Plakat - Das Duell

Duell - Enemy at the Gates

  • Enemy at the Gates (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2000 | Deutschland

Kurzinhalt

1942: Die Schlacht um Stalingrad ist in vollem Gange: Es scheint nur noch eine Frage der Zeit, wann diese Stadt, die den Namen des russischen Diktators trägt, fällt. Stalin weiß, dass mit einer Niederlage der Krieg bereits entschieden sein könnte und versucht deshalb alles um Stalingrad vor dem Untergang zu bewahren. Ständig werden neue russische Soldaten an die Front geschickt, wo sie jedoch entweder im Kugelhagel der Deutschen sterben, oder aber von den eigenen Vorgesetzten als Desserteure erschossen werden. Um die stetig sinkende Moral aufrecht zu erhalten sucht Politoffizier Danilov (Joseph Fiennes) nach einem Vorbild für die Soldaten, nach einen Helden, den er im Scharfschützen Vasily Zaitsev (Jude Law) findet. Mit äußerster Präzision demoralisiert dieser Soldat die Deutschen: Ohne etwas vom Feind zu sehen sterben immer mehr deutsche Offiziere durch einen Schuss von Zaitsev. Major König (Ed Harris), der beste Scharfschütze des deutschen Reichs wird deshalb nach Stalingrad geflo...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dmitri AlexandrovJunger Sniper [NR]
Marc BischoffStealing Photographer [NR]
Natascha Bondarrussische Partisanin [NR]
Werner DaehnPolitruk [NR]
Tobias GrabowskiSoldat [NR]
Matthias Habich
General von Paulus [NR]
Markus MajowskiMajor [NR]
Bernd LambrechtSS Sturmbannführer [NR]
Gotthard LangeCorpse robber [NR]
Dietmar NiederGerman Officer [NR]
Vladimir VilanovPolitical Oficer [NR]
Thomas PetruoRussian Lieutenant [NR]
Kay HunsickerNebenrolle [NR]
Dan van HusenPolitical Officer [NR]
Gennadi VengerovStarshina [NR]
Manfred WittNebenrolle [NR]
Olek Konrad WittNebenrolle [NR]
Anna Böttcherrussische Sekretärin [TR]
Harald GlitzGeneral Graf [TR]
Tom WlaschihaSoldier [TR]
Dana CebullaScharfschützin
Alexander MetelmannStand in für Jude Law
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu
1st AD 2nd Unit
1st AD 2nd Unit
2nd ADBasia Baumann
Additional 2nd AD/ 1st Unit
Additional 2nd AD/ 1st Unit
2nd ADSabina Franke
Additional 2nd AD
Additional 2nd AD
3D Character AnimatorTim Weimann
Digital Film CompositorMichel Briegel
Inferno Artist
Inferno Artist
Digital Matte PainterMichael Hackl
Casting DirectorAnnette Lohmann
Germany
Germany
Komparsen-, KleindarstellercastingMarco Schenke
Casting Ass./crowd marshall
Casting Ass./crowd marshall
Komparsen-, KleindarstellercastingOliver Schnug
DrehbuchautorAlain Godard
DrehbuchautorJean-Jacques Annaud
ProduktionscontrollerVolker Beyer
Postprod. CP Medien Controlling
Postprod. CP Medien Controlling
FilmgeschäftsführerinAnna Schmigalla
Payroll Accountant
Payroll Accountant
FilmgeschäftsführerinGabriele Becker
Assistant Accountant
Assistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungCordula Rakowski
KassenführerKarl Objartel
prep period only
prep period only
Kameramann/DoPRobert Fraisse
Kamera OperatorSimon Schmejkal
Diverse Units
Diverse Units
Kamera OperatorSebastian Meuschel
B-kamera
B-kamera
Kamera OperatorGerd Breiter
Second Unit, B-Kamera
Second Unit, B-Kamera
Kamera OperatorChristian Almesberger
Aerial Operator, Add. Operator
Aerial Operator, Add. Operator
Kamera OperatorSönke Hansen
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentJohnny Feurer
add.photography
add.photography
1. KameraassistentinJulia Terjung
and unit still photography
and unit still photography
1. KameraassistentThomas Gottschalk
addl 1st AC
addl 1st AC
1. KameraassistentLars Richter
dayplayer
dayplayer
2. KameraassistentChristian von Spee
2. KameraassistentHolger Joos
2. KameraassistentVolker Langhoff
Battle Unit
Battle Unit
Clapper-LoaderSascha 'Sash' Seitz
, add. 2. AC, Battle-Unit
, add. 2. AC, Battle-Unit
VideooperatorDavid Hörnle
VideooperatorAndrés Lizana Prado
StandfotografinJulia Terjung
additional
additional
KamerapraktikantRichard Nitsche
1. KamerabühneSandro Eichler
1. KamerabühneGlenn König
Grip 2nd Unit
Grip 2nd Unit
1. KamerabühneJan Brun
1st unit, dolly grip
1st unit, dolly grip
KamerabühnenassistentMark Müller
via MAT
via MAT
KamerabühnenassistentChristian Scheibe
2nd Unit
2nd Unit
KostümbildnerinJanty Yates
KostümbildnerinGudrun Leyendecker
2. Kostümbild
2. Kostümbild
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
Prep Okt. 1999-Feb.2000
Prep Okt. 1999-Feb.2000
Costume SupervisorCarola Raum
,Spielzeit 1935-1945
,Spielzeit 1935-1945
Costume SupervisorDaniele Gossens-Dommel
Kostüm SupervisorDavid Crossman
Military Supervisor
Military Supervisor
GarderobierRichard Olaf Zintel
Reshooting Prep./Crowd Fittings
