EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Wien, 1938: Österreich wird vom Nazi-Regime besetzt. Kurz bevor der Anwalt Josef Bartok (Oliver Masucci) mit seiner Frau Anna (Birgit Minichmayr) in die USA fliehen kann, wird er verhaftet und in das Hotel Metropol, Hauptquartier der Gestapo, gebracht. Als Vermögensverwalter des Adels soll er dem dortigen Gestapo-Leiter Böhm Zugang zu Konten ermöglichen. Da Bartok sich weigert zu kooperieren, kommt er in Isolationshaft. Über Wochen und Monate bleibt Bartok standhaft, verzweifelt jedoch zusehends – bis er durch Zufall an ein Schachbuch gerät. (https://www.studiocanal.de/kino/schachnovelle)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver MasucciDr. Josef Bartok [HR]
Birgit MinichmayrAnna Bartok [HR]
Albrecht SchuchFranz-Josef Böhm [HR]
Moritz TreuenfelsSchutzmann Erich [HR]
Carl AchleitnerHerr Faber [NR]
Eric BouwerDr. Wouters [NR]
Rafael StachowiakHarry [NR]
Lukas MikoGustav Sailer [NR]
Rolf LassgardOwen McConnor [NR]
Clemens Berndorff
Swoboda [NR]
Maresi RiegnerKlara [NR]
Andreas LustJohann Prantl [NR]
Samuel FinziAlfred Koller [NR]
Joel BasmanBarkeeper Willem [NR]
Julian RohrmoserNazzi [TR]
Daniel WagnerMaarten [TR]
Christoph KostomirisGestapo-Beamter [TR]
Dieter BernhardtFahrer [TR]
Aron EichhornDemonstrant [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarius Ehlayil
VFX SupervisorMichael Wortmann
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian Mietzner
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorEldar Grigorian
Literarische VorlageStefan Zweig
FilmgeschäftsführerinIlse Meisinger
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
FilmgeschäftsführerinAnita Erletz
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorRobert Stopfer
A-Cam/Steadicam
A-Cam/Steadicam
Zusätzliche KameraThorsten Harms
1 Drehtag
1 Drehtag
1. KameraassistentinAlexandra Kuntze
2 DT Zusatz (B Cam)
2 DT Zusatz (B Cam)
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
2. KameraassistentinLisa Reis
2. KameraassistentMarcus Allemann
2. KameraassistentGernot Grondinger
2. KameraassistentinPaula Tschira
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
ARRI Alexa 65, ARRI Alexa Mini LF (QC, Onset Dailies, Pregrade, LTO)
ARRI Alexa 65, ARRI Alexa Mini LF (QC, Onset Dailies, Pregrade, LTO)
VideooperatorLena Watzek
VideooperatorassistentPatrick Locher
Qtake OperatorChristian Saure
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantPepe Cikan
1. KamerabühneKarlo Barber
KamerabühnenassistentTimo Musar
KamerabühnenassistentSimon Haseneder
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentThomas "Thommy" Hofmann
Berlin & München
Berlin & München
KamerabühnenassistentKonstantin Kranfuss
KranoperatorMax Mönig
SuperTechno 30 & Foxy Advanced
SuperTechno 30 & Foxy Advanced
KranoperatorMichael Behrends
Remote Head TechnicianMax Mönig
Z-Head & VariZoom
Z-Head & VariZoom
Stabilized Remote Head TechnicianStefan Hummel
Stabilized Remote Head TechnicianThomas Hübener
Kamerabühne PraktikantAndreas Fischer
KostümbildnerinTanja Hausner
Costume SupervisorInge Stolterfoth
KostümbildassistentinMargit Salzinger
KostümbildassistentinKatharina Forcher
Setkostüm (Garderobiere)Julia Kamenz
Setkostüm (Garderobiere)Lena Fuchs
Setkostüm (Garderobiere)Ramona Dominique Huppert
Setkostüm (Garderobiere)Magdalena Fuchs
Setkostüm (Garderobiere)Doris Bartelt
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Bleier
Setkostüm (Garderobiere)Ines Koller
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Barbara Goss
Setkostüm (Zusatz)Sophia Schramm
Setkostüm (Zusatz)Christine Schultz
Setkostüm (Zusatz)Theresa Teske
Setkostüm (Zusatz)Camilla Wittig
Setkostüm (Zusatz)Verena Neudecker
Setkostüm (Zusatz)Clara Hallwachs
Kostüm PatiniererinChristine Böhler
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best Boy LichtLukas Kern
Rigging GafferHolger Ohlhus
Lichtpult OperatorDominik Dommel König
München
München
Lichtpult OperatorMarcus Klika
BeleuchterArnold Graggaber
BeleuchterLucas Schäfer
BeleuchterChristoph Auerböck
BeleuchterFlorian Erben
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
BeleuchterTobias Jager
BeleuchterJacob Junker
BeleuchterLawson Dada
BeleuchterFlorian Eidenhammer
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterTarek Shayne Tabet
BeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
Rigging Berlin
Rigging Berlin
ZusatzbeleuchterFranz Scharrer
ZusatzbeleuchterPeter Pecuch
ZusatzbeleuchterChristian 'Cheesy' Angermayr
ZusatzbeleuchterJan Umpfenbach
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterSascha Kuchenbuch
ZusatzbeleuchterChris Gerhard
ZusatzbeleuchterFlorian Tiefenböck
