EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Schule der magischen Tiere

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2019-2020 | Abenteuer, Family Entertainment, Kinder | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn03.09.2019
    Drehende08.11.2019
    DrehorteBayern, NRW, Österreich
    DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

    Trailer/Videos

    Kurzinhalt

    Ida muss umziehen. Weg von ihrem Zuhause, ihrer Schule und vor allem: Weg von ihren Freunden. In der neuen Klasse tut sie sich schwer. Eines Tages verkündet ihre Klassenlehrerin Miss Cornfield, dass demnächst jedes Kind in der Klasse ein magisches Tier als Begleiter bekommt. Ausgerechnet die beiden Außenseiter Ida und Benni erhalten als erste ihre neuen Gefährten, die Freunde fürs Leben werden sollen. Ida wird der Fuchs Rabbat an die Seite gestellt, Benni die Schildkröte Henrietta. Die magischen Tiere können nicht nur sprechen, sie haben alle auch einen ganz eigenen Charakter. Während Henrietta zwar etwas langsam, aber dafür fast 200 Jahre alt und sehr weise ist, ist Rabbat ebenso pfiffig wie gewitzt. Durch Rabbat wird Ida plötzlich zum Klassenstar und jeder möchte mit ihr befreundet sein. Benni bleibt ein Außenseiter. Doch wenigstens kann er mit Henrietta Skateboard fahren und seine Leidenschaft für Piraten teilen. In der Schule gibt es noch andere Aufregung: Immer wieder verschwinden Gegenstände, ein Schuldieb treibt sein Unwesen! Wilde Verdächtigungen zirkulieren und die spannende Suche nach dem Täter beginnt.

