Rennschwein Rudi Rüssel 2 | © Relevant Film / Bernd Spauke
© Relevant Film / Bernd Spauke

Rennschwein Rudi Rüssel 2

  • Rudy - The Return Of The Racing Pig (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2006 | WDR [de] | Familie | Deutschland

Kurzinhalt

Das kleine Ferkel Rudi bringt das Leben von Nickel (9) gehörig durcheinander. Es hilft ihm aber auch, den Tod der Mutter zu überwinden und sich für seine neue Familie zu öffnen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian KochThomas [HR]
Rudi RüsselRudi Rüssel der Zweite [HR]
Maurice TeichertNickel [HR]
Sophie von KesselAnja [HR]
Ludger BurmannEinsatzleiter [NR]
Maria EhrichMarie [NR]
Tom HinterthanJunge [NR]
Dominique HorwitzBomber [NR]
Dieter Einar JunckBauer [NR]
Waldemar KobusPolizist [NR]
Sina RichardtFeli [NR]
Sybille J. SchedwillFrau Böhme [NR]
Andreas SchmidtSpacko [NR]
Jan-Luka Schmitzn.n. [NR]
Wolfgang VölzFritz [NR]
Dorothea WaldaGroßmutter [NR]
Volker ZackTruckfahrer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerThomas Mandl
VFX ProducerRico DoberVFX Technical Director
Assistant VFX ProducerRufin WiesemannChris Creatures
VFX SupervisorFrank Schlegel
3D Animation DirectorNico Sanghrajka
3D Lead Character AnimatorOlsen Groiseau
3D Character AnimatorIna Marczinczik
3D TexturerGiuseppe Motta
FX AnimatorFriedrich Wessel
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Digital Film CompositorAndreas Mattijat
Digital Film CompositorNicola Greuter
Telecine OperatorAndreas Fröhlich
Render WranglerRufin WiesemannChris Creatures
Casting DirectorSabine Schwedhelm
Komparsen-, KleindarstellercastingEva Wirth
DrehbuchautorPeter Timm
Co-AutorKarsten Willutzki
FilmgeschäftsführerinUlla Dorny
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentPeter UhligOperator B Camera
1. KameraassistentTobias Klauke2nd Unit 35mm
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Zusatz
2. KameraassistentSebastian Keim1Tag Nachdreh
Clapper-LoaderDavid Heller2nd Unit
VideooperatorDavid Heller
StandfotografBernd Spauke
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerinLucia Faust
KostümbildassistentinElena Braun
GarderobiereSarah Raible
GarderobiereHeike Ziegler
ZusatzgarderobiereRegine Schaefer
OberbeleuchterMichael Becker
OberbeleuchterHans-Werner HuhnkeNachdrehtag
Best BoyRoland Scheidt
BeleuchterRoland ThomallaBeleuchter
BeleuchterDavid RiedelZusatz,Brandenburg
BeleuchterJens BuchholzNachdrehtag
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterBurhan Dag
LichtassistentinVerena SchulteZUSATZ, Studio Abbau
LichtassistentChristian Scheppe
LichtassistentNoah Voglergelegentlich & tageweise
MaskenbildnerinHeike MerkerHOD
MaskenbildnerinHenny Zimmer
KomponistMarcel Barsotti
Musik KoordinatorSteffen KaltschmidAssistent, Scorereader
ProduzentGünter Rohrbach
ProduzentinHeike Wiehle-Timm
Executive ProducerinHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business und Legal AffairsAndrea Terres
Assistent der*des Produzent*inSvantje Ellegast
SzenenbildnerinMonika Bauert
SzenenbildassistentinNicole Heidel
SzenenbildassistentSamuel JaegerMonika Bauert
AusstattungsassistentinNora M. Stenutz
AusstattungsassistentinNora Imhoff
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
AußenrequisitenassistentinBijou Martin
Location ScoutStefan Möller
BaubühneMichael Bernardy
BaubühneDorothee Freitag
BaubühneAndreas Well
BaubühneSonja Münten
BaubühneJan Naumann
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneErnst Kuschel
BaubühneChristoph Kirschbaum
RequisitenfahrerSven BönekerBrandenburg Berlin Teil
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
Assistentin der HerstellungsleitungFrauke Ahlers
ProduktionsleiterMarkus BrinkmannProduktionsleiter
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorCarsten Baum
PostproduktionskoordinatorinElke Andreas-Möller
ProduktionsassistentinAgathe Reimann
Erster AufnahmeleiterAlexander DominitzkiKöln + Bad Freienwalde
MotivaufnahmeleiterStephan GansNRW
MotivaufnahmeleiterJörg-Christian EngelsBB / 1.AL 2nd Unit BB
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerHerbert Hoppe
ProduktionsfahrerMarcel WinterscheidBrandenburg
ProduktionspraktikantinAnna Spörer
ProduktionspraktikantinMiriam Engelhardt
RegisseurPeter Timm
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentMathias Nieland/ 1.RA Nachdreh HH
2. RegieassistentinAnnie Grossmann
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
Storyboard ArtistTobias Deicke
EditorinBarbara Hennings
SchnittassistentFlorian Leidenberger
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtNRW
Creature DesignerChris KunzmannPuppet
PuppenbauerSebastian LochmannSculptor/Painter
PuppenbauerTommy OpatzPuppenspiel
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen KleinAuch Double Andreas Schmidt
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterStefan SchmahlNachdreh in Hamburg
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentJoern MartensNachdreh
FilmtonassistentKlaus Wunder
2. FilmtonassistentRon Jäger
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sound EditorRainer Heesch
Sound EditorinCorinna Fleigas Corinna Tschöpe
Supervising Sound EditorTobias Fleig
RedakteurSiegmund Grewenig
KinderbetreuerinEllen TreuerMPF
TiertrainerMichael Schweuneke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbHStudiobaubühne
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz Scheune
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHDrehzeit NRW
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörChiemsee LightChristian Bosch
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marthcatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHFlugbuchungen
Bild (VFX)Chris Creatures Filmeffects3D Rudi, Compositing
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, KDs, Komparsen
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Timm2007Eilat International Film FestivalBest Children’s Film Awardgewonnen
Peter Timm200737. Giffoni Filmfestival 2007Special Award in der KIDZ Sectiongewonnen
Peter Timm200718. Kinofest Lünen 2007Rakete für den besten Kinderfilmgewonnen
Peter Timm2007Moscow Int. Film Festival for Children [ru]Preis für Beste Regie und Bester Filmgewonnen
Peter Timm2007Int. Kinofestival des Kinder-und Jugendkinos,MinskBester Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.03.2007