Andreas Hoberg
Kamera1. KameraassistentMarius BöttcherAssistenz 2.Kamera, Zusatz
Kamera2. KameraassistentMartin Mikußies
Kamera2. Kameraassistent Lord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
Kamera2. KameraassistentinJulia RamrathJanuar - September 2011
KameraClapper-Loader Lord Yves Harry Poley Dunger
KameraVideooperator Lord Yves Harry Poley Dunger
KameraVideooperator Leon Barnikol
KameraStandfotografin Anke Neugebauer
KamerabühneKamerabühne Sebastian Krückl{PantherClas} vereinzelte Tage
KamerabühneKamerabühne Jonas KuhnBlock 165 & 169 & 172 ...
KamerabühneKamerabühne Benjamin ErdenbergerBlock 167 + 170 + 171/1
KamerabühneKamerabühne Mathias Riemann
KamerabühneKamerabühnenassistent Jonas Kuhn
KamerabühneKamerabühnenassistent Leon Barnikol
KostümKostümbildnerin Gabriele Frauendorf
KostümKostümbildassistentinUlrike Goosmann15. Staffel
KostümGarderobiere Angelique Wilhelmab 15. Staffel
KostümGarderobiere Jennifer Rösner
KostümGarderobiere Laura Schmidt9.05.- 27.05.
KostümZusatzgarderobiere Laura Schmidt
KostümZusatzgarderobiereSusan KuhneJanuar 2011 - Mai 2011
LichtBeleuchter Martin Langfeld
LichtBeleuchter Matthias Suchanek [1]
LichtBeleuchterTino Hopf
LichtBeleuchter Leon Barnikol
LichtLichtassistentKevin Pagenkopf
LichtLichtassistent Florian HeinrichZusatz
LichtLichtassistent Peter WedigZusatz
MaskeMaskenbildnerin Amelie Hartwig
MaskeMaskenbildnerin Peggy Billinghead of department
MaskeMaskenbildnerin Sandy Hänsel
MaskeZusatzmaskenbildnerinJanine Hauswald
MaskeZusatzmaskenbildnerin Janina Münch
Postproduction/VFXColoristinRuth SchefflerBlock 169/170
Postproduction/VFXColorist Markus Wawra
ProducerProduzentHans Werner Honert
ProducerProducerinYvonne Abele
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerDietmar Keil
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Antje Goldmann
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurJan Elsner
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Thomas Wolf
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Witter
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ulrike Aschenbachvorbereitend, SetDress
Production Design / SzenenbildJunior Set DresserMandy Schermer
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinLaura BeierFolge 697 - 703
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Sven Sund
ProduktionProduktionsleiter Florian Nilsonab 03.2011
ProduktionProduktionsleiterin Ira Wysockibis 02/2011
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Schütz52 Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiterTony SchmidtStaffel 14/15
ProduktionSetaufnahmeleiterDaniel StollStaffel 14
ProduktionSetaufnahmeleiter Robert Wunsch
ProduktionAssistentin der 1. ALRenate Teichmann
ProduktionAssistent der Set-ALTony Schmidt
ProduktionSet RunnerPeter NickPraktikum 03/11 - 06/11
RegieRegisseur Frank Stoye6 Folgen
RegieRegisseur Matthias ZirzowFolgen 669-672 und 693-696
RegieRegisseurin Irina Popow
RegieRegisseur Till Müller-Edenborn8 Folgen
RegieRegisseurinSabine Landgraeber
RegieRegisseur Frank Gotthardy
Regie1. Regieassistentin Theresa Braun8 Folgen Regie: Irina Popow
Regie1. RegieassistentFridtjof GrüsserBlock 176 Folgen 701-704
Regie1. Regieassistentin Sibylle IllnerBlock 177
Regie1. RegieassistentinSarina Hassine4 Folgen, R: Severin Lohmer
Regie1. RegieassistentinJudith Joksch
Regie1. RegieassistentinAnna Schlichting
Regie1. Regieassistent Nils Dettmann
Regie1. RegieassistentinSandra R. Babel
RegieScript Supervisor (Continuity)Thomas JankowskiFolge 657-688
SchnittEditor Robert Hentschel
SchnittEditorinHeike Ebner
SchnittEditor Philipp SchmittRegie: Frank Stoye
SchnittEditorin Grit Meyer
SchnittEditorin Susann Wetterich4 Folgen
SchnittEditor Lars Späth4 Folgen
StuntsStunt Koordinator Tim Haberland
StuntsStunt Koordinator Wolfgang LindnerWirework, Koordination
TonFilmtonmeisterStefan SchiminskiSept.- Dezember 2011
TonFilmtonassistentStefan Schiminski
TV-/Web-ContentRedakteurinChrista Streiber-Aurich
Weitere CrewKinderbetreuer Steffen StibbeGesamte Staffel
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder) Jürgen Trott
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws, Uniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
KameraKamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbHLicht, Bühne, Dekorationsbau
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionProduktionsservices filmissimo CateringCatering
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionTitel Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Vor der KameraFilmtiere Tierschule TelligmannHund
Vor der KameraStunts Stunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998