EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Miniserie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | BR [de], Degeto [de], NDR [de] | Anthologie, Mystery | Deutschland

Kurzinhalt

"Die nettesten Menschen der Welt" ist eine Anthologie-Serie mit sechs in sich abgeschlossenen Episoden, in der es um unheimliche Vorkommnisse und seltsame Menschen in der Nachbarschaft geht. Eine Schlüsselrolle kommt der jungen Lill zu. Sie leidet unter einer mysteriösen Krankheit und verfügt über Superkräfte: Nur sie kann sehen, wer sich in Wirklichkeit hinter den Menschen in ihrer nächsten Umgebung verbirgt.

Die Verbindung der spannenden, beängstigenden und satirischen Geschichten ist das Mystery-Genre. Einige Personen tauchen immer wieder auf - mitunter in anderen Rollen. Eines ist allen gemeinsam: Nichts ist so, wie es scheint.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hannah Schiller
Lill [HR]
Silke BodenbenderTessa/Petra [HR]
Anton von LuckeMarten [HR]
Sebastian UrzendowskyMika/Moto [HR]
Jörg SchüttaufHausmeister Siegel/Notarzt [HR]
Fabian HinrichsMarco [HR]
Axel MilbergFritz [HR]
Milena TscharntkeTanya [HR]
Stephanie AmarellKay/Sanitäterin [HR]
Lena KlenkeAnne [HR]
Joyce SanháIna [HR]
Dirk von LowtzowHerr Zapf [SG]
Sabrina CeesayJasmin [NR]
Jessica KosmallaJana [NR]
Ruby CommeySkullina [NR]
Jonathan LadeElvis [NR]
Liam MockridgeBen [NR]
Marius AhrendtEtienne Ritter [NR]
Ali Bulgan
Pförtner Bauck [NR]
Pauline Fusban
Lana [NR]
Paul Cless
Raubi99 [NR]
Max WagnerHarvester [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentinClaudia Swatko
Digital Compositor / Compositing ArtistTom Astein
ColoristEmanuel Doser
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorinEva Wehrum
DrehbuchautorAlexander Adolph
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
Kamerafrau/DoPJutta Pohlmann
Kamera OperatorAxel Zschernitz
B-Kamera
B-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorFelix Talla
Zusätzliche KameraAxel Stock
Sony Alpha IV
Sony Alpha IV
Zusätzliche KameraAxel Zschernitz
5 DT Kamera B
5 DT Kamera B
Zusätzliche KameraMichael Ole Nielsen
5 DT Kamera B
5 DT Kamera B
Zusätzliche KameraDaniel Leibold
1 DT B Kamera
1 DT B Kamera
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentAxel Stock
26 DT Kamera A
26 DT Kamera A
1. KameraassistentinCarolin Biedermann
2 A- Cam + 5 B- Cam + 7 Tage 1. KamAssi
2 A- Cam + 5 B- Cam + 7 Tage 1. KamAssi
1. KameraassistentJonas Hentschel
1 DT B-CAM
1 DT B-CAM
1. KameraassistentinKatharina Elvers
1 DT B Cam, 2 DT A Cam, Alexa Mini & Plus
1 DT B Cam, 2 DT A Cam, Alexa Mini & Plus
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Plus, B-Cam, 1DT
ARRI Alexa Plus, B-Cam, 1DT
2. KameraassistentinKatharina Elvers
Alexa Mini & tageweise Alexa Plus, Lüneburg
Alexa Mini & tageweise Alexa Plus, Lüneburg
DIT Digital Imaging TechnicianLorenz Lohrbach
VTR mit 2 Kameras, Data Wrangler
VTR mit 2 Kameras, Data Wrangler
StandfotografinStephanie Kulbach
StandfotografGeorges Pauly
StandfotografMichael Ihle
1. KamerabühneMarko Peros
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
KostümbildnerinMartina Müller
Filmfest München 2023
Filmfest München 2023
Kostümbildassistent*inFloriana Bonera
Setkostüm (Garderobiere)Tatjana Stock
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Palina Pisarev
Setkostüm (Zusatz)Simona Szczepkowska
OberbeleuchterAdriano Grilli
Best Boy LichtChristian Nauen
BeleuchterNiko Mölter
LichtassistentJan Patrick Heinicke
MaskenbildnerinJessica Mathies
MaskenbildnerinKatrin Loeffler
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Ott
