Inglourious Basterds

    Alle Titel (17)
    Kinospielfilm | 2008-2009 | Abenteuer, Action, Drama, Krieg | Deutschland, Frankreich, USA

    Drehdaten

    Drehbeginn09.10.2008
    Drehende06.02.2009
    DrehregionenWest-Deutschland

    Projektdaten

    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Brad PittLt. Aldo Raine [HR]Tobias Meister
    Christoph WaltzHans Landa [HR]Christoph Waltz
    Eli RothSgt. Donnie Donowitz [HR]Tobias Kluckert
    Michael FassbenderLt. Archie Hicox [HR]
    Diane KrugerBridget von Hammersmark [HR]Diane Kruger
    Daniel BrühlFrederick Zoller [HR]Daniel Brühl
    Til SchweigerStiglitz [HR]Til Schweiger
    Mélanie LaurentShosanna Dreyfus [SG]Emily Behr
    August DiehlMajor Hellstrom [SG]
    Julie DreyfusFrancesca Mondino [NR]
    Sylvester GrothJoseph Goebbels [NR]
    Jacky IdoMarcel [NR]
    Denis MénochetPerrier LaPadite [NR]
    Mike MyersGeneral Ed Fenech [NR]Oliver Rohrbeck
    Rod TaylorWinston Churchill [NR]
    Martin WuttkeAdolf Hitler [NR]Martin Wuttke
    Ludger PistorWolfgang [NR]Ludger Pistor
    Paul RustAndy [NR]
    Petra HartungSgt. Beethoven [NR]
    Wilfried HochholdingerGerman Officer [NR]
    Michael Kranz
    Hermann III. [NR]
    Jana PallaskeBabette [NR]
    Arndt Schwering-Sohnrey
    Winnetou [NR]
    Arndt Schwering-Sohnrey
    Vitus WieserFranzösischer Kellner [NR]
    Volker Zack
    Deutscher Soldat "Edgar Wallace" [NR]
    Volker Zack
    Guido FöhrweißerSS Major [NR]
    Patrick EliasJakob Dreyfus [NR]
    Gedeon BurkhardCpl. Wilhelm Wicki [NR]Gedeon Burkhard
    Dieter EndresStandartenoffizier [NR]
    Michael FassbenderLt. Archie Hicox [NR]Norman Matt
    Wolfgang LindnerHermann [NR]
    Andreas MintertTaxido [NR]
    Matthias SchendelSquadleader [NR]
    Christian HartingSS-Mann [TR]
    Sabrina RatteyGerman Civilian [TR]
    Tom HanslmaierSD-Guard [TR]
    Sebastian HülkHellstrom`s Driver [TR]
    Marco NoackSkalpierter Deutscher Soldat [TR]
    Voice over [TR]Gerold Wünstel
    Peter EberstDead German
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADScott Kirby
    Second Unit
    Second Unit
    2nd ADJill Moriarty
    Co-2nd AD (till 13.11.08)
    Co-2nd AD (till 13.11.08)
    2nd ADTobias Asam
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    2nd ADCarlos Fidel
    2nd ADTanja Däberitz
    Co-2nd AD (from 14.11.08)
    Co-2nd AD (from 14.11.08)
    3rd AD FloorMara Fiedler
    2nd Unit + Splinter Unit, daily 3rd 1st Unit + continuous AD PA 1st Unit
    2nd Unit + Splinter Unit, daily 3rd 1st Unit + continuous AD PA 1st Unit
    VFX SupervisorJohn Dykstra
    Visual Effects Designer
    Visual Effects Designer
    Casting DirectorSimone Bär
    Deutschland
    Deutschland
    Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
    extras casting director
    extras casting director
    Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
    trainee, 8 weeks
    trainee, 8 weeks
    Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
    Komparsen-, KleindarstellercastingSalvadore Brandt
    extras casting assistent
    extras casting assistent
    DrehbuchautorQuentin Tarantino
    Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
    Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
    1st Asst Accountant
    1st Asst Accountant
    Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
    Assistant Accountant
    Assistant Accountant
    Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina Brenner
    Cashier Assistant
    Cashier Assistant
    Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju Kim
    Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
    German Payroll Accountant
    German Payroll Accountant
    Kameramann/DoPRobert Richardson
    Kamerafrau/DoPLeah Striker
    2nd Camera Splinter Unit
    2nd Camera Splinter Unit
    Kameramann/DoPJörg Widmer
    DoP Splinter Unit
    DoP Splinter Unit
    2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
    Steadicam OperatorSebastian Meuschel
    1. KameraassistentLars Richter
    dayplayer
    dayplayer
    1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner
    2nd Unit
    2nd Unit
    1. KameraassistentKorkut Akir
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
    B-Cam
    B-Cam
    2. KameraassistentJan Grunwald
    daily 2nd AC + burn unit
    daily 2nd AC + burn unit
    2. KameraassistentRafael Jeneral
    2nd AC-A Camera Splinter Unit
    2nd AC-A Camera Splinter Unit
