TV-Serie | 2017-2018 | Netflix | Action, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.10.2017
Drehende18.05.2018
Drehtage100
DrehorteBerlin/Brandenburg

Kurzinhalt

Zwei Polizisten ermitteln im Mord an einem deutsch-türkischen Fußballstar. Doch die Verbindungen des einen zur Berliner Neonaziszene sorgen für Konflikte. (Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felix KramerKurt Grimmer [DHR]
Fahri YardimErol Birkan [DHR]
Katharina Schüttler
Paula Grimmer [DHR]
Anna Maria MüheSabine 'Bine' Ludar [DHR]
Kais SettiKareem [DHR]
Mohamed IssaMurad [DHR]
Urs Rechn
Gert Seiler [DHR]
Langston Uibel
Raphael Bou'Penga [DHR]
Sebastian AchillesGuido Mack [DNR]
Jasna Fritzi BauerNike Strack [DNR]
Jan BülowTom Kriftel [DNR]
Deniz CooperAykut Kubat [DNR]
Hauke DiekampWachtmeister [DNR]
Giannina Erfany-Far
Kamila [DNR]
Robert GallinowskiJohann Henkenmaier [DNR]
Helene Grass
Claudia Bandlow [DNR]
Hannah HerzsprungRaphael Bou'Penga [DNR]
Christian IntorpPeter Konz, Nachrichtensprecher [DNR]
Özgür Karadenizcanberk [DNR]
Imad Mardnli
Wahid [DNR]
Mišel MatičevićTomo Kovac [DNR]
Lara-Sophie MilagroLisa Bou'Penga [DNR]
Anne MüllerGesine Kramer [DNR]
Yung NgoKarsten Nguyen [DNR]
Deniz OrtaMaissa [DNR]
Uwe PreussLukas Schmaus [DNR]
Ali Rasoulzadegann.n. [DNR]
Tyron RickettsLeon Bou' Penga [DNR]
Seyneb SalehRafika Masaad [DNR]
Niels Bruno Schmidt
Bruno Pryzbylla [DNR]
Lena Schmidtke
Mandy Klink [DNR]
Renato Schuch
Murathan Canvar [DNR]
Leonas SielaffThor [DNR]
Alina StieglerSvenja Petrovic [DNR]
Aram TafreshianLars Niedermann [DNR]
Sesede TerziyanDilara [DNR]
Branko TomovicDario [DNR]
Manuel TschernikDrogenfahnder Basti [DNR]
Eray von EgilmezPusat Erdem [DNR]
Constantin von JascheroffRobert Fucht [DNR]
Ivan VrgocStipe [DNR]
Armin WahediMalik Zafir [DNR]
Antonio WannekHans Kuscha [DNR]
Anton WeilRon Freidrich [DNR]
Sebastian ZimmlerUlf Grimmer [DNR]
Tayfun BademsoyEmre Birkan [NR]
David BennentSpäti [NR]
Markus BoysenLaubach [NR]
Werner DaehnHans Dieter Kranz [NR]
Mounir El-Faresn.n. [NR]
Sinan FarhangmehrHakim Tarik-Amir [NR]
Peter FieselerLinus [NR]
Fabian GerhardtWerner Uhlig [NR]
Torsten Hammann
Ben Steinmüller [NR]
Stella HilbVerena [NR]
Michael IhnowKommissar Peter Materne [NR]
Steffen C. JürgensSven [NR]
Bernd Michael LadeAlbert Meiser [NR]
Darja MahotkinHanna Kislowski [NR]
Andreas MerkerWulle [NR]
Matthias Rheinheimer
Paul Jung [NR]
Canan SamadiShirin [NR]
Katrin SassEva Grimmer [NR]
Wolfram TeufelHerr Bruhn (Folge AT: Mannschaft) [NR]
Malte ThomsenEckard [NR]
Vito VittorioDaher [NR]
Emil von SchönfelsAlfons [NR]
Yüksel YolcuImam [NR]
Christoph Zrenner
Kommissar Koknat [NR]
Lara FeithLinda [ENR]
Christian David GebertThomas [ENR]
Sohel Altan GolJamal [ENR]
Katharina HauckFrau Kupsch [ENR]
Daniel KlarholzEx Fussballer TV Experte [ENR]
Monika Oschek
Frau Merz [ENR]
Hannes SchmidNDS [ENR]
Kirstin WarnkeReporterin [ENR]
Alexander BerenheuserKellner [TR]
Maximilian DiehleJoshua [TR]
Aziz DyabInformer [TR]
Amer El-ErwadiDeath Dagger [TR]
Sebastian FreigangReporter [TR]
Jens GrunwaldPolizist [TR]
Daniel HauerLehrer [TR]
Maria RaischIsabella Paternostro [TR]
Florentine Schara
Kommissarin Maren Friedrich [TR]
Iosif StavaracheYounes [TR]
Tito UysalGangsterboss/Scherge [TR]
Luise WeißSponsorvertrerin [TR]
EnsembleAndreas Schirra
RadiomoderatorPatrick Diemling
Cino DjavidOrkan Erdem
Ilyes Raoul MoutaoukkilCan
Gitta WitzelFrau
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorSteffen Hagen2nd Unit, 1DT
3D ArtistNando Stille
2D ArtistDaniel Basleflame*
Digital Intermediate AssistantLukas NeffARRI Mitte
