© ARD
© ARD

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2012 | ARD [de], MDR [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2012
Drehende07.11.2012
DrehorteHamburg + Lübeck

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Tessa MittelstaedtElke Rasmussen [DHR]
Ulrike Bliefert
Ria Kiesewetter [DHR]
Oliver HermannChef vom Dienst [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [DHR]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter [DHR]
Julia WedenNachbarin Kohl [DHR]
Petra BerndtBabsi Kräppsl [EHR]
Julia BremermannSimone Gassmann [EHR]
Bernhard ConradHelge Kuhlmann [EHR]
Wolfgang Finckn.n. [EHR]
Michael A. GrimmStefan Rosenthal [EHR]
Torsten HammannRüdiger Ziesemer [EHR]
Eric LangnerAnton Mohr [EHR]
Dagmar LeeschLisa Lechner (Folge: Tödliche Heilung) [EHR]
Marita MarschallElisabeth Erikson (Staffel 1, Folge 9) [EHR]
Ruth Meyer
Vera Heffner [EHR]
Dennis MojenSascha Bodden [EHR]
Axel Pape
Guido Olbrich [EHR]
Udo SchenkOttmar Kohl [EHR]
Petra KellingToni Kiesewetter [DNR]
Jürgen UterErnst [DNR]
René VaziriOrkun [DNR]
David BaalckeKarl Bruns [NR]
Monika Barth
Nachbarin Priebe [NR]
Pia FischerBettina Grossmann [NR]
Till HusterUwe [NR]
Irmgard Jedamzik
Valeska Ziesemer [NR]
Matthias Komm
Schumann [NR]
Christa Krings
Heide [NR]
Kailas MahadevanRico Winkler [NR]
Hans-Christoph MichelHauke Bender [NR]
Vanessa PatrichiMandy Meyer [NR]
Klaus Peeck
Herbert Priebe [NR]
Stefanie SchmidBritta Henglooten [NR]
Elisa Thiemann
Annika Mehlem ( Folge:Die gute Ute) [NR]
Jodie Leslie AhlbornSina Rosenthal [ENR]
Annika ErnstCindy Dahlheim [ENR]
Mersiha HusagicJudith [ENR]
Thomas Klees
Knut Jacobs [ENR]
André Mann
Markus Panow [ENR]
Ronnie PaulTorsten Schulze [ENR]
Michael PrelleKarl Denzer [ENR]
Bernd-Uwe ReppenhagenZahr [ENR]
Esther RolingUte Schorn [ENR]
Marianne Schubart-VibachFrau Gerbereit [ENR]
Malon StahlhuthOle [ENR]
Stephanie StumphSophia Reiter [ENR]
Stephan A. Tölle
Mattes Lenker [ENR]
Jana VoosenAnna Uhlmann [ENR]
Helmut Zhuber
Klaus Lechner [ENR]
Achim AmmeNorbert Rosenthal [TR]
Sarah BergerLilli [TR]
Wolfgang Linnenbrüggertourist rolf [TR]
Justus RosenkranzComputerhacker [TR]
Michael BüchnerPettersen
Meike Harten
Ute Pfingst
Irmgard Rießen
Sekretärin
Traudel SperberAngela Kohl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorStephen Sikder
FilmgeschäftsführerinBirgit DöhringFolge 17-32
Kameramann/DoPMaximilian Lips2x45´ ARD, Folgen 18+20
Kameramann/DoPMichael Boxrucker4x 45'
Kameramann/DoPAndré LexFolgen 17 + 19
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
Aerial Camera OperatorDieter Goerke
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Cam (57 Drehtage)
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA 2. Staffel Folge 9 - 16
1. KameraassistentThomas StührkARRI Alexa B-Cam 17-24
1. KameraassistentTobias MeikALEXA B-CAM
1. KameraassistentSebastian KeimA-Cam/Folgen 17-24
2. KameraassistentSebastian KnollARRI Alexa
Data Wrangler, Digital LoaderSjon Blaauw
Data Wrangler, Digital LoaderSven Clausnizer
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneClaus GerlingAb Folge 21
KamerabühneMarko PerosFolge 17 - 20
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinConny Frei
GarderobiereLydia Rettig
GarderobiereKristin Spönlein
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterBoris LohmeyerZusatz 1 Tag
BeleuchterHannes CasperBest Boy
BeleuchterThorben OlbertzZusatzbeleuchter
BeleuchterFlorian Birch
BeleuchterAnton Stielow
BeleuchterThorben Hviiddiverse Tage
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 2 , Folgen 1 - 8
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
ZusatzmaskenbildnerinBritt Schaefer
ZusatzmaskenbildnerinLea Gerling
Assistentin der*des Producer*inJanine Nietzel
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentStefan Rohner
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph BirthVertretung, 4DT
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim Meisner
AußenrequisitenassistentinNadine Gesche
AußenrequisitenassistentSimon WisniewskiFolge 9-12
Location ScoutSusanne Müller
BaubühneGerald GustavCine Bau
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
RequisitenfahrerFrank Mahler2. Staffel
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt& Postproduktionskoordination
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
ProduktionsleiterIngo PreußFolgen 17 - 32
ProduktionsassistentinMariella Berendt
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarFolge 17-32
MotivaufnahmeleiterWladik SubowHamburg + Lübeck
MotivaufnahmeleiterManuel Stülten16 Folgen, +Scouting
MotivaufnahmeleiterRupert Goldbeckzweiter Motiv-AL, Staffel 2.
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistentin der Set-ALIlka Müller-Waack8DT Set-AL Vertretung
Set RunnerVivian Wichers
Set RunnerPatrick Gläsel
Set RunnerDerman Yilmaz
ProduktionsfahrerJörn Frisius
ProduktionsfahrerinTatjana Godovits
ProduktionspraktikantinCelina Hollaender
RegisseurOliver DommengetFolgen 18 + 20
RegisseurTill FranzenFolgen 21-24
RegisseurDirk Pientka
RegisseurTorsten WackerFolgen 1 und 3
1. RegieassistentRoman Brandt
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinKaja Becker
Script Supervisor (Continuity)Silvia Stein4 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerHamburg/Lübeck
Script Supervisor (Continuity)Alisa LeptihnRegie Torsten Wacker
RegiepraktikantinPaloma-Maria Klose
EditorinAngelika Sengbusch-Roth
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanJürgen Klein
StuntwomanDori Horvath
StuntmanThomas Hacikoglu
FilmtonmeisterEric Rueffvertretung für Benjamin
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentDominique Rueff
RedakteurDr. Bernhard Gleim
RedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus
RedakteurAdrian Paul
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörCineflight GmbH [de]Cineflex
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: U. Schlottau
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Dammauch kleine Rollen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012