    (Leonine Studios)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Emilia MaierIda Kronenberg [HR]
    Leonard ConradsBenjamin Schubert [HR]
    Loris SichrovskyJonathan Wieland [HR]
    Nadja UhlMiss Mary Cornfield [HR]
    Milan PeschelMr. Mortimer [HR]
    Justus von DohnányiSchuldirektor Siegmann [HR]
    Fuchs Rabbat [HR]Max von der Groeben
    Heiko PinkowskiHausmeister Wondraschek [HR]
    Schildkröte Henrietta [HR]Katharina Thalbach
    Schildkröte Henrietta (International Version) [HR]Dulcie Smart
    Elster Pinkie [NR]Sophie Rois
    Elster Pinkie (engl. Fassung) [NR]Carrie Getman
    Emilia PieskeHelene May [NR]
    Cornelius SchwalmHerr Schubert [NR]
    Mona SeefriedFrau Schmitt [NR]
    Lauri KröckLothar Roggenthiel [NR]
    Purnima GrätzLeonie Khamsong [NR]
    Marleen LohseFrau Kronenberg
    Stephan LucaHerr Wieland
    Rike SchmidFrau Wieland
    Thilo Fridolin MatthesMax Kramer
    Luzie NadjafiSibel
    Deniz AkyüzHatice Akay
    Zoe BangertFranka Lindbergh
    Juri BeckerSilas Sawatzki
    Noel DiopAnthony Madaki
    Charlotte HagenbucherKatinka Iwanow
    Tamay IsikZack Martens
    Levi KazmaierHenry von Waldenfels
    Finja Emilia KeßlerFinja Degenhardt
    Johanna KleckElisa
    Emil MascheckMatteo
    Emmylou NenselRonja Jablonski
    Tristan SchreckEdgar „Eddie“ Petersen
    Margo SkibaAnna-Lena Zink
    Ivy UllrichLuna Nadolny
    Jakob WeingärtnerSamuel 'Schoki' Trewes
    TätigkeitNameAnmerkung
    3D Animation DirectorTomer Eshed
    VFX ProducerinNatalie Dury
    VFX ProducerRufin Wiesemann
    VFX ProducerinCaro Giessler
    Trixter, BigHugFX
    Trixter, BigHugFX
    VFX ProducerMichael Best
    3D Character AnimatorStefan Klauss
    3D Character AnimatorBernd Mittelhockamp
    3D Character AnimatorHendrik Rost [1]
    3D Character AnimatorAndres Bonelli
    Postproduction SupervisorTom Sternitzke
    Post-ProduktionskoordinatorinAnna Niebert
    VFX SupervisorMarkus Frank
    VFX SupervisorBenedikt Laubenthal
    VFX SupervisorFrank Petzold
    VFX SupervisorDennis Rettkowski
    VFX Production CoordinatorDeborah Callenberg
    Character DesignerMichael Herm
    3D ArtistMartin Grassl [1]
    3D ArtistDennis Mielke [1]
    3D ArtistTahar Mediahed
    3D ArtistEddy Hohf
    3D ArtistBoris Bürgel
    3D ArtistMaximilian Ziegler
    3D ArtistTom Stempniersky
    3D ArtistKilian Eschenbach
    3D ArtistKishore Guntuku
    3D ArtistJosé Piteira
    3D ArtistJohannes Engelhardt
    3D ArtistMaxi Neumayr
    Compositing SupervisorStefan Ihringer
    Digital Compositor / Compositing ArtistDenis Krez
    VFX Animation SupervisorLars Krüger
    VFX Set SupervisorRufin Wiesemann
    ColoristFelix Hüsken
    VFX Data WranglerMaurice Miller
    VFX Data WranglerNils Sachse
    Casting DirectorNina Haun
    Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
    Casting Director (Kinder)Konstantin Achmed Bürger
    Casting Rollen Jo und Zack
    Casting Rollen Jo und Zack
    CastingassistentinAlrun Seifert
    CastingassistentinDenise Hansen
    Kindercasting Rietz Casting
    Kindercasting Rietz Casting
    CastingassistentinLaura Buschhagen
    DrehbuchautorinViola M. J. Schmidt
    DrehbuchautorJohn Chambers
    Co-AutorArne Nolting
    Literarische VorlageMargit Auer
    Roman
    Roman
    Dramaturg, Script ConsultantOliver Schütte
    Dramaturgin, Script ConsultantSandra Ehlermann
    DialogeditorAlexander Dydyna
    RechercheurinVictoria Vosseberg
    FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
    FilmgeschäftsführerinChrista Preisinger
    Österreich
    Österreich
    BuchhalterinMonika Wank
    BuchhalterinConstanze Heymann
    Assistent der FilmgeschäftsführungMalek Jaserick
    Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
    Kamera OperatorChristian 'Buenos' Diaz
    A-Cam / durchgängig
    A-Cam / durchgängig
    Kamera OperatorMaximilian Miller
    Nachdreh
    Nachdreh
    Kamera OperatorDaniel Lindlbauer
    B-Kamera
    B-Kamera
    Gimbal System OperatorChristian 'Buenos' Diaz
    durchgängig
    durchgängig
    1. KameraassistentFlorian Dittel
    ALEXA Mini, B-Cam, 28 DT
    ALEXA Mini, B-Cam, 28 DT
    1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
    1. KameraassistentJakob Neuhauser
    Nachdreh
    Nachdreh
    1. KameraassistentTobias Linsel
    Focus B-Kamera
    Focus B-Kamera
    1. KameraassistentAnton Mayer
    1. KameraassistentYannic Schwerdtfeger
    B-Cam 1DT
    B-Cam 1DT
    1. KameraassistentinJulia Kronseder
    1. KameraassistentOliver Schill
    2. KameraassistentinMiriam Metzger
    2. KameraassistentinKirsten Eschmann
    Vertretung
    Vertretung
