EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 113-128 | 2020-2021 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Kurzinhalt

Eine Person ist zum falschen Zeitpunkt am falschen Ort, sie trifft die falsche Entscheidung und von einem Moment auf den anderen entgleitet ihr das ganze Leben – das ist die unverwechselbare und erfolgreiche Handschrift der Krimiserie „Morden im Norden“. Die 16 neuen Krimidramen, die von Juli 2020 bis März 2021 in Lübeck, Hamburg und Umgebung gedreht werden, erzählen von menschlichen Tragödien in den unterschiedlichsten sozialen Milieus zwischen Ost- und Nordseeküste. An einem Schlossinternat klären Finn Kiesewetter (Sven Martinek) und Lars Englen (Ingo Naujoks) von der Lübecker Mordkommission den tragischen Tod des Rektorensohnes auf. Sie lösen den Mord an einem jungen Mädchen, das in einem Lübecker Waldstück mysteriös ums Leben kam, decken den Giftmord an einem Tischlermeister auf und ermitteln in Lübecker Studentenkreisen, wo eine leichtsinnige Tat verheerende Folgen nach sich zieht. Unterstützt wird das profilierte Duo von den jungen Kommissarinnen Tomke Jenssen (Anjorka Strechel) und Ida Müller-Dogan (Amelie Plaas-Link), der Neuen im Team. Julia E. Lenska, die die Kommissarin Nina Weiss spielt, geht in den Mutterschutz. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Florian AndererTorben Beck [EHR]
Peter BeckerAlbert Mack [EHR]
Theresa BerlageHanne Althoff [EHR]
Dominique ChioutClaudia Wesskamp [EHR]
Till DemuthUdo Franzen [EHR]
Hannah EhrlichmannSilvia Ohlsen [EHR]
Christian ErdmannKai Hansen [EHR]
Nicole ErnstSilva Walden [EHR]
Lea FreundLeonie Wesskamp [EHR]
Sven GerhardtChristian Sundheim [EHR]
Sebastian GeroldLeon Fährmann [EHR]
Angelina HäntschLea Magnussen [EHR]
Christoph JacobiHenning Striesow [EHR]
Meike Kircher
Hanna Friemert [EHR]
Michael KrabbePiet Sommer [EHR]
Julian MauDidi Olgesch [EHR]
Stephan Möller-TitelJulian Friemert [EHR]
Niklas NißlTom Krawczyk [EHR]
Barbara PrakopenkaMaja Brock [EHR]
Dennis SchigiolTim Grothmann [EHR]
Thomas Schmuckert
Matthias Walden [EHR]
Nick Julius SchuckMalte Friemert [EHR]
Vivien Sczesny
Jara Martens [EHR]
Juri SenftDavid Kutada [EHR]
Tabea WillemsenJule Berger [EHR]
Antonia BreidenbachMia Kalisch [EHR]
Sebastian Jakob DoppelbauerFabian Schulte [EHR]
Lea FassbenderSilvana Sommer [EHR]
Johannes Geller(F: Wolf) [EHR]
Michel GuillaumeIvo Martens [EHR]
Cornelia IvancanSarah Engels [EHR]
Frieder VenusProf. Grothmann [EHR]
Anjorka Strechel
Tomke Jenssen [DNR]
Amelie Plaas-LinkIda Müller-Dogan [DNR]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [DNR]
Vanida KarunDr. Eva Zimmermann [NR]
Mark OrtelAnton Gromow [NR]
Dirk OssigJohann Godenberg [NR]
Dorothee SturzBettina Hold [NR]
Andreas WindhuisHerbert Heidemann [NR]
Phio HuynhLan Diep Nguyen [NR]
Tim KollerRene Hansen [NR]
Nicolas MatthewsTobias Menz [NR]
Lars NagelSven Gerber [NR]
Elmo StratzDaniel Tabbert [NR]
Genet ZegayGesa Frahm [NR]
David Allers
Dr. Volker Görz [ENR]
Anja AntonowiczTina Bartens [ENR]
Michael BidellerGerald Sperber [ENR]
Julia CasperFilialleiterin [ENR]
Kristin LenhardtFrau Ziebach [ENR]
Fenja Techow
Celine Welsch [ENR]
Vita Tepel
Donata Seidlitz [ENR]
Petra van de VoortEsther Gleims (E: Reifeprüfung) [ENR]
Julius GauseLukas Walden [ENR]
Christoph MorenoTim Godenberg [ENR]
Nik Breidenbach
Beamter Spurensicherung [TR]
Imke BüchelDr. Holst [TR]
Maraile Woehe
Imbissverkäuferin [TR]
Juliane SchützeJule Röder [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
Casting DirectorStephen Sikder
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorMartin Wagenpfeil
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorinChristine Thienelt
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorHubert Eckert
DrehbuchautorinClaudia Römer
DrehbuchautorSebastian Andrae
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorinManuela Kugler
DrehbuchautorHans-Hinrich Koch
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorJan Hinrik Drevs
Dramaturg, Script ConsultantJens-Florian Groß
Buchproducer
Buchproducer
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
4x
4x
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam 84 Drehtage Block 1, 3 und 4 (2021)
+ B-Kam 84 Drehtage Block 1, 3 und 4 (2021)
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentGerrit Armonies
3 Wochen Vertretung / B Kamera
3 Wochen Vertretung / B Kamera
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentOliver Menebröcker
1 DT Focus B-Cam
1 DT Focus B-Cam
1. KameraassistentSebastian Knoll
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
Acam, Angenieux Optimo Zooms 15-40, 45-120, 25-250, Zeiss HS
1. KameraassistentinDaniela Rom
an B- und Steadicam, halber 3. Block
an B- und Steadicam, halber 3. Block
1. KameraassistentThomas Reis
B Cam Steadicam
B Cam Steadicam
2. KameraassistentSimon Wentzel
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
Folge 5-12, 56DT, Alexa Plus, Alexa Mini
2. KameraassistentinAnna-Katharina Kolkmann
Rear Projection Plates OperatorHendrik Dyga
