Kurzinhalt

Die kleine Hexe ist erst 127 Jahre alt und wird deshalb von den großen Hexen noch nicht für voll genommen. Obwohl man es ihr verboten hat, feiert sie den Hexentanz auf dem Blocksberg mit. Zur Strafe muss sie innerhalb eines Jahrs das große Zauberbuch auswendig lernen, erst dann soll über ihr Schicksal entschieden werden.

Mit dem Auftrag, eine gute Hexe zu werden, macht sie sich sogleich ans Werk, unterstützt vom sprechenden Raben Abraxas, der als ihr Freund und Mitbewohner ihren Alltag und auch das einsame Hexenhäuschen im Wald teilt.

Zunächst verfolgt sie die Aufgabe nur halbherzig, denn ihr steht der Sinn viel eher nach Schabernack. Doch Abraxas stachelt sie an, ihre Aufgabe ernst zu nehmen, viel zu lernen und vor allem: Gutes zu tun. Schon bald bemerkt sie, dass es ihr große Freude bereitet, den Menschen in ihrer Umgebung zu helfen, statt sie mit ihren Streichen zu ärgern. Doch die großen Hexen, insbesondere die angsteinflößende Wetterhexe Rumpumpel, betrachten dies mit Argwohn. Für sie bedeutet, eine richtig gute Hexe zu sein, alles Andere als gute Taten zu vollbringen. Dies bringt die Kleine Hexe bei der großen Hexenprüfung in ein arges Dilemma.

