TV-Film | 2016-2018 | Netflix | Mystery | USA, Vereinigtes Königreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexander SkarsgårdLeo Beiler [HR]
Justin TherouxDuck Teddington [HR]
Paul RuddCactus Bill [HR]
Seyneb SalehNaadirah [HR]
Levi EisenblätterYoung Leo [NR]
Samir FuchsNeighbour two [NR]
Heinrich GiskesLibrarian [NR]
Grégoire GrosDoctor’s Assistant (NR) [NR]
Melissa HolroydMs Cunc [NR]
Anja Karmanski
Kathy [NR]
Lara MandokiJudie [NR]
Robert Nickisch
Gamer [NR]
Gilbert OwuorMaksim [NR]
Asad SchwarzNeighbour one [NR]
Annina WaltKanwal [NR]
Jarah Maria Andersyoung women [TR]
Lea-Marie BastinJosie [TR]
Mia-Sophie BastinJosie [TR]
Eugen BauderKai [TR]
Kirsten BlockGerman Chancellor [TR]
Sophie BockTänzerin [TR]
Matti BoustedtSales Rep [TR]
Ekaterina ChapandzeMother [TR]
Michael 'Mike' DaviesJim Reet [TR]
Stefko HanushevskySecurity Guard [TR]
Christian NätheGreasy Spoon Owner [TR]
Yung NgoFly Meals Costumer [TR]
Sebastian SendrowskiWaiter [TR]
AkimWaléra Kanischtscheff
GunmanMichael Golab
Fabian RischowScanner Guy
Nicole A. ZalewskaWorking Girl
TätigkeitNameAnmerkung
AD PASimon Adegbenro
AD PABobby McGee
AD TraineeJohanna Hein
Crowd MarshallNico Markert2 days
VFX Production ManagerSteffen Hagen
Casting DirectorLindsay Graham
Casting DirectorMary Vernieu
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
Komparsen-, KleindarstellercastingHanna Buchheitfür Filmgesichter
DrehbuchautorDamon Peoples
DrehbuchautorDuncan Jones
DrehbuchautorMichael Robert Johnson
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobeckerpayroll accountant GER
FilmgeschäftsführerinLena Schmigalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs2nd Assistant Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft1st Assistant Accountant
Kameramann/DoPGary Shaw
2nd Unit KameramannAdrian CranageVFX + Plate Unit
Kamera OperatorSebastian Meuschelblue cam
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]Schwebewerk
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Motion Control OperatorHeiko Matting
1. KameraassistentOliver LeutneckerVFX Unit
1. KameraassistentJan GrunwaldUnterwasser und Zusatz 7DT
1. KameraassistentRafael Jeneral
1. KameraassistentOliver BlindPlate Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
Unterwasser KameraassistentDaniel Reger
Unterwasser KameraassistentMichael Siebert5 Tage
2. KameraassistentYounes Labdidayplayer + swiss unit
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
2. KameraassistentAdrian DumitrescuMain/Preshoot/UW/MoCo Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußPanasonic VRAW Livegrading
DIT AssistentStephan Schöbel
Motion Control AssistantJonas Kolahdoozan
Motion Control AssistantPascal Rossow
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
VideooperatorChristian WehrleKey Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
VideooperatorJohannes WassylAssistent
KamerabühneHannes TrögerB-Dolly Grip Main Unit
KamerabühneMathias Graf-RiemannBest Boy Grip
KamerabühneHannes Höber1.Hälfte Zusatz,2.Hälft Ersatz
KamerabühneJan Brunkey grip
KamerabühneIlko PetkowDolly Grip
KamerabühneRonny Lüscher
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
KamerabühnenassistentTheo Krönkeadditional
KranoperatorAlex ZielkeUnder Water/Additional Grip
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz& Utility Diver
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume CoordinatorSusanne Strohcrowd costume coordinator
Costume CoordinatorHenning Paulmann
Costume BuyerSilvestre Sanchez StrattnerHead Costume Buyer
GarderobiereGina SteinigerJunior Customer
GarderobiereAlexandra HannemannJustin Theroux
GarderobiereDietke BrandtAlexander Skarsgard
GarderobierRené VenghausCrowd Costumer
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereLiz KreyenbergKB: Ruth Myers, Cast
GarderobiereWaris KlampferCostumer Junior | KB: Ruth Myers
Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Ruth Myers
OberbeleuchterPeter KramerVFX,Splinter+Gallery Units
Best BoyMaximilian Linus DreuschCoordinator Practical Electric
Best BoyHolger LehnauRigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterCarsten KlockowRigging
BeleuchterTom Sperling// Zusatz
BeleuchterSascha VogelPractical Electrician
BeleuchterDaniel JoppSet Power
BeleuchterAlexander ZeihnGreen Screen Unit
BeleuchterPhilipp LangePractical Electrician
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
Unterwasser LichtGolo Jahn
LichtassistentAnselm HannemannJunior GreenScreenUnit & Promo
LichtassistentPatrick Rosta1st Unit
MaskenbildnerinMareike Saß
MaskenbildnerinInes RanschCrowd Coordinator
MaskenbildnerinIrina SchwarzZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinLisa PfauCrowd Supervisor
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerKey H & MU Supervisor / Berlin
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAlisza PfeiferMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller+ Fittings
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerCrowd (Fittings/Set)
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber+ SFX Maskenbildnerin / Setarbeit + Werkstattarbeit
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärFITTINGS + SET
