Kurzinhalt

In einer nicht allzu fernen Zukunft, in der Integration dazu dient, die Eliten zu schützen und die Schwachen zu isolieren, in der Städte Moloche sind und die Natur die märchenhafte Verheißung einer besseren Welt, wird bei dem alljährlichen Assessment-Camp der Abschlussklasse die junge Schülerin N. erschlagen im Wald gefunden. Auf der Suche nach der Wahrheit bricht der vermeintlich moralisch integre Lehrer mit seinen eigenen Wertevorstellungen, als er sich in seinen eigenen Lügen verheddert. Plötzlich gesteht jemand einen Mord, den er gar nicht begehen konnte, und der fragile Zusammenhalt einer jugendlichen Elite droht an sich selbst zu zerbrechen. (http://www.diefilmgmbh.de/de/movies/jugnd-ohne-gott)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Maria MüheLoreen [HR]
Jannis NiewöhnerZach [HR]
Emilia SchüleEwa [HR]
Jannik SchümannTitus [HR]
Alicia von RittbergNadesh [HR]
Fahri YardimLehrer [HR]
Karen Böhne
Titus Mutter [NR]
Livia MatthesSamira [NR]
David MeierRonen [NR]
Götz OttoAufseher [NR]
Can SawallJürgen [NR]
Andreas Stadler [2]Eyck [NR]
Damian Thüne
Wladim [NR]
Lars WellingsPolizst [NR]
Steffen Wink
Ermittler [NR]
Genet ZegaySuri [NR]
Lucy GeePutzfrau [TR]
Sascha NathanLehrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSinje Gebauer
VFX SupervisorNils Engler
VFX Technical DirectorMartin Saechsinger
3D ModelerDirk Mauche
ColoristJeffrey YaworskiOn Set Dailies/Data Wrangling
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura BuschhagenVolontärin
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingAdrian Maximilian HoehlHessen
DrehbuchautorMatthias Pacht
DrehbuchautorAlexander Buresch
Literarische VorlageÖdön von Horváth
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Lattemann
Kameramann/DoPFrank Lamm
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzAlexa Plus + B Camera
1. KameraassistentLars RichterB-cam Berlin
1. KameraassistentChristian GrafA-CAM
1. KameraassistentNicholas JacksonB-Cam / Steadicam / Bayern
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa XT, Steadicam (B-Cam 2,5 Wochen)
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
VideooperatorJulian BubeckAdd. 1 DT
VideooperatorLena SchreyerBerlin, Bayern, Hessen
StandfotografMarc Reimann
KamerapraktikantMicha Lang
KamerabühneSebastian Dengler
KamerabühnenassistentAlexander VoglZusatz
KamerabühnenassistentTobias Dawid
Spezial KonstruktionenWolfgang Petters
Remote Head TechnicianFlorian Speer
Camera Car DriverWolfgang Petters
Multikopter PilotJürgen Christa1 DT (campilots)
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinFrida Rugeab Drehbeginn : Garderobiere
KostümbildassistentinClaudia Maria Braun
GarderobiereFrida Ruge
GarderobiereManuela Bönecke
ZusatzgarderobiereKira Mathis
ZusatzgarderobiereKerstina SchemmelBerlin
ZusatzgarderobiereNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
ZusatzgarderobiereCäcilia Radig
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyChristian Buhlert
BeleuchterMarco Lohnes
BeleuchterArmin StenzingerZusatz
BeleuchterJesco Rohleder
ZusatzbeleuchterRoman von Seherr-Thossdiv Tage
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
ZusatzbeleuchterJ. Paul Fahle
ZusatzbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
ZusatzbeleuchterDavid HeavenBerlin
ZusatzbeleuchterCarsten ChristmannGarmisch-Pa. und Umgebung
ZusatzbeleuchterThomas GronenbergDiv Tage
ZusatzbeleuchterRalph Mahr1 Tag Abbau - und Vorbaucrew
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorMarkus Müller
LichtassistentGabriel York Dubisch
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerinScharka Cechova
MaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Genevriere
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
ZusatzmaskenbildnerinHeidi DebbahHauptzusatzmaske in Frankfurt
ZusatzmaskenbildnerinAdriana Fiedlerin Berlin
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
ProduzentUli Aselmann
ProducerinSophia AldenhovenProduzentin
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
Producer PraktikantJan-Hendrik HolstVorproduktion
SzenenbildnerErwin W. PribGerman Film Award nomination for Erwin Prib
SzenenbildassistentinNadine Schmidt
Art DirectorNadja Götze
Art DirectorFrank Herzog
Assistant Art DirectorPaola Cordero YannarellaArt Department Assistent
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Set Decorator (Ausstatterin)Barbara BernhardZusatz 1 Woche
AusstattungsassistentinInga BraunSzenenbild: Erwin Prib
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurinMira Schindler2. Aussenrequisite
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
Set DresserLilly-Farina KraußeBayern u. Hessen+Vertretung set-dec assi
Set DresserSimon Vierboom
Set DresserNora Grabowskinur Berlin
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserIndra BesingTeil Berlin
