Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael Bully HerbigHans Zeisig [HR]
Jürgen VogelSiggi Meyer [HR]
Thekla ReutenFrida [HR]
Uwe Dag BerlinHubert Kessel [NR]
Arved BirnbaumObersturmbannführer [NR]
Jaymes ButlerJoe [NR]
Sibylle CanonicaFrau Platten [NR]
Robert DölleJohannes R. Becher [NR]
Ina Paule Klink
Tänzerin [NR]
Jakob KöhnMolotow [NR]
Samir OsmanVierschrotiger [NR]
Joan PascuDelegierter [NR]
Sylvia SchwarzFranzösin [NR]
Axel SichrovskySS-Mann [NR]
Gennadi VengerovUpit [NR]
Axel Wandtke
Walter Ulbricht [NR]
Marco Vincent TschipangPraktikant Licht&Buehne [TR]
Sebastian BlombergKarl-Heinz Müller
Valery GrishkoStalin
Juraj KukuraWasili Ulrich
Jürgen MikolFritz Petter
Friedrich Karl PraetoriusHansen
Alexander SenderovichJeschow
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSacha Bertram
VFX SupervisorSebastian HirschScanline VFX
3D ModelerDirk Mauche
Rotoscoping ArtistPaul SchlieScanlineVFX
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorLeander Haußmann
Literarische VorlageUwe Timm
Literarische VorlageVolker Einrauch
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
FilmgeschäftsführerinPetra Hartinger
Assistentin der FilmgeschäftsführungJanina Schafft
Kameramann/DoPHagen BogdanskiDOP
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentJohnny Feurer
1. KameraassistentDaniel ErbZusatz B-Kamera und Nachdreh
1. KameraassistentDaniel WeberZusatz B-Kamera 4 DT S35
2. KameraassistentinKaja Styczynska
VideooperatorMichael-Philipp `Mike´ StiebingVFX Reshoot
VideooperatorClemens Szelies
StandfotografTom Trambow
StandfotografStephan Rabold1.Hälfte
KamerapraktikantJan Proppe
KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentHarald Reindl2. Kamerabühne
Kamerabühne PraktikantMarco Vincent Tschipang
KostümbildnerinUte Paffendorfhistorisch 1933-39 Nominierung Filmpreis
Costume SupervisorDaniele Gossens-DommelUniformen
KostümbildassistentinVerena Reuter-Züllhistorisch 1933-39
GarderobiereSarah Raiblehistorisch 40er Jahre
GarderobierePaulina Polomhistorisch,30er Jahre
GarderobiereJenny Lorenz-Kreindl
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
ZusatzgarderobiereSusan BolligFittings Koparsen ,NRW-Drehzeit
ZusatzgarderobiereJean-Ding Lee
GewandmeisterChristian KratzertMäntel für J.Ostendorf
SchneiderinSandra Dutschke14.9-22.12.Anfert.histor.+Gardb.
KostümstickerinAgnès Claudefür Thekla Reuten/ Abendkleid Historisch
KostümbildpraktikantinAgnès ClaudeStickerin- Historisch 1930-40
OberbeleuchterJanosch VossDOP: Hagen Bogdanski
OberbeleuchterJürgen TomadiniVorbau NRW
Best BoyChristian Goerges
Rigging GafferGolo Jahn
Rigging GafferJürgen TomadiniNRW
BeleuchterOliver TäubrichZusatz Nrw
BeleuchterStefan Graf [1]Zusatz Berlin - SetPower
BeleuchterJürgen TomadiniBerlin
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterMarkus Großerigging
ZusatzbeleuchterDavid HornBerlin
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterTobias Brekle
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
LichtassistentStephan Große
LichtassistentWanja KriegerZusatz
LichtassistentClemens von Tubeuf
LichtassistentMarco SiefertNachdreh
LichtassistentYanick WohlgemuthZusätze
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerGeorg KorpásMaske Michael Bully Herbig
MaskenbildnerinAstrid Mariaschk4.Maske historisch 1933-39-Komparserie
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
ZusatzmaskenbildnerinFiona Frankeextras historisch 10 Tage NRW
ZusatzmaskenbildnerinAndrea BraunExtras historische Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinAnja DrewermannExtras historisch
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneideram 14.12.2010
ZusatzmaskenbildnerinNadia Homrifeste Zusatzmaske NRW (30er)
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinKatrin PaasExtras historische Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinCaroline Toschew
ZusatzmaskenbildnerinIris MütherExtras historische Frisuren
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinLisa MeierExtras historisches Make-up 30er
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Adamfeste Zusatzmaske (Berlin)
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920
ZusatzmaskenbildnerinNicole FörsterHistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
KomponistRalf Wengenmayr
ProduzentinCorinna Eich
ProduzentGünter Rohrbach
Executive ProducerMatthias Esche
Executive ProducerJan S. Kaiser
ProducerinLena Arens
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorDaniel Chour
Assistant Art DirectorThorsten Klein
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriele Wolff
AusstattungsassistentinBirgit Esser
AusstattungsassistentNiklas SchmidtArt Department Assistent
Concept ArtistClaudia Schäfer [1]
Concept ArtistRainer Stock
Studio- KulissenbauleiterChristoph KloseLocations berlin
AußenrequisiteurBen SidonNRW
AußenrequisiteurSimon BoucherieProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ecki Fritz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Frizman schreibt mich ohne 't'
Set DresserKatja Trambow
Set DresserMarkus HaslerLead
Set DresserChristian Wollberg
Set DresserKonstanze Siegemund
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserTrinka Lat/ Store Manager
Set DresserMarion GieversNäh- und Polsterservice NRW
Set DresserManuel HessBerlin
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalVarieté Valeti + Whg. Zeisig
Set DresserAnna-Maria Otte
AußenrequisitenassistentMarc Fielk