VFX Production AssistantJoshua Neubert
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch1. Block
Komparsen-, KleindarstellercastingMounir El-Fares
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil StegeKomparsen und Kleindarsteller mit Anschluss
DrehbuchautorChristian Alvart
Untertitel ÜbersetzungMichaela Finis
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
BuchhalterinUlrike EichhornControlling, Abwicklung
Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
Assistentin der FilmgeschäftsführungTamara SchüllerPayroll
Praktikantin der FilmgeschäftsführungTamara Schüller
Kameramann/DoPChristoph KraussFolgen 5-10
Kameramann/DoPFrank Lamm
Gimbal System OperatorMatthias BiberSteadicam mit Remotehead
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzFrank Lamm Unit
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentAlexander SeidlNov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
1. KameraassistentFrederik Tegethoff60 DT Alexa 65
1. KameraassistentChristian GrafAlexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
1. KameraassistentAlexis KostudisVertr. A + B Cam + Zusatz
1. KameraassistentFlorian SchwarzC-Cam Zusatz, Alexa 65
2. KameraassistentMirko Hans1 DT
2. KameraassistentHenry LaisA - Cam
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentPeer Heinzel60DT Alexa 65
2. KameraassistentFabio SeydingB-Cam // Block 1
2. KameraassistentMarjan GrünewaldZusatz 2DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkAlexa65 Dailies & Tech Supervision
DIT AssistentStefan BaltzDailiesOP // 55 DT // Alexa65
DIT AssistentMarkus KreuzwirthAlexa65 / LabOperator / 52 DT
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografStefan Erhard
KamerapraktikantLarius KieningerAb März
KamerapraktikantNiclas Oppermann
KamerabühneAlex ZielkeVertretung
KamerabühneLukasz WyszkowskiK: Frank Lamm / Christoph Krauss
KamerabühneCarsten Henkst2. Kamerabüne
KamerabühneCarsten Henkst2. Kamerabühne
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentChristopher SaßVertretung
KranoperatorAlex ZielkeTechno 50
Multikopter PilotMartin RinderknechtDrohne Alexa Mini DIGICOPTER Berlin
KostümbildnerinHeike Fademrecht10 Episodes 2017/18
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
KostümbildassistentinNavina Dembczyk2.Kostümbildassistentin / Komparserie
Costume BuyerInga Kusche
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereElla ImigBlock 1 und 2
ZusatzgarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobiereJulia Kamenz2. Block
ZusatzgarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereFranziska Karg
ZusatzgarderobiereChiara Bubici
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
KostümbildpraktikantinJulia Kamenz1. Block
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyCarsten Klockow
BeleuchterRuben Fleischer [1]
BeleuchterChristian AntersFolgen 1 - 4 (1. Block)
BeleuchterBjörn BethkeZusatz
BeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterLeonhard Kairat
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
Hair/Makeup DesignerSylvia Grave
MaskenbildnerinSylvia GraveChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinJulia Böhm
MaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeDT#42-102
MaskenbildnerinGerda Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinClaudia GaertigSFX
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerinValentina Schwez
ZusatzmaskenbildnerGina Gabriela Salvato
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinJanika Wever
