EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2023 | Disney+ | Coming of Age, Fantasy | Deutschland
Das Projekt "Pauline" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sira-Anna FaalPauline [DHR]
Ludger BökelmannLukas [DHR]
Lukas von HorbatschewskyTony [DHR]
Johanna HensBritta [DHR]
Liliom LewaldJean-Pierre [SG]
Andrea Sawatzkin.n. [DNR]
Dimitrij Schaadn.n. [DNR]
Amira Ghazallan.n. [DNR]
Nikeata Thompsonn.n. [DNR]
Sophia H.Pauline (klein) [DNR]
Kjell BrutscheidtCaius [DNR]
Susanne WuestMalorie [DNR]
Luise von SteinPeri [DNR]
Sohel Altan GolJason [DNR]
Viola PobitschkaPia Seibnitz [NR]
Uke BosseArzt [NR]
Nina VorbrodtUli [NR]
Linda RohrerLaura [ENR]
Dennis PapstEngel [TR]
Alexander HanflandFalko [TR]
Stella SiegerEngel [TR]
Adrian Vasile ButGuy with Dog [TR]
Ruzica HajdariNika Tomic
Sara BerdygaTeufelssekräterin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerHei Yang Lau
Postproduction SupervisorMarie Krommes
VFX SupervisorJulian Schleef
Motion Graphics DesignerChristoph Dahlhausen
Handy/Computer Animationen
Handy/Computer Animationen
Motion Graphics DesignerMatthias Gerding
3D ArtistJakob Weiß
Screen DesignerChristoph Dahlhausen
VFX Set SupervisorDavid Murmann
ColoristAlexander Suer
Dailies
Dailies
ColoristTobias Wiedmer
Casting DirectorLiza Stutzky
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen + Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen + Kinder
Casting AssociateBerti Caminneci
HeadautorSebastian Colley
DrehbuchautorinSophie-Yukiko Hasters
DrehbuchautorSebastian Colley
DrehbuchautorinElena Lyubarskaya
DrehbuchautorinAlma Buddecke
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
DrehbuchübersetzerAlexander Newton
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa Gathmann
Fibu & Lohn
Fibu & Lohn
Kameramann/DoPBorris Kehl
Folge 4-6
Folge 4-6
Kameramann/DoPJoseph Strauch
B CAM, A CAM 5 DT, 2nd Unit
B CAM, A CAM 5 DT, 2nd Unit
Kameramann/DoPTobias Koppe
Folge 1-3 Mini LF / Vantage MHX / Vantage Class X
Folge 1-3 Mini LF / Vantage MHX / Vantage Class X
Zusätzliche KameraMontell Taraschewski
Zusätzliche KameraPatrick Dosanjh
Steadicam OperatorJörg Schenten
ALEXA Mini LF // VantageMHX // Vantage Class X
ALEXA Mini LF // VantageMHX // Vantage Class X
1. KameraassistentFelix Jost
C-Cam, Mini LF anamorph, 11 DT
C-Cam, Mini LF anamorph, 11 DT
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentGregor Steinweg
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentRolf Rosendahl
2DT B-Kam.
2DT B-Kam.
2. KameraassistentManu Sommer-Ritz
B Cam
B Cam
2. KameraassistentJulius Boehm
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
2. KameraassistentinLisa Bühl
Zusatz B Cam
Zusatz B Cam
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A Cam
A Cam
2. KameraassistentinCaroline Prinz-Holtorf
2DT C-Cam
2DT C-Cam
2. KameraassistentPaul Herzhoff
Vertretung/Zusatz
Vertretung/Zusatz
2. KameraassistentYannick Obry
5 DT Nachdreh / Mini LF + Hawk MHX + Class-X
5 DT Nachdreh / Mini LF + Hawk MHX + Class-X
2. KameraassistentinKatja Styzcznska
A Cam
A Cam
2. KameraassistentJannik Klingel
5 DT - B-Cam
5 DT - B-Cam
2. KameraassistentSimon Schneider
5DT C-CAM, 4DT 2nd Unit, Alexa Mini LF
5DT C-CAM, 4DT 2nd Unit, Alexa Mini LF
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Suer
OnSet-Lab Alexa LF
OnSet-Lab Alexa LF
VideooperatorElisabeth Caic
QTAKE Nachdreh
QTAKE Nachdreh
VideooperatorTobias Sturm
QTake Operator
QTake Operator
StandfotografNirén Mahajan
1. KamerabühneJan-Frederik Hendrix
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
1. KamerabühneMaike Maier
1. Block, Folgen 1-3 plusminus
1. Block, Folgen 1-3 plusminus
2. Kamerabühne / Best Girl GripNicoline Kurth
KamerabühnenassistentFranz Schneider
