EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster
Kinospielfilm | 2010 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2010
Drehende17.09.2010
Drehtage38
DrehorteThüringen, Berlin, Baden-Württemberg, Alpen
DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialSuper 35
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Guido HammesfahrFritz Fuchs [HR]
Ruby O. FeeLaila [HR]
Sanam AfrashtehYasemin [HR]
Dominique HorwitzRoman Zenkert [NR]
Anja KarmanskiNachtwächterin [NR]
Joel BasmanRonny [NR]
Petra Schmidt-SchallerCora [NR]
Ivan VrgocPolizist [NR]
Helmut KraussNachbar Paschulke [NR]
Sabine OrléansBriefträgerin [NR]
Julian SengelmannMarvin [NR]
Matthias H. HerzerPunier
Markus HettichPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris Duepré
(PIXOMONDO Stuttgart)
(PIXOMONDO Stuttgart)
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
VFX SupervisorThorsten Binte
VFX SupervisorJörn Großhans
Telecine OperatorVera Mewing
rushes
rushes
Casting DirectorJessika Eisenkolb
Kinderrollen
Kinderrollen
DrehbuchautorAndré Georgi
DrehbuchautorinHenriette Piper
ProduktionscontrollerTobias Brand
FilmgeschäftsführerinKarin Csallner
Assistentin der FilmgeschäftsführungJudith Treumann
Kameramann/DoPAchim Poulheim
Kamera OperatorDaniel Erb
B-Kamera Zusatz
B-Kamera Zusatz
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMax Zaher
K:Achim Poulheim/ Zusatzassistent
K:Achim Poulheim/ Zusatzassistent
1. KameraassistentDaniel Stigler
Zusatz VFX
Zusatz VFX
1. KameraassistentDaniel Erb
35mm
35mm
2. KameraassistentAxel Stock
35mm
35mm
VideooperatorDaniel Schmidt [1]
VideooperatorClemens Beier
Vertretung
Vertretung
StandfotografStephan Rabold
StandfotografRicardo Kaufmann
1 Tag Ersatz
1 Tag Ersatz
1. KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentDenny Jost
KostümbildnerinUlla Gothe
Kostümbildassistent*inIris Reisig
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Blumenauer
Setkostüm (Garderobiere)Romy Pittelkau
GewandmeisterinPetra E. Becker
Kostüm Cora, Briefträgerin
Kostüm Cora, Briefträgerin
OberbeleuchterDietmar Haupt
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDaniel Jopp
MaskenbildnerinKatrin Westerhausen
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
OrchestratorMaurus Ronner
ProduzentAlbert Schäfer
ProducerinMilena Maitz
Assistent der*des Produzent*inNico Leonhardt
nur Vorbereitungsphase
nur Vorbereitungsphase
SzenenbildnerinHeike Wolf-Aury
SzenenbildassistentinStefanie Kromrei
Art DirectorThomas Göldner
Studio- KulissenbauleiterRené Zetzschke
Projektleiter MCA Setbau
Projektleiter MCA Setbau
AußenrequisiteurinNicole Emrich
Heike Wolf / 2te Außen / 5 Wochen
Heike Wolf / 2te Außen / 5 Wochen
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Set DresserNancy Vogel
Set DresserRobert Wiesner
SetrequisitenassistentinJulia Friebe
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Greensman
Greensman
Location ScoutSören von der Heyde
Thüringen
Thüringen
Location ScoutStephan Richter
Thüringen
Thüringen
Location ScoutSteffen Knabe
Thüringen
Thüringen
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneMichael Schroll
Spezialrequisiten
Spezialrequisiten
BaubühneDaniel Lange
BaubühneAndre Makossa
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerDirk Wunderlich
alle sets
alle sets
Prop MakerRalf Jagnow
RequisitenfahrerAlexander Boehm
AusstattungspraktikantTimo Nonnenbroich
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins-Segal
ProduktionsleiterinEva Kemme
ProduktionsassistentinMartina Wittkopf
ProduktionsassistentinTine Hoefke
1. AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterSteffen Knabe
MotivaufnahmeleiterinMargit Haselwanter
Assistenz Tirol
Assistenz Tirol
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Assistent der Set-ALDaniel Stoll
/ 3 Tage Set-AL Vertretung
/ 3 Tage Set-AL Vertretung
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Umsetzungen / Betreuung Maskenmobil
Umsetzungen / Betreuung Maskenmobil
ProduktionsfahrerSteffen Junghanß
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
Motivbes. Österreich
Motivbes. Österreich
ProduktionsfahrerHelmut Zaggl
2.unit am Großglockner
2.unit am Großglockner
Set RunnerClemens Beier
Set RunnerThomas E. Müller
RegisseurPeter Timm
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinKatja Gawrilow
Script ContinuitySilke Engelhardt
ContinuitypraktikantinBine Pufal
FilmeditorinBarbara Hennings
SchnittassistentMax Mittelbach
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
Deutschland/Österreich
Deutschland/Österreich
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
SFX Koordination
SFX Koordination
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
Double Marvin, Fahrdouble Cora
Double Marvin, Fahrdouble Cora
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMarc Meusinger
1. FilmtonassistentSebastian Kleinloh
Sound DesignerinThekla Demelius
Supervising Dialog EditorDimitrios Posukidis
RedakteurinDagmar Ungureit
RedakteurinMargrit Lenssen
Caterer (Setbetreuung)Christian Marienthal
KinderbetreuerinSteffa Superheilig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio.TV.Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationImitat
div. Nachbauten Motorglider Elefantensch
div. Nachbauten Motorglider Elefantensch
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Setbau
Setbau
DekorationRVO Styropordesign
Bauen einer Eishöhle
Bauen einer Eishöhle
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge Verm.
Spielfahrzeuge Verm.
KostümNetworX Weimar - Filmservice
Garderobenmobil (als MaGaMo GmbH)
Garderobenmobil (als MaGaMo GmbH)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ulla Gothe
KB: Ulla Gothe
Locations und StudiosCreative Creatures GmbH
Locationscouting & - management Austria
Locationscouting & - management Austria
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studios B&C,Greenbox
Studios B&C,Greenbox
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Koop. SAV
Koop. SAV
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Licht & Dolly
Licht & Dolly
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbH
Production Service Austria
Production Service Austria
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering / Absperrungen Thüringen
Catering / Absperrungen Thüringen
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso - Service
Espresso - Service
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
M.- u. G-Mobile, Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
M.- u. G-Mobile, Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Equipmentstudiogelb
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
StuntsMichael Mohr Stuntteam

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.05.2011