© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2015 | ARD [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2015
Drehende15.07.2015
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Während Susanne Kröhmer zwischen Arbeit in der Kanzlei und Familienplanung jongliert, kommt es nach dem gewaltsamen Tod des korrupten Bauunternehmers Oliver Griebnitz zur Auflösung der großen Koalition. Mit dem Toten war Susanne seit Jugendtagen befreundet. Bei den anberaumten Neuwahlen scheint die konservative Partei chancenlos gegen den mächtigen Degenhardt. Doch nach den mysteriösen Ereignissen sieht sich Susanne in der Pflicht und ergreift gegen den Wunsch ihres Mannes Maik (Stephan Kampwirth) für alle überraschend die Chance, für das Amt des Bürgermeisters zu kandidieren, um den Bürgern Berlins die Verantwortung für ihre Stadt zurückzugeben. Das bringt die idealistische Anwältin allerdings auch in Konflikt mit ihrem Vater Karl-Heinz Kröhmer (Thomas Thieme), der als mächtiger Fraktionsführer der Konservativen durch zahlreiche Intrigen mit dem Regierenden Bürgermeister Degenhardt verbunden ist.

Der Countdown läuft, in den Umfragen liegt die Kandidatin scheinbar aussichtslos zurück - bis zur Wahl hat Susanne Kröhmer nur sechs Wochen Zeit, um das Blatt zu wenden. Beraten von Spindoktor George Lassnitz (Martin Brambach) kämpft Susanne zunehmend mit fragwürdigen Methoden, um den Rückstand zum populären Degenhardt zu verkürzen – ein Kampf, der sich zerstörerisch auf Susannes Beziehung zu Maik auswirkt. Dabei spielen auch die Intrigenspiele von Frank Griebnitz (Jürgen Heinrich) eine Rolle, der Degenhardt und Karl-Heinz Kröhmer für den Tod seines Sohnes verantwortlich macht. Je näher der Tag der Entscheidung rückt, desto näher kommt zudem der im Fall Griebnitz recherchierende Journalist Alex (Carlo Ljubek) der Wahrheit über ein Verbrechen, das direkt zu Susannes Familie führt. Für ihre Chance auf Erfolg muss Susanne immer mehr riskieren - ihre Integrität, ihre Ideale, ihre Lebenspläne. Letztendlich muss sie entscheiden, wie weit sie im Auge des Sturms für ihre Ziele gehen kann ... (http://www.daserste.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna LoosSusanne Kröhmer [DHR]
Thomas ThiemeKarl-Heinz Kröhmer [DHR]
Burghart KlaußnerManfred Degenhardt [DHR]
Martin BrambachGeorge Lassnitz [DHR]
Anian ZollnerNiemeyer [DHR]
Carlo LjubekAlex [DNR]
Stephan KampwirthMaik Kröhmer [DNR]
Renate KrößnerBrigitte Kröhmer [DNR]
Jürgen Heinrich
Frank Griebnitz [DNR]
Peter PragerRüdiger Jankowski [DNR]
Jule BöweKommissarin Saskia Butz [DNR]
Wilfried HochholdingerGerd Meichsner [DNR]
Joachim Paul AssböckMarkus Hellmann [DNR]
Eva Maria JostAnna [DNR]
Maximilian Klas
Stephan [DNR]
Rick OkonTassilo von Henkell-Auersbach [DNR]
Lea WillkowskyNicole [DNR]
Maryam ZareeSibel Peters [DNR]
Ingrid MüllederGertrud Jansen [DNR]
Catrin StriebeckDr. Sirow [NR]
Burak YigitJussuf Antun [NR]
Florian AndererGriebnitz (jung) [NR]
Andreas BirknerKK jung [NR]
Greta Galisch de PalmaBrigitte jung [NR]
Lars PapeOliver Griebnitz [NR]
Barbara PrakopenkaMädchen [NR]
Thomas Schmuckert
Horst Seeberg [NR]
Anna StieblichKerstin Niehl [NR]
Christina HeckeLena Millner [NR]
Tamer YigitTaxifahrer [NR]
Thomas LawinkyEdgar Knoll [NR]
Helena PieskeSusanne 6 Jahre [NR]
Frank SieckelKern [NR]
Stephan SzászMarcus Gümbel [NR]
Anna Luise KissKatasteramtsangestellte [NR]
Julius NitschkoffKostja [NR]
Oskar von SchönfelsJunge vor Olivers Wohnung [NR]
Laura SchwickerathJessica Zeiler [ENR]
Renate SerwotkeSylvia Tannowski [ENR]
Helene GrassÄrztin Privatklinik [TR]
Katrin HellerPolizistin [TR]
Mike MaasJournalist [TR]
Sarah Riedel
Moderatorin [TR]
Augustin KramannWutbürger [TR]
Reiki von CarlowitzJanine [TR]
Arnd KlawitterModerator [TR]
Torsten MichaelisOrloff [TR]
Manfred MöckArchivar [TR]
Georg RaischReporter [TR]
Kerstin ReimannFrauenärztin [TR]
K. Dieter KlebschPlenarspräsident [TR]
Toni TraumYunus - Gefängnisinsasse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
Motion Graphics DesignerSebastian Stuertz
Opening Titles Designer
Opening Titles Designer
Digital Film CompositorSebastian Ludwig [1]
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristHenning Sancken
DrehbuchautorMartin Behnke
DrehbuchautorChristoph Fromm
DrehbuchautorinAnnette Simon
FilmgeschäftsführerDennis Reuter
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kamera OperatorFelix Tonnat
65 DT
65 DT
Gimbal System OperatorChristian Munteanu
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJochen Keller
5 Tage, Alexa
5 Tage, Alexa
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
Alexa,Epic,Movi, 6 Eps.