    2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
    DIT Digital Imaging TechnicianIoan Gavriel
    DIT Digital Imaging TechnicianJoshua Park
    Livegrading & Blende, 2 Kameras, ADD.
    Livegrading & Blende, 2 Kameras, ADD.
    VideooperatorTeresa Wurmstein
    StandfotografBernd Spauke
    NRW
    NRW
    StandfotografFelix Vratny
    Österreich
    Österreich
    StandfotografMarc Reimann
    Bayern
    Bayern
    1. KamerabühneMarkus Thanner
    2. Kamerabühne für Österreich Teil
    2. Kamerabühne für Österreich Teil
    1. KamerabühneKenneth Cornils
    1. KamerabühneMiguel Angel Trinidad
    Assistent /2. Kamerabühne (B Cam)
    Assistent /2. Kamerabühne (B Cam)
    KamerabühnenassistentJurij Düsing
    KostümbildnerinRegina Tiedeken
    Kostümbild Zusatz Kinder
    Kostümbild Zusatz Kinder
    KostümbildnerinEsther Amuser
    KostümbildassistentinSylka Schädlich
    KostümbildassistentSteffen Sureck
    KostümbildassistentinLine Weichmann
    Setkostüm (Garderobiere)Lisanne Roth
    Setkostüm (Garderobiere)Monika Clodi
    SchneiderinSabine Herz
    Setkostüm (Zusatz)Heike Werner
    Setkostüm (Zusatz)Belinda Fussenegger
    Österreich
    Österreich
    Setkostüm (Zusatz)Anisha Stöckinger
    Setkostüm (Zusatz)Nadine Schratzberger
    Österreich
    Österreich
    Setkostüm (Zusatz)Maren Hegenberg
    Setkostüm (Zusatz)Anna Hostek
    Österreich
    Österreich
    KostümbildpraktikantinMareike Seeger
    Kostümtrainee
    Kostümtrainee
    OberbeleuchterThorsten Baier
    Nachdreh
    Nachdreh
    OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
    OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
    Best Boy LichtNico Schwendner
    Rigging GafferJörg Mohr
    Lichtpult OperatorMathias Linke
    BeleuchterRaffael Firmbach
    Zusatz
    Zusatz
    BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
    BeleuchterDominik Fischerkoesen
    ZusatzbeleuchterChristopher Krois
    ZusatzbeleuchterGeorg Engelbrecht
    ZusatzbeleuchterBernd Kremer
    ZusatzbeleuchterRafael Cruz Koenigs
    ZusatzbeleuchterPatrick Russ
    ZusatzbeleuchterKonstantin Heidenreich
    ZusatzbeleuchterJakob Czajka
    ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
    ZusatzbeleuchterYannic Schwerdtfeger
    ZusatzbeleuchterinAnna Rothärmel
    ZusatzbeleuchterChris Mueller
    ZusatzbeleuchterChristoph Henke
    ZusatzbeleuchterMartin Walocha
    ZusatzbeleuchterRaffael Firmbach
    ZusatzbeleuchterWolfgang Fraissl
    Österreich
    Österreich
    ZusatzbeleuchterNorbert Gaspar
    ZusatzbeleuchterIngolf Schmidt
    ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
    ZusatzbeleuchterinKatharina Maar
    LichtassistentLeon Botterell
    ChefmaskenbildnerinMarika Knappe
    MaskenbildnerinGloria Göschel
    Hair & Make Up Artist
    Hair & Make Up Artist
    MaskenbildnerinJudith Kröher Falch
    ZusatzmaskenbildnerinKordula Lingler
    Österreich
    Österreich
    ZusatzmaskenbildnerinCorina Friedrich
    München
    München
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
    ZusatzmaskenbildnerinTina Kern
    Österreich
    Österreich
    ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz
    1 DT
    1 DT
    ZusatzmaskenbildnerinMartha Ruess
    ZusatzmaskenbildnerinAntje Bockeloh
    ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
    ZusatzmaskenbildnerinRegina Breitfellner
    KomponistVincent Stein
    KomponistYanek Stärk
    KomponistDominik Giesriegl
    KomponistKonstantin Scherer
    KomponistRobin Kallenberger
    KomponistFlorian Riedl
    Komponist*inAli Zuckowski
    KomponistRobin Haefs
    Assistent des/der Komponist*inEmanuel Fitz
    ProduzentinMeike Kordes
    ProduzentinAlexandra Kordes
    Executive ProducerJosef Brandmaier
    Executive ProducerFred Kogel
    Executive ProducerHerbert L. Kloiber
    Assistant-, Junior-ProducerinNina Reese
    Assistant-, Junior-ProducerinAnna Niebert
    KoproduzentinLaura Clever
    KoproduzentMichael Katz
    KoproduzentVeit Heiduschka
    KoproduzentinCosima von Spreti
    SzenenbildnerChristoph Kanter
    SzenenbildassistentinPia Jaros
    Art DirectorTanja Erdmann
    Assistant Art DirectorChristina Wahl
    Set Decorator (Ausstatter)Hans Wagner
    Assistant Set DecoratorGerhard Ölz
    AußenrequisiteurJohannes Slapa
    AußenrequisiteurinJuliane Gstättner
    SetrequisiteurWolfgang Küchler
    Set DresserAaron Crookes
    Österreich
    Österreich
    Set DresserTill Zimmermann
    Set DresserTilman Brandl
    SetrequisitenassistentLukas Emanuel Dörr
    Österreich
    Österreich
    SetrequisitenassistentinLaura Hobelsberger
    Bayern/NRW
    Bayern/NRW
    Location ScoutGernot Zeglien
    Hessen