Quelle: claussen-woebke-putz.de/de/die-kleine-hexe.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Karoline HerfurthDie kleine Hexe [HR]
 Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel [NR]
 Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel - schweizerische Fassung [NR] Patricia Litten
Momo Beier
Luis Vorbach
 Therese Affolter
 Lukas Benjamin EngelDer billige Jakob [NR]
 Michael GempartBalduin Pfefferkorn [NR]
 Marina GuerriniJunge Frau [NR]
 Amelie Klein
Fastnachtshexe [NR]
 Peter RauchWirt [NR]
 Carolin SpiessSumpfhexe [NR]
 Anna Striesow
Blumenmädchen [NR]
SprecherAxel Prahl
 Marek HarbortKonrad
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
DrehbuchautorMatthias Pacht
VorlageOtfried Preußler
Drehbuchübersetzer Alex RossSynopsis DE -> EN (über Dubdolls)
Kameramann/DoP Matthias Fleischer
Steadicam Operator Michael Ole Nielsenund A-Cam Operator
1. Kameraassistent Michael RathgeberB-Cam 2 Wochen
1. Kameraassistent Clemens Rieger8 DT B-CAM
1. Kameraassistent Aurel WundererB cam → A cam
1. Kameraassistent Sascha El GendiA-CAM, Steadicam
2. Kameraassistent Julius Aeneas ThamerB-Cam
2. Kameraassistent Janosch FeuchtA-Cam
Standfotograf Walter Wehner
Kamerabühne Erik Sens1 DT Zusatz
Kamerabühne Christian ScheibeKey Grip
Remote Head Technician Sebastian Krückl[GF9,miniScorpiEZ]
Kostümbildnerin Katharina Ost
Kostümbildassistentin Anisha Stöckinger
Garderobiere Frida Ruge
Garderobiere Claudia Blumenauer
Zusatzgarderobiere Diana Wangler
Zusatzgarderobiere Chris Gärtner
Zusatzgarderobiere Jacqueline Rocktäschel
Oberbeleuchter Uwe K. Greiner
Beleuchter Ralf Hauschildt
Beleuchter Alexander Endl
Beleuchter Thomas Thielezusatz
Zusatzbeleuchter Martin Handrow
Maskenbildnerin Gloria Göschel
Chefmaskenbildnerin Katrin Westerhausenhistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Sarah NeumayerHaupt-Zusatzmaske
Zusatzmaskenbildnerin Anna Freund
Zusatzmaskenbildnerin Dorothea Wiedermann
Zusatzmaskenbildnerin Manuela WatschkowCast + Extras, historisch
Zusatzmaskenbildnerin Tanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinFabienne Lunden
Zusatzmaskenbildnerin Judith KröherCast+ Extras
MaskenbildassistentinLuise Bojko
Perückenmacherin Katrin WesterhausenPerücke für Karoline Herfurth
SFX Maskenbildnerin Gloria GöschelKaroline Herfurth
SFX Maskenbildnerin Katrin WesterhausenEntwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics, Zahntechnik
KomponistLionel Vincent Baldenweg
KomponistinNora Baldenweg
KomponistDiego Baldenweg
VFX Producerin Sinje Gebauer
VFX SupervisorNils Engler
VFX Technical Director Martin Saechsinger
3D Artist Nando Stille
ProduzentJakob Claussen
ProduzentinUli Putz
KoproduzentLukas Hobi
KoproduzentReto Schaerli
Postproduction Producer Torsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
SzenenbildnerinEva Maria Stiebler
Szenenbildassistentin Cora Wimbauer
Art Director Maximilian Lange
Assistant Art Director Kinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin) Nancy Vogel
Assistant Set Decorator Manja Hunger
Concept Artist Waleska Defne Leifeld
Außenrequisiteur Thomas Wolf
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Arndt Kühne
Set Dresser Sarah Hesse
Set Dresser Sebastian Helbig
Set Dresser Henne HensoldBayern
Set Dresser Ulrike AschenbachSet Blocksberg: Vorb.und Stby
Set Decoration Buyer Sarah Hesse
Außenrequisitenassistent Thomas Schlegel4 Monate
Setrequisitenassistent Marc Wadewitz
Greens Person (Gartengestaltung) Barbara JägerHOD
Location Scout Jörn GüntherDeutschland
Location Scout Jens NoackThüringen + Niedersachsen
Location Scout Arnold H. BucherSchweiz
Location Scout Ute PlatzerDeutschland
BaubühneBenjamin ConciVorbau München
Baubühne Jens Westermann
Baubühne Daniel Lange
Setbaubühne Christian Enders
Konstruktionszeichnerin Tanja ErdmannHexenhaus
Bühnenmalerin Eva WeymannKegelbahn
Bühnenmaler Dominik ReindlHead Scenic
BühnenplastikerRobert Makolies
Bühnenplastikerin Brita HofmannModellbau Hexentanzplatz
Propbuilder Till Zimmermann
Graphic Artist Kati Linke
Requisitenfahrer Alex Recht
Ausstattungspraktikantin Julia Haas
Herstellungsleiter (Line Producer) Jens Oberwetter
Herstellungsleiter (Line Producer) Claude Witz
Produktionsleiter André KoebnerSchweiz | BY | MDM | Niedersachsen
ProduktionskoordinatorinVeronika Ackermann
Erster Aufnahmeleiter Max LocherPL André Koebner
Motivaufnahmeleiter Jost Willem Vinke
Transportation Coordinator Marco Müllerzusätzlich Shuttleservice Cast
Setaufnahmeleiter Alexander Vogl
Produktionssekretärin, Teamassistentin Laura UeberallProduktionsassistenz
Assistentin der Set-AL Teresa Santamaria
Assistentin der Set-AL Marita Luger2. Assistenz
Set Runner Luisa Eichler
Set Runner Hagen Rohling
Produktionsfahrer Willy NeckeZusatzfahrer
Produktionsfahrer Christoph Siegert
Produktionsfahrer Jens Marschalleck
Personal Driver Holger SobieskiSchauspieler via Hamburg 1Tag
Produktionspraktikantin Julia Rahde
Regisseur Michael 'Mike' Schaerer
1. Regieassistent Manuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
3. Regieassistentin Michelle Mucha
Script Supervisor (Continuity) Sandra Peuthert-Zimmermann
Editor Wolfgang Weigl
Schnittassistentin Rebecca Siegfried ReischerAVID | Red
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Supervisor Stephan von TresckowStudio EF
SFX Spezialeffekte Techniker Felix BartholomäSchnee, Kugelblitz, Fackeln,..
SFX Spezialeffekte Techniker Sebastian Bulst
SFX Spezialeffekte Techniker Helmut NeudorferSchnee, Feuer
SFX Spezialeffekte Techniker Lukas Gaisberger
Stunt Koordinatorin Katja Jerabek
Stunt Rigger Tanja Pelster
Stunt Rigger Lukas Gaisberger
Stunt Rigger Marc Sieger
Filmtonassistent David Hilgers
Filmtonassistent Dominic TitusSynchronaufnahmen
Filmtonassistent Robin Hörrmann1. Drehwoche Schweiz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHKB:Katharina Ost
Kostüm Kostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
Kostüm Leipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumHexenhaus Innen
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Produktionsservices AP MovieService Bayern + MDM
Produktionsservices filmissimo CateringFilmcatreing
Produktionsservices filmobilFilmfahrzeuge
Produktionsservices Herz MedicalgroupBrandschutz/SetMedic
Produktionsservices MobilespaceProdukionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/Transfer MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Ton (Postproduktion) Metrix Media
Ton (Postproduktion) MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio
Filmtiere Tierschule TelligmannPferd, Schwein etc
Komparsen/Kleindarsteller Sarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Karoline Herfurth2018Goldener Spatz [de]Beste Darstelleringewonnen
Matthias Pacht2018Kindertiger [de]nominiert
Jakob Claussen2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
 Matthias Fleischer2018Romy [at]Beste Bildgestaltung Kino-Filmnominiert
 Matthias Fleischer2018Bayerischer Filmpreis 2017Beste Bildgestaltunggewonnen
Lukas Hobi2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Reto Schaerli2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Uli Putz2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Diego Baldenweg2018Schweizer Filmpreis [ch]Beste Filmmusikgewonnen
 Michael 'Mike' Schaerer2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/Fernsehfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.02.2018