EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©RTL+
©RTL+

Last X-Mas - 24 Tage für die Liebe

  • Last Christmas / Last X-Mas (Arbeitstitel)
Miniserie | 2022 | RTL+ [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2022
Drehende29.08.2022
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula Kalenberg
Nathalie [DHR]
Tomer Lev Tov
David [DHR]
Nala Marie Langenbach
Lisa [DNR]
Eva BühnenEmily [DNR]
Sebastian Weiss
Tillmann [DNR]
Vu DinhDawa [DNR]
Alexander SeidmannYuri [DNR]
Kinan HmeidanLeron [DNR]
Achim WolffOpa Heinz [DNR]
Nikola Kastner
Betty [DNR]
Katharina HintzenMellie [DNR]
Jonathan HutterSimon [DNR]
Tobias John von Freyend
Sascha [DNR]
Victoria TrauttmansdorffMutter Eva [DNR]
Ulrich GebauerVater Michael [DNR]
Tobias van DiekenNico [DNR]
Konstantin MyrokisTarik [DNR]
Taneshia AbtJonna [DNR]
Thees L.Lucas [DNR]
Yunus CumartpayUber Fahrer [NR]
Anton Weber
Max [ENR]
Gareth CharlesPatrick [ENR]
Christian Czeremnych
Tobias [ENR]
Rita FeldmeierMarion [ENR]
Volkan IsbertAmir [ENR]
Simon SteinhorstKevin [ENR]
Taro Sladek
Lieferboy Tommy [ENR]
Claire OelkersKim [TR]
Sabine PfeiferSchwester Irina [TR]
Azizè FlittnerFrau Dr. Stemmler [TR]
Christa RockstrohVerkäuferin [TR]
Hanno FriedrichDate Holger [TR]
Michelle Christin LehrMitarbeiterin [TR]
Michel KopmannFahrradfahrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
Ab September
Ab September
2D ArtistSimon Wildt
VFX
VFX
ColoristHannes Häger
Casting DirectorAngelika Buschina
HeadautorRichard Kropf
DrehbuchautorinAntonia Scheurlen
DrehbuchautorinNana Heymann
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungRadha Freudemann
Kameramann/DoPPaul Pieck
Alexa MiniLF, Cooke S7 FF, Episoden 1-12
Alexa MiniLF, Cooke S7 FF, Episoden 1-12
Kamerafrau/DoPMonika Plura
Folge 13-24 - Regie Martina Plura
Folge 13-24 - Regie Martina Plura
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam Block1 Markus Sehr
B-Cam Block1 Markus Sehr
Kamera OperatorTobias Meik
11 days
11 days
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
1 day
1 day
Steadicam OperatorTobias Meik
10 days
10 days
1. KameraassistentOliver Baune
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentChristopher Pott
B-Cam (MiniLF, Cooke, 2DT)
B-Cam (MiniLF, Cooke, 2DT)
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentKai Stichel
2. KameraassistentLukas Kleimt
5 Drehtage Vertretung
5 Drehtage Vertretung
2. KameraassistentLeo Drenker
2. KameraassistentinViktoria Thomas
Zweiter Block
Zweiter Block
2. KameraassistentinKatharina Siegl
5 Tage Vertretung
5 Tage Vertretung
2. KameraassistentinKathrin Thiele
+ 2 DT Fokus B-Cam
+ 2 DT Fokus B-Cam
VideooperatorLukas Schuldei
B-Block
B-Block
VideooperatorFelix Schmidt [6]
StandfotografTom Trambow
1DT Vertretung
1DT Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinLena Fischer
Setkostüm (Garderobiere)Judith Samuel
Block 2
Block 2
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Köhler
Block 1 & Zusatz Block 2 (7 DT) + Marketingdreh
Block 1 & Zusatz Block 2 (7 DT) + Marketingdreh
Setkostüm (Zusatz)Jessica Faad
1. Block (8 DT)
1. Block (8 DT)
OberbeleuchterMichael Becker
Best Boy LichtRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentAlexander Schmitt
Zusätze & Vertretungen
Zusätze & Vertretungen
LichtassistentinAnn-Katrin Pauly
MaskenbildnerinLisa Meier
MaskenbildnerinLisa Schmermer
Vertretung Lisa Maier 1DT
Vertretung Lisa Maier 1DT
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Jiritano
Block 2 Regie Martina Plura
Block 2 Regie Martina Plura
KomponistMartin Rott
commissioned by Dynamedion, Regie Markus Sehr & Martina Plura
commissioned by Dynamedion, Regie Markus Sehr & Martina Plura
ProduzentinGerda Müller
ProducerinIna Philipps
Assistant-, Junior-ProducerinGolda Bonhoeffer
