Kurzinhalt

LULU UND JIMI handelt von der großen Liebe, vom Rock’n Roll und von der Befreiung vom Mief der Fünfzigerjahre. Es gibt die Guten, die heißen LULU und JIMI - und es gibt die Bösen, Lulu’s Mutter, deren heimlicher Geliebter, der Chauffeur und ein fieser, alter Psychiater, der wie eine Spinne in seiner düsteren Praxis hockt, bereit, Lulu zu verschlingen.

Licht und Schatten, knallige Farben und heiße Musik prägen dieses Road Movie.

LULU UND JIMI - auf der Flucht vor den bösen Kräften einer zutiefst reaktionären Gesellschaft, um am Ende doch das Glück zu finden.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Jennifer DeckerLulu [HR] Julia Stoepel
Ray FearonJimi [HR]
Udo KierSchultz [HR]
Katrin SassGertrud [HR]
Rolf ZacherCarli, Daddy Cool [HR]
 Catherine FlemmingJosephine [NR]
 Alexander BeyerPeter [NR]
 Simon Böer
Richard [NR]
 Anna BrüggemannLisa [NR]
Harry HassZigeuner [NR]
Aaron HildebrandRockabilly [NR]
Gerry JochumVeteran [NR]
Inga KönigstadtMarianne [NR]
 Simon LichtVeranstalter [NR]
 Torben LiebrechtDieter [NR]
 Aurel MantheiJunger Mann [NR]
 Dietmar MössmerKassenwart [NR]
Bastian PastewkaErnst [NR]
Lord Yves Harry PoleyStrassen Junge [NR]
Hans-Michael RehbergVon Oppeln [NR]
Nino SandowVater von Jimi [NR]
 Bernd StempelKriegsversehrter [NR]
 Ulrich ThomsenHarry Hass [NR]
Janin UllmannTina [NR]
Axel WernerLandarbeiter [NR]
 Lavinia WilsonAnne [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUta Seibicke
Casting DirectorJuliette MénagerFrankreich
Casting DirectorAnn Kathrin WeldyCasting Hauptrollen Lulu und Jimi
Castingassistent Lord Yves Harry Poley Dunger
CastingassistentinGeraldine VossNina Haun
Komparsen-, Kleindarstellercasting Holger Möbes
Komparsen-, KleindarstellercastingAntje MewsThüringen
Komparsen-, KleindarstellercastingDelia EickNRW
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana BriantRockabillies Apolda
CastingpraktikantinSandrella Wagner
DrehbuchautorOskar Roehler
DrehbuchübersetzerAni de la Jara
Filmgeschäftsführerin Antje Paul
Kameramann/DoP Wedigo von Schultzendorff
2nd Unit Kameramann Nicolay Gutscher
Kamera Operator Rodja KükenthalB-Cam
Steadicam Operator Alex TraumannS35 1 DT
Steadicam Operator Robert Patzelt
Steadicam Operator Thomas Korda
1. Kameraassistent Thomas BaderSecond Unit
1. KameraassistentinNadine LangMK II 16DT BKam,Steadi,2ndUnit
1. Kameraassistent Sascha Werdehausen2nd Unit
1. Kameraassistent Rodja KükenthalA-Cam, Operator B-Cam
2. Kameraassistentin Sharon Siemund
StandfotografJoseph Wolfsberg
Kamerabühne Stefan Rüsenberg
Kamerabühnenassistent Malte Kneib
KranoperatorMaik KellerRemote Head Technician
KranoperatorMarian Streibel
Kostümbildnerin Esther Walz50er Jahre
Kostümbildassistentin Ilka Stoye
Kostümbildassistentin Anette Tirler
Garderobiere Nicole Ebbenhistorisch
Garderobiere Elena Braunhistorisch 60er Jahre
ZusatzgarderobiereFranziska Grau
Zusatzgarderobiere Annette Naumann
Direktrice Moni WallbergAnzüge Udo Kier
Kostümbildpraktikantin Janina Baldhuberhistorisch 50/60er
Oberbeleuchter Tommy Schulz
Best Boy Michael Schmidt
BeleuchterFelix Keuck
Zusatzbeleuchter Christoph Iwanow
Lichtassistent Dirk Henkel
LichtassistentinSara KöhlerLichthilfe
Licht PraktikantGil Ribeiro
Licht PraktikantDaniel Schlichter
Maskenbildnerin Jana Lindner27/28.8 Zus. - ab 1.9.: 3. Maske
MaskenbildnerinDelia Mündelein
MaskenbildnerinAna Mujan
ChefmaskenbildnerHorst Allert
Zusatzmaskenbildnerin Katrin Westerhausenhistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Kerstin Baar
Zusatzmaskenbildnerin Nicole Masztalerz
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Däbritzhistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Silke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Mai
SFX MaskenbildnerinNicola Pandel
KomponistMartin Todsharow
Arrangeur Maurus RonnerOrchestration
VFX SupervisorOlaf Skrzipczyk
VFX SupervisorThomas Lautenbach
VFX Set SupervisorNhat Quang Tran
VFX Production CoordinatorJuliane Schaloske
2D ArtistChristoph Hasche
Telecine Operator Mathias Lilie
ProduzentStefan Arndt
ProduzentinGabriela Sperl
ProduzentUwe Schott
KoproduzentOskar Roehler
ProducerinMonika Wöhrl
Associate ProducerNorbert Preuss
Assistentin der*des Produzent*inChristiane KrausU. Schott
Assistent der*des Produzent*inOliver Bitzer
Assistentin der*des Produzent*inStephanie FischDr. Sperl
Szenenbildner Eduard Krajewskihistorisch
SzenenbildassistentinJulika Kanitzhistorisch
Set Decorator (Ausstatter) Gernot Thöndel
Ausstattungsassistentin Sybille Spindlerhistor., 1961
AußenrequisiteurGeorg Kuhn
Außenrequisiteurin Marillo Ricken
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Thomas Frankenberg
Set Dresser Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
AußenrequisitenassistentBernd Arnold Bünker
SetrequisitenassistentNils Gansel
SetrequisitenassistentBernd Arnold Bünker1 Tag in Köln
Location ScoutVolker SattelThüringen
Location Scout Roland GerhardtThüringen
Location Scout Frank MeterNRW
