Mein Leben & Ich

  • Mein Leben und Ich (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2007 | RTL | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.01.2007
Drehende09.05.2007
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolke HegenbarthAlex Degenhardt [HR]
Christian David GebertLeon [EHR]
Judith HoerschSabine [DNR]
Luana BellinghausenSvenja [NR]
Milena DreissigKrankenschwester Ella [NR]
Enno HesseGregor [NR]
Milena KarasSabine [NR]
Nikola KastnerNina [NR]
Jan KersjesStudent Rainer [NR]
Alexander KollErwin [NR]
Sebastian KroehnertNiko Pütz (HR) [NR]
Tanja KuntzeSchuhverkäuferin [NR]
Jennifer LauSusanne [NR]
Katja MitchellFrau Dr. Grass Frauenärztin [NR]
Luise RischAlice [NR]
Jürgen RißmannWolle [NR]
Robert SpitzDr. Müller [NR]
Nicole UngerGundi [NR]
Fabian Oscar WienTobias [NR]
Nadja ZwanzigerUlla Volter [NR]
Patrick DollmannSchulsprecher [ENR]
Ida KieferAnna [ENR]
Andreas KülzerRalf [ENR]
Ivan RobertEpisodenrolle [ENR]
Rebecca Madita HundtStudentin [TR]
Jens Weisser
Dr. Metzner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
CastingassistentinChristiane Dorandt
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
HeadautorMark Werner2 Folgen
FilmgeschäftsführerinZuzana Maar
Kameramann/DoPGünter Handwerker
Kamera OperatorUwe Köhler2.Kamera/Kran/Handkamera
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinVera Kachulle
2. KameraassistentinBirgit Liermann
2. KameraassistentinSabine Rösing16mm VI. Staffel Vertretung
2. KameraassistentinAngelika HesseS16
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUwe Köhler
KamerabühnenassistentDario Raspudic
Remote Head TechnicianMaik KellerKamera Kran
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereJutta Port
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterinVerena SchulteBabyvertretung
BeleuchterAlex Bauscher
BeleuchterHannes Kleinknecht
ZusatzbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentJens Philip Erlach
MaskenbildnerinElke Hahn
MaskenbildnerinKatharina GütterHead of
Musik SupervisorKirsten Frehse
SzenenbildnerinMichaela Schumann
SzenenbildassistentDominik Benninghaus
AußenrequisiteurMichael Hinske
AußenrequisiteurinJulia Beißert
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
RequisitenassistentinInes BöingAußenrequisitenassistenz (2.Block)
Location ScoutAbi RoosDiverse Motive
Location ScoutMichaela Schumann
BaubühneMartin Scheferhoff
BaubühneAndi KrauseVorbau
RequisitenhilfeGerhard Quäschling
AusstattungspraktikantinInes Böing(1.Block)
ProduktionsleiterinVera Hartung
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
Erster AufnahmeleiterPeter FaberKomplette Staffel
MotivaufnahmeleiterDirk SeibertVorbereitung Aussendreh (3Wo.)
SetaufnahmeleiterKai Hülsmannkompl. Staffel
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder+ Vertretung der Set-Aufnahmeleitung
Set RunnerFrank Leßmöllmannin Teilen der 6. Staffel
Set RunnerFlorian Großmann
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionspraktikantJanusz Wozniak27.12.2006 bis 09.02.2007
RegisseurRichard HuberStaffel 6 / 13 Folgen - RTL
1. RegieassistentLars Bretschneider
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger7 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Dorothee Olbrich
RegiepraktikantChristopher Poth
EditorKnut Hake
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentOliver SchößlerVI. Staffel,6 Tage Vertretung
MischtonmeisterGerald Cronauer
SounddesignerStefan Kolleck
Supervising Sound EditorSebastian Pohle
SynchrontonmeisterSebastian Pohle

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Bild (VFX)pixellusion vfx
CastingMediabolo TV Casting GmbH
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKomparsen