Kurzinhalt

Wien, 1938: Österreich wird vom Nazi-Regime besetzt. Kurz bevor der Anwalt Josef Bartok (Oliver Masucci) mit seiner Frau Anna (Birgit Minichmayr) in die USA fliehen kann, wird er verhaftet und in das Hotel Metropol, Hauptquartier der Gestapo, gebracht. Als Vermögensverwalter des Adels soll er dem dortigen Gestapo-Leiter Böhm Zugang zu Konten ermöglichen. Da Bartok sich weigert zu kooperieren, kommt er in Isolationshaft. Über Wochen und Monate bleibt Bartok standhaft, verzweifelt jedoch zusehends – bis er durch Zufall an ein Schachbuch gerät. (https://www.studiocanal.de/kino/schachnovelle)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver MasucciDr. Josef Bartok [HR]
Birgit MinichmayrAnna Bartok [HR]
Albrecht SchuchFranz-Josef Böhm [HR]
Moritz TreuenfelsSchutzmann Erich [HR]
Carl AchleitnerHerr Faber [NR]
Clemens BerndorffSwoboda [NR]
Lukas Miko
Gustav Sailer [NR]
Rafael StachowiakHarry [NR]
Eric BouwerDr. Wouters [NR]
Maresi RiegnerKlara [NR]
Julian RohrmoserNazzi [TR]
Daniel WagnerMaarten [TR]
Christoph KostomirisGestapo-Beamter [TR]
Dieter BernhardtFahrer [TR]
Aron EichhornDemonstrant [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarius Ehlayil
Digital Film CompositorSebastian Mietzner
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorEldar Grigorian
Literarische VorlageStefan Zweig
FilmgeschäftsführerinAnita Erletz
FilmgeschäftsführerinIlse Meisinger
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Zusätzliche KameraThorsten Harms
1 Drehtag
1 Drehtag
Kamera OperatorRobert Stopfer
A-Cam/Steadicam
A-Cam/Steadicam
1. KameraassistentinAlexandra Kuntze
2 DT Zusatz (B Cam)
2 DT Zusatz (B Cam)
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
2. KameraassistentinLisa Reis
2. KameraassistentMarcus Allemann
2. KameraassistentGernot Grondinger
2. KameraassistentinPaula Tschira
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
ARRI Alexa 65, ARRI Alexa Mini LF (QC, Onset Dailies, Pregrade, LTO)
ARRI Alexa 65, ARRI Alexa Mini LF (QC, Onset Dailies, Pregrade, LTO)
VideooperatorLena Watzek
VideooperatorassistentPatrick Locher
Qtake OperatorChristian Saure
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantPepe Cikan
1. KamerabühneKarlo Barber
KamerabühnenassistentSimon Haseneder
KamerabühnenassistentThomas Hofmann
Berlin & München
Berlin & München
KamerabühnenassistentKonstantin Kranfuss
KamerabühnenassistentTimo Musar
KranoperatorMichael Behrends
KranoperatorMax Mönig
SuperTechno 30 & Foxy Advanced
SuperTechno 30 & Foxy Advanced
Remote Head TechnicianMax Mönig
Z-Head & VariZoom
Z-Head & VariZoom
Stabilized Remote Head TechnicianThomas Hübener
Stabilized Remote Head TechnicianStefan Hummel
Kamerabühne PraktikantAndreas Fischer
KostümbildnerinTanja Hausner
Costume SupervisorInge Stolterfoth
KostümbildassistentinKatharina Forcher
KostümbildassistentinMargit Salzinger
GarderobiereRamona Huppert
GarderobiereMagdalena Fuchs
GarderobiereDoris Bartelt
GarderobiereSabrina Bleier
GarderobiereInes Koller
GarderobiereJulia Kamenz
GarderobiereLena Fuchs
ZusatzgarderobiereChristine Schultz
ZusatzgarderobiereTheresa Teske
ZusatzgarderobiereCamilla Wittig
ZusatzgarderobiereVerena Neudecker
ZusatzgarderobiereClara Hallwachs
ZusatzgarderobiereSophia Schramm
Garderobenassistentin, -hilfeBarbara Goss
Kostüm PatiniererinChristine Böhler
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best BoyLukas Kern
Rigging GafferHolger Ohlhus
Lichtpult OperatorMarcus Klika
Lichtpult OperatorDominik Dommel König
München
München
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterJacob Junker
BeleuchterFlorian Erben
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterTobias Jager
BeleuchterMichael Schreiber
BeleuchterLucas Schäfer
BeleuchterFlorian Eidenhammer
BeleuchterChristoph Auerböck
BeleuchterTarek Shayne Tabet
BeleuchterArnold Graggaber
ZusatzbeleuchterChristian Angermayr
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterSascha Kuchenbuch
ZusatzbeleuchterChris Gerhard
ZusatzbeleuchterSebastian Brücke
ZusatzbeleuchterFlorian Tiefenböck
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterDominik Kinzinger
ZusatzbeleuchterJan Umpfenbach