Alexa,Epic,Movi, 6 Eps.
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Plus A&B-Cam
Alexa Plus A&B-Cam
2. KameraassistentJochen Keller
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
65 DT, 2x Alexa, Epic, On-Set Dailies
65 DT, 2x Alexa, Epic, On-Set Dailies
VideooperatorNathanaël Besson Vigo
StandfotografFrederic Batier
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentIngo Klier
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
KostümbildassistentinGwendolyn Koch
Regie: Friedemann Fromm
Regie: Friedemann Fromm
KostümbildassistentinSvenja Schoenermark
Bis 30.4. Garderobiere
Bis 30.4. Garderobiere
GarderobiereBirgit Holm
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoyEnno Hoffman
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterJonas Hörning
BeleuchterHolger Ohlhus
BeleuchterHans-Ulrich Graefe
LichtassistentTim Bornhöfft
LichtassistentLudwig Machnicki
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinUta Spikermann
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
KomponistStefan Mertin
ProduzentinKatrin Goetter
ProduzentMichael Lehmann
Executive ProducerProf. Gebhard Henke
WDR
WDR
ProducerinSibylle Stellbrink
Assistentin der*des Produzent*inBritta Stasiak
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinDonata Knips
AußenrequisiteurinChristin Busse
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserValéria Campos Lourenço
Zusatz
Zusatz
Set DresserPeggy Dix
Motiv Kampa
Motiv Kampa
Set DresserAna-Lisa Odenhausen
AußenrequisitenassistentinPetra Peppie Biller
AußenrequisitenassistentinJudith Prollius
Krankheitsvertretung 1 Woche
Krankheitsvertretung 1 Woche
Location ScoutRoland Gerhardt
Alle Folgen, alle Hauptmotive
Alle Folgen, alle Hauptmotive
Location ScoutNils Herkendell
Location ScoutMartin Zillger
Datenbank
Datenbank
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerAndreas Wendt
Graphic ArtistSaskia van de Calseijde
zusammen mit Schein Berlin
zusammen mit Schein Berlin
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
Herstellungsleiter (Line Producer)Günther Russ
ProduktionsleiterHartmut Damberg
ProduktionsassistentinHenrike Feltner
Erster AufnahmeleiterOlaf Schwarck
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterinKerstin Dreßler
Assistentin der Set-ALBianca Pokorny
Assistent der Set-ALTim Ahrens
Assistentin der Set-ALUlrike Kühne
ab 27.04.2015
ab 27.04.2015
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
ProduktionsfahrerAndre Reinhold
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Kostümmobil/ HiasBerlin
Kostümmobil/ HiasBerlin
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Anna Loos
Personal Driver Anna Loos
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script ContinuityNina Felicitas Schuchardt
2 Kameras
2 Kameras
Script ContinuityPatricia Teichert
KomparsenbetreuerinAnna Villinger
EditorinVanessa Rossi
MAKING OF
MAKING OF
EditorinAnnemarie Bremer
EditorinJanina Gerkens
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
Pyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorMarno Röder
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Double / Full Body Burn
Stunt Double / Full Body Burn
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt player "Security"
Stunt player "Security"
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentPercy Haensch
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
2. FilmtonassistentPhilipp Sehling
5 DT
5 DT
Sound DesignerYannick Rehder
RedakteurinPhiline Rosenberg
NDR
NDR
RedakteurDr. Bernhard Gleim
NDR
NDR
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Real Film Berlin GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polzei Fahrzeuge
Polzei Fahrzeuge
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: M. Nierzwicki
KB: M. Nierzwicki
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Manuela Nierzwicki
KB: Manuela Nierzwicki
Locations und Studioszlocationz
RequisitenFlatliners GmbH
Motive, Requisiten
Motive, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Regen,Feuer,Explosio
Regen,Feuer,Explosio
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Generator
Generator
ProduktionsservicesFast Assistance
Aggregatzug und Kostümzug
Aggregatzug und Kostümzug
ProduktionsservicesFaun Catering
bis 17.05
bis 17.05
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
Catering ab 18.05.
Catering ab 18.05.
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
und kleine Rollen
und kleine Rollen
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Fachkomparsen
Polizei Fachkomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 12.01.2016