SzenenbildnerinMelanie Opitz
SzenenbildassistentinAna Aguilar Diaz
Block 2
Block 2
SzenenbildassistentinMaja Rottstegge
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildassistentinHanna Meisen
AusstattungsassistentinHannah Jünger
AußenrequisitenassistentinJessica Faad
Vertretung (10 DT)
Vertretung (10 DT)
AußenrequisitenassistentinNatascha Jäckel
SetrequisiteurinMira Laczkowski
2x DT Vertretung + 6x DT Dressen
2x DT Vertretung + 6x DT Dressen
SetrequisiteurinMaja Rottstegge
Set DresserAna Aguilar Diaz
Set DresserQuint Busch
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinIra Sophie Klawon
2. Block
2. Block
Location ScoutFrank Meter
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Laura Börmck
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterOlav Henk
PL Herstellungsleitung
PL Herstellungsleitung
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer
Block 1 / Folgen 1-12
Block 1 / Folgen 1-12
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
1. AufnahmeleiterJürgen Janoczek
Block 2
Block 2
1. AufnahmeleiterJörg John Werner
Vertretung 2 Wochen in Block 2
Vertretung 2 Wochen in Block 2
Covid-KoordinatorJonas Ludwig
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
Assistent der Motiv-ALAndré Deindörfer
Assistentin der Set-ALLaura Marie Peck
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Assistentin der Set-ALMona Powik
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
1. Woche Vertretung
1. Woche Vertretung
ProduktionsfahrerJohannes Ehrentraut
Set RunnerNoah Ludwig
Set RunnerKilian Hermes
RegisseurMarkus Sehr
RegisseurinMartina Plura
Folgen 12-24
Folgen 12-24
1. RegieassistentTobias Katzmann
Block 2
Block 2
1. RegieassistentinLeonie Neef
Block 1, Regie Markus Sehr
Block 1, Regie Markus Sehr
2. RegieassistentinLilli-Marie Schopp
2. Regieassistentin Block 2
2. Regieassistentin Block 2
2. RegieassistentinAnne Hartung
Zusatz/ Block1/ inkl. Inszenierung Crowd
Zusatz/ Block1/ inkl. Inszenierung Crowd
Script SupervisorKaroline Wolf
Block 1+2
Block 1+2
FilmeditorStefen Rocker
1. Block
1. Block
FilmeditorChristoph Lumpe
Ep 13-15 &19-22
Ep 13-15 &19-22
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Horse MasterAndreas Wolter [2]
FilmtonmeisterAndreas Wölki
Sound DesignerEugen Sarazinski
Synchrongeräusche EditorFirman Sukarja Kartiwa
RedakteurinEvelin Haible

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Landrover Disvovery als Spielfahrzeug mit Betreuung
Landrover Disvovery als Spielfahrzeug mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
inkl.Fachkomparsen
inkl.Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Wasser Logistik
Wasser Logistik
Locations und StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus, med. Ausstattung
Krankenhaus, med. Ausstattung
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne Köln und DIGITools
Drohne Köln und DIGITools
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungJOLA-Rent
med. Fachberatung
med. Fachberatung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Magamo, Garderobenanhänger, 2 Fach Maskenanhänger, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Set-Sprinter, Generator 100KVA, WC autark, WC-Solar Set-AL Material inkl. Zelte
Magamo, Garderobenanhänger, 2 Fach Maskenanhänger, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Set-Sprinter, Generator 100KVA, WC autark, WC-Solar Set-AL Material inkl. Zelte
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
TechRecce in Block 1+2
TechRecce in Block 1+2
Equipment3Pin Filmton
Komplette Tontechnik
Komplette Tontechnik
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH2023FairFilm®Award [de]
Serie
Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Donnerstag, 01.12.2022