Kurzinhalt

Die kleine Hexe ist erst 127 Jahre alt und wird deshalb von den großen Hexen noch nicht für voll genommen. Obwohl man es ihr verboten hat, feiert sie den Hexentanz auf dem Blocksberg mit. Zur Strafe muss sie innerhalb eines Jahrs das große Zauberbuch auswendig lernen, erst dann soll über ihr Schicksal entschieden werden.

Mit dem Auftrag, eine gute Hexe zu werden, macht sie sich sogleich ans Werk, unterstützt vom sprechenden Raben Abraxas, der als ihr Freund und Mitbewohner ihren Alltag und auch das einsame Hexenhäuschen im Wald teilt.

Zunächst verfolgt sie die Aufgabe nur halbherzig, denn ihr steht der Sinn viel eher nach Schabernack. Doch Abraxas stachelt sie an, ihre Aufgabe ernst zu nehmen, viel zu lernen und vor allem: Gutes zu tun. Schon bald bemerkt sie, dass es ihr große Freude bereitet, den Menschen in ihrer Umgebung zu helfen, statt sie mit ihren Streichen zu ärgern. Doch die großen Hexen, insbesondere die angsteinflößende Wetterhexe Rumpumpel, betrachten dies mit Argwohn. Für sie bedeutet, eine richtig gute Hexe zu sein, alles Andere als gute Taten zu vollbringen. Dies bringt die Kleine Hexe bei der großen Hexenprüfung in ein arges Dilemma.

