EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2022-2023 | ARD [de], CBS [us], Degeto [de] | Crime, Mystery | Deutschland, Polen, USA

Drehdaten

Drehbeginn17.03.2022
Drehende21.07.2022
Drehtage78
DrehorteBrandenburg, Görlitz und Umgebung, Danzig, Breslau und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Polen

Kurzinhalt

Auf einem Feld nahe der polnischen Grenze wird von zwei Anglern ein Leichenberg entdeckt. Die unvorstellbar hohe Zahl von Skeletten und Tierkadavern lässt die Polizei auf einen Serientäter schließen, der offenbar seit Jahrzehnten unentdeckt tötet. Der ortskundige Kriminalkommissar Roland Voit (Felix Kramer) soll das LKA-Großaufgebot
im Oderbruch unterstützen. Auch seine einstige Jugendliebe, die ehemalige Polizistin Maggie Kring (Karoline Schuch) wird in ihren Heimatort Krewlow gerufen. Nach Jahren des Schweigens sind Maggie und Roland alles andere als unbefangen. Dabei folgt Maggie eigenen Ermittlungen. Sie hatte Krewlow 1997 verlassen, nachdem ihr Bruder
als 17-Jähriger Opfer der historischen Oderflut wurde. Die Ex-Polizistin zweifelt an allem, was sie weiß - auch am Tod ihres Bruders Kai.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline SchuchMagdalena Kring [DHR]
Felix KramerRoland Voit [DHR]
Lucas GregorowiczStanislaw Zajak [DHR]
Julius GauseKai Kring [DHR]
Edgar Emil GardeKai Kring (jung) [DNR]
Alix HeyblomMagdalena Kring (jung) [DNR]
Maximilian EhrenreichRoland Voit (jung) [DNR]
Jan KrauterAdrian Demko [DNR]
Oskar von SchönfelsAdrian Demko (jung) [DNR]
Adrian TopolMarek Gorski [DNR]
Haydar ZorluOktay Demirel [DNR]
Christian KuchenbuchKriminalhauptkommissar Goldhofer [DNR]
Katja BürkleKriminalhauptkommissarin Kochel [DNR]
Bettina WegnerMinna Kring [DNR]
Volkmar KleinertArthur Kring [DNR]
Stefan WeinertArthur Kring (jung) [DNR]
Uta JanietzMinna Kring (jung) [DNR]
Torsten Ranft
Dr. Frank Seeger [DNR]
Mateusz GrydlikMarcin Buczek [DNR]
Berit KünneckeLeonora Künold [DNR]
André M. HennickePaul Möbius [DNR]
Winfried GlatzederJustus Voit [DNR]
Liliom LewaldDejan Demko [DNR]
Robert Glatzeder
Justus Voit (jung) [DNR]
Nicola Magdalena LüdersIlona [DNR]
Remo TrajanoDelgado [DNR]
Leonard KunzHaskel [NR]
Sebastian UrzendowskySebastian Wieczorek [NR]
Dominik Schiefner
Doc Jankowski [NR]
Noëlle HaeselingTierpflegerin Pia [NR]
Bennet M.August Conradi (jung) [NR]
Lion-Russell BaumannPaul Möbius (jung) [NR]
Tom QuaasGerwarth [NR]
Volker Meyer-DabischOlaf Lehnhard [NR]
Benjamin WerthLambert [NR]
Richard ManualpillaiGosh [NR]
Florian HertweckAugust Conrady [NR]
Theres EglinskiEdith Trebur (jung) [ENR]
Lina WendelEdith Trebur [ENR]
Jan HrynkiewiczFilip [ENR]
Andreas von Studnitz
Wolfgang Jessen [TR]
Till-Jan MeinenBrunk [TR]
Miri SommerMädchen im Zug [TR]
Babette WinterElfriede Seidel [TR]
Joanna StaneckaKlozniak [TR]
Marvin José RamosPolice Men 2 [TR]
Axel MoustacheTitu [TR]
Timur BayramRoland Voit (Kind) [TR]
Kacper Męckan.n. [TR]
Frieder VenusRainer Seidel [TR]
Magdalena MajtykaSVETLANA [TR]
DiverseAline Adam
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMaximilian Link
VFX Production CoordinatorSalomé Wagner
ColoristSebastian Göhs
PregradingMaciej Sowilski
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
Casting AssociateMaren Friedrich
CreatorArend Remmers
CreatorChristian Alvart
CreatorAdolfo J. Kolmerer
HeadautorArend Remmers
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorMartin Behnke
DrehbuchautorRonny Schalk
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Assistentin der FilmgeschäftsführungAna Florencia Navarro Terres
Kameramann/DoPChristian Huck
Kameramann/DoPChristian Alvart
Gimbal System OperatorBernhard Russow
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentGökhan Balseven
A Kamera
A Kamera
1. KameraassistentDennis Kühnel
B Cam / 1 DT / Mini LF / Mustashi / Hawk V Lite 74 Vintage / Scuba Cam
B Cam / 1 DT / Mini LF / Mustashi / Hawk V Lite 74 Vintage / Scuba Cam
2. KameraassistentMatej Zet
2. KameraassistentTimm Prozell
A/B-Cam / 2nd Unit / 4. DT (Alexa Mini LF)
A/B-Cam / 2nd Unit / 4. DT (Alexa Mini LF)
2. KameraassistentHubert Marciniak
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Baltz
vertretung
vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianMaciej Sowilski
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Le-Späinghaus
Vertretung
Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorChristopher Haug
43 shooting days
43 shooting days
VideooperatorassistentWincent Wiktorczyk
VideooperatorassistentMarlon Mangweth Goiri
Qtake OperatorJona Riese
40 DT
40 DT
StandfotografStefan Erhard
ebenfalls Regie Adolfo J. Kolmerer
ebenfalls Regie Adolfo J. Kolmerer
KamerapraktikantinLilly Tholl
2nd Unit 2nd AC
2nd Unit 2nd AC
1. KamerabühneGlenn König
März-Mai
März-Mai
1. KamerabühneIlko Petkow
Mai-Juli
Mai-Juli
KostümbildnerinDorota Budna
Costume SupervisorAleksandra Mrozińska
KostümbildassistentinDanja Swindall
