EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2017-2018 | Netflix | Action, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.10.2017
Drehende18.05.2018
Drehtage100
DrehorteBerlin/Brandenburg

Kurzinhalt

Zwei Polizisten ermitteln im Mord an einem deutsch-türkischen Fußballstar. Doch die Verbindungen des einen zur Berliner Neonaziszene sorgen für Konflikte. (Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix KramerKurt Grimmer [DHR]
Fahri YardimErol Birkan [DHR]
Katharina Schüttler
Paula Grimmer [DHR]
Anna Maria Mühe
Sabine 'Bine' Ludar [DHR]
Kais SettiKareem [DHR]
Urs Rechn
Gert Seiler [DHR]
Langston UibelRaphael Bou'Penga [DHR]
Mo IssaMurad [DHR]
Sinan FarhangmehrHakim Tarik-Amir [DHR]
Milad 'Milo' NejadMilonair [SG]
Sebastian Achilles
Guido Mack [DNR]
Jasna Fritzi BauerNike Strack [DNR]
Helene GrassClaudia Bandlow [DNR]
Özgür Karadenizcanberk [DNR]
Imad Mardnli
Wahid [DNR]
Lara-Sophie MilagroLisa Bou'Penga [DNR]
Anne MüllerGesine Kramer [DNR]
Tyron RickettsLeon Bou' Penga [DNR]
Niels Bruno Schmidt
Bruno Pryzbylla [DNR]
Lena Schmidtke
Mandy Klink [DNR]
Renato Schuch
Murathan Canvar [DNR]
Aram TafreshianLars Niedermann [DNR]
Sesede TerziyanDilara [DNR]
Armin WahediMalik Zafir [DNR]
Anton WeilRon Freidrich [DNR]
Yung NgoKarsten Nguyen [DNR]
Alina StieglerSvenja Petrovic [DNR]
Manuel WeiderDrogenfahnder Basti [DNR]
Ivan VrgocStipe [DNR]
Jan BülowTom Kriftel [DNR]
Deniz CooperAykut Kubat [DNR]
Hauke DiekampWachtmeister [DNR]
Giannina Erfany-FarKamila [DNR]
Christian IntorpPeter Konz, Nachrichtensprecher [DNR]
Deniz OrtaMaissa [DNR]
Uwe PreussLukas Schmaus [DNR]
Ali Rasoulzadegann.n. [DNR]
Seyneb SalehRafika Masaad [DNR]
Leonas SielaffThor [DNR]
Branko TomovicDario [DNR]
Eray von EgilmezPusat Erdem [DNR]
Constantin von JascheroffRobert Fucht [DNR]
Antonio WannekHans Kuscha [DNR]
Robert GallinowskiJohann Henkenmaier [DNR]
Hannah HerzsprungRaphael Bou'Penga [DNR]
Mišel MatičevićTomo Kovac [DNR]
Sebastian ZimmlerUlf Grimmer [DNR]
Dora ZygouriEmilia Grimmer [DNR]
Cem ÖztabakciUgur Kubilay [DNR]
Werner DaehnHans Dieter Kranz [NR]
Yasin El HarroukFahd [NR]
Torsten Hammann
Ben Steinmüller [NR]
Stella HilbVerena [NR]
Michael IhnowKommissar Peter Materne [NR]
Steffen C. JürgensSven [NR]Loïc Guingand
Matthias RheinheimerPaul Jung [NR]
Yüksel YolcuImam [NR]
Christoph Zrenner
Kommissar Koknat [NR]
David BennentSpäti [NR]
Peter FieselerLinus [NR]
Andreas MerkerWulle [NR]
Canan SamadiShirin [NR]
Wolfram TeufelHerr Bruhn (Folge AT: Mannschaft) [NR]
Malte ThomsenEckard [NR]
Tayfun BademsoyEmre Birkan [NR]
Markus BoysenLaubach [NR]
Fabian GerhardtWerner Uhlig [NR]
Mounir El-Faresn.n. [NR]
Bernd Michael LadeAlbert Meiser [NR]
Katrin SassEva Grimmer [NR]
Vito VittorioDaher [NR]
Emil von SchönfelsAlfons [NR]
Maximilian DiehleJoshua [NR]
Darja MahotkinHanna Kislowski [NR]
Lara Feith
Linda [ENR]
Chris GebertThomas [ENR]
Sohel Altan GolJamal [ENR]
Monika Oschek
Frau Merz [ENR]
Hannes SchmidNDS [ENR]
Kirstin WarnkeReporterin [ENR]
Katharina HauckFrau Kupsch [ENR]
Cem Sultan UnganBuran [ENR]
Daniel KlarholzEx Fussballer TV Experte [ENR]
Aziz DyabInformer [TR]
Sebastian FreigangReporter [TR]
Onur KocKämpfer [TR]
Florentine Schara
Kommissarin Maren Friedrich [TR]
Tito UysalGangsterboss/Scherge [TR]
Luise WeißSponsorvertrerin [TR]
Amer El-ErwadiDeath Dagger [TR]
Emily KuscheNanny [TR]
Maria RaischIsabella Paternostro [TR]
Josephine ZelenikaPromi auf Beerdigung [TR]
Ceyhan GençWirt [TR]
Daniel HauerLehrer [TR]
Iosif StavaracheYounes [TR]
Toni TraumIvan (Kovac Clan) [TR]
Maliyah SoluSamiras Freundin [TR]