    Hessen
    Location ScoutMartin Pelzl
    Location ScoutAngelika Kirchbichler
    Bayern, Tirol
    Bayern, Tirol
    Location ScoutFrank Meter
    Location ScoutUte Platzer
    Bayern
    Bayern
    Location ScoutStefan Teuber
    Österreich
    Österreich
    BaubühneMartin Groß [3]
    Österreich
    Österreich
    BaubühneStefan Dielacher
    Österreich
    Österreich
    BaubühneKlaus Wittig
    BaubühneJakob Schauer
    Österreich
    Österreich
    BaubühneJürgen Emhofer
    Österreich
    Österreich
    BaubühneStephan Bamberger
    Österreich
    Österreich
    BaubühneBjörn Ruppin
    BaubühnePhilip Martan
    Österreich
    Österreich
    BaubühnePeter Dörflinger
    Österreich
    Österreich
    SetbaubühneFranz Xaver Spindler
    München
    München
    SetbaubühneAiko Steinbach
    Österreich
    Österreich
    SetbaubühneDario Hoffmann-Wagner
    Deutschland
    Deutschland
    BühnenmeisterFritz Martan
    Österreich
    Österreich
    BühnenmalerinAnja Wehland
    Deutschland
    Deutschland
    BühnenmalerJosef Havelka
    Österreich
    Österreich
    BühnenmalerSven Winter
    Key-Scenic
    Key-Scenic
    Herstellungsleiter (Line Producer)Tom Sternitzke
    ProduktionsleiterAndreas Kispert
    Österreich
    Österreich
    ProduktionsleiterMarc Wächter
    ProduktionskoordinatorinStefanie Miftari
    Österreich
    Österreich
    ProduktionskoordinatorinAnna Niebert
    ProduktionskoordinatorinKarima Eddabyani
    inkl. Dispoerstellung
    inkl. Dispoerstellung
    ProduktionsassistentinEmine Yesilkaya
    1. AufnahmeleiterOliver Alber
    Deutschland
    Deutschland
    1. AufnahmeleiterinDaniela Matschnig
    Österreich
    Österreich
    SetaufnahmeleiterLorenzo Wunderl
    Österreich Teil
    Österreich Teil
    SetaufnahmeleiterMartin Stoklossa
    Deutschland
    Deutschland
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Verena Hohmann
    Post-Produktion im Haupthaus
    Post-Produktion im Haupthaus
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Judith Richter
    Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Heidrun Schlossmacher
    Assistent der Set-ALThomas Schuler
    Österrreich
    Österrreich
    Assistentin der Set-ALChristina Raab
    ProduktionsfahrerMarkus Schäfers
    ProduktionsfahrerMarkus Kurzthaler
    ProduktionsfahrerYusuf Samdereli
    ProduktionsfahrerGustav Watz
    ProduktionsfahrerHarry Suppan
    Österreich
    Österreich
    ProduktionsfahrerMichael Holst
    ProduktionsfahrerMichael Stopfer
    ProduktionsfahrerIke Udogwu
    ProduktionsfahrerAdrian Hutle
    Österreich
    Österreich
    ProduktionsfahrerManfred Nowak
    Office Production AssistantLena Müller [1]
    Set RunnerSebastian Blin
    Set RunnerLeon Simons
    Setrunner Köln
    Setrunner Köln
    RegisseurGregor Schnitzler
    2nd Unit RegisseurFelix Karolus
    1. RegieassistentinSusanne Nowotny
    1st AD
    1st AD
    2. RegieassistentJan Schneider [1]
    3. RegieassistentinLisa Buchsteiner
    Script SupervisorLejo Häussler
    Script SupervisorSilvia Ladopoulos
    Storyboard ArtistOliver Wuensch
    Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
    FilmeditorZaz Montana
    Additional EditorAlex Kutka
    Additional EditorGeorg Söring
    Online EditorMaximilian Buske
    SchnittassistentinAlina Drescher
    SchnittassistentFlorian Klein [2]
    VFX EditorRobin Jonasch
    SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
    SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
    SFX Spezialeffekte TechnikerBastian Volkmer
    SFX Spezialeffekte TechnikerLukas Gaisberger
    Stunt KoordinatorMartin Cronebach
    Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
    StuntwomanHelga Wretmann
    Kinder Double Ida
    Kinder Double Ida
    StuntwomanFritzi Hennemann
    Kinder-/ Stunt-Double Benni
    Kinder-/ Stunt-Double Benni
    StuntmanPetr Dvorak
    Stuntrolle Möbelpacker
    Stuntrolle Möbelpacker
    StuntmanBastian Volkmer
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    Stunt RiggerTanja Pelster
    Stunt RiggerPetr Dvorak
    Stunt RiggerMartin Cronebach
    FilmtonmeisterChristoph Schilling
    1. FilmtonassistentDaniel Hallhuber
    1. FilmtonassistentSteffen Müller
    2nd Unit Otonmeister
    2nd Unit Otonmeister
    Sound SupervisorAndreas Hintzsch
    MischtonmeisterStefan Korte [2]
    SynchrontonmeisterAdel Hafsi
    Musik MischtonmeisterWilly Löster
    Dialog EditorAndreas Hintzsch
    GeräuschemacherPeter Deininger
    ChoreographinTiger Kirchharz
    KinderbetreuerHans Schäfer
    KinderbetreuerinInga Brock
    Medienpädagogische Fachkraft
    Medienpädagogische Fachkraft