    2. KameraassistentinCarmen Hearne
    2nd Unit
    2nd Unit
    VideooperatorChristian Wehrle
    1st Unit
    1st Unit
    VideooperatorMartin Bartels
    2nd Unit Operator & 1st Unit Assistenz
    2nd Unit Operator & 1st Unit Assistenz
    KamerapraktikantAlexander Probst
    Daily - 2. AC
    Daily - 2. AC
    KamerapraktikantUwe Zegnotat
    1st Unit
    1st Unit
    1. KamerabühneChristian Scheibe
    1st unit dolly grip
    1st unit dolly grip
    1. KamerabühneTom Witt
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    1. KamerabühneIlko Petkow
    Grip
    Grip
    KamerabühnenassistentYves Hoffmann
    Splintercrew Görlitz
    Splintercrew Görlitz
    KamerabühnenassistentIlko Petkow
    KamerabühnenassistentHeiko Matting
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    Spezial KonstruktionenChristian Saalfeld
    Balloonlights
    Balloonlights
    KostümbildnerinAnna Sheppard
    Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
    Wardrobe Supervisor
    Wardrobe Supervisor
    KostümbildassistentinMeike C. Schlegel
    assistant costume designer
    assistant costume designer
    Costume BuyerMaja Meschede
    Assistant to Anna Sheppard
    Assistant to Anna Sheppard
    SFX KostümAnja Vesterling
    Textil Artist / Head of Dep.
    Textil Artist / Head of Dep.
    Key CostumerMetin Misdik
    GarderobiereDaniela Backes
    GarderobierMarkus Ernst
    Military Costumer
    Military Costumer
    GarderobiereJenny Lorenz
    GarderobiereAnna Klering
    Assistenz
    Assistenz
    ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
    ZusatzgarderobiereAnja Lafin
    Patiniererin
    Patiniererin
    ZusatzgarderobiereJudith Neuroth
    ZusatzgarderobiereGenoveva Kylburg
    ZusatzgarderobiereBrita Hofmann
    Kostümmalerei/-Patina
    Kostümmalerei/-Patina
    ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
    ZusatzgarderobiereSiba Fallahi
    ZusatzgarderobiereMaximiliane Hermes
    Stunts historisch
    Stunts historisch
    ZusatzgarderobiereAnna Klages
    Extras
    Extras
    ZusatzgarderobiereTina-Jane Krohn
    ZusatzgarderobiereNadja Lienig
    ZusatzgarderobiereJessica Specker
    GewandmeisterinPetra E. Becker
    Anfertigung von Abendkleidern
    Anfertigung von Abendkleidern
    DirektriceJeanette Apel
    SchneiderinKerstin Lehmann
    Tailor/Alteration
    Tailor/Alteration
    SchneiderinBärbel Lutter
    Tailor
    Tailor
    SchneiderinKatrin Kobold
    Tailer / Alteration + Garderobiere
    Tailer / Alteration + Garderobiere
    SchneiderChristian Kratzert
    Änderungen Uniformen, Zusatzgarderober
    Änderungen Uniformen, Zusatzgarderober
    SchneiderChristophe Linéré
    Tailor/Alteration
    Tailor/Alteration
    Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
    KB Anne Shepard
    KB Anne Shepard
    OberbeleuchterHelmut Prein
    Gaffer 1.Unit
    Gaffer 1.Unit
    OberbeleuchterRon Rakowski
    Burn Unit
    Burn Unit
    Best BoyOliver Haas
    BeleuchtungsmeisterJuan José Alcaide
    Rigging GafferDietmar Haupt
    BeleuchterSascha Görlich
    BeleuchterStefan Graf [1]
    & Lichtpult-Operator-Assistenz
    & Lichtpult-Operator-Assistenz
    BeleuchterDan Jung
    BeleuchterChristian Rybka
    Rigging Electrician Dietmar Haupt
    Rigging Electrician Dietmar Haupt
    BeleuchterPatrick Kubat
    Rigging
    Rigging
    BeleuchterAxel Scholz
    BeleuchterAnton Stielow
    Rigging Crew Dietmar Haupt
    Rigging Crew Dietmar Haupt
    BeleuchterThorsten Kosellek
    BeleuchterMithat Baskan
    BeleuchterSonny - Christian Fels
    BeleuchterSebastian Beutler
    Zusatzbeleuchter
    Zusatzbeleuchter
    ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
    ZusatzbeleuchterArian Uting
    ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
    ZusatzbeleuchterThibault Roginas
    Burning Unit
    Burning Unit
    ZusatzbeleuchterJannot Borowski
    ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
    ZusatzbeleuchterGolo Jahn
    ZusatzbeleuchterGünhan Bardak
    ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
    Rigging und Drehcrew
    Rigging und Drehcrew
    ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
    ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
    ZusatzbeleuchterJohannes Precht
    Rigging ca 20 Tage
    Rigging ca 20 Tage
    LichtassistentRoman Hoffmann
    Zusatz
    Zusatz
    LichtassistentAlexander Siegel
    burning unit
    burning unit
    LichtassistentSebastian Behrens