Jonas MartensKonzertbesucher [TR]
Cino DjavidOrkan Erdem
Gitta WitzelFrau
Yvonne ErnickeEnsembleAndreas Schirra
Ilyes Raoul MoutaoukkilCan
RadiomoderatorPatrick Diemling
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
Post-ProduktionskoordinatorLeonid Lemburg
3D ArtistNando Stille
2D ArtistDaniel Basle
flame*
flame*
VFX Set SupervisorSteffen Hagen
2nd Unit, 1DT
2nd Unit, 1DT
Digital Intermediate AssistantClara B. Zimmer
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Digital Intermediate AssistantLukas Neff
ARRI Mitte
ARRI Mitte
VFX Production AssistantJoshua Neubert
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
1. Block
1. Block
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
Komparsen-, KleindarstellercastingMounir El-Fares
DrehbuchautorChristian Alvart
Untertitel ÜbersetzungMichaela Finis
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
BuchhalterinUlrike Eichhorn
Controlling, Abwicklung
Controlling, Abwicklung
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Assistentin der FilmgeschäftsführungTamara Schüller
Payroll
Payroll
Praktikantin der FilmgeschäftsführungTamara Schüller
Kameramann/DoPFrank Lamm
Kameramann/DoPChristoph Krauss
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Gimbal System OperatorMatthias Biber
Steadicam mit Remotehead
Steadicam mit Remotehead
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
Frank Lamm Unit
Frank Lamm Unit
ARRI Trinity OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentAlexis Kostudis
Vertr. A + B Cam + Zusatz
Vertr. A + B Cam + Zusatz
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
60 DT Alexa 65
60 DT Alexa 65
1. KameraassistentChristian Graf
Alexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
Alexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
1. KameraassistentAlexander Seidl
Nov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
Nov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
1. KameraassistentFlorian Schwarz
C-Cam Zusatz, Alexa 65
C-Cam Zusatz, Alexa 65
2. KameraassistentPeer Heinzel
60DT Alexa 65
60DT Alexa 65
2. KameraassistentHenry Lais
A cam
A cam
2. KameraassistentFabio Seyding
B-Cam // Block 1
B-Cam // Block 1
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentMirko Hans
1 DT
1 DT
2. KameraassistentMarjan Grünewald
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
Alexa65 Dailies & Tech Supervision
Alexa65 Dailies & Tech Supervision
DIT AssistentMarkus Kreuzwirth
Alexa65 / LabOperator / 52 DT
Alexa65 / LabOperator / 52 DT
DIT AssistentStefan Baltz
DailiesOP // 55 DT // Alexa65
DailiesOP // 55 DT // Alexa65
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
Videooperatorassistent*inSarra Dziri
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantNiclas Oppermann
KamerapraktikantLarius Kieninger
Ab März
Ab März
1. KamerabühneCarsten Henkst
2. Kamerabüne
2. Kamerabüne
1. KamerabühneAlex Zielke
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneCarsten Henkst
2. Kamerabühne
2. Kamerabühne
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K: Frank Lamm / Christoph Krauss
K: Frank Lamm / Christoph Krauss
2. Kamerabühne / Best Boy GripCarsten Henkst
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentChristopher Saß
Vertretung
Vertretung
KranoperatorAlex Zielke
Techno 50
Techno 50
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Drohne Alexa Mini DIGICOPTER Berlin
Drohne Alexa Mini DIGICOPTER Berlin
KostümbildnerinHeike Fademrecht
10 Episodes 2017/18
10 Episodes 2017/18
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
Key Assitant Costume Design
