Plakat - Das Duell

Duell - Enemy at the Gates

  • Enemy at the Gates (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2000 | Deutschland

Kurzinhalt

1942: Die Schlacht um Stalingrad ist in vollem Gange: Es scheint nur noch eine Frage der Zeit, wann diese Stadt, die den Namen des russischen Diktators trägt, fällt. Stalin weiß, dass mit einer Niederlage der Krieg bereits entschieden sein könnte und versucht deshalb alles um Stalingrad vor dem Untergang zu bewahren. Ständig werden neue russische Soldaten an die Front geschickt, wo sie jedoch entweder im Kugelhagel der Deutschen sterben, oder aber von den eigenen Vorgesetzten als Desserteure erschossen werden. Um die stetig sinkende Moral aufrecht zu erhalten sucht Politoffizier Danilov (Joseph Fiennes) nach einem Vorbild für die Soldaten, nach einen Helden, den er im Scharfschützen Vasily Zaitsev (Jude Law) findet. Mit äußerster Präzision demoralisiert dieser Soldat die Deutschen: Ohne etwas vom Feind zu sehen sterben immer mehr deutsche Offiziere durch einen Schuss von Zaitsev. Major König (Ed Harris), der beste Scharfschütze des deutschen Reichs wird deshalb nach Stalingrad geflo...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dmitri AlexandrovJunger Sniper [NR]
Marc BischoffStealing Photographer [NR]
Werner DaehnPolitruk [NR]
Tobias GrabowskiSoldat [NR]
Matthias Habich
General von Paulus [NR]
Kay HunsickerNebenrolle [NR]
Bernd LambrechtSS Sturmbannführer [NR]
Gotthard LangeCorpse robber [NR]
Markus MajowskiMajor [NR]
Dietmar NiederGerman Officer [NR]
Thomas PetruoRussian Lieutenant [NR]
Dan van HusenPolitical Officer [NR]
Gennadi VengerovStarshina [NR]
Vladimir VilanovPolitical Oficer [NR]
Manfred WittNebenrolle [NR]
Olek Konrad WittNebenrolle [NR]
Anna Böttcherrussische Sekretärin [TR]
Harald GlitzGeneral Graf [TR]
Tom WlaschihaSoldier [TR]
Dana CebullaScharfschützin
Alexander MetelmannStand in für Jude Law
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD 2nd Unit
2nd ADBasia BaumannAdditional 2nd AD/ 1st Unit
2nd ADSabina FrankeAdditional 2nd AD
3D Character AnimatorTim Weimann
Digital Film CompositorMichel BriegelInferno Artist
Digital Matte PainterMichael Hackl
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
Komparsen-, KleindarstellercastingMarco SchenkeCasting Ass./crowd marshall
DrehbuchautorJean-Jacques Annaud
DrehbuchautorAlain Godard
ProduktionscontrollerVolker BeyerPostprod. CP Medien Controlling
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaPayroll Accountant
FilmgeschäftsführerinGabriele BeckerAssistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungCordula Rakowski
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
KassenführerKarl Objartelprep period only
Kameramann/DoPRobert Fraisse
Kamera OperatorSönke Hansen2nd Unit
Kamera OperatorSebastian MeuschelB-kamera
Kamera OperatorChristian AlmesbergerAerial Operator, Add. Operator
Kamera OperatorGerd BreiterSecond Unit, B-Kamera
Kamera OperatorSimon SchmejkalDiverse Units
1. KameraassistentLars Richterdayplayer
1. KameraassistentinJulia TerjungSteadycam
1. KameraassistentJohnny Feureradd.photography
1. KameraassistentThomas Gottschalkaddl 1st AC
2. KameraassistentChristian von Spee
2. KameraassistentHolger Joos
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz, add. 2. AC, Battle-Unit
VideooperatorDavid Hörnle
VideooperatorAndrés Lizana Prado
KamerapraktikantRichard Nitsche
KamerabühneJan Brun1st unit, dolly grip
KamerabühneSandro Eichler
KamerabühneGlenn KönigGrip 2nd Unit
KamerabühnenassistentMark Müllervia MAT
KamerabühnenassistentChristian Scheibe2nd Unit
KostümbildnerJanty Yates
KostümbildnerinGudrun Leyendecker2. Kostümbild