2. Block Folge 4-6
2. Block Folge 4-6
KamerabühnenassistentMoritz Buschbeck
Zusatz, 1. Block, 5 Drehtage
Zusatz, 1. Block, 5 Drehtage
KamerabühnenassistentRobin Gerhard
Folge 1-3
Folge 1-3
Kamera-Drohnen PilotMicha Mann
Frankfurt am Main --- Plates
Frankfurt am Main --- Plates
Kamera-Drohnen PilotPatrick Dosanjh
KostümbildnerinHannah Leiner
Costume SupervisorHolle Schlickmann
KostümbildassistentinJudith Grah
KostümbildassistentinAmira Nuß
KostümbildassistentinJudith Stryczek
Recherche & Vorbereitung in 2022
Recherche & Vorbereitung in 2022
KostümbildassistentinAnke Büning
Setkostüm (Garderobiere)Bärbel Wendling
Setkostüm (Garderobiere)Nele Mona Müller
KostümbildpraktikantinXenia Mühle
OberbeleuchterCan Köprülü
Nachdreh
Nachdreh
OberbeleuchterCornelius Köster
2nd Unit / Rigging
2nd Unit / Rigging
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtBjörn Schäfer
Best Boy LichtPaul Pallapies
Nachdreh
Nachdreh
Rigging GafferFelix Keuck
Rigging GafferStefan Hiegemann
Lichtpult OperatorCan Köprülü
BeleuchterHenning Battenfeld
BeleuchterTill Pallapies
Nachdreh und Zusatz Rigging
Nachdreh und Zusatz Rigging
BeleuchterMartin Walocha
BeleuchterJosua Moritz
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
LichtassistentJesko Friederichs
Key Makeup ArtistChristina Neuss
MaskenbildnerKevin Loevenich
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Prosthetic Herstellung und Set
Prosthetic Herstellung und Set
KomponistAlex Mayr
KomponistKonstantin Gropper
Musik SupervisorThomas Binar
Musik SupervisorLisa-Marie Uttenlach
Executive ProducerMatthias Murmann
Executive ProducerPhilipp Käßbohrer
Executive ProducerYannick Moll
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
ProducerChristoph Holsten
SzenenbildnerinUta Materne
SzenenbildnerinLea Fumy
SzenenbildnerinMerle Vorwald
für Development / Worldbuilding
für Development / Worldbuilding
SzenenbildassistentinJeannette Bastisch
Art DirectorLeoni Werle
Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Schlömer
Set Decorator (Ausstatterin)Annabelle Liesenfeld
5 DT
5 DT
Assistant Set DecoratorJulie Ebben
AusstattungsassistentAcki Allizar
AusstattungsassistentinNatascha Bartsch
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisiteurinVictoria Shved
2. Unit
2. Unit
SetrequisiteurKilian Hermes
Nachdreh / 2nd Unit
Nachdreh / 2nd Unit
SetrequisiteurinMaja Rottstegge
SetrequisiteurinLisa Emanuelsson
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserJens Mommertz
Set DresserPia Boesett
Art Department KoordinatorinEdna Weiß
Property CoordinatorDaniel Kolarov
SetrequisitenassistentKilian Hermes
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutStefan Möller
BaubühneOlaf Beckert
BühnenmalerinPit Schnell
Plastiker*in
Plastiker*in
Prop MakerAxel Scholz [1]
Graphic DesignerJanika Streblow
Graphic ArtistAshley Ohman
RequisitenfahrerJens Päkel
Set Decoration FahrerJan Grothaus
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Zimmermann
ProduktionsleiterinAngie Simaifar
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
ProduktionsassistentinDeborah Niklaus
1. AufnahmeleiterinHannah Cencig
MotivaufnahmeleiterinLisa Niederauer
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Nele Urbach
Assistent der Motiv-ALPaul Olfermann
Assistentin der Motiv-ALSarah Doris Florian
Assistent der AufnahmeleitungNils Eichler
Zusatz 1st Unit
Zusatz 1st Unit
Assistentin der AufnahmeleitungAnn-Katrin Schreyer
Assistenz der 1.AL
Assistenz der 1.AL
Assistentin der Set-ALEva Umiger
1DT 1st Unit, 1DT 2nd Unit, 5DT Nachdreh
1DT 1st Unit, 1DT 2nd Unit, 5DT Nachdreh
Assistent der Set-ALLennart Hart
Assistent der Set-ALMarvin Ferlings
1.Set-AL / Second Unit
1.Set-AL / Second Unit
ProduktionsfahrerSadate Abele