    Rigging Crew Dietmar Haupt
    Rigging Crew Dietmar Haupt
    MaskenbildnerinPaula Leupold
    fittings/set extras 40er
    fittings/set extras 40er
    MaskenbildnerinKatrin Schneider
    Historisch 40er fitting/set extras
    Historisch 40er fitting/set extras
    MaskenbildnerinPamela Grujic
    key make-up
    key make-up
    MaskenbildnerinDörte Eben
    Germ KeyHair,MakeUp
    Germ KeyHair,MakeUp
    MaskenbildnerinAntje Langner
    Zusatzmaske
    Zusatzmaske
    MaskenbildnerinTanja Drewitz
    historisch,Zusatzmaske, Fitting Extras
    historisch,Zusatzmaske, Fitting Extras
    MaskenbildnerinMargot Redmann
    ChefmaskenbildnerinHeba Thorisdottir
    ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise Adler
    historisch
    historisch
    ZusatzmaskenbildnerinIris Jaeger
    historisch 40er jahre,
    historisch 40er jahre,
    ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
    2009
    2009
    ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
    ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
    ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
    historisch
    historisch
    ZusatzmaskenbildnerinGrit Kosse
    Historisch 40ziger jahre
    Historisch 40ziger jahre
    ZusatzmaskenbildnerinMaike Heinlein
    historisch
    historisch
    ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
    ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
    ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
    hist.40-er Jahre
    hist.40-er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinBritta Balcke
    ZusatzmaskenbildnerinWinnie Mattheus
    historisch 40er Jahre 4Wochen
    historisch 40er Jahre 4Wochen
    ZusatzmaskenbildnerinRomy Meier
    40er Jahre
    40er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
    ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
    Crowd,m/w,40ties,Cuts/Hairdoes
    Crowd,m/w,40ties,Cuts/Hairdoes
    ZusatzmaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
    ZusatzmaskenbildnerinMandy Steiger
    40er
    40er
    ZusatzmaskenbildnerinNica Faas
    historisch
    historisch
    ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
    ZusatzmaskenbildnerMike Reinecke
    Historisch
    Historisch
    ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
    ZusatzmaskenbildnerinBeatrix John
    ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
    historisch 40er Jahre
    historisch 40er Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
    , 40er
    , 40er
    ZusatzmaskenbildnerinRegina Bajo
    Haarschnitte & Frisuren (m/w)
    Haarschnitte & Frisuren (m/w)
    Hair StylistEmanuel Millar
    SFX MaskenbildnerGreg Nicotero
    SFX MaskenbildnerJörn Seifert
    SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
    ProduzentLawrence Bender
    Executive ProducerHarvey Weinstein
    Executive ProducerLloyd Phillips
    Executive ProducerBob Weinstein
    Executive ProducerinErica Steinberg
    Associate ProducerinPilar Savone
    Assistentin der*des Produzent*inSabrina Donati
    Assistentin der*des Producer*inJasmin Steigler
    Assistentin des Producers
    Assistentin des Producers
    SzenenbildnerDavid Wasco
    Art DirectorDavid Scheunemann
    Art DirectorAndreas Olshausen
    Art DirectorMarco Bittner Rosser
    Art DirectorStephan Gessler
    AusstattungsassistentinIngeborg Heinemann
    AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
    Asst. Set Decorator
    Asst. Set Decorator
    Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
    Asisst. constr. manger (Locations/ Germany)
    Asisst. constr. manger (Locations/ Germany)
    AußenrequisiteurChristoph Kettenring
    set dec buyer
    set dec buyer
    AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
    Set Dec Buyer zeitweise
    Set Dec Buyer zeitweise
    AußenrequisiteurJoey Weber
    set dec buyer
    set dec buyer
    AußenrequisiteurAndreas Horstmann
    historisch 1944
    historisch 1944
    AußenrequisiteurSascha Strutz
    Prop Buyer
    Prop Buyer
    AußenrequisiteurSimon Boucherie
    Prop Master
    Prop Master
    AußenrequisiteurinAlwara Thaler
    set decoration shopper
    set decoration shopper
    SetrequisiteurDavid Thummerer
    historisch 40iger Jahre Splinter Unit
    historisch 40iger Jahre Splinter Unit
    SetrequisiteurOliver Kuhlmann
    Lead stand by props 1st unit
    Lead stand by props 1st unit
    Set DresserManuel Hess