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - FriedländerPrep Okt. 1999-Feb.2000
Costume SupervisorDaniele Gossens-Dommel
Costume SupervisorCarola Raum,Spielzeit 1935-1945
Kostüm SupervisorDavid CrossmanMilitary Supervisor
GarderobierRichard Olaf ZintelReshooting Prep./Crowd Fittings
GarderobiereMirjam MuschelMilitär
GarderobierJannot Borowski
GarderobiereMariette Hendriks
GarderobiereBrita HofmannKostümpatinierarbeiten
GarderobiereIvana Havlickovafur Komparsen
GarderobiereNina Hess
GarderobiereSenay AyPatina
GarderobiereDörte Schneider [1]additional
GarderobiereCarmen StahlhovenNachdreh
GarderobiereInga KuschePatiniererin
ZusatzgarderobiereKati Lafin40er Jahre, Nachdreh
ZusatzgarderobiereAnja LafinNachdreh
ZusatzgarderobiereSimone Steffin
ZusatzgarderobiereAnja Becker-GeipelMilitär
ZusatzgarderobiereMalaika Rönneckendorf
ZusatzgarderobiereKatrin Unterberger
ZusatzgarderobiereYvonne Lehmann
ZusatzgarderobiereGitti Fuchshistorical 1942
ZusatzgarderobiereSabine Wieseler
ZusatzgarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterRonald Schwarz
OberbeleuchterPeter Kosel2. Unit
Best BoyMarko Teuchert
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterCarsten KlockowRigging Crew
BeleuchterAnton Stielow3 Wochen Rigging Crew
BeleuchterDenis Locasso2.Unit
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinCorinna VaassenMaskenbildassistenz für Komparsen
MaskenbildnerinCarolin Spill
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinSigne Ginschel2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
MaskenbildnerinBettina Hohenseeges.Zeit dabei!haupts. für SFX
ChefmaskenbildnerHasso von HugoSupervision
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
MaskenbildassistentinAline HafeziKomparsen-SFX&Kriegswunden
MaskenbildassistentinSonja Fischer Zeyenfür Komparsen, 42 Drehtage historisch
MaskenbildassistentinKatrin Schneidersfx 2nd unit
MaskenbildassistentinSigne GinschelMaskenbildnerin
MaskenbildassistentinPaula LeupoldMaskenpraktikantin
MaskenbildassistentinDaina Rieckhoff
MaskenbildassistentinSonia Salazar-Delgado
MaskenbildassistentinMandy Steiger
MaskenbildassistentinDana SchumacherKomparsendep.
MaskenbildassistentinPascale-Sophia Profe-Bracht
SFX MaskenbildnerSascha Kolmikow
MaskenbildpraktikantinStefanie SchmidtMaske Komparsen; Kriegswunden
MaskenbildpraktikantinNadine OstafinskiMaske für Komparsen
MaskenbildpraktikantinPaula Leupold
MaskenbildpraktikantinIris Jaeger
MaskenbildpraktikantinRomy MeierMaske Komparsen
Service ProducerUdo HappelProd. Exec. Studio Babelsberg
SzenenbildassistentinIris 'Alex' PaschedagArt Department Assistant
SzenenbildassistentinUte BergkSet Dresser
SzenenbildassistentinAnne SchlaichArt Department Assistant
AußenrequisiteurEckart Frizass.prop buyer
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtnerzweite unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn Holzhausen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter Naguib2nd unit
Set DresserMarkus Maria ThormannCharge Hand
Set DresserLudolf Böhm
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutAnja Müller
BaubühneTobias SchroeterPlasterer
BaubühneMicha ScholteStudiobau
BaubühneAndreas Berkemeyer
BaubühneSebastian Hebenstreit
BaubühneHelko KlünderConstuction Foreman
BaubühnePaul Detlev Rabei.A. Studio Babelsberg
BühnenmalerPierre Brayardstand-by & assistant
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
BühnenmalerWolfgang WredeSetvorbau
BühnenplastikerRobert Makoliesi.a. Studio Babelsberg
BühnenplastikerinBrita Hofmannauch Kostümpatinierarbeiten
PropbuilderMatthias PrangePropmaker
RequisitenhilfeMiklas Wittmann/ Zusatz über movie.express
RequisitenfahrerBert-Rüdiger FixNachdreh