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Kordes & Kordes Film GmbH [de]
    Kordes & Kordes Film Süd GmbH
    Kordes & Kordes Film Süd GmbH
    Kordes & Kordes Film Süd GmbH [de]
    Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Wega Filmproduktion
    Koproduktion
    Koproduktion

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Filmcoopi Zürich AG [ch]
    Verleih Schweiz
    Verleih Schweiz
    Global Screen - A Brand of Telepool GmbH [de]
    Weltvertrieb
    Weltvertrieb
    Leonine Studios
    Deutschland (Kino)
    Deutschland (Kino)
    Stowarzyszenie Nowe Horyzonty [pl]
    Polen
    Polen

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche HH
    Alle Bereiche HH
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Esther Amuser
    KB: Esther Amuser
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Esther Amuser
    KB: Esther Amuser
    Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche Muc
    Alle Bereiche Muc
    RequisitenSonnewald
    Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
    Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KG
    DIT Equipment incl. Personal
    DIT Equipment incl. Personal
    Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
    PSU-3
    PSU-3
    KamerabühneCampilots
    KamerabühneGrip'n'Roll [de]
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
    Fachkraft für Arbeitssicherheit
    Fachkraft für Arbeitssicherheit
    ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
    Lkw Unsetzungen MUC - Köln, - Berlin, - Krems, Blocker MUC
    Lkw Unsetzungen MUC - Köln, - Berlin, - Krems, Blocker MUC
    Produktionsservicesfilmobil
    Aufenthaltsmobile, Doppel-Lounge-Mobile
    Aufenthaltsmobile, Doppel-Lounge-Mobile
    ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
    Deutsche Teil
    Deutsche Teil
    Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
    Bild (Animation)Cine Chromatix KG
    Bild & Ton Post
    Bild & Ton Post
    Bild (VFX)BigHugFX GmbH
    visual effects
    visual effects
    Filmbearbeitung/TransferCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
    Bild & Ton Post
    Bild & Ton Post
    Ton (Postproduktion)Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
    5.1 Kino Mischatelier
    5.1 Kino Mischatelier
    Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
    AD
    AD
    Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
    Komparsen/KleindarstellerFilmfaces [at]
    Stuntsface off GmbH
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Alexandra Kordes2022Deutscher Filmpreis [de]
    Bester Kinderfilm
    Bester Kinderfilmnominiert
    Kordes & Kordes Film GmbH [de]2022Bayerischer Filmpreis [de]
    Publikumspreis
    Publikumspreisnominiert
    Kordes & Kordes Film GmbH [de]2022Deutscher Filmpreis [de]
    Besucherstärkster Film
    Besucherstärkster Filmgewonnen
    Meike Kordes2022Deutscher Filmpreis [de]
    Bester Kinderfilm
    Bester Kinderfilmnominiert
    Dennis Rettkowski2022Deutscher Filmpreis [de]
    Beste visuelle Effekte
    Beste visuelle Effektegewonnen
    Tomer Eshed2022Deutscher Filmpreis [de]
    Beste visuelle Effekte
    Beste visuelle Effektegewonnen
    Markus Frank2022Deutscher Filmpreis [de]
    Beste visuelle Effekte
    Beste visuelle Effektegewonnen
    Kordes & Kordes Film Süd GmbH [de]2022Deutscher Hörfilmpreis [de]
    Kinder- und Jugendfilm
    Kinder- und Jugendfilmnominiert
    Kordes & Kordes Film Süd GmbH [de]2022Filmfest München [de]
    Kinder-Medien-Preis - Kinofilm
    Kinder-Medien-Preis - Kinofilmnominiert
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2021DeutschlandSchlingel Int. Film Festival
    2021PolenWarsaw Film Festival
    Family Cinema Weekend
    Family Cinema Weekend

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    WiederholungDeutschlandRTL [de]Montag, 25.12.2023 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere

    Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartPolenFreitag, 17.03.2023
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.10.2021
    KinostartSchweizDonnerstag, 14.10.2021