EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

In einer Welt, in der es eher einen Grund braucht nicht zu trinken, ist Mark (Frederick Lau) der ungekrönte König. Scheinbar spielend leicht jongliert er sein Leben zwischen einem fordernden Job als Bauleiter einer Berliner Großbaustelle, ausgelassenen Geschäftsessen und ausufernden Streifzügen durch das Berliner Nachtleben. Als er eines Nachts im Rausch sein Auto umparken will, passiert es: Polizeikontrolle, Schein weg, MPU am Hals. Mark wettet mit seinem besten Freund Nadim (Burak Yiğit), dass er es schafft, so lange keinen Alkohol zu trinken, bis er seinen Führerschein wiederbekommt. Als Mark im MPU-Kurs Helena (Nora Tschirner) kennenlernt, findet er in ihr seine „Partnerin in crime“. Ist er sich anfangs noch bombensicher, dass das alles ein Spaziergang wird, stellt sich die Wette langsam immer mehr als ein langer, steiniger, oftmals durchaus lustiger, aber manchmal auch wirklich harter Weg heraus. Wie gibt man vertraute Gewohnheiten auf und gesteht sich ein, dass man ein echtes Problem hat? Der Weg zurück zum eigenen Selbst ist alles andere als leicht…

(Sony Pictures Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nora TschirnerHelena [HR]
Frederick LauMark [HR]
Burak YigitNadim, [HR]
Inga DietrichMutter (Mark) [NR]
Leo MeierSören [NR]
Lena Schmidtke
Jenny [NR]
Christian SonnbergerRestaurantbesitzer Luigi [NR]
Rafael StachowiakRichard [NR]
Merle WasmuthKitty [NR]
Joscha DittrichJon [NR]
Boži KocevskiPolle [NR]
Eva WeißenbornFrauke [NR]
Henning PekerFranky 2 Promille [NR]
Dieter Bernhardtn.n. [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTina Mersmann
ColoristinTraudl Nicholson
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Assistentin der FilmgeschäftsführungSeralp Kaethner
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
2nd Unit KameramannLukas Schuler
1DT Nachdreh Handyvideo
1DT Nachdreh Handyvideo
Kamera OperatorAlexander Kohn
A-Cam
A-Cam
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
1. KameraassistentDaniel Erb
B-Kamera tageweise
B-Kamera tageweise
1. KameraassistentOliver Blind
B Cam Daily
B Cam Daily
1. KameraassistentKarl Keil
Alexa LF, Vantage One, B-Cam, 5 DT (Daily Crew)
Alexa LF, Vantage One, B-Cam, 5 DT (Daily Crew)
1. KameraassistentKarim Rahmani
A-Cam.
A-Cam.
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
Zusatz 10DT B-Cam
Zusatz 10DT B-Cam
2. KameraassistentinNadine Reichert
B-Camera
B-Camera
2. KameraassistentMaxim Mokil
A-Cam
A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Beidermühle
2x ALEXA Mini LF, Silverstack
2x ALEXA Mini LF, Silverstack
VideooperatorElisabeth Caic
QTAKE
QTAKE
Qtake OperatorStefan Rücker
Qtake OperatorJulian Hopff
/ last two weeks
/ last two weeks
StandfotografinAnne Wilk
+ Filmplakat
+ Filmplakat
1. KamerabühneSebastian Dengler
KamerabühnenassistentAlexander Vogl
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinSabine Bockmeyer
KostümbildassistentinAnnette Widera
Setkostüm (Garderobiere)Olga Holeksova
Setkostüm (Garderobiere)Nina Voss
Hair/Makeup DesignerMarcela Barreto
MaskenbildnerinDolores Sanchez
MaskenbildnerinMarcela Barreto
MaskenbildnerinJenna Smith
MaskenbildnerinNadine Vieker
Musik SupervisorMilena Fessmann
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentMarkus Goller
ProduzentOliver Ziegenbalg
Ausführender ProduzentTobias Herrmann
Ausführender ProduzentJan Gallasch
KoproduzentJan Gallasch
KoproduzentTobias Herrmann
KoproduzentinJohanna Bergel
Deutsche Columbia Pictures GmbH
Deutsche Columbia Pictures GmbH
SzenenbildnerinHeike Lange
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Set Decoration BuyerIndra Besing
zeitweise
zeitweise
AusstattungsassistentinFranziska Datz
AußenrequisiteurinValerie Stastny
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
SetrequisiteurStefan Sellin
Set DresserChristoph Henß
Set DresserChristian Meinherz
Set DresserLaura Köpke
Set DresserSandra Pfeil