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle NeuTatoos u Narben,2TFitting,2DT
ZusatzmaskenbildnerinElena Ziegler
ZusatzmaskenbildnerAnne-Kathrin Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
MaskenbildpraktikantinJulia Haag
KomponistMaurus Ronner
ProduzentSiegfried Kamml
Business AffairsAngélique Kommer
Legal AffairsSilvia LindnerCast
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner+ PA von Christian Alvart
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinLisa Mary Kracke
Art DirectorGesa Rehren
AußenrequisiteurNils StrnadEpisode 1-10
Prop BuyerHannes Bloch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinZusatz am Set, 6 T., 2. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera1.Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Hannes Früh2. Block
Set DresserFranz Höfner
Set DresserFlorian Matzku
Set DresserChristian DahlmannSzenenbildner : Tim Tamke
Set DresserEmil BirkZusatz
Set DresserAndreas Wendt
Set Decoration BuyerAndreas Seyfarth+ Set Dec Assistent // 1.Block
Set Decoration BuyerAndreas Bucher-Weberling2. Block
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
SetrequisitenassistentinMaira Bieler
Picture Car CoordinatorFlorian Matzku
Picture Car CoordinatorRené Osko
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutSören von der HeydeLeipzig
Location ScoutRoland Schütz
BaubühneUdo Seitner
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinKadi Fastfür buk filmbau
Food StylistBurkhard Borke Nutsch- 1. & 2. Block 2017/18.
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign, OnSet-IT
Graphic ArtistTomoko Okada2. block
RequisitenhilfeThomas SchlegelAbwicklung Set Dec
RequisitenhilfeNora GrabowskiZusatz tageweise
RequisitenfahrerThomas SchlegelSet Dec 2W Abwicklung
RequisitenfahrerAndré WolfSet Dec Driver
RequisitenfahrerJens RufaSet Dec Driver KV 5 DT
AusstattungspraktikantinJoyce NewrzellaEnde 2. Block
AusstattungspraktikantinJule Eggerss
AusstattungspraktikantSebastian In-Albon1. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
ProduktionsleiterWassili Zygouris
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ProduktionskoordinatorinMayra Magalhaes
ProduktionskoordinatorThomas Bieber2. Block / DT 42-100
Reise KoordinatorinChrissi Haase
PostproduktionskoordinatorLeonid Lemburg
Health und Safety CoordinatorGrit Belitzbeide Blöcke
ProduktionsassistentinMelanie KrimpelbeinSyrreal Entertainment
ProduktionsassistentinSimona Ruhnke2. Block
ProduktionsassistentinFranziska Plank
ProduktionsassistentinChrissi Haase
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms1. Block
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg2. Block
Erster AufnahmeleiterTristan HumeBlock 1
Erster AufnahmeleiterMichael HerbellZusatz ab April 2018
Erster AufnahmeleiterIngo SchlösserUnit Manager
Erster AufnahmeleiterMichael KunzlerVetretung 10 DT
Erster AufnahmeleiterTheo Leipert2. Block, ab März für 40 DT
MotivaufnahmeleiterMartin Mantel
MotivaufnahmeleiterKevin Krow1. Block
MotivaufnahmeleiterSven Jorden2. Block
Location CoordinatorSteve Wilks(Ende Block1)
Location CoordinatorMarc-André GerkeBlock 2
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein2. Block
Assistentin der Motiv-ALAileen Zimmermann
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble2. Block
Assistentin der AufnahmeleitungLena Mary Plaß
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug2.Block 20.02.-18.05.2018
Assistent der Set-ALOskar KollerZusatz 5/11/18
Set RunnerRaphael Beeko
Set RunnerFabian Leonhardt
Set RunnerVanessa Mihali/ Set PA
ProduktionspraktikantinTamara Eder
