TV-Serie | 2022 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne BrendlerAnke Reichard [DHR]
Nicole ErnstKatrin Zeese [DHR]
Daniel HartwigStefano 'Leo' Greco [DHR]
Jelena MitschkeBritta Thies [DHR]
Stefan PleppFlorian Zeese [DHR]
Edelgard HansenDörte Reichard [DHR]
Antonia JungwirthSara Herzberg [DHR]
Sofie JunkerFranzi Zeese [DHR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [DHR]
Jerry KwartengHendrik Althaus [DHR]
Leonie BeuthnerMia Zeese [DHR]
Anja FrankeMerle [DHR]
Tim Olrik Stöneberg
Bernd Schmidt [DHR]
Makke Schneider
Mathias Wilke [DHR]
Ideal KanalDilay Kılıç [DHR]
Marc SchöttnerPhilip Durant [HR]
Lucy Hellenbrecht
Nici Reichard [HR]
Nele SchepeSandra [EHR]
Franziska Müller
Birgit Wilke (jung) [EHR]
Paula EssamAnette [EHR]
Fabian JarayMatthias [SG]
Annette WunschDoris Dahlmann [SG]
Maria FuchsCarla Saravakos [DNR]
Brigitte AntoniusJohanna [DNR]
Thore LüthjeSimon Dahlmann [DNR]
Katja FrenzelTina Richter [DNR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [DNR]
Janina SachauBirgit Wilke [DNR]
Malene BeckerCharlotte Dahlmann [DNR]
Jan Hille
Patrick [NR]
Heidrun Fiedler
Ina van der Velden [NR]
Martin SkodaStandesbeamter [TR]
Jana RohnPatientin [TR]
Neele BaussAushilfe Wäscherei [TR]
Julia WedenInken Fährmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKristin Diehle
HeadautorinTheresa Schwarz
DrehbuchautorinChristiane Deledda
StorylinerAnne-Lene Hermann
DialogautorinLynda Bartnik
Kameramann/DoPWulf Sager
Kameramann/DoPTill Sündermann
Kameramann/DoPUlli Köhler
Kameramann/DoPRainer Nolte
Kamera OperatorLeo Nord
Kamera OperatorMichel Gumnior
Kamera OperatorJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentLeo Nord
1. KameraassistentinDaniela Rom
Spezialdreh für die neue Staffel + diverse Vertretungen
Spezialdreh für die neue Staffel + diverse Vertretungen
StandfotografinNicole Manthey
KostümbildassistentinSilke Hennemann
GarderobiereMaría Pozos
Staffel 20, Block 714, Vertretung 4DT / Block 724-727 Urlaubsvertretung 5DT
Staffel 20, Block 714, Vertretung 4DT / Block 724-727 Urlaubsvertretung 5DT
GarderobiereKatharina Holm
GarderobierePhyllis Pollmann
GarderobiereAlona Kretzer
Vertretung
Vertretung
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außen- u. Studiodreh
Außen- u. Studiodreh
OberbeleuchterBoris Heiland
seit 2019 Studio und Außendreh
seit 2019 Studio und Außendreh
BeleuchterMax Schäfer
Außen- und Studiodreh
Außen- und Studiodreh
MaskenbildnerinIsabel Preiß
MaskenbildnerinMelanie Ott
Urlaubsvertetung
Urlaubsvertetung
KomponistDetlef Petersen
ProduzentJan Diepers
ProducerChristoph Schubenz
Assistant-, Junior-ProducerinMarleen Kristin Schwarz
Co-Producerin
Co-Producerin
SzenenbildnerDennis Duis
Spezial Folge und div. Motive
Spezial Folge und div. Motive
SzenenbildnerinKatrin Taube
SetrequisiteurCarsten Kluge
SetrequisiteurinScarlett Warlich
SetrequisiteurJörg Pakusch
7 Monate
7 Monate
SetrequisiteurinEsra Tamkoc
SetrequisiteurinKatja Schröder
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Set DresserKatja Schröder
AußenrequisitenassistentMike Nikitin
Staffel 19. + 20.
Staffel 19. + 20.
Herstellungsleiter (Line Producer)Kai Pegel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
MotivaufnahmeleiterChristian Preuß
SetaufnahmeleiterTobias Vogel [1]
10/2022
10/2022
SetaufnahmeleiterChristian Preuß
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Green Consultant, Assistent der 1. AL, Disposition, Set - AL, Motivaufnahmeleitung, Vertretung 1. Aufnahmeleitung
Green Consultant, Assistent der 1. AL, Disposition, Set - AL, Motivaufnahmeleitung, Vertretung 1. Aufnahmeleitung
RegisseurinAnna Annett Schuchardt
RegisseurinAnke Carmela Röder
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurGerald Distl
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
Regisseur*inJohanna J. Beier
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinJulia Peters
RegisseurPatrik Fichte
RegisseurPatrick Caputo
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
1. RegieassistentinPia Pach
1. RegieassistentinMelanie Engelke
Vertretung (Block 718)
Vertretung (Block 718)
1. RegieassistentTobias Vogel [1]
08/2022 - 09/2022
08/2022 - 09/2022
Script ContinuityLucie Hintemann
Script ContinuityRené Schreiber
Script ContinuityAnna Baranowska
45 Folgen
45 Folgen
Script ContinuityAlina Chiara Schumacher
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
FilmeditorNader Dehestani
Editor
Editor
FilmeditorTobias Steidle
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
Studio- /Außendreh
Studio- /Außendreh
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentVincent Richter
Trainee
Trainee
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentOliver Sommer [1]
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
FilmtonassistentJooris Nitt
34 DT (Vertretung)
34 DT (Vertretung)
Sound DesignerinNele Rüß
Dialog EditorDaniel Perez
RedakteurinMeibrit Ahrens
Green ConsultantEric Rueff
Green ConsultantChristian Preuß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Birgit Missal
Birgit Missal
RequisitenLEON Actionteam
Polizei- und Spurensicherungsequipment
Polizei- und Spurensicherungsequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Miettoiletten/ Reinigungskraft
Miettoiletten/ Reinigungskraft
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006