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorCheyenne Skrzekowski
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
VideooperatorAljoscha Kirschner
StandfotografinMarion von der Mehden
1. KamerabühneSebastian Klasse
Kamerabühne PraktikantArne Gehres
Kamerabühnenpraktikant
Kamerabühnenpraktikant
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildnerinClaudia Kühlke
Folge 13-16
Folge 13-16
KostümbildassistentinCatharina Janina Rusitska
Staffel 8 alle Folgen
Staffel 8 alle Folgen
Setkostüm (Garderobiere)Birte Slamal
Setkostüm (Garderobier*e)Floriana Bonera
Staffel 8 - Episoden 13-16
Staffel 8 - Episoden 13-16
OberbeleuchterJörg Santjer
56 Drehtage
56 Drehtage
OberbeleuchterMichael John Walsh
Season 8 Episodes 13-16
Season 8 Episodes 13-16
Best Boy LichtAxel Gerling
BeleuchterStefan Diercks
Staffel 8 - Episoden 13-16
Staffel 8 - Episoden 13-16
BeleuchterMax Berg
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
BeleuchterinAngelina Hild
Staffel 8 Folgen 1-4
Staffel 8 Folgen 1-4
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinBarbara Schlensag
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Petschow
KomponistJens Langbein
KomponistRobert Schulte-Hemming
ProduzentHans-Hinrich Koch
Executive ProducerinDiana Schulte-Kellinghaus
NDR
NDR
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerinSusanne Lingens
Staffel 8, 3.+4. Block
Staffel 8, 3.+4. Block
SzenenbildnerinDaniela Herzberg
kleiner Studioumbau
kleiner Studioumbau
SzenenbildassistentinStefanie Walter
Staffel 8, Folge 9-12
Staffel 8, Folge 9-12
SzenenbildassistentinFelicity Nims-Matoušek
Folge 1-4
Folge 1-4
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block II, Folge 5-8
Block II, Folge 5-8
AußenrequisiteurinKatja Jonker
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
8. Staffel 4. Block SB: Susanne Lingens
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Szenenbild Jost Brand- Hübner 1-4
Szenenbild Jost Brand- Hübner 1-4
AußenrequisitenassistentinKatja Schlesier
8. Staffel, Folge 13 - 16
8. Staffel, Folge 13 - 16
SetrequisiteurinMandy Beke
SetrequisiteurinSarah Bechtold
SetrequisitenassistentLars Möller
8 Folgen
8 Folgen
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
BühnenmalerinRosemarie Flohr
RequisitenhilfeMerit Buß
ProduktionsleiterHolger Heinßen
ProduktionsassistentinJeanette Witthaut
1. AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
Block IV - 19.04.2021 - 02.07.2021
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaei
und Motivsuche
und Motivsuche
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Hamburg Folgen 5 - 8
Hamburg Folgen 5 - 8
SetaufnahmeleiterThorben Lembke
SetaufnahmeleiterinVanessa Bielicke
SetaufnahmeleiterTobias Vogel [1]
10/2020 - 12/2020 4 Folgen
10/2020 - 12/2020 4 Folgen
SetaufnahmeleiterLeo Manow
Assistent der AufnahmeleitungThorben Lembke
Assistentin der AufnahmeleitungPhilina Davidsmeyer
Assistent der Set-ALErik Morck
Assistent der Set-ALTobbi Schlünz
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
ProduktionsfahrerWolfgang Wieland
25.05.21 - 02.07.21
25.05.21 - 02.07.21
ProduktionsfahrerMax Spott
Staffel 8 12 Folgen, 2021 Staffel 8 4 Folgen
Staffel 8 12 Folgen, 2021 Staffel 8 4 Folgen
Set RunnerLars Möller
Set RunnerChristoph Bähnk
Set RunnerCarolin Scheder
Set RunnerOle Lucassen
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichi Riebl
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinKaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentLars Buscher
Block 8, Folgen 1- 4
Block 8, Folgen 1- 4
1. RegieassistentDaniel Grootz
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
Planmäßig nur Vorbereitungszeit
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script ContinuityCheyenne Skrzekowski
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
FilmeditorinCosima Schnell
FilmeditorinMelanie Werwie
FilmeditorChristian Bolik
FilmeditorAndree Fischer
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
8. Staffel / 4. Block / Fo. 13-16 (125-128)
SchnittassistentinIsabell Ratzke
Folgen 01-08 + 13-16
Folgen 01-08 + 13-16
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorGerfried Reinitzhuber
Stunt KoordinatorFelix Quinton
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanSteve Szigeti
Stuntrolle - Autounfall
Stuntrolle - Autounfall
StuntmanRené Lay
für Stunt Unit
für Stunt Unit
StuntmanFelix Quinton
Stunt Doube für Stunt-Unit
Stunt Doube für Stunt-Unit
Stunt RiggerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterDominique Rueff
RedakteurKarsten Willutzki
NDR
NDR
VideojournalistBenjamin Sorg

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP Florian Klos
OP Florian Klos
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne
Luftaufnahmen HH, Lübeck, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
Blocker / Nachtwachen / Set Sicherheit / WC Wagen / Reinigungskraft
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftWerner Kürsten Kartonagen e.K.
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012