EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Oh Hell

Oh Hell

  • Helene (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2023 | MagentaTV [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2023
Drehende09.08.2023
Drehtage50
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode30 min

Kurzinhalt

Nachdem sie versehentlich einen Wald angezündet und so eine seltene Krötenspezies ausgerottet hat, ist der Aufenthalt in einer Tagesklinik Bewährungsauflage für die vom Glück vernachlässigte Hell. Dort trifft sie nicht nur auf den schweigsamen Janno, mit dem sie sich sofort verbunden fühlt, sondern gewinnt mithilfe unorthodoxer Behandlungstipps auch immer mehr Einfluss. Als ihre beste Freundin Maike sie um Hilfe für ihr Start-up bittet, scheint es für Hell endlich wieder bergauf zu gehen: Maikes Hauptinvestor ist von Hells unkonventioneller Art derart begeistert, dass er ihr die Projektleitung anvertraut. Doch wo Helene ist, lässt Chaos nicht lange auf sich warten.
(MagentaTV)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mala EmdeHelene [DHR]
Salka WeberMaike [DHR]
Madieu UlbrichJason [DNR]
Knut BergerGünther [DNR]
Deborah KaufmannVera Sternberg [DNR]
Thomas LoiblDr. Spellart [DNR]
Roland BonjourDr. Berg-Berth [DNR]
Romi Paulina DörlitzHelene, 14 Jahre [DNR]
Rosa Henriette LöweMadlen [DNR]
Fabian StummArno [DNR]
Klara Lange
Sandra Bese [DNR]
Sophia LöfflerTherapeutin [DNR]
Anne Haug
Kriss [DNR]
Daniel Noel FleischmannJanno von Wels [DNR]
Rosa WirtzTochter/Schwester [DNR]
Carina WieseFelicitas Tereschkowa [NR]
Jana Julia RothLore [NR]
David RulandLukas [NR]
Lamin Leroy GibbaCari [NR]
Ben HartmannKursleiter [NR]
Grégoire GrosGendarme [ENR]
Zarah KoflerInterviewerin [ENR]
Roland LeyerMotorradfahrer [TR]
Anette DaugardtCover Sängerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerinMarie-Luise Meye
für Rotor Film
für Rotor Film
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film (als Workflow-Specialist)
für Rotor Film (als Workflow-Specialist)
Dailies OperatorLaura Schreiner
Dailies OperatorJack Robin Halens
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristMorris Kappes
Casting DirectorLiza Stutzky
Casting AssociateAndrea Rodríguez
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Kopp
Agentur Filmgesichter (Co-Betreuung)
Agentur Filmgesichter (Co-Betreuung)
FilmgeschäftsführerFrancesco Mincione Scharrnbeck
payroll
payroll
Kamerafrau/DoPKatharina Bühler
Kamerafrau/DoPAnne Bolick
Kamera OperatorMarco Müller [5]
Zusätzliche KameraDoro Götz
dop Katharina Bühler
dop Katharina Bühler
1. KameraassistentPhilipp Hoch
1. KameraassistentAlexander Scholten
2. KameraassistentinValeria Boneva
B-Cam 5DT
B-Cam 5DT
2. KameraassistentNicolas Unger
B-Kamera 4DT
B-Kamera 4DT
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
A-Cam
A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Pilling
VideooperatorMaximilian Pilling
VideooperatorLeoni Faschian
4DT
4DT
StandfotografinFrizzi Kurkhaus
1. KamerabühneArda Batu Gözalan
Dolly GripDaniele Boselli
B Kam 10 DT
B Kam 10 DT
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
KostümbildnerinKaya Kürten
KostümbildassistentinAnna Philippa Müller
KostümbildassistentinEsther Helin Bienroth
Vorbereitung
Vorbereitung
Setkostüm (Garderobiere)Esther Helin Bienroth
Cast 8 Folgen
Cast 8 Folgen
Setkostüm (Garderobiere)Evelyn Carhuas Luna
Truck
Truck
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Pia Zaumseil
Setkostüm (Zusatz)Alyssa Skiba
2. Staffel, 2DT
2. Staffel, 2DT
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
3 DT+ Setkostüm Vertretung Cast 4DT
3 DT+ Setkostüm Vertretung Cast 4DT
Setkostüm (Zusatz)Gschwind Cheryl
4 DT & Fotoshooting
4 DT & Fotoshooting
OberbeleuchterKay Kirchhoff
Best Boy LichtSimon C. Rainer
ZusatzbeleuchterLouis Schmidt
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
LichtassistentViktor Sommerfeld
1 DT Zusatz
1 DT Zusatz
MaskenbildnerinRomy Meier
MaskenbildnerinJuliane Hübner
KomponistWarner Poland
ProduzentMoritz von der Groeben
ProducerinLaura de la Cruz
Assistentin der*des Produzent*inAntonia Hennigs
SzenenbildnerChristian Schäfer
Berlin
Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Trinka Lat