AußenrequisitenassistentinLisa FolkensKoordination
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutDaniel Schreiber(über Frank Meter / FRAME)
Location ScoutFrank MeterNRW
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneGiovanni ScribanoVorbereitung Berlin
BaubühneUdo Seitner
BaubühneOliver Gärtnerelektronische Rrequisiten+Baubühne
BaubühneChristoph Klose
SetbaubühneChristoph Baumstieger
SetbaubühneThomas BertramNachdreh
Rigging, Spezial KonstruktionenJoachim Grundmann
KonstruktionszeichnerJan Keuthmann
BühnenmalerinKadi FastProp Painter
BühnenmalerLeon Schulz
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
BühnenplastikerinHanna BüddefeldKaryathiden
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
Graphic ArtistJan Hülpüsch
BaubühnenhilfeThomas SchmidtBaubühnenfahrer nrw
BaubühnenhilfeSven GallerElektroinstallation
RequisitenfahrerDaniel KolarovSet-Decoration Buyer
RequisitenfahrerPatrick Wiethoffpropshopper
RequisitenfahrerThomas SchlegelSetDec 5.9.10 - 5.12.10
RequisitenfahrerRobert BraunNRW
AusstattungspraktikantinLaura BachArt Department
AusstattungspraktikantinAnne Hinkel
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Möhler
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anne Leppin
Assistentin der HerstellungsleitungTahmee Theiler
Assistent der HerstellungsleitungLars Droegein der Vorproduktion
ProduktionsleiterOle NicolaisenNachdreh/Werneuchen
ProduktionsleiterMark Nolting
ProduktionskoordinatorinJessica Schulze
ProduktionskoordinatorinMelanie HaberlandNachdreh Juli 2011/Werneuchen
ProduktionsassistentinMelanie Haberland
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
Erster AufnahmeleiterSteven BorskiNachdreh / Werneuchen
MotivaufnahmeleiterinTina BockelohNRW
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Assistent der Set-ALChristian Burgis3 Tage Nachdreh Berlin
Assistent der Set-ALChristopher Poth
Set RunnerChristian Burgis
Set RunnerSebastian Nehmsch
Set RunnerAlina MüllerBerlin & NRW
Set RunnerLevy Spéder
ProduktionsfahrerAndreas Grasshoff
ProduktionsfahrerChristian KohlbachZusatz
ProduktionsfahrerGregor Hoppe
ProduktionsfahrerAxel KirstFahrer beim Nachdreh
ProduktionsfahrerSven GallerTranslux
ProduktionsfahrerGuido Steinab 7.11. NRW
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
Personal DriverCarsten Baum(L Haußmann, nur NRW)
ProduktionspraktikantMatthias ZieglerPraktikant Herstellungsleitung
RegisseurLeander Haußmann
1. RegieassistentChristopher Doll
1. RegieassistentLars Gmehlingpick-up shots
2. RegieassistentinTina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
Script Supervisor (Continuity)Björn S. BergerNachdreh / Werneuchen
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
EditorHansjörg Weißbrich
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Klost
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanArmin Sauer
StuntmanOliver FritscheHeadrigger
StuntmanMike Luft
StuntmanMartin LedererSafety Rigger
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterFrank Kruse
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens2 Tage Nachdreh
FilmtonassistentTill Röllinghoff
FilmtonassistentTobias Bilz4 Wochen Berlin 2.assistent
FilmtonassistentBert RothNachdreh 19.2.2011
2. FilmtonassistentJohannes Heil4 Wochen NRW
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerHeiko Müller
Dialog EditorJörg Elsner
Synchrongeräusche EditorinLaura PlockAdditionals
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrontonmeisterChristian Menzel
RechteklärungRobert Brinkschulte

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
DekorationUnternehmen Schön37 lfdm Greenscreen sowie Hinterkonstr.
DekorationViller MühleRequ. 20,30,40er
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdivers.Oldtimer vor 1938
KostümAugenweide Optikhistorische Brillen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
MaskeManufakturPerückenausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenSchein BerlinGraphics + Photos
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCatering Nachdreh
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands AL/AS/Baubühne, Setreinigung
ProduktionsservicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / c/o SFX
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceMed. Setbetreuung
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin Nachdreh 2011)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move 30.10. 2x Ku`damm
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKl.Rollen, Komp. NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Leander Haußmann2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Farfalla d’oro Award – Agiscuolagewonnen
Günter Rohrbach2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Wettbewerbnominiert
Ralf Wengenmayr2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Spezialpreis der Jury - Musikgewonnen
Corinna Eich2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Wettbewerbnominiert
Hagen Bogdanski2012Romy 2012Beste Kamera Kinofilmgewonnen
Ute Paffendorf2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Kostümbildnominiert
Uli Hanisch2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Szenenbildnominiert
Günter Rohrbach2012Bayerischer Filmpreis 2011Produzentenpreisgewonnen
Katharina Nädelin2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildnominiert
Jan S. Kaiser2012Bayerischer Filmpreis 2011Produzentenpreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.10.2011