ZusatzbeleuchterOskar Ott
ZusatzbeleuchterJan Polak
ZusatzbeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterFranz Scharrer
ZusatzbeleuchterPeter Pecuch
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
Rigging Berlin
Rigging Berlin
Ballonlicht OperatorWolfgang Krautter
LichtassistentinSina Blume
Berlin
Berlin
LichtassistentSebastian Brücke
Zusatz Berlin (1 DT)
Zusatz Berlin (1 DT)
LichtassistentSebastin Fialkiewicz
LichtassistentFelix Kraus
LichtassistentinMartina Poyer
LichtassistentDorian Frey
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Crowd Makeup&Hair Supervisor BER
Crowd Makeup&Hair Supervisor BER
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
Cast Berlin
Cast Berlin
MaskenbildnerinMichaela Payer
MaskenbildnerinSusanne Weichesmiller
MaskenbildnerinMartha Ruess
MaskenbildnerinAurora Hummer
Key Hair/Makeup Artist
Key Hair/Makeup Artist
MaskenbildnerinJulia Böhm
Crowd Supervisor Hair/Make up hist. 30er Berlin
Crowd Supervisor Hair/Make up hist. 30er Berlin
MaskenbildnerinAnne Weinberger
MaskenbildnerReinhard Kirnich
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup Hair Designer
Makeup Hair Designer
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinJasmin Wörister
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinKarin Ruthardt
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinAmelie Hartwig
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
ZusatzmaskenbildnerinRegina Breitfellner
(historisch)
(historisch)
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinAnja Rimkus
ZusatzmaskenbildnerinVerena Fingerlos
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
Additional Makeup ArtistJenna Smith
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ProduzentTobias Walker
ProduzentPhilipp Worm
KoproduzentDanny Krausz
SzenenbildnerMatthias Müsse
Nominierung Dt. Filmpreis 2021
Nominierung Dt. Filmpreis 2021
Art DirectorRalf Schreck
Art DirectorFlorian Reichmann
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
gemeinsam mit Petra Klimek
gemeinsam mit Petra Klimek
AusstattungsassistentinAntonia Beckmann
AusstattungsassistentinAntoinette Höring
AusstattungsassistentinHannah Bender
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
SetrequisiteurStefan Henkes
2nd Standby - Zusatz
2nd Standby - Zusatz
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserChristoph Henß
Berlin
Berlin
Set DresserStefan Henkes
Set DresserMelina Zourelidou
Art Department KoordinatorinKatharina Kluge
AußenrequisitenassistentAaron Crookes
Picture Car CoordinatorPeter Ecker
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
SetrequisitenassistentinKristin 'Tin' Henrich
SetrequisitenassistentinJohanna Wissel
SetrequisitenassistentinJudith Kerndl
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin/Bayern
Berlin/Bayern
BaubühneFelix Schön
Mitarbeit Aufbau Studio München
Mitarbeit Aufbau Studio München
BaubühneFelix Ott
SetbaubühneMichael Däumler
KonstruktionszeichnerinIsabell Leitenbacher
Zusatz
Zusatz
KonstruktionszeichnerCaspar Frey
Pre-Vis Illustration
Pre-Vis Illustration
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerOliver Arndt
BühnenmalerinSabine BB König
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerThomas Bartsch
Zusatz 1 Tag
Zusatz 1 Tag
RequisitenfahrerMarco Müller
Zusatz Österreich
Zusatz Österreich
RequisitenfahrerUrs Fricke
RequisitenfahrerMax Waldmann
Zusatz am 27.11.19
Zusatz am 27.11.19
RequisitenfahrerBa Long Nguyen
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Berlin SetDec
Berlin SetDec
RequisitenfahrerMichael Stopfer
RequisitenfahrerMaik Lehmann
München SetDec
München SetDec
Herstellungsleiter (Line Producer)Jakob Neuhäusser
Entire
Entire
HerstellungskoordinatorinLisa Busse
Walker + Worm Film
Walker + Worm Film
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
Österreich
Österreich
ProduktionsleiterOle Nicolaisen
Deutschland
Deutschland
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinAnna Brückner
ProduktionskoordinatorinKirsten Tisch
Österreich
Österreich
ProduktionsassistentinKim Mauer
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Deutschland
Deutschland
ProduktionsassistentThomas Schuler
