TV-Serie | Folgen 1-8 | 2012 | ARD [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2012
Drehende13.07.2012
DrehorteWeimar und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Isabell GerschkeKristina Katzer [DHR]
Oliver FranckLukas Hundt [DHR]
Anna KrajciJule Katzer [DHR]
Ole EisfeldRené Sattler [EHR]
Nike Fuhrmann
Dr. Anja Dahm [EHR]
Sandra Nedeleff
Luise Schörger [EHR]
Victor Schefén.n. [EHR]
Nathalie ThiedeJana Lutz [EHR]
Birthe WolterSilke Bender [EHR]
Jonas JägermeyrMarc Philippi [EHR]
Timmi TrinksThomas Kretschmann [EHR]
Sarah AllesYvette Müller [DNR]
Michael GreilingJoseph Ottner [DNR]
Rita FeldmeierElli Katzer [DNR]
Nora HuetzMandy [NR]
Martin LaueFlorian Brahms [NR]
Achim WolffPater Antonio [NR]
Peter W. BachmannUlf Schünemann [NR]
Ulrike KnoblochMarie [NR]
Marko BräutigamKlaus [NR]
Corinna WaldbauerFrauenärztin [NR]
Daniel AichingerMarkus Passleben [ENR]
Adelheid KleineidamHelga Schünemann [ENR]
Oona Devi Liebich
Biggi [ENR]
Margot RothweilerFrau Berlau [ENR]
Gabrielle Scharnitzky
Olga Kühn [ENR]
Charlotte AlbrechtNadine Farber [ENR]
Maximilian BraunJakob [TR]
Fabienne HallerKellnerin [TR]
Frieder VenusErwin Walterschenk [TR]
Tobias MindnerHolger Stern, Anwalt [TR]
Mark PohlHerr Meier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Alexa mit Nucoda HD
Alexa mit Nucoda HD
Digital Intermediate AssistantMarkus Wawra
DrehbuchautorLars Albaum
FormatentwicklungKatharina Rietz
Kameramann/DoPWolfram Beyer
2nd Unit KameramannRudi Schröder
ALEXA Plus; Vertretung
ALEXA Plus; Vertretung
Kamera OperatorRudi Schröder
B-Kamera, Alexa
B-Kamera, Alexa
1. KameraassistentMarkus Rößler
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa, A-Cam
Alexa, A-Cam
2. KameraassistentinJulia Ramrath
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
gedreht auf Alexa Plus
gedreht auf Alexa Plus
StandfotografAndreas Wünschirs
Folgen 5-8 in Weimar
Folgen 5-8 in Weimar
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneErik Sens
ab 07.05.12
ab 07.05.12
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
1. KamerabühneSandro Eichler
bis 6.5.12
bis 6.5.12
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
2wochen
2wochen
KostümbildnerMax Wohlkönig
GarderobiereAngela Smoch
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
GarderobiereChristine Malze
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
Komparsen
Komparsen
OberbeleuchterThomas Blum
BeleuchterStefan Lechner
ZusatzbeleuchterDietrich Schönherr
8 DT
8 DT
LichtassistentVictor Söllig
MaskenbildnerinNadine Tschöpe
Folgen 1 bis 8
Folgen 1 bis 8
MaskenbildnerinMandula Hilf
Folgen 1-8
Folgen 1-8
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ProduzentinDr. Susanne Wolfram
Executive ProducerinJana Brandt
SzenenbildnerReinhard Glöde
SzenenbildassistentJürgen Schäfer
AußenrequisiteurThomas Wolf
AußenrequisiteurMathias Hohm
SetrequisiteurinJulia Friebe
SetbaubühneChristian Enders
Graphic ArtistHans-Jakob Gohr
RequisitenfahrerMichael Naue
Baubühne & 1 Tag Innenrequisiteur
Baubühne & 1 Tag Innenrequisiteur
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
ProduktionsassistentinLinda Augstein
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
SetaufnahmeleiterMarcus Goldhahn
/ 2. Block 1DT Vertretung
/ 2. Block 1DT Vertretung
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Unit Move CoordinatorSteffen Knabe
Assistent der Set-ALMarcus Goldhahn
Absperrhilfe, BlockerTorsten Kuxdorf
Set RunnerVanessa Zeuch
ProduktionsfahrerTobias Schulz
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerMarcus Kaupert
Personal DriverSteffen Knabe
Isabell Gerschke
Isabell Gerschke
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurChristoph Klünker
Pilot - Folgen 1-4
Pilot - Folgen 1-4
1. Regieassistent*inHeidi Haensch
Regie Ch. Klünker
Regie Ch. Klünker
1. RegieassistentKim Oliver Gregan
Folge 5-8
Folge 5-8
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Folge 1-4
Folge 1-4
Script ContinuityTina Hönig
Folge 5-8
Folge 5-8
KomparsenbetreuerinVanessa Zeuch
EditorinClaudia Fröhlich
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Double/Fahrer/Beratung/Koord.
Double/Fahrer/Beratung/Koord.
PräzisionsfahrerTim Haberland
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonassistentTill Ulrich
3 DT Zusatz, TM: A. Harms
3 DT Zusatz, TM: A. Harms
2. FilmtonassistentRobin Jochem
Folge 1-8
Folge 1-8
RedakteurinStephanie Dörner
Marketing, PRFranziska Dotzauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
KostümNetworX Weimar - Filmservice
Kostümmobil (Kombi) (als MaGaMo GmbH)
Kostümmobil (Kombi) (als MaGaMo GmbH)
KostümPolizeiagentur
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Max Wohlkönig
KB: Max Wohlkönig
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
RequisitenRequisitum-Weimar
Setmöbelierung
Setmöbelierung
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
M.-G.-Mobil;D-Loge;Set-Equipm.,Genni,WC (als MaGaMo GmbH)
M.-G.-Mobil;D-Loge;Set-Equipm.,Genni,WC (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Fzg. Innenrequisite, Garderobenmobil
Fzg. Innenrequisite, Garderobenmobil
Bild/Schnitt, EditingMCS GmbH Thüringen
Filmbearbeitung/TransferMCS GmbH Thüringen
TitelMCS GmbH Thüringen
FilmtiereTierschule Telligmann
Minischweine
Minischweine
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 18.09.2012