Key Assitant Costume Design
KostümbildassistentinNavina Dembczyk
2.Kostümbildassistentin / Komparserie
2.Kostümbildassistentin / Komparserie
Setkostüm (Garderobiere)Ella Imig
Block 1 und 2
Block 1 und 2
Setkostüm (Garderobiere)Simone Fitzner
Setkostüm (Garderobiere)Ayfer Buket Karakaya
Main Cast
Main Cast
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Schulze
Setkostüm (Zusatz)Sarah Hoppenstedt
Setkostüm (Zusatz)Julia Kamenz
2. Block
2. Block
Setkostüm (Zusatz)Anja Lafin
Setkostüm (Zusatz)René Venghaus
Setkostüm (Zusatz)Chiara Bubici
Setkostüm (Zusatz)Franziska Karg
Setkostüm (Zusatz)Dietke Brandt
Setkostüm (Zusatz)Rena Edzads
Setkostüm (Zusatz)Gina Steiniger
Costume BuyerInga Kusche
KostümbildpraktikantinJulia Kamenz
1. Block
1. Block
KostümbildpraktikantinAzade Asya Çakmak
OberbeleuchterPhilip Braun [1]
Durchgehend
Durchgehend
OberbeleuchterStefan Peters
Best Boy LichtCarsten Klockow
BeleuchterPhilip Braun [1]
BeleuchterJonathan Kaiser
BeleuchterBjörn Bethke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterLion Futh
BeleuchterRuben Fleischer
BeleuchterChristian Anters
Folgen 1 - 4 (1. Block)
Folgen 1 - 4 (1. Block)
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
ZusatzbeleuchterTom Herfurth
ZusatzbeleuchterLeonhard Kairat
Licht PraktikantinNaomi Bockemühl
Folge 6
Folge 6
Hair/Makeup DesignerSylvia Grave
MaskenbildnerinGerda Ziegler
MaskenbildnerinJulia Böhm
Key Hair/Make up
Key Hair/Make up
MaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
DT#42-102
DT#42-102
MaskenbildnerinSylvia Grave
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerinElena Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinGina Gabriela Salvato
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinJanika Wever
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Gaertig
SFX
SFX
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Neu
Tatoos u Narben,2TFitting,2DT
Tatoos u Narben,2TFitting,2DT
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
MaskenbildpraktikantinJulia Haag
KomponistAli N. Askin
KomponistMaurus Ronner
ProduzentSigi Kamml
Business AffairsAngélique Kommer
Förderungen, Finanzierung, Produktion
Förderungen, Finanzierung, Produktion
Legal AffairsSilvia Lindner
Cast
Cast
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
+ PA von Christian Alvart
+ PA von Christian Alvart
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Art DirectorGesa Rehren
Set Decoration BuyerAndreas Bucher-Weberling
2. Block
2. Block
Set Decoration BuyerAndreas Seyfarth
+ Set Dec Assistent
+ Set Dec Assistent
AußenrequisiteurNils Strnad
Episode 1-10
Episode 1-10
Prop BuyerHannes Bloch
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
SetrequisiteurHannes Früh
2. Block
2. Block
SetrequisiteurStefan Sellin
Zusatz am Set, 6 T., 2. Block
Zusatz am Set, 6 T., 2. Block
SetrequisiteurinLily Kiera
1.Block
1.Block
Set DresserEmil Birk
Zusatz
Zusatz
Set DresserFlorian Matzku
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserChristian Dahlmann
Szenenbildner : Tim Tamke
Szenenbildner : Tim Tamke
Set DresserFranz Höfner
Picture Car/Vehicle CoordinatorFlorian Matzku
Picture Car/Vehicle CoordinatorRené Osko
SetrequisitenassistentinMaira Bieler
Practical ElectricianMads Gutowski
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutSören von der Heyde
Leipzig
Leipzig
Location ScoutRoland Schütz
BaubühneUdo Seitner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinKadi Fast
für buk filmbau
für buk filmbau
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
- 1. & 2. Block 2017/18.