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
ZusatzbeleuchterOskar Ott
ZusatzbeleuchterDominik Kinzinger
ZusatzbeleuchterJan Polak
ZusatzbeleuchterSebastian Brücke
ZusatzbeleuchterMarc Wiesenthal
Ballonlicht OperatorWolfgang Krautter
LichtassistentDorian Frey
LichtassistentinMartina Poyer
LichtassistentSebastian Brücke
Zusatz Berlin (1 DT)
Zusatz Berlin (1 DT)
LichtassistentFelix Kraus
LichtassistentSebastin Fialkiewicz
LichtassistentinSina Blume
Berlin
Berlin
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup Hair Designer
Makeup Hair Designer
MaskenbildnerinAnne Weinberger
MaskenbildnerReinhard Kirnich
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
Cast Berlin
Cast Berlin
MaskenbildnerinMichaela Payer
MaskenbildnerinSusanne Neidhart
MaskenbildnerinMartha Ruess
Cast & Sfx historisch 1930
Cast & Sfx historisch 1930
MaskenbildnerinAurora Hummer
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
Additional Makeup ArtistJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Knopp
ZusatzmaskenbildnerinVerena Morocutti
ZusatzmaskenbildnerinAmelie Hartwig
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinJasmin Wörister
ZusatzmaskenbildnerinKordula Lingler
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
ZusatzmaskenbildnerinRegina Breitfellner
(historisch)
(historisch)
ZusatzmaskenbildnerinKarin Ruthardt
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinAnja Rimkus
Crowd Hair and MakeUp SupervisorJulia Böhm
Crowd Supervisor Hair/Make up hist. 30er Berlin
Crowd Supervisor Hair/Make up hist. 30er Berlin
Crowd Hair and MakeUp SupervisorJuliane Hübner
Crowd Makeup&Hair Supervisor BER
Crowd Makeup&Hair Supervisor BER
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ProduzentPhilipp Worm
ProduzentTobias Walker
KoproduzentDanny Krausz
SzenenbildnerMatthias Müsse
Nominierung Dt. Filmpreis 2021
Nominierung Dt. Filmpreis 2021
Art DirectorRalf Schreck
Art DirectorFlorian Reichmann
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
gemeinsam mit Petra Klimek
gemeinsam mit Petra Klimek
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
AusstattungsassistentinHannah Bender
AusstattungsassistentinAntoinette Höring
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisitenassistentAaron Crookes
AußenrequisitenassistentinAntonia Beckmann
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurStefan Henkes
add. 2nd st/by (daily)
add. 2nd st/by (daily)
Set DresserChristoph Henß
Berlin
Berlin
Set DresserStefan Henkes
Set DresserMelina Zourelidou
Art Department KoordinatorinKatharina Kluge
Picture Car/Vehicle CoordinatorPeter Ecker
SetrequisitenassistentinTheresa Lausenmeyer
SetrequisitenassistentinKristin 'Tin' Henrich
SetrequisitenassistentinJudith Kerndl
SetrequisitenassistentinJohanna Wissel
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin/Bayern
Berlin/Bayern
BaubühneFelix Schön
Mitarbeit Aufbau Studio München
Mitarbeit Aufbau Studio München
BaubühneFelix Ott
SetbaubühneMichael Däumler
KonstruktionszeichnerCaspar Frey
Pre-Vis Illustration
Pre-Vis Illustration
KonstruktionszeichnerinIsabell Leitenbacher
Zusatz
Zusatz
ChefbühnenmalerinAnnette Fritze
i.A, Spreekulissen
i.A, Spreekulissen
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
BühnenmalerinEmmanuelle Wilhelm
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerOliver Arndt
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerMichael Stopfer
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Berlin SetDec
Berlin SetDec
RequisitenfahrerThomas Bartsch
Zusatz 1 Tag
Zusatz 1 Tag
RequisitenfahrerMax Waldmann
Zusatz am 27.11.19
Zusatz am 27.11.19
RequisitenfahrerMarco Müller
Zusatz Österreich
Zusatz Österreich
RequisitenfahrerUrs Fricke
RequisitenfahrerBa Long Nguyen
RequisitenfahrerMaik Lehmann
München SetDec
München SetDec
Herstellungsleiter (Line Producer)Jakob Neuhäusser
Entire/Supervising
Entire/Supervising
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Lisa Busse
Walker + Worm Film
Walker + Worm Film
ProduktionsleiterOle Nicolaisen
Deutschland
Deutschland
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
Österreich
Österreich
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinAnna Brückner
ProduktionskoordinatorinKirsten Tisch
Österreich
Österreich
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Deutschland
Deutschland
ProduktionsassistentinLeonie Schäfer
ProduktionsassistentThomas Schuler
ProduktionsassistentinKim Mauer
1. AufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Österreich
Österreich
1. AufnahmeleiterinLaura Einmahl
deutscher Teil
deutscher Teil
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf Schön
Munich
Munich
