Über Adriano Grilli

    Geprüfter Meister für Veranstaltungstechnik - FR Beleuchtung;
    ein Diplom (KuWi - FR Filmwissenschaften);
    ein paar weitere Qualifikationen;
    Teamgeist, Messgeräte und Handschuhe.
    Und los geht´s.

    Known for

    Projekte als Oberbeleuchter

    Filter
    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2020Am Ende der Worte (AT)SpielfilmNeels FeilKlinkerfilm Production
    2020März (AT)KinospielfilmRafael StarmanKinescope Film GmbH [de]
    2020Rea Garvey - Talk to your bodyMusikvideoPatrick WulfBildreich Hamburg
    2020Still - Elektrostapler RX 60-35/50WerbefilmJonas HieronimusWorilla, Wolfgang Schröder [de]
    2020Krombacher - NaturlaubWerbefilmPatrick WulfSunshine Film Deicke & Reh GbR [de]
    2020Big DatingTV-SeriePeter DrittenpreisKundschafter Filmproduktion GmbH [de]
    2019Tatort - Borowski und der Fluch der weißen MöweTV-Film (Reihe), ARD [de], NDR [de]Lukas GnaigerNordfilm GmbH [de]
    2019Discovery Dock - An interactive Micro Amusement Park (Casefilm) (AT)ImagefilmJonathan JungeJamsession TV
    2019SchlafKinospielfilmMarius von FelbertJunafilm UG
    2019Flo Mega - Jonny OttenMusikvideoRaphael DuschekLichthof, Film & Animation [de]
    2018Hohner XS - Larissa KernerWerbefilmJonathan JungeJamsession TV
    2018Edeka - Booster. The Real Christmas StoryWerbefilmPatrick WulfBildreich Hamburg
    2018Bonnie & BonnieKinospielfilmRodja KükenthalRiva Filmproduktion [de]
    2018Max Giesinger - Legenden
    Nachdreh
    MusikvideoPatrick WulfSunshine Film Deicke & Reh GbR [de]Nachdreh
    2018Grohe - Smartcontrol, Euphoria & Grohtherm (2 Spots)WerbefilmJakob MichalJamsession TV
    2018Julia Engelmann - Stille PoetenMusikvideoJörn SteinhoffDeichfilm, Frederik M. Radeke [de]
    2018Who's Amy - Bester FehlerMusikvideoEike RiecheJamsession TV
    2018comdirect Supercup - Bank. Neu denken. VolleyballWerbefilmFrederick GomollWho's Mcqueen Picture GmbH
    2018Die Boys - Das MilfMusikvideoPeter MeyerJamsession TV
    2017Hettich - Falttürsystem WingLine L. Falttüren neu erlebenImagefilmOle von ÖhsenMemedia Department, Mareike Eckert [de]

    Projekte als Ballonlicht Operator

    Filter
    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2020Wilde Himbeeren
    Lunix Daylight 4.8kW
    KurzspielfilmMaximilian SchlehuberHamburg Media SchoolLunix Daylight 4.8kW
    2019Im Abgrund
    Assistenz Balloon-Light-Berlin, Ellipse 12,4kW Hybrid
    TV-Film, ARD [de], Degeto [de]Marco UggianoWüste Medien GmbHAssistenz Balloon-Light-Berlin, Ellipse 12,4kW Hybrid
    2019Tage des letzten Schnees
    Ellipse Daylight 8kW
    TV-Film, ZDF [de]Jan PrahlNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHEllipse Daylight 8kW
    2018Edeka - Booster. The Real Christmas Story
    Ellipse Daylight 2.4kW
    WerbefilmPatrick WulfBildreich HamburgEllipse Daylight 2.4kW
    2018Der Weg nach Padulim
    Lunix Daylight 2.4kW
    SpielfilmWedigo von SchultzendorffEikon Media GmbH [de]Lunix Daylight 2.4kW
    2018Danowski - Blutapfel
    Ellipse Daylight 8kW
    TV-Film, ZDF [de]Martin Farkasall-in-production GmbHEllipse Daylight 8kW
    2017Lina - Glitzer
    Lunix Tungsten 6kw
    MusikvideoTimo SonnenscheinSonnenschein Films, Timo Sonnenschein [de]Lunix Tungsten 6kw
    2015The Midas Touch
    Ellipse Hybrid 3.2kw
    Teaser (Spielfilmkonzept)Mirko B. PeeckF.T.B. Produktion UG & Co. KG, Tilman BorckEllipse Hybrid 3.2kw
    2014Feuerkind
    Lunix Tungsten 6kw
    KurzspielfilmJohannes KreuserHamburg Media SchoolLunix Tungsten 6kw