Reshooting Prep./Crowd Fittings
GarderobiereCarmen Stahlhoven
Nachdreh
Nachdreh
GarderobiereIvana Havlickova
fur Komparsen
fur Komparsen
GarderobiereSenay Ay
Patina
Patina
GarderobierJannot Borowski
GarderobiereMirjam Muschel
Militär
Militär
GarderobiereMariette Hendriks
GarderobiereInga Kusche
Patiniererin
Patiniererin
GarderobiereDörte Schneider [1]
additional
additional
GarderobiereBrita Hofmann
Kostümpatinierarbeiten
Kostümpatinierarbeiten
GarderobiereNina Hess
ZusatzgarderobiereSimone Steffin
ZusatzgarderobiereSabine Wieseler
ZusatzgarderobiereKatrin Unterberger
ZusatzgarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
ZusatzgarderobiereYvonne Lehmann
ZusatzgarderobiereAnja Becker-Geipel
Militär
Militär
ZusatzgarderobiereKati Lafin
40er Jahre, Nachdreh
40er Jahre, Nachdreh
ZusatzgarderobiereGitti Fuchs
historical 1942
historical 1942
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereMalaika Rönneckendorf
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
Nachdreh
Nachdreh
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterRonald Schwarz
OberbeleuchterPeter Kosel
2. Unit
2. Unit
Best BoyMarko Teuchert
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterCarsten Klockow
Rigging Crew
Rigging Crew
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterDenis Locasso
2.Unit
2.Unit
BeleuchterAnton Stielow
3 Wochen Rigging Crew
3 Wochen Rigging Crew
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinCorinna Vaassen
Maskenbildassistenz für Komparsen
Maskenbildassistenz für Komparsen
MaskenbildnerinCarolin Spill
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Make-up Artist / Main Cast
Make-up Artist / Main Cast
MaskenbildnerinBettina Hohensee
ges.Zeit dabei!haupts. für SFX
ges.Zeit dabei!haupts. für SFX
MaskenbildnerinSigne Ginschel
2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
Supervision
Supervision
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
MaskenbildassistentinMandy Steiger
MaskenbildassistentinPascale-Sophia Profe-Bracht
MaskenbildassistentinKatrin Schneider
sfx 2nd unit
sfx 2nd unit
MaskenbildassistentinSigne Ginschel
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildassistentinAline Hafezi
Komparsen-SFX&Kriegswunden
Komparsen-SFX&Kriegswunden
MaskenbildassistentinDaina Rieckhoff
MaskenbildassistentinPaula Leupold
Maskenpraktikantin
Maskenpraktikantin
MaskenbildassistentinSonja Fischer Zeyen
für Komparsen, 42 Drehtage historisch
für Komparsen, 42 Drehtage historisch
MaskenbildassistentinDana Schumacher
Komparsendep.
Komparsendep.
SFX MaskenbildnerSascha Kolmikow
SFX MaskenbildnerinMandy Steiger
MaskenbildpraktikantinIris Jaeger
MaskenbildpraktikantinStefanie Schmidt
Maske Komparsen; Kriegswunden
Maske Komparsen; Kriegswunden
MaskenbildpraktikantinPaula Leupold
MaskenbildpraktikantinRomy Meier
MaskenbildpraktikantinNadine Ostafinski
Maske für Komparsen
Maske für Komparsen
Service ProducerUdo Happel
Prod. Exec. Studio Babelsberg
Prod. Exec. Studio Babelsberg
SzenenbildassistentinIris 'Alex' Paschedag
Art Department Assistant
Art Department Assistant
SzenenbildassistentinUte Bergk
Set Dresser
Set Dresser
SzenenbildassistentinAnne Schlaich
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AußenrequisiteurEckart Friz
ass.prop buyer
ass.prop buyer
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJan Rott
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
zweite unit
zweite unit
SetrequisiteurBjörn Holzhausen
SetrequisiteurPeter Naguib
2nd unit
2nd unit
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserMarkus Maria Thormann
Charge Hand
Charge Hand
Picture Car CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutAnja Müller
BaubühneJens Gaube
BaubühneTobias Schroeter
Plasterer
Plasterer
BaubühnePaul Detlev Rabe
i.A. Studio Babelsberg
i.A. Studio Babelsberg
BaubühneMicha Scholte
Studiobau
Studiobau
BaubühneHelko Klünder
Constuction Foreman
Constuction Foreman
BaubühneSebastian Hebenstreit
BaubühneAndreas Berkemeyer
BühnenmalerWolfgang Wrede
Setvorbau
Setvorbau
BühnenmalerPierre Brayard
stand-by & assistant
stand-by & assistant
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
BühnenplastikerRobert Makolies
i.a. Studio Babelsberg
i.a. Studio Babelsberg
BühnenplastikerinBrita Hofmann
auch Kostümpatinierarbeiten
auch Kostümpatinierarbeiten
PropbuilderMatthias Prange
Propmaker
Propmaker
RequisitenhilfeMiklas Wittmann
/ Zusatz über movie.express
/ Zusatz über movie.express
RequisitenfahrerEdmund Stolle
RequisitenfahrerBert-Rüdiger Fix
Nachdreh
Nachdreh
RequisitenfahrerAlexander Liebenthron
RequisitenfahrerAlexander Stolle