SetrequisitenassistentinCamila Malagoni Soldani
Location ScoutRoland Gerhardt
SetbaubühneTilman Brandl
Graphic ArtistMichael Nolan
Illustrationen Präsentation
Illustrationen Präsentation
RequisitenfahrerTino Werner
SetDecFahrer
SetDecFahrer
RequisitenfahrerChristoph Walcker
Herstellungsleiter (Line Producer)Felix Leitermann
Produktionssupervision
Produktionssupervision
ProduktionsleiterArne Duppler
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsleiterinSabina Friedland
Set-PALena Rudzio
ProduktionskoordinatorinTine Hoefke
ProduktionskoordinatorMax Reiners
Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion
Deutsche Columbia Pictures Filmproduktion
Health and Safety CoordinatorPaula Fülleborn
Covid-19 Coordinator, Testerin, Unterstützung Produktionsassistenz & Produktionsfahrten
Covid-19 Coordinator, Testerin, Unterstützung Produktionsassistenz & Produktionsfahrten
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinDarja 'Dasha' B. Zub
1. AufnahmeleiterTorsten Oppel
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterDavid Garsoffky
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistent der Set-ALBenjamin Karg
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
ProduktionsfahrerMichael Wegner
1 Tag
1 Tag
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
Zusatz für diverse Drehtage
Zusatz für diverse Drehtage
Personal DriverChristian Sonnberger
Set RunnerFahd Almajzoub
RegisseurMarkus Goller
1. RegieassistentChristopher Poth
2. RegieassistentBen Vollert
3. RegieassistentinLili Bootmann
Script SupervisorReni Jordan
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
Script ContinuityJutta Dickel
KomparsenbetreuerKonstantin Kieselbach
1 DT
1 DT
FilmeditorinRaquel Caro Nunez
VFX EditorFinn Riemer
AVID
AVID
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanOliver Fritsche
Headrigger
Headrigger
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterAndre Zacher
1. FilmtonassistentBenjamin Simon
2. FilmtonassistentMax Hartstang
2. FilmtonassistentCarl-Johan Holden
2 Tage
2 Tage
2. FilmtonassistentTim Müller [2]
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
Sound DesignerPhilipp Sellier
Sound DesignerClemens Becker
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PREmilia Bähr
Caterer (Setbetreuung)Linda Funmilayo Smith
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Manuel Weber [2]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pictures in a Frame GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Sunny Side Up GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH
Filmtrade [gr]
Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Bockmeyer
KB: Sabine Bockmeyer
KostümWas ihr wollt
KB - Bine Bockmeyer
KB - Bine Bockmeyer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Sabine Bockmeyer
KB: Sabine Bockmeyer
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DATA. Rental.
DATA. Rental.
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Vorauseinsatzfahrzeug / Brandsicherheitswache
Vorauseinsatzfahrzeug / Brandsicherheitswache
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Transporte
Transporte
Bild (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Soundpost Sendling
Untertitel / AudiodeskriptionHörfilm München [de]
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Erstellung engl. UT
Erstellung engl. UT
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nora Tschirner2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (Kino) national
Beste Darstellerin (Kino) nationalnominiert
Frederick Lau2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (Kino) national
Bester Darsteller (Kino) nationalnominiert
Sunny Side Up GmbH [de]2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmfest München

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartGriechenlandDonnerstag, 15.02.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.10.2023
UraufführungSonntag, 25.06.2023Filmfest München