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Tatort - Wo ist nur mein Schatz geblieben?TV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBremedia Produktion GmbHBest Boy
    2018Die Affäre BorgwardDoku-Spielfilm, NDR [de]Marcus O. RosenmüllerCinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]Best Boy
    2017Junas fantastische ReiseTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de], SWR [de]Charlotte RolfesKinescope Film GmbH [de]Best Boy
    2017Eure KinderMittellanger SpielfilmAron Krause-ArltInterzone PicturesRigging Gaffer
    2017HanneTV-Film, arte, NDR [de]Dominik GrafProvobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbHZusatzbeleuchter
    2017Tatort - BlutTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Philip KochX Filme Creative Pool GmbHBeleuchter
    2017Tatort - Im toten WinkelTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Philip KochX Filme Creative Pool GmbHBeleuchter
    2017Ein Sommer im AllgäuTV-Film (Reihe), ZDF [de]Jeanette WagnerMoviepool GmbH [de]Beleuchter Vertretung 1 Woche
    2016Tatort - Der Fall HoldtTV-Film (Reihe), NDR [de]Anne Zohra BerrachedNordfilm GmbH [de]Best Boy
    2016Tatort - NachtsichtTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBavaria Fiction GmbHZusatzbeleuchter
    2016Tatort - EcholotTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]diverseBavaria Fiction GmbHBeleuchter 2 DT Vertretung
    2015Review - The Bollywood JackpotWerbefilmJan KalvodaPlexus Produktions GmbH [de]Best Boy
    2015Tatort - Der hundertste AffeTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBavaria Fiction GmbHBeleuchter 9 DT
    2015Review - The True Story 3. Saving the Crown Jewels (Webfilm)WerbefilmJan KalvodaPlexus Produktions GmbH [de]Best Boy
    2015Trade QueenKurzspielfilmDavid WagnerHamburg Media SchoolRigging Gaffer
    2014Tatort - Wer Wind erntet, sät SturmTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBremedia Produktion GmbHBeleuchter
    2014Tatort - Die WiederkehrTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBremedia Produktion GmbHBeleuchter
    2014Unter GaunernTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de]diverseX Filme Creative Pool GmbHBeleuchter
    2013Tatort - Mord auf LangeoogTV-Film (Reihe), NDR [de]Stefan KornatzWüste Medien GmbHZusatzbeleuchter Langeoog
    2013Tatort - Alle meine JungsTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian BaxmeyerBremedia Produktion GmbHZusatzbeleuchter

    Weitere Projekte

    JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
    2018InnenarchitekturLichtgestaltung Tonstudio StreamingLichtplanerRegioCast / The Farm, Berlin
    2017InnenarchitekturLichtgestaltung Streaming RadiomoderatorenLichtplanerRegioCast / The Farm, Berlin
    2017TheaterstückProgramm Jan/Feb 2017LichttechnikStadttheater Solothurn
    2012TheaterstückDie Filchner-BarriereBeleuchtungsmeisterStadttheater Bremerhaven & Das Letzte Kleinod
    2011TheaterstückBoat PeopleBeleuchtungsmeisterDas Letzte Kleinod

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitItalienisch
    SprachenDeutsch Englisch Französisch Italienisch Spanisch
    AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Bulgarien, Polen, Rumänien, Serbien, Slowakei, Ungarn
    Südeuropa: Italien, Kroatien
    Westeuropa: Deutschland, Frankreich, Österreich
    Eigenes EquipmentColor Meter, Exposure Meter, Duspol, Digital Multimeter, Windmeter, Gloves
    LizenzenAdA-Schein (nach AEVO) [de], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], Elektrofachkraft für Veranstaltungstechnik (SQQ1) [de], Fahrerkarte (D) [de], Geprüfter Meister/in für Veranstaltungstechnik [de], IPAF Lizenz Mobil Boom (3b): Selbstfahrende Gelenk- und Teleskoparbeitsbühnen, IPAF Lizenz Mobil Vertikal (3a): Scherenarbeitsbühnen & Senkrecht-Personenlifte
    AusbildungGeprüfter Meister für Veranstaltungstechnik - Fachrichtung Beleuchtung;
    Elektrofachkraft für Veranstaltungstechnik nach SQQ1;
    Ausbilder gemäß AEVO;
    Ausbildung IPAF für die Bedienung von Hubarbeitsbühnen;
    Schulung Airstar für Lighting Balloons;
    Diplom Filmwissenschaften, Universität Bologna.
    Weitere ReferenzenVorstandsmitglied BVB e.V.;
    Prüfer für "Elektrofachkräfte für Veranstaltungstechnik, SQQ1";
    Lehraufträge für die Hamburg Media School.
    Bevorzugter ArbeitsbereichSpielfilm
    Unmittelbarer ArbeitsortHamburg
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bremen
    WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Köln
    Verbände