Set DresserAnne HinkelBerlin
Set DresserMarten Bauer
Set DresserFrank NoackBerlin
AußenrequisitenassistentBjörn Ruppin
Location ScoutYvonne WassongHessen
Location ScoutJohannes EppingerKassel und Umland
Location ScoutCarlos LozaNaturmotive Bayern
Location ScoutBen Zerhau
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
BaubühneMatthias RöderBerlin , Hessen Landfilm DE
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung, Berlin, Bayern
BühnenmalerJan Oliver Seibel
Graphic ArtistSabine Steinhof
RequisitenfahrerRalph SpielhaupterSet-Dec
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris EvertLine Producer
ProduktionsleiterSebastian NeitschBerlin, Hessen, Bayern
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
ProduktionsassistentinTheresa Krehn
Erster AufnahmeleiterJacek GluszkoBerlin, Bayern, Hessen
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel/ Location Manager Hessen
MotivaufnahmeleiterFlorian KutheBerlin unit
MotivaufnahmeleiterinSandra HofmannBayern
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistentin der 1. ALLea Neu
Assistentin der Set-ALNoelle Kempkes
Assistentin der Set-ALSophia Maier
Set RunnerMaximiliane Albrecht
Set RunnerMahir Dogan
Set RunnerLaura Knapp
Set RunnerLea DähnePraktikantin - Berlin & Bayern
Set RunnerKatharina Börner
ProduktionsfahrerThomas BartschTechnische Motivbesichtigung
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerLaszlo Somogyi
ProduktionsfahrerChristoph SiegertBerlin, Garmisch, Hessen
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerOrhan Sokoli
ProduktionsfahrerDavid FlemmingBerlin
RegisseurAlain Gsponer
1. RegieassistentinUlrike SchürhoffBerlin, Bayern, Hessen
2. RegieassistentJan Schneider [1]
Script Supervisor (Continuity)Heiko Hahn2. Hälfte
KomparsenbetreuerAdrian Maximilian HoehlHessen / 3 DT
EditorinMelanie Landa
EditorTobias Haas
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix BartholomäRegen
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanLukas GaisbergerStunt Double
StuntwomanTanja PelsterDouble Alicia von Rittberg
StuntmanMartin Cronebach
PräzisionsfahrerDaniel FrischknechtKleindarsteller (Polizist), Fahrer für Komparsen
Stunt RiggerPetr DvorakStuntrigger
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentTim Kehle
Sound SupervisorAndreas Lucas
MischtonmeisterOliver Achatz
MischtonmeisterTschangis Charokh
SounddesignerStephan Becker
Supervising Sound EditorOliver Achatz
Sound Effects EditorChris Beißwenger
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer
Caterer (Setkoch)Luis Galisteoby Onkel Toms Hütte Catering
Set MedicDaniel CandittHessen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbHin Ko-Produktion mit Constantin Film
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHolzbau Knut Greiner
DekorationMovie ConstructionBau Zeltlager und Gebäude
DekorationStoffwerke Marion Herdletextil Deko/Requisit
Fahr- und FlugzeugeWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceMountain Transport
KostümCOMME des COSTUMESKB: Katharina Ost
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
KostümJOLA-RentMasken und Garderobenmobile 7,5 to
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
RequisitenBerlin City Cops
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
KamerabühneCampilotsDrohnen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlight Coordinator
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerkLTE Router
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHelping Hands
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-ServicesSanitäter, Nachtwachen, Helping Hands
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Setwache, Hands
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesJOLA-Rent3 ATV für Bergdrehs, Cast Aufenthalte
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Ton (Postproduktion)FunDeMental Studios GmbHLeitung & Koordination FunDeMental Studios
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-BraunBerlin
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alain Gsponer2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Jannis Niewöhner2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester Nachwuchsdarstellergewonnen
Jannis Niewöhner2017BambiSchauspieler nationalnominiert
Alain Gsponer2018Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Alain Gsponer2018Berlin & Beyond Festival [us]Swiss Windownominiert
Alain Gsponer2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus Germanynominiert
Alain Gsponer2018CIVIS Medienpreis [de]Kinopreisgewonnen
Erwin W. Prib2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes Szenenbildnominiert
Emilia Schüle2018Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Samstag, 23.05.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.08.2017