RequisitenfahrerEdmund Stolle
RequisitenfahrerAlexander Liebenthron
RequisitenfahrerAlexander Stolle
ProduktionsleiterUdo AlterKalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionskoordinatorAlexander Stigler
ProduktionsassistentinAnna Schmitt-TeggeProduktion & Post Produktion
ProduktionsassistentinCarolin InkmannTransportassistant
ProduktionsassistentinAnke Teuberfür Die Nefzers - Special Effects
ProduktionsassistentinNicole Martens
Erster AufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannLocation Manager
Erster AufnahmeleiterBrian A. MoserTranport Captain
MotivaufnahmeleiterMark StehliAsst. Location Manager
MotivaufnahmeleiterSebastian Piltz
Assistent der AufnahmeleitungRoman Seeck
Assistent der AufnahmeleitungDaniel Geisler
Assistent der AufnahmeleitungSebastian NeitschDrivers Captain
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerinInga Meissner
ProduktionsfahrerKaspar FalkenrothFahrer Abbau Cottbus
ProduktionsfahrerJan LuoCast Driver / Personal Driver
ProduktionsfahrerSebastian Kolodziej
ProduktionsfahrerJörg KraftFacilities Coordinator
ProduktionsfahrerThomas Lauterkorn
ProduktionsfahrerDaniel Geisler
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
ProduktionsfahrerinSusen Jarmuske
ProduktionspraktikantinLinda KyPA Walkies (ADs)
RegisseurJean-Jacques Annaud
2. RegieassistentinClaudia WipflerBackground Directing
2. RegieassistentGero von BraunmühlAdditional Second AD
Script Supervisor (Continuity)Neli HoefkeCottbus
Script Supervisor (Continuity)Thomas Hezel
RegiepraktikantTobias AsamNachdreh
SchnittassistentEtienne Boussac
SchnittpraktikantMarcus Welsch
TonassistentRobin PolakBoom
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien StephensonSnow Business GmbH
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckKopfschüsse
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Steinbacher
SFX Spezialeffekte TechnikerMark Raymond
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Knapp
SFX Spezialeffekte TechnikerMirko Nied
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Rings [1]Organisation
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanArmin Sauer
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntmanMike Braun
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanRene SchobeßDouble Jude Law
StuntmanOliver FritscheDiving Coordinator
StuntmanMike Luft
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanThomas Schauer
StuntmanVladimir Vilanovund schauspieler
FilmtonmeisterChristian Wegner2. Unit
FilmtonmeisterMartin Müller
FilmtonassistentMartin Müller [2]2 Tage Vertretung TONMEISTER
2. FilmtonassistentMartin Zillger
2. FilmtonassistentRobin PolakBoom
Set MedicFrank GuhnSet Medic

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRequisitentransporte D. EckhardtRequisiten und mehr
DekorationStoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Deko
DekorationUnternehmen SchönGebäudekonstr. freistehend,900t Material
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen/Set Medic
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHboats, ships & crews
RequisitenNordarmsWaffentechnik / Betreuung/Amo
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffektefür Die Nefzers
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHKopfschüsse
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnowFX opening scene
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHKameratechnik
ProduktionsberatungDr. Christian HartmannFachberatung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner2.Unit
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamSpezialkomparsen
StuntsAquaworker KGblasenfreie Sicherungstaucher