EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | RTL [de] | Drama, Musik | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.08.2022
Drehende11.11.2022
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Durch einen Stromschlag fällt Wacken-Mitbegründer Holger Hübner während des Festivals ins Koma. Sein Partner Thomas Jensen soll ihn über persönliche und emotionale Ansprache wieder ins Bewusstsein zurückholen. Und so erzählt Thomas am Krankenbett die Geschichte ihrer anfangs naiven, mitunter kuriosen, doch stets couragierten und letztlich unfassbar erfolgreichen Zusammenarbeit. Im Rückblick wird klar: Die beiden haben nie geklärt, wo Geschäft endet und Freundschaft beginnt. Eine witzige, absurde, aber auch rührende Heavy-Metal-Zeitreise, die den Bogen spannt vom drögen Dorfleben der 1980er Jahre bis zum starbesetzten Mega-Event von heute - kurzer Abstecher in die Hölle inklusive.
(RTL+)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerHolger Hübner [DHR]
Aurel MantheiThomas Jensen [DHR]
Sammy ScheuritzelHolger Hübner (jung) [DHR]
Sebastian Jakob DoppelbauerThomas Jensen (jung) [DHR]
Katharina WackernagelWiltrud [DNR]
Marc HosemannKarl-Heinz [DNR]
Detlev BuckBauer Trede [DNR]
Ulrich BähnkVater Jensen [DNR]
Anne Weber
Mutter Jensen [DNR]
Annika MartensIneke [DNR]
Dennis Svenssonn.n. [DNR]
Annekathrin Bachn.n. [DNR]
David MullikasVize [DNR]
Alexander CzerwinskiRockerchef Michi [DNR]
Danilo KamperidisHenner Hahn [DNR]
Tom GronauThorsten Rademacher [DNR]
Béla Gábor LenzGösy (jung) [DNR]
Peter Sikorski
Gösy [DNR]
Henning HartmannMirco Pahl [DNR]
Malene Becker
Anja Hansen [DNR]
Gwentsche Kollewijn
Ineke [DNR]
Lennart HerrmannRobert Buchmüller [DNR]
Frederik von Lüttichau
Biff Byford (jung) [DNR]
Doris Golpashin
Dr. Abdi [DNR]
Andy MurrayLemmy Kilmister [DNR]
Vera FlückClaudi [NR]
Jens WeisserUralt-Hinrich Reder [NR]
Uke BosseHinrich [NR]
Maria Matschke EngelTheresa 80/90er [NR]
Joël SchnabelPhil [ENR]
Johanna Göttingnnb [TR]
Julia NachtmannRita [TR]
Youssef MoutikRocker [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinLouisa Luckert
VFX SupervisorMarkus 'Maggi' Selchow
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus 'Maggi' Selchow
Dailies ColoristinLouise 'Lou' Temmesfeld
Casting DirectorMarion Haack
DrehbuchautorIngo Haeb
DrehbuchautorinJulia Meyer
DrehbuchautorLennard Eberlein
DrehbuchautorFrank Schulz
FilmgeschäftsführerinBeate Carlino
Kameramann/DoPMoritz Schultheiß
Kameramann/DoPKristian Leschner
2nd Unit KameramannTom Schünemann
1 Drehtag B Cam
1 Drehtag B Cam
Kamera-Drohnen OperatorJan Philipp Grelich
Zusätzliche KameraJürgen Kemmer
1. KameraassistentJan Philipp Grelich
+ Drone Operating
+ Drone Operating
1. KameraassistentMichael Hain
1. KameraassistentJonas Hentschel
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentDominik Jordan
Zusatz (B-Cam)
Zusatz (B-Cam)
1. KameraassistentElias Müller
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentOliver Menebröcker
C Unit Festival
C Unit Festival
2. KameraassistentMoritz Freimuth
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFiete Haas
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentRouven Wendland
C-Unit Festival
C-Unit Festival
2. KameraassistentNico Flach
Kameratest
Kameratest
2. KameraassistentinRonja Motzek
VideooperatorRasmus Jessen
1. KamerabühneMichael Bauert
1 Woche
1 Woche
1. KamerabühneAndreas Frey
17.08.-05.10.22
17.08.-05.10.22
1. KamerabühneManuel Schlegel
07.10.bis 14.11.
07.10.bis 14.11.