    Set DresserChristoph Heinecke
    Foreman
    Foreman
    Set DresserChristoph Lanksch
    Leadman
    Leadman
    Set DresserJens Gaube
    Set DresserMarkus Hasler
    Leadman
    Leadman
    Set DresserBettina Saul
    Kinosets, daily
    Kinosets, daily
    Set DresserGeorg 'Schorschinio' Schlotz
    Set DresserUli Passauer
    Zusatz Kinoset
    Zusatz Kinoset
    Set DresserTim Sehling
    Set Decoration BuyerAlwara Thaler
    RequisitenassistentMartin Schultz
    RequisitenassistentinLie-louise Seidel Wiethoff
    PA
    PA
    RequisitenassistentSebastian Hanusch
    RequisitenassistentMarc Fielk
    Asst. Prop Master
    Asst. Prop Master
    Picture Car CoordinatorTom Ehrhardt [2]
    Location ScoutMatthias Braun
    Location ScoutThomas Lauterkorn
    BaubühneGunter Müller
    Setbau Carpenter
    Setbau Carpenter
    BaubühneNikolas Lemonidis
    Kulissenbau, art department Studio Bab
    Kulissenbau, art department Studio Bab
    BaubühneStefan E. Thiele
    BaubühneBjörn Kühn
    Setbau, Carpenter
    Setbau, Carpenter
    SetbaubühneRoman Peisger
    stand by carpenter
    stand by carpenter
    KonstruktionszeichnerinSabine Engelberg
    Set Designer
    Set Designer
    KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
    KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
    BühnenmalerEddi Konkoll
    BühnenmalerUlrich Krüger
    BühnenmalerChristian Zwirner
    Prop Painter
    Prop Painter
    BühnenmalerinKadi Fast
    Prop Painter
    Prop Painter
    BühnenmalerFelix Gallo
    Setvorbau Studio Babelsberg
    Setvorbau Studio Babelsberg
    BühnenmalerinSusanna Schnibbe
    Nations Pride/Görlitz
    Nations Pride/Görlitz
    BühnenmalerDominik Reindl
    Set Head Quarter, Cinema
    Set Head Quarter, Cinema
    BühnenmalerStephan Buttchereit
    div. Studio- u Außensets
    div. Studio- u Außensets
    BühnenplastikerNiels Müller
    Set Decoration Department
    Set Decoration Department
    PropbuilderAlexander Friedrich [1]
    PropbuilderBen Palmer
    supervising modelmaker
    supervising modelmaker
    PropbuilderJacob von Dohnanyi
    Prop Store ManagerinFriederike Beckert
    Graphic ArtistJan Hülpüsch
    Graphic ArtistLiliana Lambriev
    Grafische Requisiten (Schein Berlin)
    Grafische Requisiten (Schein Berlin)
    Graphic ArtistDalia Salamah
    Praktikum
    Praktikum
    Graphic ArtistJan Jericho
    RequisitenhilfeViv Wittgenstein
    RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
    Aug. 08 - Feb. 09
    Aug. 08 - Feb. 09
    RequisitenfahrerTim Lemke
    Set Decoration-Driver
    Set Decoration-Driver
    ProduktionsleiterArno Neubauer
    2nd Unit / Görlitz
    2nd Unit / Görlitz
    ProduktionsleiterMichael Scheel
    StudioleiterMichael Guthke
    Studioleitung Studio Babelsberg
    Studioleitung Studio Babelsberg
    ProduktionskoordinatorJan R. Martin
    Asst Production Coordinator
    Asst Production Coordinator
    ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
    Reise KoordinatorinElisabeth Kemps
    ProduktionsassistentinLinda Ky
    Shipping Coordinator
    Shipping Coordinator
    ProduktionsassistentinChristina Syring
    Production Secretary
    Production Secretary
    ProduktionsassistentinPeti Misaila
    Housing Coordinator
    Housing Coordinator
    ProduktionsassistentJens Marschalleck
    Görlitz, Splinter Unit
    Görlitz, Splinter Unit
    ProduktionsassistentPaul Melzow
    ProduktionsassistentJan R. Martin
    Assistant Production Coordinator
    Assistant Production Coordinator
    Erster AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker
    Transportation Coordinator
    Transportation Coordinator
    Erster AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
    Location Manager
    Location Manager
    Erster AufnahmeleiterPhilipp Klausing
    Unit Manager
    Unit Manager
    MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
    Location Manager Sachsen
    Location Manager Sachsen
    MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
    Location Assistant
    Location Assistant
    Transportation CaptainBirk Müller
    SetaufnahmeleiterBenjamin Weidner
    2nd Unit
    2nd Unit
    SetaufnahmeleiterMathias Frenzel
    2nd Unit
    2nd Unit
    SetaufnahmeleiterAndreas Kispert
    Set Manager
    Set Manager
    Assistent der Motiv-ALBenjamin Weidner
    Stage Manager "Fire Set"
    Stage Manager "Fire Set"
    Assistent der Motiv-ALFlorian Haeger
    Unit Move Coord.