BaubühneKlaus Bienen
SetbaubühneAndreas Blömer
Setbaubühne Kurt Woldmann
Konstruktionszeichnerin Utta HagenSzenenbildassistenz
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenmalerN. Sebastian Maier
Propbuilder Agata Schubert-HauckKunstmalerin
Graphic Artist Carolin Langenbahn
RequisitenhilfeMax Pfeffer
Requisitenfahrer Rolf Dietrich
Requisitenfahrer Max Schindler
Ausstattungspraktikant Ruben Thöndel
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Schott
Assistentin der HerstellungsleitungKatharina TebrokeProjektmanagerin Koproduzent
Produktionsleiter Marc GreweProduktionsleiter / UPM
Produktionskoordinatorin Grit Belitz
Postproduktionskoordinator Hermann Maurer
Produktionsassistent Michael Belitz
ProduktionsassistentOliver BitzerHaupthaus, Ass. d. Produzenten
Erster Aufnahmeleiter Gernot Valendzik
Motivaufnahmeleiter Jörn Günther
Motivaufnahmeleiter Steffen Knabein Thüringen (Motive - Apolda)
SetaufnahmeleiterinCaroline Müller2nd Unit
Setaufnahmeleiter Mario Striehn
Assistentin der Motiv-ALCaroline Müller
Assistent der Motiv-AL Stephan RichterFitting - Tour
Assistentin der Set-AL Christine Heinrich
Set RunnerCarmen Wolfsberg
Set RunnerMario Erbs
Set RunnerSebastian Mohr
Produktionsfahrer Sebastian BöhmLkw & Teleskopbühne in Thüringen
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserKöln, Gummersbach, Düren + Thüringen
Produktionsfahrer Ike Udogwu
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
Produktionsfahrer Silvio Heß
ProduktionspraktikantinLieza Formuly
ProduktionspraktikantinJessica Zimmermann
ProduktionspraktikantinMonika Koencke
Produktionspraktikant Balthasar Busmann
ProduktionspraktikantinLaura Fischer
RegisseurOskar Roehler
SynchronregisseurMichael JohnsonADR Englisch
1. Regieassistent Christian Hoyer1st AD & 2nd Unit Regie
2. RegieassistentNicolas Flessa
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
Komparsenbetreuer Lord Yves Harry Poley Dunger
Komparsenbetreuer Holger Möbes
RegiepraktikantSimon Kämpf
RegiepraktikantSebastian Maier
EditorinBettina Böhler
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibe
SFX Spezialeffekte Supervisor Wolf Schiebel
SFX Spezialeffekte Supervisor Volker Lorig
SFX Spezialeffekte Techniker Niklas VoigtFX-Regen
Stunt Koordinator Jürgen Klein
StuntwomanStephani Burkhardbardame
Stuntman Jürgen Klein
Stuntwoman Vanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
StuntmanBodo HaackDouble Simon Böer
Präzisionsfahrer Asuka TovazziCamcar
Filmtonmeister Axel Arft
FilmtonassistentBjörn Marsen
Filmtonassistent Tycho SchotteliusVertretung
Dialog EditorAlexander Vitt
Sprachsynchron Editor Thomas Lüdemann
Sprachsynchron Editor Alexander Buck
Synchrongeräusche Editorin Laura Plock
RedakteurDoris J. HeinzeNDR
RedakteurinPatricia Seutin-BardouARTE
RedakteurWolf Dietrich BrückerWDR
RedakteurinBettina RicklefsBR
RedakteurinDaniela MussgillerNDR
RedakteurAndreas SchreitmüllerARTE
RedakteurProf. Gebhard HenkeWDR
RedakteurinBettina ReitzBR
ChoreographinAnja Pajung
ChoreographHans-Georg Stallnig-NierhausRock 'n' Roll
Fachberater Michael HöhneMietwagen/Ausbauten

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbHweltweiter Vertrieb
 X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration fake - filmconstruction GmbH
Fahr- und Flugzeuge CMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeug Cadill
Fahr- und FlugzeugeMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)50er Jahre Autos
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Locations und StudiosLocation Networx
MaskeFilm & Television FacilitiesFacility vehicles
Requisiten Flatliners GmbHmed. Requisiten
RequisitenViller Muehle Fundus
Spezialeffekte, Spezialbauten AFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down NRW / THÜR
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteWet-Down
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Alexander Traumann
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbHshipping
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagement1. Aufnahmeleitung
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen in Köln / Thüringen
Produktionsservices filmissimo CateringCatering
Produktionsservices FilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und Unterkunft Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHVisuelle Effekte
Ton (Postproduktion)Kai Tebbel FilmtongestaltungSounddesign
Ton (Postproduktion) RuhrSoundStudios GmbHSound Services
Casting Agentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, KDs, Komparsen NRW
Filmtiere Filmtierschule ZimekPudel LeeLee+Luna,Reh Fantaghiro
Komparsen/Kleindarsteller Agentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenDouble der Hauptdarstellerin
Stunts Michael Mohr Stuntteam
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Wedigo von Schultzendorff2009Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 11.08.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.01.2009