Johannes Schmidt, Schauspieler, Mainz
© Hannes Caspar
  • Schauspieler
Geboren 1968 (51 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBadisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt)
Fähigkeiten (Tanz)Modern Dance Standard
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Fechten (Bühne) Gerätturnen
Unmittelbarer ArbeitsortMainz
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Rheinland-Pfalz
StaatsangehörigkeitDeutsch

Kontakt

Mobilnur für Member
Telefonnur für Member
E-Mail nur für Member

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
1994 bis 1997Hochschule für Musik und darstellende Kunst Graz

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2011
Schloss Einstein
TV-Serie, ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]Till Müller-EdenbornVerkäufer [ENR]
2010
Selbstmord für Anfänger
KurzspielfilmMarc André MismanObdachloser [NR]
2009Odd JobsReportageHaiko GüntherÜberwacher [HR]
2009
Parcours
KurzspielfilmMarc André MismanHerr F. [HR]
2007
Herweck AG - Freischalten24
ImagefilmJürgen SchnetzerVertreter [HR]
2001BaaderKinospielfilmChristopher 'Bobby' RothJustizbeamter [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2020Drei Schwestern (Tschechow)SoljonyMaren E. BjørsethStaatstheater Mainz
2019LJOD - Das Eis - Die Trilogie (Sorokin)Boris Borenboim/General Wlodsimirski/Ernst WolfJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2019Komödie mit Banküberfall (Lewis/Sayer/Shields)Inspektor ShuckNiklas RitterStaatstheater Mainz
2018Der Herzerlfresser (Schmalz)Pfeil HerbertMark ReisigStaatstheater Mainz/HfMDK Frankfurt a.M.
2018Tartuffe (Molière)OrgonChristoph FrickStaatstheater Mainz
2018Die Nibelungen (Hebbel)NorneJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2017Hamlet (Shakespeare)ClaudiusK.D. SchmidtStaatstheater Mainz
2017Meister und Margarita (Bulgakow)Berlioz/Bengalski/Poplawski/Nikolaj IwanowitschJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2017I Can See You from the Future (Broekman/Manguso)DarstellerSara OstertagStaatstheater Mainz
2016Begehren (Schmidt)GeroBrit BartkowiakStaatstheater Mainz/Théâtres de la Ville Luxemb.
2016Der Kleine und das Biest (Sauermann/Heidschötter)BiestJana VettenStaatstheater Mainz
2016Macbeth (Shakespeare)MacbethJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2015Nathan der Weise (Lessing)Al-HafiK.D. SchmidtStaatstheater Mainz
2015Der Prozess (Kafka)TitorelliJakop AhlbomStaatstheater Mainz
2015Kopflohn (Laucke/Seghers)ZillichK.D. SchmidtStaatstheater Mainz/Ruhrfestspiele Recklinghausen
2015Deportation Cast (Bicker)Vater/Pilot/AnwaltBrit BartkowiakStaatstheater Mainz
2015Die Ratten (Hauptmann)Herr JohnJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2014Die Schneekönigin (Andersen)RabeChristina RastStaatstheater Mainz
2014Schinderhannes (Zuckmayer)AdamJan-Christoph GockelStaatstheater Mainz
2013Die Wildente (Ibsen)Hjalmar EkdalDaniela KranzLandestheater Niederösterreich St. Pölten (Gast)
2013Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)LeilaDaniela KranzDeutsches Nationaltheater Weimar
2013Schiwagos Odyssee (Pasternak)JewgrafKonstanze LauterbachDeutsches Nationaltheater Weimar
2012Emilia Galotti (Lessing)Odoardo GalottiThirza BrunckenDeutsches Nationaltheater Weimar
2012Das Wintermärchen (Shakespeare)LeontesLisa NielebockDeutsches Nationaltheater Weimar
2012Seymour (Lepper)MaxDaniela KranzDeutsches Nationaltheater Weimar
2012Der Menschenfeind (Molière)PhilintePeter StaatsmannDeutsches Nationaltheater Weimar
2012Merlin (Dorst)MordredSabine Auf der HeydeDeutsches Nationaltheater Weimar
2011Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)Mauler-KollektivMichael von zur MühlenDeutsches Nationaltheater Weimar
2011Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)KurfürstLisa NielebockDeutsches Nationaltheater Weimar
2011Die Wahlverwandtschaften (Goethe)GrafClaudia MeyerDeutsches Nationaltheater Weimar
2010Warteraum Zukunft (Kluck)Daniel PutkammerDaniela KranzDeutsches Nationaltheater Weimar
2010Die schmutzigen Hände (Sartre)HoedererNora SchlockerDeutsches Nationaltheater Weimar
2010Der Sturm (Shakespeare)ProsperoCorinna von RadDeutsches Nationaltheater Weimar
2010Der große Blöff (Zeller)HansDaniela KranzSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2010Felix Krull (von Düffel/Mann)Lord KilmarnockBernarda HorresSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2009Lola (Fassbinder)Baudezernent von BohmMichael TalkeSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2009The Rum Diary (Thompson)Paul KempPhilippe RothSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008Am Strand der weiten Welt (Stephens)Peter HolmesDaniela KranzSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008Michael Kohlhaas (Kleist)KohlhaasChristopher HaningerSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)Theseus/OberonDagmar SchlingmannSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008Iwanow (Tschechow)IwanowWolfram ApprichSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)Wetter vom StrahlChristoph DiemSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007Hello Cowgirl in the SandKid BallouJens PothSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007Neffe, Vetter, Eiffelturm (Gieselmann)Pierre/SingletonDaniela Kranz/Martin PfaffSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007Lulu (Wedekind)Dr. Goll/Jack the RipperChristoph DiemSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006Des Teufels General (Zuckmayer)Friedrich EilersMartin PfaffSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006Woyzeck (Büchner)TambourmajorDeborah EpsteinSaarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)AntonioReinhard GöberTheater Konstanz
2006Die schwarze Spinne (Gotthelf)HornbachbauerErich SidlerTheater Konstanz
2005Unter Eis (Richter)Paul NiemandEnsembleTheater Konstanz
2005Die Herzogin von Malfi (Webster)Daniel de BosolaWolfram ApprichTheater Konstanz
20049 mm (Spycher)Monsieur KléberChristoph DiemTheater Konstanz
2004Anton - Das Mäusemusical (Pigor/Fritsch)WilliGertrud PigorTheater Konstanz
2004Kaiser Jones (O'Neill)Brutus JonesChristoph DiemTheater Konstanz
2004Kleinbürgerhochzeit/Die Schlacht (Müller)MannMarco StormanTheater Konstanz
2004Medea (Grillparzer)JasonDagmar SchlingmannTheater Konstanz
2003Tag der weißen Blume (Nagim)Rudolf NurejewElisabeth GabrielTheater Konstanz
2003Wilhelm Tell (Schiller)TellWolfram ApprichTheater Konstanz
2003Wallenstein. Eine Führung (Schiller)WallensteinChristoph DiemTheater Konstanz
2003Billy the Kid (Ondaatje)Pat GarrettMarkus HeinzelmannTheater Konstanz
2003Die Gerechten (Camus)Stepan FjodorowWolfram ApprichTheater Konstanz
2003Hamlet (Shakespeare)HoratioBernhard StengeleTheater Konstanz
2002Sommergäste (Gorki)Kirill Akimowitsch DudakowDagmar SchlingmannTheater Konstanz
2002Stella (Goethe)FernandoReinhard GöberTheater Konstanz
2002John Gabriel Borkman (Ibsen)Erhart BorkmanWolfram ApprichTheater Konstanz
2001Die Orestie (Aischylos)Agamemnon/ApollonMarkus Heinzelmann/Dagmar SchlingmannTheater Konstanz
2000Schnitzler's Brain - Freiheit für allesMichael SikaChristoph SchlingensiefSchauspielhaus Graz
2000Tod eines Handlungsreisenden (Miller)Happy LomanWolfram ApprichSchauspielhaus Graz
1999Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth)ErichLutz GrafSchauspielhaus Graz
1999Die Unvernünftigen sterben aus (Handke)Karl-Heinz LutzWolfram ApprichSchauspielhaus Graz
1999Ein Schädel in Connemara (McDonagh)Thomas HanlonLutz GrafSchauspielhaus Graz
1998Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht)Ernesto RomaHartmut WickertSchauspielhaus Graz
1998Außer Kontrolle (Cooney)Ronnie WorthingtonVolker SchmalöerSchauspielhaus Graz
1998Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)GottschalkThomas BischoffSchauspielhaus Graz
1998Der eingebildete Kranke (Molière)CléantheK.D. SchmidtSchauspielhaus Graz
1997Liebe! Stärke! Mitgefühl! (McNally)Arthur PapeLutz GrafSchauspielhaus Graz
1997Ruf des Mondes (Mamlejew)PetjaWolfram ApprichSchauspielhaus Graz/Steirischer Herbst
1997Der zerbrochne Krug (Kleist)RuprechtMarc GüntherSchauspielhaus Graz
1996Tartuffe (Molière)DamisNicolai SykoschSchauspielhaus Graz
1996Die Menschenfabrik (Bauer)GottThomas ThiemeSchauspielhaus Graz/Steirischer Herbst