    Unit Move Coord.
    Unit Move CoordinatorRobert James Napier
    Assistent der AufnahmeleitungUgur Yildirim
    Mac Support
    Mac Support
    Assistent der Set-ALJoshua Gallon
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    Assistent der Set-ALMario Wittmann
    Key Set-PA Main Unit
    Key Set-PA Main Unit
    Assistent der Set-ALNicklas Krüger
    Main Unit
    Main Unit
    Assistent der Set-ALJan Proppe
    Main Unit
    Main Unit
    Assistent der Set-ALBastian Rabe
    2nd Unit
    2nd Unit
    Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
    Green Room PA
    Green Room PA
    Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
    Set RunnerKatrin Wöller
    Craft PA
    Craft PA
    Set RunnerDaniel A. Ackermann
    Casting, Studio Babelsberg
    Casting, Studio Babelsberg
    ProduktionsfahrerAndreas Korpel
    Unit Move Paris (Cinedrive)
    Unit Move Paris (Cinedrive)
    ProduktionsfahrerThomas Siegert
    ProduktionsfahrerKlaus Splinter
    Truck Wrangler
    Truck Wrangler
    ProduktionsfahrerMarco Fischer
    Truck Wrangler / Eqpm. Shuttle
    Truck Wrangler / Eqpm. Shuttle
    ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
    Cast & Crew
    Cast & Crew
    ProduktionsfahrerMatthias Schröter
    Translux
    Translux
    ProduktionsfahrerMathias Langwich
    Produktionsfahrer*inDennis Müller-Rabenstein
    ProduktionsfahrerSebastian Gottschalk
    Translux
    Translux
    ProduktionsfahrerAltay Ünsal
    ProduktionsfahrerDaniel Huhn
    Cast Driver
    Cast Driver
    ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
    Cast Driver+Q. Tarantino 2T.+Rod Taylor
    Cast Driver+Q. Tarantino 2T.+Rod Taylor
    ProduktionsfahrerMarc Eiselt
    Carry Grand Fahrservice
    Carry Grand Fahrservice
    ProduktionsfahrerPaolo Maggio
    Daily - France
    Daily - France
    ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
    ProduktionsfahrerinNicole Kreyßel
    Additional
    Additional
    ProduktionsfahrerPedro Dix
    Truck Driver
    Truck Driver
    ProduktionsfahrerMartin Silkeit
    2 nd UNIT Görlitz
    2 nd UNIT Görlitz
    ProduktionsfahrerTimo Dobbert
    Cast&Personal Driver M.Myers/H.Weinstein
    Cast&Personal Driver M.Myers/H.Weinstein
    ProduktionsfahrerHorst Wichert
    Betreuung Filmobil
    Betreuung Filmobil
    ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte
    ProduktionsfahrerSteffen Knabe
    Zusatzfahrer 2009
    Zusatzfahrer 2009
    ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
    ProduktionsfahrerGerald Jenner
    Truck Unit Moves Berlin Paris Crew
    Truck Unit Moves Berlin Paris Crew
    ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
    John Dykstra / Cast & Crew
    John Dykstra / Cast & Crew
    ProduktionsfahrerLord M.C. Ehlers
    Cinedrive
    Cinedrive
    ProduktionsfahrerJens Marschalleck
    Görlitz + Sebnitz
    Görlitz + Sebnitz
    ProduktionsfahrerAndreas Bartel
    Produktionsfahrer
    Produktionsfahrer
    ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
    ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
    ProduktionsfahrerRené Janicke
    Zusatzfahrer 2008/09
    Zusatzfahrer 2008/09
    ProduktionsfahrerDennis Erdmann
    ProduktionsfahrerBernd Koeppe
    additional
    additional
    ProduktionsfahrerMirko Reichwald
    ProduktionsfahrerinSilke Werner
    Cast
    Cast
    ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
    Daily-Paris
    Daily-Paris
    Personal DriverDirk Hannemann
    Rushes Courier
    Rushes Courier
    Personal DriverMario Müller
    Busfahrer Angelina und Brat P
    Busfahrer Angelina und Brat P
    Personal DriverGeorg Meierotto
    Quentin Tarantino
    Quentin Tarantino