ProduktionspraktikantinMalin Krüger1. Block
Office Production AssistantStephanie Andrzejewski
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentChris Tromboukisab 25.11 übernommen Block 1+2
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
2. RegieassistentinVeronika BinderNovember/ Dezember 2017
2. RegieassistentVincent Pieper
Persönliche AssistentinRosa Münzing
3. RegieassistentinNina KrethZusatz Komparsen
3. RegieassistentinJana FilzhuthZusatz Komparsen, 3 DT
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
KomparsenbetreuerPaul Kupetz3DT
KomparsenbetreuerNils-Philipp Kutzner
KomparsenbetreuerRicardo Ewert7 DT
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler2 DT
KomparsenbetreuerLukes Collin
RegiepraktikantinStephanie Andrzejewski
RegiepraktikantinPauline Rabenstein
RegiepraktikantJoshua Neubert
EditorMarc Hofmeister
EditorStefan Kobe
EditorKnut Hake
Additional EditorZoe Dahmen
SchnittassistentJörg Schreyer2. Block Staffel 1
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
Fight ChoreographerClaudia HeinzAssistent Choeographer & Stunt double: Kamilla
Fight ChoreographerTolga DegirmenFight Coordinator - episode 9
Fight ChoreographerUlrik BruchholzMassenschlägerei Marzahn
Fight ChoreographerMirko StübingChoreoteam
StuntwomanHannah Spreitzenbarthstunt double: Can
StuntmanOliver Juhrs
StuntwomanClaudia HeinzAssistant Choreographer & Stunt Double: Kamila
StuntmanJan Boehme
StuntmanAhmed Chaer
StuntmanHannes PastorChoreograph und Stunttechniker
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntwomanLeandra GieseStuntdouble Bine
StuntmanJoe TödtlingStuntplayer
StuntmanMirko Stübing
StuntmanRaffael ArmbrusterStunt Player
StuntmanAlister Mazzotti
FilmtonmeisterLudwig Bestehorndiv. Tage 2nd unit
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterJacob Ilgner46 DT
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
FilmtonassistentNick Friedrich1 DT 2nd Unit
FilmtonassistentCaspar SachsseVertretung Okt. 2017
FilmtonassistentOliver GöbelVertretung Dez 2017
FilmtonassistentGero RennerBlock I
FilmtonassistentRobin Hörrmannblock 2
2. FilmtonassistentJulian Matias Feijoo5 DT
2. FilmtonassistentMatthias RuppAb November 2017 + Splinter Unit Ton
MischtonmeisterassistentMoritz HerrmannFolge 1,2,4,5,6
Synchrongeräusche EditorChristian HeinemannEpisoden 01,02,04,06,07,09

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei Fzg. usw
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKDK-FilmservicePolifahrzeug
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümBerlin City Cops
KostümKDK-Filmservice
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Heike Fademrecht
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenKostümfundus Babelsberg GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Alexa Mini Aerials
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungBerlin City Cops
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregate
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz2 Block 59 Drehtage
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Location Recce
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
CastingReal G. Agentur für Film & Werbung
FilmtiereLEON Actionteam
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz1. Block & Zusatz 2. Block
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun2.Block & kl. Rollen
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamRettungswagen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Alvart2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 07.12.2018