ProduktionsleiterUdo Alter
Kalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
Kalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
ProduktionskoordinatorAlexander Stigler
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionsassistentinNicole Martens
ProduktionsassistentinAnke Teuber
für Die Nefzers - Special Effects
für Die Nefzers - Special Effects
ProduktionsassistentinCarolin Inkmann
Transportassistant
Transportassistant
ProduktionsassistentinAnna Schmitt-Tegge
Produktion & Post Produktion
Produktion & Post Produktion
Erster AufnahmeleiterBrian A. Moser
Tranport Captain
Tranport Captain
Erster AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterMark Stehli
Asst. Location Manager
Asst. Location Manager
MotivaufnahmeleiterSebastian Piltz
Assistent der AufnahmeleitungDaniel Geisler
Assistent der AufnahmeleitungRoman Seeck
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Neitsch
Drivers Captain
Drivers Captain
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
ProduktionsfahrerJörg Kraft
Facilities Coordinator
Facilities Coordinator
ProduktionsfahrerinInga Meissner
ProduktionsfahrerKaspar Falkenroth
Fahrer Abbau Cottbus
Fahrer Abbau Cottbus
ProduktionsfahrerDaniel Geisler
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerThomas Lauterkorn
ProduktionsfahrerSebastian Kolodziej
ProduktionsfahrerJan Luo
Cast Driver / Personal Driver
Cast Driver / Personal Driver
ProduktionsfahrerinSusen Jarmuske
ProduktionspraktikantinLinda Ky
PA Walkies (ADs)
PA Walkies (ADs)
RegisseurJean-Jacques Annaud
2. RegieassistentinClaudia Wipfler
Background Directing
Background Directing
2. RegieassistentGero von Braunmühl
Additional Second AD
Additional Second AD
Set-PAFabian Pöhlmann
Script ContinuityNeli Hoefke
Cottbus
Cottbus
Script ContinuityThomas Hezel
RegiepraktikantTobias Asam
Nachdreh
Nachdreh
SchnittassistentEtienne Boussac
SchnittpraktikantMarcus Welsch
TonassistentRobin Polak
Boom
Boom
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Kopfschüsse
Kopfschüsse
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien Stephenson
Snow Business GmbH
Snow Business GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Knapp
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
technical support
technical support
SFX Spezialeffekte TechnikerNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerMark Raymond
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Rings [1]
Organisation
Organisation
SFX Spezialeffekte TechnikerMirko Nied
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Steinbacher
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanRene Schobeß
Double Jude Law
Double Jude Law
StuntmanBernhard Schirmer
Stunt
Stunt
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanArmin Sauer
StuntmanMike Luft
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanVladimir Vilanov
und schauspieler
und schauspieler
StuntmanOliver Fritsche
Diving Coordinator
Diving Coordinator
StuntmanMike Braun
StuntmanThomas Schauer
FilmtonmeisterMartin Müller
FilmtonmeisterChristian Wegner
2. Unit
2. Unit
FilmtonassistentMartin Müller [2]
2 Tage Vertretung TONMEISTER
2 Tage Vertretung TONMEISTER
2. FilmtonassistentRobin Polak
Boom
Boom
2. FilmtonassistentMartin Zillger
Set MedicFrank Guhn
Set Medic
Set Medic

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationRequisitentransporte D. Eckhardt
Requisiten und mehr
Requisiten und mehr
DekorationStoffwerke Marion Herdle
i.A.Textile Deko
i.A.Textile Deko
DekorationUnternehmen Schön
Gebäudekonstr. freistehend,900t Material
Gebäudekonstr. freistehend,900t Material
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie Service
Rettungswagen/Set Medic
Rettungswagen/Set Medic
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbH
boats, ships & crews
boats, ships & crews
RequisitenNordarms
Waffentechnik / Betreuung/Amo
Waffentechnik / Betreuung/Amo
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
für Die Nefzers
für Die Nefzers
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Kopfschüsse
Kopfschüsse
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
SnowFX opening scene
SnowFX opening scene
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
KamerabühneCINEGATE GmbH
Lichttechnik
Lichttechnik
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameratechnik
Kameratechnik
ProduktionsberatungDr. Christian Hartmann
Fachberatung
Fachberatung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner
2.Unit
2.Unit
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Spezialkomparsen
Spezialkomparsen
StuntsAquaworker KG
blasenfreie Sicherungstaucher
blasenfreie Sicherungstaucher