Quelle: claussen-woebke-putz.de/de/die-kleine-hexe.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Karoline HerfurthDie kleine Hexe [HR]
Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel [NR]
Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel - schweizerische Fassung [NR]Patricia Litten
Momo Beiern.n. [NR]
Luis Vorbachn.n. [NR]
Therese AffolterOberhexe [NR]
Lukas Benjamin EngelDer billige Jakob [NR]
Michael GempartBalduin Pfefferkorn [NR]
Marina GuerriniJunge Frau [NR]
Amelie Klein
Fastnachtshexe [NR]
Peter RauchWirt [NR]
Carolin Spiess
Sumpfhexe [NR]
Anna StriesowBlumenmädchen [NR]
SprecherAxel Prahl
Marek HarbortKonrad
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSinje Gebauer
VFX SupervisorNils Engler
VFX Technical DirectorMartin Saechsinger
3D ArtistNando Stille
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorMatthias Pacht
Literarische VorlageOtfried Preußler
DrehbuchübersetzerAlex RossSynopsis DE -> EN (über Dubdolls)
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsenund A-Cam Operator
1. KameraassistentMichael RathgeberB-Cam 2 Wochen
1. KameraassistentClemens Rieger8 DT B-CAM
1. KameraassistentAurel WundererB cam → A cam
1. KameraassistentSascha El GendiA-CAM, Steadicam
2. KameraassistentJulius Aeneas ThamerB-Cam
2. Kameraassistent*inJanosch FeuchtA-Cam
StandfotografWalter Wehner
KamerabühneErik Sens1 DT Zusatz
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
Remote Head TechnicianSebastian Krückl[GF9,miniScorpiEZ]
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
GarderobiereFrida Ruge
GarderobiereClaudia Blumenauer
ZusatzgarderobiereDiana Wangler
ZusatzgarderobiereChris Gärtner
ZusatzgarderobiereJacqueline Rocktäschel
OberbeleuchterUwe K. Greiner
BeleuchterRalf Hauschildt
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterThomas Thielezusatz
ZusatzbeleuchterMartin Handrow
MaskenbildnerinGloria Göschel
ChefmaskenbildnerinKatrin Westerhausenhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSarah NeumayerHaupt-Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinManuela WatschkowCast + Extras, historisch
ZusatzmaskenbildnerinFabienne Lunden
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher FalchCast & Extras
MaskenbildassistentinLuise Bojko
SFX MaskenbildnerinJudith Kröher Falch
SFX MaskenbildnerinKatrin WesterhausenEntwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics, Zahntechnik
SFX MaskenbildnerinGloria GöschelKaroline Herfurth
PerückenmacherinKatrin WesterhausenPerücke für Karoline Herfurth
KomponistLionel Vincent Baldenweg
KomponistinNora Baldenweg
KomponistDiego Baldenweg
ProduzentJakob Claussen
ProduzentinUli Putz
KoproduzentLukas Hobi
KoproduzentReto Schaerli
Postproduction ProducerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
SzenenbildnerinEva Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorMaximilian Lange
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy VogelMärchen
Assistant Set DecoratorManja Hunger
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Arndt Kühne
Set DresserSebastian Helbig
Set DresserUlrike AschenbachSet Blocksberg: Vorb.und Stby
Set DresserHenne HensoldBayern
Set DresserSarah Hesse
Set Decoration BuyerSarah Hesse
AußenrequisitenassistentThomas Schlegel4 Monate
SetrequisitenassistentMarc Wadewitz
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerHOD Greenery
Location ScoutJörn GüntherDeutschland
Location ScoutArnold H. BucherSchweiz
Location ScoutUte PlatzerDeutschland
Location ScoutJens NoackThüringen + Niedersachsen
BaubühneBenjamin ConciVorbau München
BaubühneJens Westermann
BaubühneDaniel Lange
SetbaubühneChristian Enders
KonstruktionszeichnerinTanja ErdmannHexenhaus
BühnenmalerinEva WeymannKegelbahn
BühnenmalerDominik ReindlHead Scenic
BühnenmalerMarkus Donhauser
BühnenplastikerRobert Makolies
BühnenplastikerinBrita HofmannModellbau Hexentanzplatz
PropbuilderTill Zimmermann
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerAlex Recht
AusstattungspraktikantinJulia Haas
Herstellungsleiter (Line Producer)Claude Witz
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
ProduktionsleiterAndré KoebnerSchweiz | BY | MDM | Niedersachsen
ProduktionskoordinatorinVeronika Ackermann
Erster AufnahmeleiterMax LocherPL André Koebner
MotivaufnahmeleiterJost Willem Vinke
Transportation CoordinatorMarco Müllerzusätzlich Shuttleservice Cast
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
Produktionssekretärin, TeamassistentinLaura UeberallProduktionsassistenz
Assistentin der Set-ALMarita Luger2. Assistenz
Assistentin der Set-ALTeresa Santamaria
Set RunnerLuisa Eichler
Set RunnerHagen Rohling
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerWilly NeckeZusatzfahrer
Personal DriverHolger SobieskiSchauspieler via Hamburg 1Tag
ProduktionspraktikantinJulia Rahde
RegisseurMichael 'Mike' Schaerer
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
3. RegieassistentinMichelle Mucha
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-Zimmermann
EditorWolfgang Weigl
SchnittassistentinRebecca Siegfried ReischerAVID | Red
SchnittassistentRene BernbeckAbwicklung
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von TresckowStudio EF
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix BartholomäSchnee, Kugelblitz, Fackeln,..
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut NeudorferSchnee, Feuer
SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerLukas Gaisberger
Stunt RiggerMarc Sieger
FilmtonassistentDavid Hilgers
FilmtonassistentDominic TitusSynchronaufnahmen
FilmtonassistentRobin Hörrmann1. Drehwoche Schweiz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHKB:Katharina Ost
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumHexenhaus Innen
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesAP MovieService Bayern + MDM
Produktionsservicesfilmissimo CateringFilmcatreing
ProduktionsservicesfilmobilFilmfahrzeuge
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupBrandschutz/SetMedic
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio
FilmtiereTierschule TelligmannPferd, Schwein etc
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karoline Herfurth2018Goldener Spatz [de]Beste Darstelleringewonnen
Matthias Pacht2018Kindertiger [de]nominiert
Jakob Claussen2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Matthias Fleischer2018Romy [at]Beste Bildgestaltung Kino-Filmnominiert
Matthias Fleischer2018Bayerischer Filmpreis 2017Beste Bildgestaltunggewonnen
Lukas Hobi2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Reto Schaerli2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Uli Putz2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Diego Baldenweg2018Schweizer Filmpreis [ch]Beste Filmmusikgewonnen
Michael 'Mike' Schaerer2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/Fernsehfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.02.2018