ProduktionsassistentinLeonie Schäfer
Erste AufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Österreich
Österreich
Erste AufnahmeleiterinLaura Einmahl
deutscher Teil
deutscher Teil
MotivaufnahmeleiterDominik Lehenauer
Österreich
Österreich
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf Schön
Munich
Munich
MotivaufnahmeleiterMartin Eikenbusch
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterElliot Eckmann
historisch 1938 // Wien/Berlin/München
historisch 1938 // Wien/Berlin/München
Assistent der Motiv-ALMartin Moch
Berlin
Berlin
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALNorbert Galgoczi
Assistent der Set-ALMartin Rauch
Berlin & München
Berlin & München
Set RunnerRebekka Schug
Set RunnerClemens Wand
Set RunnerDeliah Luger
Set RunnerClara Godlinski
Set RunnerSimon Jung [1]
Set RunnerHarald Suppan
ProduktionsfahrerThomas Bartsch [1]
ProduktionsfahrerHolger Großheim
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
ProduktionsfahrerUwe Lehnert [2]
ProduktionsfahrerManfred Nowak
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
Personal DriverMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantinLara Chommakh
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentGregor Stitzl
2. RegieassistentinAnnika Birgel
Wien
Wien
2. RegieassistentJohannes Rhein
Deutschland
Deutschland
3. RegieassistentinCaroline Meyer
historische Fittings Wien
historische Fittings Wien
3. RegieassistentPaul Mertins
3. RegieassistentinJulia Schmachtel
3. RegieassistentNils Strüven
1 DT Zusatz Berlin
1 DT Zusatz Berlin
Script SupervisorSilke Engelhardt
Script ContinuityMinu Shareghi
KomparsenbetreuerinBirgit Mayrhofer
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
SFX Spezialeffekte TechnikerMaximilian Raschke
SFX Spezialeffekte TechnikerLion David Bogus
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
Zusatz
Zusatz
FilmtonassistentSebastian Riegel
MischtonmeisterMartin Steyer
Sound DesignerJan Petzold
Dialog CoachDorothée Nilsson
Schwedisch-Deutsch
Schwedisch-Deutsch
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
DekorationDäumler Filmbau GmbH
München
München
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
KostümLambert Hofer
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosMDG Media Development Group GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen und Zubehör, Wien u. Bayern
Waffen und Zubehör, Wien u. Bayern
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Waffen
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Waffen
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneKWYB-Cam
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörLautundhell GmbH
XXL GreenScreen
XXL GreenScreen
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Cloud,HMI Balloon
LED Cloud,HMI Balloon
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
Kostümberatung Uniformen
Kostümberatung Uniformen
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Helping Hands, LKW Umsetzungen
Helping Hands, LKW Umsetzungen
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Medilounge
Medilounge
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Deutschlandteil
Deutschlandteil
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Requisitentransporte Österreich
Requisitentransporte Österreich
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungsboot
Rettungsboot
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2021Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Gunnar Voigt2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Philipp Stölzl2021Gilde Filmpreis [de]Bester Film (nation)gewonnen
Birgit Minichmayr2021Deutscher Filmpreis [de]Beste weibliche Nebenrollenominiert
Martin Steyer2021Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnominiert
Tanja Hausner2021Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildgewonnen
Tobias Walker2021Bayerischer Filmpreis 2020 [de]Produzentenpreisgewonnen
Tobias Walker2021Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Philipp Worm2021Bayerischer Filmpreis 2020 [de]Produzentenpreisgewonnen
Philipp Worm2021Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.09.2021