Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian David FitzCarl Friedrich Gauß [HR]
Albrecht SchuchHumboldt [HR]
David KrossEugen [HR]
Karl MarkovicsBüttner [HR]
Mercedes Jadea DiazJohanna (als Kind) [NR]
Max GiermannMann vom Militär [NR]
Jérémy KaponeBonpland [NR]Sabin Tambrea
Amelie KleinWilhelmine Gauss [NR]
Vicky KriepsJohanna Gaus [NR]
Anastasiia KyryliukNina [NR]
Sunnyi MellesBaronin von Humboldt [NR]
Katharina ThalbachGauß’ Mutter [NR]
Johannes Zeiler
Gendarmeriekommandant Vogt [NR]
Wolfgang Tegel
Sebastian BrandesWilhelm von Humboldt [TR]
Wolfram GumzMann Dampfschiff [TR]
Sprecher d. Hörfilmfassung (Barrierefreie Filme GmbH)Christian Hager
Victor Pape-ThiesSpanischer Edelmann Sklavenmarkt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah ErtemCasting Hauptrolle HUMBOLDT
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorDetlev Buck
DrehbuchautorDaniel Kehlmann
Literarische VorlageDaniel KehlmannRoman
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Kameramann/DoPSlawomir Idziak
2nd Unit KamerafrauJana Marsik
Kamera OperatorAndrzej Król
Kamera OperatorAndrzej Cichocki
Steadicam OperatorMarkus Eckertsteadicam 3D Test
1. KameraassistentHendryk Jedynak
1. KameraassistentJan Sadowski
1. KameraassistentinClaire JahnB-Cam
1. KameraassistentinJennifer Günther3D
1. KameraassistentPhilipp ChudallaNachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Chacinski
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Meyer
DIT Digital Imaging TechnicianFlorian Rettich
StereographerAndrzej Waluk
StereographerLukasz Baka
Stereoscopic TechnicianHolger Seidel
Stereoscopic TechnicianSebastian Cramer
VideooperatorDror Dayan
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
KamerapraktikantinAnja Läufer
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühneJan Brunbest boy grip, ecuador
KamerabühnenassistentHeiko KlimenkoGrip Deutschland Östereich Equador
KamerabühnenassistentJan Brunbest boy grip, ecuador
KranoperatorAlex ZielkeScorpio23
KostümbildnerThomas Oláh
KostümbildassistentinBarbara Haegele2011/2012 ;historisch 1790-1828
KostümbildassistentinNora Bates2011/12
GarderobiereBeate FickerZusatzgarderobiere historisch
GarderobiereIsabelle Marie Lange
GarderobierAnselmo Antonello di MeoZusatz
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereDaniela Backes
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfandhistorisch
ZusatzgarderobiereAnna Kleringhistorisch
ZusatzgarderobiereEvi Biribauerhistorisch
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
ZusatzgarderobiereSonja Hessehistorisch Görlitz und Berlin
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Thomas Ohla/ Zusatz Kostümmaler
OberbeleuchterBjörn Susen
Best BoyAlexander Jung
Rigging GafferRobert MladenovicAustrian Part
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterMatthias Hildebrand
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterDaniel Zeitler
BeleuchterJörg MohrStarrein
MaskenbildnerinElisabeth Vollnhofer
ChefmaskenbildnerinMonika Fischer-Vorauer
ChefmaskenbildnerinMichaela Oppl
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler- Historisch- 1778-1825
ZusatzmaskenbildnerChristian Alfred Kahrer
ZusatzmaskenbildnerinKristin BartholdHistor.Frisuren/Bärte-Biederm.