KamerabühnenassistentIvain Adrian
KamerabühnenassistentClaas Rieckhoff
KamerabühnenassistentHenning Lindow
8 DT
8 DT
KamerabühnenassistentClaas Rickhof
KamerabühnenassistentVico Spahic
4DT Festival
4DT Festival
Kamera-Drohnen PilotJan Philipp Grelich
Drohne Wacken Festival 2022
Drohne Wacken Festival 2022
KostümbildnerinAnette Schröder
KostümbildassistentinLisa Gnutzmann
Historisch, 80er
Historisch, 80er
KostümbildassistentinAnnette Widera
Setkostüm (Garderobiere)Anne Gebrande
Setkostüm (Garderobier*e)Floriana Bonera
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Julia Metzmacher
Setkostüm (Zusatz)Hannah Petersen
1 DT
1 DT
Setkostüm (Zusatz)Ayse Kaymakci
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best Boy LichtChristian Wunderlich
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 1 Tag
Ersatz 1 Tag
BeleuchterMax Tönnis
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
BeleuchterSonny Bruse
BeleuchterMax Berg
Zusatz 11 DT
Zusatz 11 DT
LichtassistentMiguel Ibáñez Fonseca
ChefmaskenbildnerinNica Faas
MaskenbildnerinNina Heppelmann
5 Tage, 80/90iger
5 Tage, 80/90iger
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildnerinMelanie Krieg
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Stasinopouls
ZusatzmaskenbildnerinLeonie Geiser
& Entwurf von Filmtattoos
& Entwurf von Filmtattoos
ZusatzmaskenbildnerinCynthia Angela Villiger
PerückenmacherinJanine Hohmann
Anfertigung Augenbrauen Charly Hübner
Anfertigung Augenbrauen Charly Hübner
Musik SupervisorMarina Rembold
Clearing Merch & Cameos
Clearing Merch & Cameos
ProduzentinAnne Solá Ferrer
ProduzentinMaren Knieling
ProduzentLars Jessen
ProducerinCecile Heisler-Zigulla
SzenenbildnerPouya Mirzaei
SzenenbildassistentinKim Louise Baschant
historisch 80er/90er
historisch 80er/90er
Set Decorator (Ausstatterin)Ulrike Sainiuc
Supervising SetDec - HISTORISCH 1976 -1991
Supervising SetDec - HISTORISCH 1976 -1991
Set Decorator (Ausstatterin)Lolita Hindenberg
Assistant Set DecoratorAnna Strohmeier
historisch 1976 -1991
historisch 1976 -1991
Assistant Set DecoratorLuca Rossi
AußenrequisiteurConstantin Dehn
historisch 80s/90s - SZB Pouya Mirzaei
historisch 80s/90s - SZB Pouya Mirzaei
AußenrequisiteurJan Kretzschmar
AußenrequisiteurStefan Graf
Prop BuyerJeannie Ulrich
historisch 1976 -1991/ Set Decoration Buyer
historisch 1976 -1991/ Set Decoration Buyer
Prop BuyerUlla Kulenkamp
Prop BuyerCornelius Meckseper
AußenrequisitenassistentinLena Rössger
Historisch 1976-1991
Historisch 1976-1991
AußenrequisitenassistentinSarah Bechtold
SetrequisiteurinChristina Degenhardt
Set DresserCarl Fischer
Zusatz
Zusatz
Set DresserThurid Kleinschmidt
5 Tage Dresserin
5 Tage Dresserin
Set DresserUlla Kulenkamp
Picture Car/Vehicle CoordinatorViktoria Nagel
SetrequisitenassistentinFranziska Neisener
SetrequisitenassistentinThurid Kleinschmidt
2 Tage Ersatz
2 Tage Ersatz
Graphic ArtistSteven Teut
RequisitenfahrerJan Dallmeyer
RequisitenfahrerFlorian Möller
RequisitenfahrerYahya Özgen
RequisitenfahrerLeif Ahsbahs
ProduktionsleiterEckart Lippens
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
1. AufnahmeleiterinDörte Brodesser
DT 37 bis DT 59
DT 37 bis DT 59
1. AufnahmeleiterinMaria Hoffmann
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla
W.O.A. Festival + Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
W.O.A. Festival + Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
MotivaufnahmeleiterSven Clausnizer
+ Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
+ Scouting Hamburg / Schleswig-Holstein / Niedersachsen
SetaufnahmeleiterOlly Stück
*W*O*A*
*W*O*A*
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Antoniella Gründel
Green Manager
Green Manager
Assistent der 1. ALTim Viakofsky
Assistent der AufnahmeleitungRobin Matteo Perizonius
Assistenz Set-AL Folge 4-6
Assistenz Set-AL Folge 4-6
Assistent der Set-ALHenry Tritschler
Assistentin der Set-ALMichelle Meier
Assistent der Set-ALMerlin-Victor Faass
