TV-Serie | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
 Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
 Jascha RustKris Haas [DHR]
 Alexa Maria Surholt
Sarah Marquardt [DHR]
 Oliver BenderHendrik Hoffmann [EHR]
 Linda Blümchen
Lilith Schade [EHR]
 Martin BretschneiderTobias Bernhardt [EHR]
 Bernhard Conrad
 René Erler
John Neyers [EHR]
 Johannes Franke
Jannis Täuber [EHR]
 Carolin Haupt
Marlene Lehmann [EHR]
 Nora Jokhosha
Katharina Paul [EHR]
 Maximilian Klas
Steffen Meier [EHR]
 Diana KörnerElisabeth Schönborn [EHR]
 Dieter LandurisOliver Heller [EHR]
 Jochen MatschkeFelix Sonntag [EHR]
 Thimo Meitner
Lukas Ruge [EHR]
 Sandra Nedeleff
Anne Becker [EHR]
 Jonah Rausch
Dominik Lorenz [EHR]
 Katharina RivilisIrina [EHR]
 Isabel SchosnigSusanne Lorenz [EHR]
 Alessandro SchusterMax Kuhl [EHR]
 Luisa Wietzorek
Luisa Lindner [EHR]
 Diane Willems
Sanna Lichtenhagen [EHR]
 Johannes HallervordenMoritz Weber [DNR]
 Susan HoeckeSophia Müller [DNR]
 Patrick KalupaJenne Derbeck [DNR]
 Maja LehrerFranzi Wilde [DNR]
 Moritz Lindbergh
Steffen Frahm [DNR]
 Christina Petersen
Miriam Schneider [DNR]
 Sema WittgensteinSevim Ritter [DNR]
 Jonas FürstenauKapitän/Schiffsführer [NR]
 Tom MikullaSimon Haas [NR]
 Carolin GarnierMelanie Bender [ENR]
 Anka Baier
Frau Sickert (F: Das wahre Zuhause) [TR]
 Franz HagnJack Althaus
TätigkeitNameAnmerkung
Drehbuchautor Julian Gaupp-Maier+ Storyteam
Kameramann/DoP Christian KloppFolgen 754-756 & (2017) 775-777
Kameramann/DoP Patrick Popow
Kameramann/DoP Bernhard Wagner
Kameramann/DoP Heiko Merten3 Folgen
Kameramann/DoP Daniel BlaumB Kamera
Kameramann/DoP Florian Licht
Kameramann/DoP Christoph Poppke
Drone Camera Operator Martin Paschkowski
Kamera Operator Markus Rößler
1. Kameraassistent Flu Popow2DT Vertretung, A-Cam, F5
1. Kameraassistent Thomas HandtkeDOP Christian Klopp
1. KameraassistentMartin MikußiesCam-A, Sony F5, 5 Blöcke
1. Kameraassistent Patrick DielefeldB-Cam Block 262-264, 267, 268
2. Kameraassistent Alexander BahrMaterialassistenz
2. Kameraassistent Patrick Dielefeld2nd AC / Videooperator
Videooperator Karl Pinzon Bustillo/Mat. Assi.
Standfotograf Sebastian KissFolge 754 - 795
Kamerabühne Sebastian KrücklFolgen 766-768
Kamerabühne Christopher HuckVertretungen
Kostümbildnerin Tanja Jesek
Kostümbildnerin Judith Merg24 Folgen
Kostümbildassistent Josef Weitenbörner9 Folgen
Kostümbildassistentin Chris Gärtner
Garderobiere Ines Ebeling
Garderobiere Stefanie Soßdorf
Garderobiere Jentel Ernst
Schneiderin Jentel Ernst
Produzent Sven Miehebis Juli 2017
Assistant-, Junior-Producer Wiedeke Brünjes
Szenenbildner Mathias HeinzeEntwurf und Dekorationbau
Szenenbildnerin Anna KaiserFolge 775-789
Szenenbildassistentin Waltraud ThalmeierLeitung Studiobau
Außenrequisiteur Benjamin D. Seumel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Frank JankowskiFolgen 272 - 280
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Benjamin D. Seumel
Graphic Artist Martin Schröder [1]
Herstellungsleiter (Line Producer) Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
Produktionsleiter Jens LauknerFo. 754-795
Erste Aufnahmeleiterin Susanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleiterin Jenny Helch
Motivaufnahmeleiter Marek CzerwinskiFolge 754 - 792
Motivaufnahmeleiter Björn S. BreyerAushilfe 3 DT
Motivaufnahmeleiter Ronny Engel
Setaufnahmeleiter Karsten Christoph [1]
Setaufnahmeleiterin Fritzie SchmidtBlock 260/266/267
Setaufnahmeleiterin Jasmin Riedel2 Blöcke
Setaufnahmeleiterin Anne Schmidt [1]
Produktionsfahrer Willy Necke
Regisseur John Delbridge
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurMathias Luther
RegisseurWilhelm Engelhardt
Regisseurin Heidi Kranz
Regisseurin Frauke ThieleckeBlock 256, Folgen 769-771
Regisseur Frank Gotthardy
1. Regieassistentin Birka Saßund 3 weitere Folgen mit Mathias Luther
1. Regieassistentin Susanne Boeing
1. Regieassistentin Ilga Sill
1. Regieassistent Jörner HartungFo: 770-772
2. Regieassistent Tino KurzeFolge 800 - 2DT
Script Supervisor (Continuity) Melanie KühnBlock 258 6DT, 259 2DT, 260 2DT
Script Supervisor (Continuity) Anke WagnerBlock 264
Skript Michaela Sasse
Editorin Siao Lee 'Lili' Wang772-774
Editorin Sabine MatulaBl. 260 Regie J.Delbridge
Editor Robert Hentschel
Editorin Susann WetterichRegie: D. Carreras, M. Luther
Schnittassistent Klaus-Peter Pless
Tonassistent Gert Blumhagen
Filmtonmeister Uwe Keilmann
Filmtonassistent Frank Schubert [1]
Filmtonassistent Eduard JanBlock 264 + 266 (32 Drehtage)
Filmtonassistent Michael Moran
Filmtonassistent Tony Nowak
Filmtonassistent Kai Hesselbarth
Filmtonassistent Michael KlischBlock 263 & 268 (insg. 30 DT)
Filmtonassistent Gert Blumhagen
Filmtonassistent Daniel de HomontDiverse Blöcke
Filmtonassistent Claus StörmerDT 4
Filmtonassistent Steffen Flach
2. Filmtonassistent Oleksandr ShevchenkoBlock 265
Caterer (Setkoch) Ronny EbertFreelancer bei Wöpke
Set Medic Lydia Rudolph

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm LEON ActionteamPolizei Uniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Jesek
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Jesek
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xF5, Alura, CP2
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Bissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
Produktionsservices Wöpke Catering & Service

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997