2.Kostümassistenz Berlin
2.Kostümassistenz Berlin
KostümbildassistentinMelanie Salfert
2nd Assistant Costume DesignerAnna Pham
2nd Assistant Costume DesignerTomasz Szewczyk
Costume BuyerSylka Schädlich
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterStefan Peters
BeleuchterBartosz Baprawski
ChefmaskenbildnerinMeike Gfrörer
MaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinHanna Zygmanowska
SFX MaskenbildnerinMelanie Wagner
SFX Maske an Set-Dummies
SFX Maske an Set-Dummies
MaskenbildassistentinKaja Maja Silezin
KomponistRoman Fleischer
KomponistTim Schwerdter
KomponistChristoph Schauer
KomponistMax Filges
Musik SupervisorMelanie Krimpelbein
ProduzentSigi Kamml
ProduzentChristian Alvart
ProduzentTimm Oberwelland
Executive ProducerArend Remmers
Executive ProducerAdolfo J. Kolmerer
ProducerMax Breuer
ProducerNils Gustenhofen
Service ProducerJacek Gaczkowski
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
SzenenbildnerinCarina Cavegn
SzenenbildnerinVerena Barros de Oliveira
Art DirectorJoanna Piestrzynska
Assistant Art DirectorYvonne Leuze
2nd
2nd
Assistant Art DirectorGabriel Preissinger
Set Decorator (Ausstatterin)Christin Busse
Assistant Set DecoratorAnna Zaniewicz
Set Decoration BuyerAnna Casanova
AußenrequisiteurinNatalie Kismann
Deutschland, Polen
Deutschland, Polen
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
SetrequisiteurJoshua Elgart
Set DresserSteffen Petschauer
Film-leipzig.de
Film-leipzig.de
Set DresserFion-Jasper Hoppmann
Set DresserAnika 'Nika' Reichenbach
Zusatz
Zusatz
Set DresserLinda Sollacher
8 Wochen Zusatz
8 Wochen Zusatz
Set DresserAnna Zaniewicz
Set DresserDenise Kalipciyan
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserHannah Roolf
additional
additional
Set DresserJoris Walleneit
Set DresserErik Thiel
Zusatz
Zusatz
Art Department KoordinatorinKaya Nathalina Brinkmann
RequisitenassistentinLaura Jammoul
Picture Car/Vehicle CoordinatorKlaus Wittig
SetrequisitenassistentinJohanna Wohlers
Location ScoutChristian Zimmermann [1]
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Location ScoutSophie Wruck
SetbaubühneJoris Walleneit
Graphic ArtistLina Stindt
Schein Berlin // Graphic Props & SetDec
Schein Berlin // Graphic Props & SetDec
Graphic ArtistLea Gabler
- (Schein Berlin) Grafische Requisite
- (Schein Berlin) Grafische Requisite
RequisitenfahrerKevin Kerle
Set Dec und Props
Set Dec und Props
RequisitenfahrerDenny Hiller
AusstattungspraktikantinKarline Schönbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Wächter
ProduktionsleiterFabian Martin Diering
8x45 min, 78 Drehtage, 2 Länder
8x45 min, 78 Drehtage, 2 Länder
ProduktionsleiterJacek Strzelecki
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
ProduktionskoordinatorinKarolina Sak
ProduktionskoordinatorinJulianna Szewczyk
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
ProduktionsassistentinSofia K. Peters
1. AufnahmeleiterOliver Alber
Location ManagerSabine Bolenius
Motivaufnahmeleiterin
Motivaufnahmeleiterin
Assistent der Set-ALMichał Preisner
Set manager assistant
Set manager assistant
Assistent der Set-ALArne Kasten
am Set
am Set
ProduktionsfahrerFranz Hoeller
ProduktionsfahrerMarco Busch
RegisseurAdolfo J. Kolmerer
RegisseurChristian Alvart
2nd Unit RegisseurinAnnemarie Falk
1. RegieassistentJeronimo Wald
1. RegieassistentinElwira Iwanowska
2nd AD Crowd & 2nd Unit 1st AD
2nd AD Crowd & 2nd Unit 1st AD
Persönliche AssistentinAnnemarie Falk
PA Adolfo J. Kolmerer
PA Adolfo J. Kolmerer
Persönliche AssistentinAleksandra Podziewska
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
Vorbereitung Deutschland
Vorbereitung Deutschland
2. RegieassistentinLea Schwetje
3. RegieassistentinLiliana Lindner
3. RegieassistentinPaulina Maria Ochmann
Zusatz / Kinder in Herrnhut
Zusatz / Kinder in Herrnhut
Script SupervisorGerrit Magnus Beduhn
KomparsenbetreuerinKlaudia Pawlikowska
KomparsenbetreuerinOksana Płotnicka-Chudyk
KomparsenbetreuerPaul Ansorge
FilmeditorinLaura Wachauf
FilmeditorIlja Siebert
FilmeditorMarc Hofmeister
FilmeditorinZoe Dahmen
SFX Spezialeffekte TechnikerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-Requisiten
SFX-Requisiten
StuntwomanTeresa Henn
FilmtonmeisterTorsten Többen
80 Drehtage
80 Drehtage
FilmtonmeisterAlexander von Lengerken
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
2 Unit
2 Unit
FilmtonmeisterNikolas Mühe
2 DT
2 DT
1. FilmtonassistentDiego Aguirre
2nd unit
2nd unit
1. FilmtonassistentThomas Vosseler
Sound DesignerFlorian Holzner
Dialog EditorClemens Nürnberger
Synchrongeräusche EditorinTaiga Trigo
GeräuschemacherJonas Vicent
RedakteurSebastian Lückel
RedakteurPatrick N. Simon
RedakteurChristoph Pellander
FachberaterGeorg Mikis Rees
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolai Kremp
RechteklärungTatjana Bonnet
Set MedicNicolai Kremp
UntertitlerinSarah Lafon
Französische Untertitelung - Folge 5 & 7
Französische Untertitelung - Folge 5 & 7