    Personal DriverAndreas Pauli
    Lawrence Bender
    Lawrence Bender
    Personal DriverJan Mynter
    Michael Fassbender, Christoph Waltz
    Michael Fassbender, Christoph Waltz
    Personal DriverQuisito Alfandega
    Lawrence Bender
    Lawrence Bender
    Personal DriverLoredana Rehekampff
    and P.A. for Beau St. Clair
    and P.A. for Beau St. Clair
    Personal DriverAlexander Müller-Lenhartz
    Rod Taylor / Q. Tarantino 2 days
    Rod Taylor / Q. Tarantino 2 days
    ProduktionspraktikantinJulia Tiziana Dege
    Office Production Assistant
    Office Production Assistant
    RegisseurQuentin Tarantino
    1. RegieassistentBruce Moriarty
    1st AD until 11/21/2008
    1st AD until 11/21/2008
    1. RegieassistentWilliam Paul Clark
    1st AD from 11/17/2008
    1st AD from 11/17/2008
    3. RegieassistentMiguel Angelo Pate
    3rd AD
    3rd AD
    3. RegieassistentinNoura Leder
    Crowd AD
    Crowd AD
    Script ContinuityNancy Rivas
    Additional
    Additional
    SkriptAyuko Koresawa
    Splinter Unit
    Splinter Unit
    KomparsenbetreuerJan Filkorn
    Crowd Marshal
    Crowd Marshal
    KomparsenbetreuerMatthias Nerlich
    Crowd Marshal
    Crowd Marshal
    KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]
    4 Tage
    4 Tage
    KomparsenbetreuerinUlla Bay Kronenberger
    Zusatz
    Zusatz
    KomparsenbetreuerinBritta Kirchner
    2d
    2d
    KomparsenbetreuerinTina Rexilius
    12 Tage Crowd Marshal
    12 Tage Crowd Marshal
    KomparsenbetreuerMatthew Brown
    Crowd Marshall
    Crowd Marshall
    KomparsenbetreuerPhilipp Kramer
    /3rd AD Splinter Unit Görlitz
    /3rd AD Splinter Unit Görlitz
    RegiepraktikantDirk Hannemann
    PA / Splinter Görlitz
    PA / Splinter Görlitz
    EditorinSally Menke
    SchnittassistentEtienne Boussac
    1st Assistant Editor
    1st Assistant Editor
    SchnittassistentinJulia Dupuis
    SchnittassistentKai Lamberton
    3rd Assistant Editor
    3rd Assistant Editor
    SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
    SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
    SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
    technical & crew Co-ordinator
    technical & crew Co-ordinator
    SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
    Fourman
    Fourman
    PyrotechnikerClaudius Rauch
    Pyrotechnik / SFX Techniker
    Pyrotechnik / SFX Techniker
    ModellbauerSimon Weisse
    Modelmaker for VFX
    Modelmaker for VFX
    WaffentechnikerMichael Gojon-Dit-Martin
    WaffentechnikerLutz Zeidler
    2. Armourer
    2. Armourer
    Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
    Assistant Stunt KoordinatorinSarah Blaßkiewitz
    StuntmanMike Braun
    StuntmanSascha Girndt
    StuntmanHarald Pucher
    Stuntman
    Stuntman
    StuntmanWolfgang Stegemann
    Stunt Performer, Nazi Usher,Nazi Militär
    Stunt Performer, Nazi Usher,Nazi Militär
    StuntmanDirk Quasten
    StuntmanChristian Petersson
    StuntmanTom Hanslmaier
    Stuntman
    Stuntman
    StuntmanVladimir Vilanov
    double
    double
    StuntmanBernd Pietsch
    StuntmanThomas Hacikoglu
    StuntmanChristian Hebenstreit
    Stuntdouble Brad Pitt
    Stuntdouble Brad Pitt
    StuntmanChristian Döbler
    StuntwomanDani Stein
    StuntmanChristian Brosch
    StuntmanSönke Korries
    Stuntplayer Double Göring
    Stuntplayer Double Göring
    StuntmanRalf Tillmann
    StuntmanMatthias Schendel
    Stuntdouble Brad Pitt
    Stuntdouble Brad Pitt
    StuntmanJörg Ellmer
    stuntperformer Soldat für Haeger Stunts
    stuntperformer Soldat für Haeger Stunts
    StuntmanJascha Folger
    StuntwomanAlexandra Nazahn
    StuntmanMoritz Fischer
    StuntmanRene Schobeß
    & SS-Major (Kleindarst.)