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Presche
ZusatzmaskenbildnerinStéphanie BachCrowd , 4 Tage
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim+ Fittings
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulzefantasy
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
KomponistClint Mansell
ProduzentStuart Fenegan
Service ProducerinElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
Assistentin der*des Produzent*inAnja Wernecke
Assistentin der*des Producer*inSarah RuemelinStuart Fenegan
Art DirectorSarah Horton
Assistant Art DirectorJosef Brandl
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Assistant Set DecoratorNele Jordan
Concept ArtistAndreas Wendt
Construction CoordinatorCathleen HoffmannConstruction Accountant
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master /1. Außenrequisite
Prop BuyerKlaus Spielhagen2.Außenrequisiteur bis 2.12,16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserMatthias Lerch
Set DresserFranz Höfner
Set DresserKobita Syed
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserSimon Vierboom
Set DresserAttila KrüziuLeadman
Set Decoration BuyerAlexander LiebenthronAußenrequisiteur Set Dec
Set Decoration CoordinatorLucie Kozena
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]HoD
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]greensman, floral decorations
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerinNatascha MatzatSet Design
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
BühnenmalerMarian Handrack
PropbuilderKaroline Hinz
PropbuilderHenri GrundSetDec Propshopbuyer/Propmaker
PropbuilderTobias Schroetersupervising propmaker
PropbuilderStephanie Raß3D Design (rhino)
Graphic ArtistSaskia van de CalseijdeZusatz, zusammen mit H. Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design, OnSet-IT
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenhilfeErik ThielHelping Hand Propmaker
RequisitenfahrerHolger SobieskiSET DEC Fahrer 08/09/0/11
RequisitenfahrerThomas SchlegelAbwicklung Dez,Jan
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
ProduktionsleiterinKathrin KrückebergPR-Unit - Portfolio One
Production SupervisorSabina Friedland
ProduktionskoordinatorinSylke FerberAPOC
Reise KoordinatorinKatrin WirthTravel & Housing
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinKatrin WirthTravel & Housing Coordinator
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
Transportation CaptainJan Bludau
Produktionssekretärin, TeamassistentinViktoria Ngotsé
Assistent der Motiv-ALAnton HeidrichLocation Assistant Zusatz
Assistant Transportation CoordinatorKatharina Seiler
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerinSophie MoggeZusatz
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDavid FlemmingAugust & Oktober
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew
Produktionsfahrer*inAlexander Angelbeck
Personal DriverJack O'Shea
Personal DriverAndreas SchumacherJustin Theroux
Personal DriverAxel HübnerRuth Myers
Personal DriverDaniel Huhnto Duncan Jones
RegisseurDuncan Jones
Script Supervisor (Continuity)Laura RitterZusatz
Assistant Script SupervisorMilena Bolouri
KomparsenbetreuerinMadita Muschket2DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger1DT
KomparsenbetreuerinMilena Schmidt
KomparsenbetreuerRicardo Ewert3 T
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch6 DT
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
StuntmanWanja GötzDouble Businessman / Rigger
StuntmanJan Boehme
StuntwomanLuisa Wolf
StuntmanOliver Juhrs+ Fight Previds
StuntmanTim Haberlandstuntdoble Justin Theroux
StuntwomanDani Stein
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterManfred Banach1st unit
FilmtonassistentMirko Höpfner
Technical Supervisor ADRMatthias Ermert
KinderbetreuerinAnnett Franz
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InMathias Datowfor Cactus Bill (Paul Rudd)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRoscoRosco Softdrop
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeShotz Picture VehiclesPicture Vehicle Coor
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ruth Myers
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ruth Myers
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ruth Myers
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsAnfertigung Robot Suit & Props
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörMovienautUnterwasser Technik
Kamerabühnemastermoves Motion ControlMotion Control
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRSplinter Unit
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHMotivreinigung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswach
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
ProduktionsservicesSAG-DienstleistungSicherheit
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftTechnik & Trailer
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Fahrservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernhard Henrich2019British Film Designers Guild Awards [uk]Best Prod. Design 2018 - Ind. Feature Film - Cont.nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 23.02.2018