- 1. & 2. Block 2017/18.
Graphic ArtistTomoko Okada
2. block
2. block
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign, OnSet-IT
screendesign, OnSet-IT
RequisitenhilfeNora Grabowski
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
RequisitenhilfeThomas Schlegel
Abwicklung Set Dec
Abwicklung Set Dec
RequisitenfahrerJens Rufa
Set Dec Driver KV 5 DT
Set Dec Driver KV 5 DT
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Set Dec 2W Abwicklung
Set Dec 2W Abwicklung
RequisitenfahrerAndré Wolf
Set Dec Driver
Set Dec Driver
AusstattungspraktikantinJule Eggerss
AusstattungspraktikantSebastian In-Albon
1. Block
1. Block
AusstattungspraktikantinJoyce Newrzella
Ende 2. Block
Ende 2. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
ProduktionsleiterWassili Zygouris
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
2. Block / DT 42-100
2. Block / DT 42-100
ProduktionskoordinatorinMayra Magalhaes
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
beide Blöcke
beide Blöcke
ProduktionsassistentinSimona Ruhnke
2. Block
2. Block
ProduktionsassistentinChrissi Haase
ProduktionsassistentinMelanie Krimpelbein
Syrreal Entertainment
Syrreal Entertainment
ProduktionsassistentinFranziska Plank
1. AufnahmeleiterPeter Wilms
1. Block
1. Block
1. AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
2. Block
2. Block
1. AufnahmeleiterTristan Hume
Block 1
Block 1
1. AufnahmeleiterTheo Leipert
2. Block, ab März für 40 DT
2. Block, ab März für 40 DT
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
Zusatz ab April 2018
Zusatz ab April 2018
1. AufnahmeleiterMichael Kunzler
Vetretung 10 DT
Vetretung 10 DT
1. AufnahmeleiterIngo Schlösser
Unit Manager
Unit Manager
Location CoordinatorMarc-André Gerke
Block 2
Block 2
Location CoordinatorSteve Wilks
(Ende Block1)
(Ende Block1)
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
2. Block
2. Block
MotivaufnahmeleiterKevin Krow
1. Block
1. Block
MotivaufnahmeleiterMartin Mantel
Reise KoordinatorinChrissi Haase
PersonaldisponentArthur Grey
Lichtcrew + Zusatzpersonal
Lichtcrew + Zusatzpersonal
PersonaldisponentArthur Grey
Lichtcrew + Zusatzpersonal
Lichtcrew + Zusatzpersonal
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
1. Block
1. Block
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
2. Block
2. Block
Assistentin der Motiv-ALAileen Zimmermann
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
2. Block
2. Block
Assistentin der AufnahmeleitungLena Mary Plaß
Assistent der Set-ALOskar Koller
Zusatz 5/11/18
Zusatz 5/11/18
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
2.Block 20.02.-18.05.2018
2.Block 20.02.-18.05.2018
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee
ProduktionspraktikantinAzade Asya Çakmak
ProduktionspraktikantinTamara Eder
ProduktionspraktikantinMalin Krüger
1. Block
1. Block
Office Production AssistantStephanie Andrzejewski
Set RunnerVanessa Mihali
/ Set PA
/ Set PA
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerFabian Leonhardt
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentChris Tromboukis
ab 25.11 übernommen Block 1+2
ab 25.11 übernommen Block 1+2
1. RegieassistentinElisabeth 'Lilly' Hagemann
Persönliche AssistentinRosa Münzing
2. RegieassistentinVeronika Binder
November/ Dezember 2017
November/ Dezember 2017
2. RegieassistentVincent Pieper
3. RegieassistentDavid Wunderlich
(Add. Crowd AD - Daily)
(Add. Crowd AD - Daily)
3. RegieassistentinJana Filzhuth
Zusatz Komparsen (3 DT)
Zusatz Komparsen (3 DT)
3. RegieassistentinNina Kreth
Zusatz Komparsen
Zusatz Komparsen
Script ContinuityMinu Shareghi
Script ContinuityMinu Shareghi
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
7 DT
7 DT
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerLukes Collin
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
3DT
3DT
RegiepraktikantJoshua Neubert
RegiepraktikantinStephanie Andrzejewski
RegiepraktikantinPauline Rabenstein
FilmeditorStefan Kobe
FilmeditorKnut Hake
FilmeditorMarc Hofmeister
Additional EditorinZoe Dahmen
SchnittassistentJörg Schreyer
2. Block Staffel 1
2. Block Staffel 1
SFX Spezialeffekte TechnikerRaphael Domanski