    & SS-Major (Kleindarst.)
    StuntwomanTanja de Wendt
    Stuntplayer Kinobesucherin
    Stuntplayer Kinobesucherin
    StuntmanMarkus Daffinger
    StuntmanThomas Heubeck
    freelancer stuntperformer
    freelancer stuntperformer
    StuntmanOliver Fritsche
    StuntmanTimo Honsa
    Stuntperformer, Offizir, Soldat
    Stuntperformer, Offizir, Soldat
    StuntmanFerdinand Fischer
    StuntwomanDori Horvath
    StuntwomanAntje 'Angie' Rau
    StuntmanOliver Juhrs
    StuntwomanKatja Jerabek
    Stuntperformer
    Stuntperformer
    StuntmanMac Steinmeier
    StuntmanWolfram Huber
    StuntmanThomas ' Tom ' Jester
    Burning Cinema
    Burning Cinema
    StuntmanAndreas Mintert
    für Haeger Stunt
    für Haeger Stunt
    StuntwomanBabette Schimanek
    stuntplayer
    stuntplayer
    StuntmanAlexander Kowalevsky
    StuntmanMartin Goeres
    Stuntperformer &-double Zoller
    Stuntperformer &-double Zoller
    StuntmanSwen Raschka
    StuntmanThomas Bloem
    StuntmanMike Möller
    StuntmanBernhard Schirmer
    Stunt
    Stunt
    StuntmanWolfgang Lindner
    Rolle Hermann
    Rolle Hermann
    StuntmanHelge Hoops
    StuntmanJens Lange
    StuntmanJan Boehme
    Stuntdouble, Stunts
    Stuntdouble, Stunts
    StuntmanGerd Grzesczak
    StuntmanAlexander Schröder
    Stuntperformer
    Stuntperformer
    StuntmanSimon Grzesczak
    für haeger stunt
    für haeger stunt
    StuntmanZoltan Toth
    StuntmanTim Vetter
    StuntmanFlorian Hotz
    Stuntperformer
    Stuntperformer
    StuntmanGerfried Reinitzhuber
    StuntmanThomas Schubert
    StuntmanBernhard Häfner
    StuntmanDennis Grzesczak
    StuntmanHeiko Kiesow
    StuntmanMichael Bornhütter
    Stunt_player "Nazi Soldier
    Stunt_player "Nazi Soldier
    StuntmanUlrik Bruchholz
    StuntmanChristian Scholz [1]
    StuntmanJockel Neubauer
    StuntmanAlrik Kreemke
    StuntmanSteffen Jung
    StuntwomanNina Wilden
    Stuntperfomer
    Stuntperfomer
    StuntmanFalko Kleinert
    stuntperformer
    stuntperformer
    StuntmanTim Haberland
    StuntwomanSuzanne Struben Sera
    StuntmanAndre Thaldorf
    StuntmanHolger Kriechel
    StuntwomanAlessija Lause
    Stuntperfomer
    Stuntperfomer
    StuntmanAndreas Grusinski
    FilmtonmeisterMatthias Leonhardt
    Splinter-Unit
    Splinter-Unit
    FilmtonmeisterManfred Banach
    splinter unit
    splinter unit
    FilmtonmeisterBernhard Joest
    Addtl. Sound Splinter Unit
    Addtl. Sound Splinter Unit
    2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
    Sound EditorWylie Stateman
    Caterer (Setbetreuung)Jean Pierre Mogge
    Office Catering
    Office Catering
    Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
    In Auftrag von Mama®
    In Auftrag von Mama®
    DolmetscherBoris Schaarschmidt
    German Subtitle Assistant
    German Subtitle Assistant
    Personal AssistantNicola Roloff
    Mr. Pitt
    Mr. Pitt
    ZuschauerbetreuerMarco Ostareck
    Set Security
    Set Security
    ZuschauerbetreuerDennis Freeman
    Set Security
    Set Security

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationArtrockz GmbH
    Ziegelsteinimitat aus
    Ziegelsteinimitat aus
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Subito/Illico/Chimera/Standarten
    Subito/Illico/Chimera/Standarten
    DekorationTextilwerkstatt Letschert
    Anfertigung textiler Dekorationen
    Anfertigung textiler Dekorationen
    DekorationUnternehmen Schön
    Gerüst Kino, Beleuchtertürme 25t
    Gerüst Kino, Beleuchtertürme 25t
    Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
    med.Absicherung / RTW
    med.Absicherung / RTW
    Fahr- und FlugzeugeCars in Frames
    für Shotz GmbH
    für Shotz GmbH
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeMatthias Radig
    Fahr- und FlugzeugeShotz Picture Vehicles
    Picture Vehicle Coordination & Supply
    Picture Vehicle Coordination & Supply
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    Kb: Anna Sheppard
    Kb: Anna Sheppard
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Garderobenequipment