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionsfahrerJan Warmelink
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
LKW Überführungen München Weiden München
LKW Überführungen München Weiden München
ProduktionspraktikantinMina Selina Storck
Allrounder-Praktikantin (Jede Woche in einem anderen Departement)
Allrounder-Praktikantin (Jede Woche in einem anderen Departement)
Set RunnerJohanna Steiner
Set RunnerTom Lawrence Franklin
Set RunnerMaxim Brudkov
Set RunnerMoritz Breuer
Nachdreh / 2nd Unit
Nachdreh / 2nd Unit
RegisseurinArabella Bartsch
Folge 1-3 Lead Regie
Folge 1-3 Lead Regie
RegisseurinAlma Buddecke
Folge 4 und 2nd Unit
Folge 4 und 2nd Unit
RegisseurMax Rainer
5 Nachdrehtage
5 Nachdrehtage
RegisseurFacundo Scalerandi
Folge 5-6
Folge 5-6
1. RegieassistentLars Parlaska
First AD
First AD
1. RegieassistentRobin Schu
Assistant to 1AD
Assistant to 1AD
2. RegieassistentinNele Eckert-Hetzel
+ Besetzung Komparserie und Kleindarsteller*innen
+ Besetzung Komparserie und Kleindarsteller*innen
3. RegieassistentNikolai Soric
Script SupervisorClaudia Nandini Adhikary
8DT 2nd Unit
8DT 2nd Unit
Script ContinuityVerena Stremmel
Storyboard ArtistMarc Ewert
Schauspiel CoachYvette Dankou
KomparsenbetreuerLuca Meyer
1 DT
1 DT
FilmeditorRainer Nigrelli
Lead Editor
Lead Editor
FilmeditorChristoph Cepok
FilmeditorinNathalie Bartel
SchnittassistentJannik Donker
Lead Assistant Editor
Lead Assistant Editor
SchnittassistentKevin Gläßer
SFX Spezialeffekte SupervisorRobert Eil
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
Stunt Department KoordinatorSebastian Wagner [2]
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterArmin Badde
4 DT 1st Unit, 2 DT 2nd Unit
4 DT 1st Unit, 2 DT 2nd Unit
FilmtonmeisterRené Nicklaus
1 DT - 2. Unit
1 DT - 2. Unit
FilmtonmeisterTolga Yilmaz
Second Unit - 1DT
Second Unit - 1DT
1. FilmtonassistentMalte Weitkamp
Nachdreh
Nachdreh
1. FilmtonassistentWilko Nordholz
2. FilmtonassistentMilan Theiß
2. FilmtonassistentHugo Wortmann
Sound SupervisorKai Holzkämper
MischtonmeisterPaul Große-Schönepauck
Sound DesignerAndrew Mottl
Dialog EditorHolger Buff
Folge 4 (PFX Edit) + Folge 6 (ADR Edit)
Folge 4 (PFX Edit) + Folge 6 (ADR Edit)
Sound Effects EditorinLaura Thiem
Intimacy CoordinatorYvette Dankou
KinderbetreuerinInga Brock
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH
btf series
btf series
Production concept GmbH & Co KG [de]
WeFadeToGrey GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungswagen inkl Fachkomparsen
Rettungswagen inkl Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Wasser Logistik, Aufenthalt
Wasser Logistik, Aufenthalt
KostümCOMME des COSTUMES
KB Hannah Leiner
KB Hannah Leiner
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Hannah Leiner
KB - Hannah Leiner
Locations und StudiosJOLA-Rent
Filmkrankenhaus inkl. med. Fachberatung und med. Austattung
Filmkrankenhaus inkl. med. Fachberatung und med. Austattung
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörViva La Vision GmbH
Licht, Rigging und Dimmer Board Operator
Licht, Rigging und Dimmer Board Operator
Finanzen, Recht und VersicherungMöllmann Bießmann Rechtsanwälte Partnerschaft [de]
ProduktionsservicesJOLA-Rent
kompletter Basisfuhrpark (Maske, Garderobe, div. Aufenthalte, WC, Generator 80KVA)
kompletter Basisfuhrpark (Maske, Garderobe, div. Aufenthalte, WC, Generator 80KVA)
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmtiereSteffis Filmtiere
Schleierschwanz Goldfisch
Schleierschwanz Goldfisch
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Doubles für Ludger Bökelmann + Sira-Anna Faal (Kamera-Test)
Doubles für Ludger Bökelmann + Sira-Anna Faal (Kamera-Test)
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandDisney+Mittwoch, 22.05.2024