MotivaufnahmeleiterMartin Eikenbusch
MotivaufnahmeleiterDominik Lehenauer
Österreich
Österreich
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inAndrea Thoma
SetaufnahmeleiterElliot Eckmann
historisch 1938 // Wien/Berlin/München
historisch 1938 // Wien/Berlin/München
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
Assistent der Motiv-ALMartin Moch
Berlin
Berlin
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALNorbert Galgoczi
Assistent der Set-ALMartin Rauch
Berlin & München
Berlin & München
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
ProduktionsfahrerUwe Lehnert [2]
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
ProduktionsfahrerHolger Großheim
ProduktionsfahrerThomas Bartsch [1]
ProduktionsfahrerManfred Nowak
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Personal DriverMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantinSibel Chalkias
im Haupthaus bei Walker + Worm Film
im Haupthaus bei Walker + Worm Film
ProduktionspraktikantinLara Chommakh
Set RunnerDeliah Luger
Set RunnerClara Godlinski
Set RunnerRebekka Schug
Set RunnerClemens Wand
Set RunnerHarald Suppan
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentGregor Stitzl
2. RegieassistentJohannes Rhein
Deutschland
Deutschland
2. RegieassistentinAnnika Birgel
Wien
Wien
3. RegieassistentNils Strüven
1 DT Zusatz Berlin
1 DT Zusatz Berlin
3. RegieassistentinCaroline Meyer
historische Fittings Wien
historische Fittings Wien
3. RegieassistentPaul Mertins
3. RegieassistentinJulia Schmachtel
Script SupervisorSilke Engelhardt
Script ContinuityMinu Shareghi
KomparsenbetreuerinBirgit Mayrhofer
FilmeditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
SFX Spezialeffekte TechnikerMaximilian Raschke
SFX Spezialeffekte TechnikerLion David Bogus
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterGunnar Voigt
1. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
Zusatz
Zusatz
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
MischtonmeisterMartin Steyer
Sound DesignerJan Petzold
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto Prüfung
ARD Degeto Prüfung
Dialog CoachDorothée Nilsson
Schwedisch-Deutsch
Schwedisch-Deutsch
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaufgemoebelt KG
DekorationDäumler Filmbau GmbH
München
München
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Hausner
KB: Tanja Hausner
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
Locations und StudiosMDG Media Development Group GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Waffen und Zubehör, Wien u. Bayern
Waffen und Zubehör, Wien u. Bayern
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Waffen
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Waffen
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneKWYB-Cam
Beleuchtung und ZubehörCheckpoint Film & Event GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörLautundhell GmbH
XXL GreenScreen
XXL GreenScreen
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Cloud,HMI Balloon
LED Cloud,HMI Balloon
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
Kostümberatung Uniformen
Kostümberatung Uniformen
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Helping Hands, LKW Umsetzungen
Helping Hands, LKW Umsetzungen
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Medilounge
Medilounge
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Deutschlandteil
Deutschlandteil
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Requisitentransporte Österreich
Requisitentransporte Österreich
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungsboot
Rettungsboot
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Birgit Minichmayr2022Österreichischer Filmpreis [at]
Beste weibliche Hauptrolle
Beste weibliche Hauptrollenominiert
Birgit Minichmayr2022Romy [at]
Beliebteste Schauspielerin Film
Beliebteste Schauspielerin Filmnominiert
Danny Krausz2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktionnominiert
Tanja Hausner2022Österreichischer Filmpreis [at]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildgewonnen
Thomas W. Kiennast2022Romy [at]
Beste Kamera Kino
Beste Kamera Kinogewonnen
Thomas W. Kiennast2022Österreichischer Filmpreis [at]
Beste Kamera
Beste Kameranominiert
Thomas W. Kiennast2022Österreichischer Filmpreis [de]
Beste Bildgestaltung
Beste Bildgestaltungnominiert
Tobias Walker2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktionnominiert
Philipp Worm2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktionnominiert
Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]2022Romy [at]
Beste Produktion
Beste Produktionnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.09.2021