    Garderobenequipment
    KostümSturm Handels GmbH
    Uniformen
    Uniformen
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Anna Sheppard
    KB: Anna Sheppard
    MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
    Perückenausstattung
    Perückenausstattung
    MaskeTwilight Creations
    f. KNB EFX Group
    f. KNB EFX Group
    RequisitenSchein Berlin
    Graphic Design, Photo Pre Production
    Graphic Design, Photo Pre Production
    Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
    Zünd- und Steuerkonsolen
    Zünd- und Steuerkonsolen
    Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
    SuperTechno 50 Crane
    SuperTechno 50 Crane
    Kameras und ZubehörVideo Services Berlin
    Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
    Balloonlight+Light-Ball-System
    Balloonlight+Light-Ball-System
    Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
    Balloonlight
    Balloonlight
    Betreuung (Kinder / Jugendliche)Vip-Kids
    Kinderbetreuung/Crew
    Kinderbetreuung/Crew
    Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
    Gagenabrechnung (Komparsen)
    Gagenabrechnung (Komparsen)
    ProduktionsservicesastRein Fußmatten
    Fußmattenservice
    Fußmattenservice
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    ProduktionsservicesHoffmann Film&Event Service
    Security Supervisor
    Security Supervisor
    ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
    sub blocinc filmserv
    sub blocinc filmserv
    ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
    ab Januar 2009
    ab Januar 2009
    ProduktionsservicesMundwerk Catering
    2nd Unit Catering
    2nd Unit Catering
    Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
    Cleaning
    Cleaning
    ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
    Brad Pitt Special Operations
    Brad Pitt Special Operations
    ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
    ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
    ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
    Maske, Kostüm, Produktion
    Maske, Kostüm, Produktion
    Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
    CG Fahrservice
    CG Fahrservice
    Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
    1st Unit Move`s (D + Paris)
    1st Unit Move`s (D + Paris)
    Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
    EquipmentChristian Wegner
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    SchauspielMilitary Movie Service
    Stuntscanis cornutus PRODUCTIONS
    4 Stuntperformers
    4 Stuntperformers
    StuntsIncognito Stunts
    5x Stunt Performer
    5x Stunt Performer
    StuntsStunt and Rigging Dragons
    StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
    Stunt Performers
    Stunt Performers
    StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
    Stunt Performers
    Stunt Performers
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Christoph Waltz2009Festival de Cannes [fr]Best Actorgewonnen
    Christoph Waltz2010Golden Globes [us]Best Performance by an Actor In A Supporting Rolegewonnen
    Christoph Waltz2010Academy Awards (Oscar) [us]Actor In A Supporting Rolegewonnen
    Robert Richardson2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Cinematographynominiert
    Quentin Tarantino2010Academy Awards (Oscar) [us]Directingnominiert
    Quentin Tarantino2010Academy Awards (Oscar) [us]Original Screenplaynominiert
    Sally Menke2010Academy Awards (Oscar) [us]Film Editingnominiert
    Lawrence Bender2010Academy Awards (Oscar) [us]Best Motion Picturenominiert
    Wylie Stateman2010Academy Awards (Oscar) [us]Sound Editingnominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungFrankreichFrance 3 [fr]Donnerstag, 19.11.2020 um 21:05 Uhr
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartUSAFreitag, 21.08.2009
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.08.2009
    UraufführungMittwoch, 20.05.2009Festival de Cannes [fr]