ZusatzmaskenbildnerinRenate Skala
ZusatzmaskenbildnerMarco Zenaty
ZusatzmaskenbildnerAndreas Meixner [1]
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Herold
ZusatzmaskenbildnerinMonika Krestan
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
MaskenbildassistentinKaroline StroblHistorisch
KomponistEnis Rotthoff
OrchestratorAndreas Lange
Digital Film CompositorChristoph HascheRISE | visual effects studios
Digital Film CompositorMatthias Albrecht
ColoristinClaudia GittelAdditional Colorist
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
ProduzentClaus Boje
ProduzentPeter Wirthensohn
ProduzentTommy Pridnig
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorStefan Claus Hauck
Art DirectorFlorian ReichmannAustria
Art DirectorMichael FissneiderSet Designer / Art Direction Ecuador
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Set Decorator (Ausstatterin)Indra BesingEcuador
Assistant Set DecoratorChristoph Merg
Construction CoordinatorHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurMoritz HeinlinBuyer Deutschland, Propmaster Ecuador
AußenrequisiteurAlexis TellerProp Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserMartin Malek
Set DresserDaniele DrobnyDrapes, Görlitz, Berlin
Set DresserAttila Krüziu
Set DresserStefan BurischekLeadman
Set DresserSandra WortmannGörlitz, Berlin
Art Department KoordinatorinDoro Weingarten
AußenrequisitenassistentinIndra BesingGermany
SetrequisitenassistentinMelanie Peterhistorisch, 3D
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutSören von der HeydeVorrecherche Sa,Sa-Anh,Thür
BaubühneDaniel LangeBaubühnenmeister mit eig Team
BaubühneHarald Lechner
BaubühneThomas Bertrameasy setcompany
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneLars Dicht
BühnenmalerWolfgang WredeHead Painter
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerStephan Buttchereit
Graphic ArtistRobert EischHandschriften,Buch,Gauss
Graphic ArtistTino Knochetypografische Props - 9 Wochen
RequisitenfahrerThomas SchlegelSetDec 5.9. - 5.12.11
RequisitenfahrerDirk KuringZusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Brandt
ProduktionsleiterJan Brandt
Postproduction SupervisorDominik Bollen
ProduktionskoordinatorinJana DaedelowEcuador-Dreh, Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinGrit Belitz
ProduktionsassistentYves Boczek
ProduktionsassistentinCatharina May
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterinJenny WätzigAsst. Location Manager Austria
Location ManagerMichaela Haupt
SetaufnahmeleiterAndré Schmidt [1]Ecuador part
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
SetaufnahmeleiterArne Duppler3D Testdreh
Assistent der Motiv-ALPierre EisenhutBerlin / Brandenburg
Assistent der Motiv-ALJens MarschalleckGörlitz
Assistent der Set-ALAndré BrossmannUNIT BASE M. Assistent: Germany+Austria
Assistentin der Set-ALDagmar Wendelmuth2nd Unit Set-Al
Assistent der Set-ALAndreas Richter [6]Görlitz /Berlin/ Österreich
Assistent der Set-ALOliver Kujas
Set RunnerAndrea ProchnauGörlitz
ProduktionsfahrerinIrina Ivanovic
ProduktionsfahrerJens MarschalleckGörlitz + Berlin
ProduktionsfahrerThomas HarreBerlin, Brandenburg
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver Germany/Austria
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaTruck Driver Germany -Austria
ProduktionsfahrerGregor Hoppe2 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerKerst Meyer
ProduktionsfahrerMichael Fischer
ProduktionspraktikantVictor Pape-Thies
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinCosima Lohse
2. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
3. RegieassistentinKirstin Wille
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
Script Supervisor (Continuity)Maria WolfEcuador
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentTheo Strittmatter
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterDavid Hilgers2nd Unit
FilmtonmeisterPaul Oberle
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn2nd unit und Assi 1st unit
FilmtonassistentHunor SchauschitzIn Görlitz
FilmtonassistentOliver Göbel
FilmtonassistentChristian LutzEcuador
FilmtonassistentGuido Oberkirch2nd Unit Görlitz
FilmtonassistentMartin Ehlers-Falkenberg
MischtonmeisterAdrian BaumeisterTemp Mixes
MischtonmeisterAlessandro MongardiniTemp Mix
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerChristian Conrad
SounddesignassistentAlin Cristian Oprea
Sound EditorBenjamin HörbeADR Editor
Sound EditorAlin Cristian Oprea
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
RedakteurMichael AndréWDR
RedakteurinBettina ReitzARD Degeto
RedakteurinBettina RicklefsBR
RedakteurChristian GranderathNDR
RedakteurUlrich HerrmannSWR
Dialog CoachKirstin WilleDeutsch
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun BahrmannKindercoach
Schauspiel Coach (Kinder)Anna-Katharina Andreesfür Menschen mit Behinderung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationImitat, Beate KelmMumien, div. Dummies
DekorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannLogistik & Transport & Stagehands
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thomas Oláh
MaskeSchönwitz FilmserviceMaskenspiegel
RequisitenNordarmshist. Waffen Preus.Steinschloßgewehre
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatungmilitärhistorische Kostümberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRUmsetzung,Halp. hand
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr
ProduktionsserviceshiasberlinMake up&Wardrobe Van
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transport, Reisen und UnterkunftKerry Logistics (Germany) GmbHBetreut durch Multi Hamburg
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTeilequipment
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
FilmtiereTierschule TelligmannPferde Hunde Ziegen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Oláh2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Bestes Kostümbildgewonnen
Thomas Oláh2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Kostümbildnominiert
Detlev Buck2013Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Udo Kramer2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Szenenbildnominiert
Michaela Oppl2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Beste Maskegewonnen
Florian David Fitz2013Romy 2013 [at]Schauspielernominiert
Monika Fischer-Vorauer2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Beste Maskegewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.10.2012