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2015Briefe und Gesprächsbüchlein Ulrich von HuttensLesungSprecherLandesmuseum Mainz
2013K-Geist 100KunstprojektSprecherhttp://k-geist100.com/instructions-for-use
2012Tief untenFeatureSprecherBauhaus-Universität Weimar/Hörspielsommer Leipzig
2012Schnittstelle MJ - Who is Bad?HörspielWeisner (Hauptrolle)Bauhaus-Universität Weimar/Hörspielsommer Leipzig
2010WunderweltenDokumentationVoice-overGlobe TV Saarbrücken/ARTE Strasbourg
2009WunderweltenDokumentationVoice-overGlobe TV Saarbrücken/ARTE Strasbourg
2008Ich habe den englischen König bedient (Hrabal)Roman (Lesung)LesungLiteraturzentrum Wilhelm-Raabe-Haus Braunschweig
2008WunderweltenDukumentationVoice-overGlobe TV Saarbrücken/ARTE Strasbourg
2008KulturspiegelFernsehmagazinSprecherSaarländischer Rundfunk (Fernsehen)
2007WunderweltenDokumentationVoice-overGlobe TV Saarbrücken/ARTE Strasbourg
2006Eine andere Welt (Baldwin)Roman (Lesung)LesungLiteraturzentrum Wilhelm-Raabe-Haus Braunschweig
2006Young Person's Guide to the Orchestra (Britten)KonzertprogrammErzählerSüdwestdeutsche Philharmonie Konstanz

Basisdaten

Körpergröße180 cm
Staturathletisch-sportlich
Konfektion50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
HaarlängeGlatze
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBadisch (Heimatdialekt), Hessisch (Heimatdialekt), Pfälzisch (Heimatdialekt)
StimmlageBariton
Fähigkeiten (Tanz)Modern Dance Standard
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik Fechten (Bühne) Gerätturnen
Unmittelbarer ArbeitsortMainz
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Rheinland-Pfalz
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Berlin
WohnmöglichkeitenBerlin, Frankfurt, Hamburg, Köln, München, Wien, Zürich