Assistant Set DecoratorHeike Pauketat
Set Decoration BuyerJohanna Komander
Zusatz
Zusatz
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisitenassistentinNicole Adis
SetrequisiteurinPaula Trimbur
2.Block
2.Block
SetrequisiteurinHanna Klumpp
1. Block
1. Block
Set DresserChristoph Henß
Set DresserDavid Münch [2]
Set DresserRené André Ruciak
Zusatz
Zusatz
Set DresserGeorg Baur
Set DresserFelix Schöpfer
Set DresserSusanne Steckel
SetrequisitenassistentinMeike Seemüller
Location ScoutThomas Lauterkorn
Archiv Recherchen Hallen/Veranstaltungsorte/Lofts
Archiv Recherchen Hallen/Veranstaltungsorte/Lofts
Location ScoutClaudia Schäfer [1]
Location ScoutJan Lewis
Zusatz Archiv
Zusatz Archiv
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Graphic ArtistFranziska Datz
Graphic ArtistSabine Steinhof
Props
Props
RequisitenfahrerBenno Kranzkowski
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eva Pilling
ProduktionsleiterFabian Martin Diering
8x30 min, 49 Drehtage
8x30 min, 49 Drehtage
ProduktionskoordinatorinMona Woskowski
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
1. AufnahmeleiterinSvenja Niekel
Location ManagerSabine Bolenius
SetaufnahmeleiterinIreen Bernhard
SetaufnahmeleiterAndreas 'Andy' Hoffmann
5 DT KV
5 DT KV
Assistent der Motiv-ALMarcel Singer
Assistentin der Motiv-ALMarie Schüßler
Assistentin der AufnahmeleitungMarike Neumann
Basis
Basis
Assistent der Set-ALLennart Romahn
Koordination B Unit 3 DT
Koordination B Unit 3 DT
Assistent der Set-ALLuca Calluso
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
ProduktionsfahrerPatrick Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerCüneyt Yelmen
Set RunnerVivien Götze
Zusatz
Zusatz
Set RunnerLennart Romahn
Set RunnerDavid Segler
Set RunnerJulius von Bose
Zusatz für 6 Drehtage
Zusatz für 6 Drehtage
RegisseurinSarah Blaßkiewitz
Ep. 1 - 8
Ep. 1 - 8
1. RegieassistentNils Strüven
2. RegieassistentinAnna Kaiser [1]
Letzte 2 Drehwochen
Letzte 2 Drehwochen
2. RegieassistentinIsabell Kühn
Script SupervisorEva Lechner
KomparsenbetreuerMoritz Renner
2 DT
2 DT
FilmeditorThomas Wedekind
FilmeditorKaspar Panizza
SchnittassistentinJohanna Weingartner
Oh Hell 2
Oh Hell 2
Stunt KoordinatorRoland Leyer
Assistant Stunt KoordinatorinJanine Alford
StuntwomanLucienne Vollbrecht
Double Romi Dörlitz
Double Romi Dörlitz
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-Double / Stunt-Double Madlen
Kinder-Double / Stunt-Double Madlen
FilmtonmeisterinAntje Volkmann
1. FilmtonassistentFabian Hinrichs
1. FilmtonassistentBilge Bingül
1. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
DT48-DT50 (07.08.2023 - 09.08.202)
DT48-DT50 (07.08.2023 - 09.08.202)
2. FilmtonassistentPhilemon Montaser
MischtonmeisterDominik Rätz
Sound Mastering EngineerGökalp Ergecen
Dialog EditorImmo Trümpelmann
(Team)
(Team)
GeräuschemacherinHenrike Sommer
Staffel 2
Staffel 2
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kevin Mehmke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Good Friends Filmproduktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMES
KB Kaya Kürten
KB Kaya Kürten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Kaya Kürten
KB - Kaya Kürten
KostümWas ihr wollt
Kaya Kürten
Kaya Kürten
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kaya Kürten
Kaya Kürten
Locations und StudiosFlatliners GmbH
MaskeDie Maske
Maskenmobil + UV-C Luftentkeimer
Maskenmobil + UV-C Luftentkeimer
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
ProduktionsberatungFlatliners GmbH
med. Fachberatung für diverse Ops und Untersuchungen
med. Fachberatung für diverse Ops und Untersuchungen
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generator & Equipment
+Trailer, Base Generator & Equipment
ProduktionsservicesFa. Blüthmann
Mobiler WC Anhänger Base & Zusatz WC Autark am Motiv ,Frisch/Abwasser Taxi, Absaugservice
Mobiler WC Anhänger Base & Zusatz WC Autark am Motiv ,Frisch/Abwasser Taxi, Absaugservice
ProduktionsservicesMal_CooKing
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandAchtung Berlin Filmfestival
Berlin Series
Berlin Series

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandMagentaTV [de]Donnerstag, 17.03.2022