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
Fight ChoreographerMirko Stübing
Choreoteam
Choreoteam
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
Massenschlägerei Marzahn
Massenschlägerei Marzahn
Fight ChoreographerClaudia Heinz
Assistent Choeographer & Stunt double: Kamilla
Assistent Choeographer & Stunt double: Kamilla
Fight ChoreographerTolga Degirmen
Fight Coordinator - episode 9
Fight Coordinator - episode 9
StuntmanWanja Götz
Rolle 244 - Security Club Berghain
Rolle 244 - Security Club Berghain
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanClaudia Heinz
Assistant Choreographer & Stunt Double: Kamila
Assistant Choreographer & Stunt Double: Kamila
StuntmanHannes Pastor
Choreograph und Stunttechniker
Choreograph und Stunttechniker
StuntmanMirko Stübing
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
StuntmanJoe Tödtling
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanRaphael Domanski
StuntwomanLeandra Giese
Stuntdouble Bine
Stuntdouble Bine
StuntmanJan Boehme
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterJacob Ilgner
46 DT
46 DT
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
div. Tage 2nd unit
div. Tage 2nd unit
FilmtonmeisterDavid Hilgers
1. FilmtonassistentHans Jörg Bramm
1. FilmtonassistentNick Friedrich
1 DT 2nd Unit
1 DT 2nd Unit
1. FilmtonassistentGero Renner
Block I
Block I
1. FilmtonassistentCaspar Sachsse
Vertretung Okt. 2017
Vertretung Okt. 2017
1. FilmtonassistentRobin Hörrmann
block 2
block 2
1. FilmtonassistentOliver Göbel
Vertretung Dez 2017
Vertretung Dez 2017
2. FilmtonassistentMatthias Rupp
Ab November 2017 + Splinter Unit Ton
Ab November 2017 + Splinter Unit Ton
2. FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
5 DT
5 DT
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
Folge 1,2,4,5,6
Folge 1,2,4,5,6
Sound DesignerJürgen Funk
Synchrongeräusche EditorChristian Heinemann
Episoden 01,02,04,06,07,09
Episoden 01,02,04,06,07,09
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerOsman Celik
RechteklärungChristina Syring
Clearance Coordinator
Clearance Coordinator

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern und Betreuung
historische Polizeifahrzeuge mit Fahrern und Betreuung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei Fzg. usw
Polizei Fzg. usw
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-Filmservice [de]
Polifahrzeug
Polifahrzeug
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümBerlin City Cops
KostümKDK-Filmservice [de]
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Heike Fademrecht
KB: Heike Fademrecht
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
MaskeTwilight Creations
Tattoo Supply Syrreal Entertainment
Tattoo Supply Syrreal Entertainment
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Requisitenpyro.labs Berlin
Armourer assistant
Armourer assistant
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Alexa Mini Aerials
Alexa Mini Aerials
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungBerlin City Cops
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregate
+ Trailer & Aggregate
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH [de]
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Metadaten Workflow
Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesRaketa GmbH
Motivschutzmatten
Motivschutzmatten
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
2 Block 59 Drehtage
2 Block 59 Drehtage
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Location Recce
Location Recce
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komplettes Reisemanagement
Komplettes Reisemanagement
Bild (VFX)Syrreal Works GmbH
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH
CastingReal G. Agentur für Film & Werbung
FilmtiereLEON Actionteam
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
1. Block & Zusatz 2. Block
1. Block & Zusatz 2. Block
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
2.Block & kl. Rollen
2.Block & kl. Rollen
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Alvart2019Jupiter Award [de]
Beste Serie (National)
Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 07.12.2018