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
SongDirk von Lowtzow
Titelsong
Titelsong
ProduzentLucas Schmidt
ProduzentLasse Scharpen
ProducerinPolli Elsner
KoproduzentAlexander Adolph
KoproduzentinEva Wehrum
Producer of Marketing and DistributionDenise Spohn
Producer of Marketing and DistributionAnna-Sophie Schork
Produktionsmanagement Distribution
Produktionsmanagement Distribution
SzenenbildnerThorsten Lau
AußenrequisiteurinElina Stave
AußenrequisitenassistentinMagdalena Grimm
SetrequisiteurRudolf Kötter
SetrequisitenassistentinKarina Nolting
Location ScoutAndrea Giesel
Location ScoutKarin Verbeek
Locationscouting Lüneburg
Locationscouting Lüneburg
RequisitenfahrerJörg Kasulke
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterinSandra Böttger
6x25min, Niedersachsen
6x25min, Niedersachsen
ProduktionsassistentinMira Fellner
1. AufnahmeleiterIngo Stroot
Dreh in Lüneburg, Niedersachsen
Dreh in Lüneburg, Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterKay Schellack
SetaufnahmeleiterLouis Lorenzen
Assistentin der Set-ALBüsra Taskir
ProduktionsfahrerLars Wolf [1]
ProduktionsfahrerErik Seerainer
RegisseurAlexander Adolph
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentFelix Talla
Script SupervisorMinu Shareghi
FilmeditorJörg Hauschild
SFX Spezialeffekte SupervisorSchwerthelm Ziehfreund
Creature DesignerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
Animatronics EngineerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
PuppenbauerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
SFX Maske / Creature Design / Animatronics / Spezialeffekte /SFX Supervisor
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanHendrik Mohr
Stuntdouble Marten
Stuntdouble Marten
StuntwomanKatrin Gärtner
Stunt Double Hannah Schiller
Stunt Double Hannah Schiller
Stunt RiggerKim Ruhnau
Stunt RiggerAlexander Kusmak
für Stunt Unit
für Stunt Unit
FilmtonmeisterMatthias Wolf
1. FilmtonassistentTobias Krause [1]
Sound DesignerDaniel Wulf
Folge 1-4
Folge 1-4
Sound DesignerinSimone Weber
Folge 5-6
Folge 5-6
Dialog EditorDaniel Wulf
Folge 1-4
Folge 1-4
RedakteurChristian Granderath
NDR
NDR
RedakteurinSabine Holtgreve
NDR
NDR
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
Green ConsultantGeorg Germer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Matthew Rosen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
RTWs, Retter, med. Fachberatung
RTWs, Retter, med. Fachberatung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Martina Müller
KB - Martina Müller
Maskealphabite
SFX Zähne
SFX Zähne
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung
medizinische Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörPrismaland UG (haftungsbeschränkt)
1x LKW 3,5t & Zusatzequipment
1x LKW 3,5t & Zusatzequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportLockit Network Services
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
Aufenthaltsmobile Doppelkabiner, Maskenmobil, Garderobenmobil
Aufenthaltsmobile Doppelkabiner, Maskenmobil, Garderobenmobil
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Ton (Postproduktion)Tonik Studio GmbH
Dialog Edit, Sound Design, Mischung
Dialog Edit, Sound Design, Mischung
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lucas Schmidt2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Lasse Scharpen2023Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 24.07.2023 um 00:05 Uhrab 21.07.2023 in der ARD Mediathek

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDonnerstag, 29.06.20236 Folgen auf dem Filmfest München