HH + Wacken
HH + Wacken
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerinAnika Godow
ProduktionsfahrerPaul Schultz
18.08.-26.08.2022
18.08.-26.08.2022
ProduktionsfahrerFlorian Muche
Set RunnerFelix Klasen
RegisseurJonas Grosch
RegisseurLars Jessen
1. RegieassistentinMadita Selas
1. RegieassistentStefan Nickel
1. RegieassistentMatthias Schuart
2. RegieassistentBjörn Baumann
3. RegieassistentAaron Omidi Sabet
Script SupervisorJeanette Diszler
Script ContinuityJennifer Schatte
FilmeditorNikolai Hartmann
FilmeditorChristoph Lumpe
FilmeditorBenjamin Ikes
FilmeditorinDiana Matous
FilmeditorRobert Strauß
Making Of Dokumentarfilm für K2H Klamroth2Hohenfeld
Making Of Dokumentarfilm für K2H Klamroth2Hohenfeld
FilmtonmeisterJoern Martens
2nd Unit W.O.A.
2nd Unit W.O.A.
FilmtonmeisterMatthias Wolf
1. FilmtonassistentDaniel Rothe
3 DT. Doku-Unit Festival
3 DT. Doku-Unit Festival
1. FilmtonassistentPaolo Vallejo
4 DT
4 DT
1. FilmtonassistentDavid Hasenbein
1. FilmtonassistentTobias Krause [1]
1. FilmtonassistentPatrick Dadaczynski
Corona Einsprung
Corona Einsprung
MischtonmeisterAndreas Henke
Dialog EditorDaniel Perez
RedakteurMarkus Böhlke
Green ConsultantMaren Heyn
Green ConsultantIngo Ehrlich
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Florida Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KB Anette Schröder
KB Anette Schröder
KostümFundus 51
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Anette Schröder
KB Anette Schröder
KostümSturm Handels GmbH
Anette Schröder
Anette Schröder
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Anette Schröder
KB - Anette Schröder
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Anette Schröder
Anette Schröder
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung, Kunst
medizinische Ausstattung, Kunst
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Produktverpackungen 80er Style
Produktverpackungen 80er Style
Beleuchtung und ZubehörElbe Maschinenbau GmbH
Nachläufer 110kVA
Nachläufer 110kVA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungDragonfly paper clip
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Set Medic
Set Medic
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Hygiene on Set und Koordination
Hygiene on Set und Koordination
ProduktionsservicesGrell Rundumservice GmbH
Küchehilfe Hamburg
Küchehilfe Hamburg
ProduktionsservicesHB-Security
Blockern / Nachtwache / Umsetzfahrer / Set Sicherheit / /Miettoiletten. /Reinigungskraft
Blockern / Nachtwache / Umsetzfahrer / Set Sicherheit / /Miettoiletten. /Reinigungskraft
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering 1 DT in Wacken
Vollcatering 1 DT in Wacken
Produktionsservicessani for set
Covid - 19 Testung ( Cast)
Covid - 19 Testung ( Cast)
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
Umsetzen Catering & Küchenhilfe
Umsetzen Catering & Küchenhilfe
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Bild/Schnitt, EditingAchtfeld GmbH
Editorin Diana Matous + Schnittplätze
Editorin Diana Matous + Schnittplätze
Komparsen/KleindarstellerThorsten Köhler
Road Captain Rocker Frank
Road Captain Rocker Frank
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Jessen2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Beste Produzent_in
Beste Produzent_innominiert
Lars Jessen2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Anne Solá Ferrer2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Beste Produzent_in
Beste Produzent_innominiert
Anne Solá Ferrer2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Marion Haack2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes Casting
Bestes Castingnominiert
Maren Knieling2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Beste Produzent_in
Beste Produzent_innominiert
Maren Knieling2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Freitag, 07.07.2023

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 24.06.20232 Folgen auf dem Filmfest München