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Syrreal Entertainment GmbH
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
CBS Studios (formerly CBS Television Studios) [us]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Requisiten
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Requisiten
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
HLF (Hilfeleistungslöschfahrzeug), ELW (Einsatzleitwagen), RTW (Rettungswagen), etc.
HLF (Hilfeleistungslöschfahrzeug), ELW (Einsatzleitwagen), RTW (Rettungswagen), etc.
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungssanitäter / Rettungskräfte Fachkomparsen
Rettungssanitäter / Rettungskräfte Fachkomparsen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Dorota Budna
KB Dorota Budna
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen, historisch
Polizeiuniformen, historisch
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Dorota Budna
KB - Dorota Budna
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Dorota Budna
Dorota Budna
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSchein Berlin
Grafische Requisite & Set Dekoration
Grafische Requisite & Set Dekoration
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Guard, COVID Tester, Set Sanitäter
COVID Guard, COVID Tester, Set Sanitäter
ProduktionsservicesEyewerk GmbH
2.AC / A/B-Cam / 2nd Unit / 4. DT (Alexa Mini LF)
2.AC / A/B-Cam / 2nd Unit / 4. DT (Alexa Mini LF)
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Selbstfahrer
Doppel-Lounge-Selbstfahrer
ProduktionsservicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesTempus Film
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
Aufhalt Trailer Anlieferung Polen & Abholung im Auftrag von Filmbus
Aufhalt Trailer Anlieferung Polen & Abholung im Auftrag von Filmbus
Bild/Schnitt, EditingCr/edit Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Görlitz/ Sachsen
Görlitz/ Sachsen
Komparsen/Kleindarstellerdayplayer Casting
Besetzung Tagesrolle
Besetzung Tagesrolle
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehr- Fachkomparsen
Feuerwehr- Fachkomparsen
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
div. Rettungswagen
div. Rettungswagen
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Spezialeinsatzkommando (SEK)
Spezialeinsatzkommando (SEK)
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Timm Oberwelland2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Sigi Kamml2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Christian Alvart2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 19.01.2024 um 22:20 Uhrzeitgleich Start in der ARD Mediathek

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMittwoch, 28.06.20232 Folgen auf dem Filmfest München