Die Schöne und das Biest

  • Beauty and the Beast (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2012-2014 | Fantasy | Deutschland, Frankreich

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Man schreibt das Jahr 1810. Nach dem Untergang seiner Schiffe ist ein Kaufmann (André Dussollier) ruiniert und gezwungen, mit seinen sechs Kindern auf dem Land zu leben. Unter diesen ist die fröhliche und anmutige Belle (Léa Seydoux), die jüngste seiner Töchter.

Bei einer weiteren Reise gerät der Händler auf das Territorium eines bedrohlichen Ungeheuers (Vincent Cassel), das ihn für den Diebstahl einer Rose zum Tode verurteilt. Da Belle sich für das schreckliche Schicksal ihrer Familie verantwortlich fühlt, beschließt sie, sich an Stelle ihres Vaters zu opfern. Im Schloss des Biestes erwartet die Schöne aber nicht der Tod, sondern ein Leben, das Momente der Magie, Freude und Melancholie beinhaltet. Mit der Zeit kommen sich die Schöne und das Biest näher, und Belle versucht, die Geheimnisse des Biests zu lüften.

Sobald die Nacht hereinbricht, bringen Träume stückweise dessen Vergangenheit an den Tag. So offenbart sich ihr der tragische Umstand, dass dieses wilde und einsame Wesen einmal ein stattlicher Prinz war. Mutig und allen Gefahren zum Trotz, öffnet Belle ihr Herz und kämpft darum, das Biest von seinem Fluch zu befreien. Und dabei entdeckt sie die wahre Liebe.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Vincent CasselBiest [HR]Matthias Klie
Léa SeydouxSchöne [HR]Julia Kaufmann [1]
André DussollierKaufmann (Belles Vater) [NR]Reinhard Kuhnert
Eduardo NoriegaPerducas [NR]Markus Pfeiffer
Myriam CharleinsAstrid [NR]Claudia Gáldy
Audrey LamyAnne [NR]Anja Rybiczka
Sara GiraudeauClotilde [NR]Annina Jest
Jonathan DemurgerJean-Baptiste [NR]David Turba
Nicolas GobMaxime [NR]Jaron Löwenberg
Louka MéliavaTristan [NR]Konrad Bösherz
Yvonne CatterfeldLa Princesse [NR]Yvonne Catterfeld
Dejan BućinLouis / Friend #1 [NR]Asad Schwarz
Wolfgang MenardiThierry [NR]Michael Iwannek
Mickey HardtEtienne [NR]Nicola Devico Mamone
Nora Huetz
Serafina [NR]
Rita HatzmannBelle DB [NR]Claudia Gáldy
Gotthard LangeHuissier [NR]
Richard SammelGeschäftsführer [NR]Erich Räuker
Arthur DopplerVirgil [NR]Carlos Fanselow
Marie GruberAdèle [NR]Marie Gruber
Paulina BachmannPrincesse DB
Laurence GerckeBelle DB/Stand-In
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADThierry Mauvoisin
1st ADMatthieu de la Mortière
2nd ADClément Inglesiakis
2nd ADNatalie Beer
2nd ADRonny Bregulla
2nd Unit - last 2 weeks
2nd Unit - last 2 weeks
3rd ADTommy Kreiselmaier
3rd ADJan Boehme
2nd Unit Add.
2nd Unit Add.
AD PAAndreas Simon [1]
AD PAHanna Klumpp
Zusatz
Zusatz
AD PALorenz Michael Vögel
Postproduction SupervisorDoris Yoba
VFX SupervisorLouis Morin
3D Character AnimatorMilad Mesof
Casting DirectorSimone Bär
Casting Deutschland
Casting Deutschland
DrehbuchautorinSandra Vo-Anh
DrehbuchautorChristophe Gans
DrehbuchübersetzerinNoémie Causse
Französisch ins Deutsche
Französisch ins Deutsche
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelanie Heise
Cashier 2013
Cashier 2013
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
KassenführerinRabeah Hinrichs
bis 11.01.2013
bis 11.01.2013
Kameramann/DoPChristophe Beaucarne
2nd Unit KameramannJörg Widmer
Kamera OperatorLeah Striker
1. KameraassistentLuc Peletier
1. KameraassistentAlexander Sachariew
Add. B-Cam A+B Unit
Add. B-Cam A+B Unit
1. KameraassistentLars Richter
B-cam
B-cam
2. KameraassistentFlorian Schwarz
B-Cam+2nd Unit
B-Cam+2nd Unit
2. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew
Daily Crew
2. KameraassistentWon-Suk Park
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianBert Willer
Vertretung 14 DT 1st Unit
Vertretung 14 DT 1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel
B-Unit 13DT F65/Codex/Epic
B-Unit 13DT F65/Codex/Epic
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
F65 Raw - 2nd Unit
F65 Raw - 2nd Unit
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Andert
Sony F65
Sony F65
VideooperatorEddi Handschak
StandfotografSebastian Siebel
StandfotografinAnne Wilk
KamerapraktikantMax Funkat
/2. Kameraassistent 5DT
/2. Kameraassistent 5DT
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneHeiko Klimenko
main unit grip
main unit grip
1. KamerabühneJan Hagen
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
1. KamerabühneHans Hellner
Best boy grip 2nd unit
Best boy grip 2nd unit
1. KamerabühneElmar Suska
Best Boy Grip
Best Boy Grip
1. KamerabühneJan Brun
2nd unit, addtl. dolly grip
2nd unit, addtl. dolly grip
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
Zusatz 1st Unit
Zusatz 1st Unit
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
Zusatz Grip 1st Unit
Zusatz Grip 1st Unit
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
Zusatz 1.unit
Zusatz 1.unit
KamerabühnenassistentJerome Lauer
KranoperatorChristian Bernutz
2nd Unit Cranes&Heads
2nd Unit Cranes&Heads
KranoperatorHannes Staehle
Superscorpio 30/23
Superscorpio 30/23
KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
Costume SupervisorBettina Seifert
Kostümdepartment KoordinatorThomas den Haan
GarderobiereJekaterina Herrmann
extrafittings, extras, stunts
extrafittings, extras, stunts
GarderobiereLisa Spengler
Cast
Cast
GarderobiereTheresa Anna Luther
KB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
KB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
Cast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
ZusatzgarderobiereAnna-Katharina Eck
ZusatzgarderobiereKatja Willecke
4 Tage
4 Tage
ZusatzgarderobierePola Kardum
ZusatzgarderobiereCapucine Landreau
historisch 2. Unit
historisch 2. Unit
ZusatzgarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereClaudia Gonschorek
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
GewandmeisterinManja Beneke
GewandmeisterChristian Kratzert
Paris+Babelsberg
Paris+Babelsberg
DirektriceJeanette Apel
Ballkleider
Ballkleider
SchneiderinSabine Otto
SchneiderinBeate Thein
Anfertigungen Belle u.Princess
Anfertigungen Belle u.Princess
SchneiderinJenny Dechêne
SchneiderinFranka Ehret
Mitarbeit in der Werkstatt
Mitarbeit in der Werkstatt
SchneiderinKatrin Kobold
hist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
hist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
SchneiderinAntje Wiedemann
SchneiderinIngrid Görgen
Kostüm PatiniererinYoujin Seo
additional
additional
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : PY Gayraud
KB : PY Gayraud
KostümbildpraktikantinDorothea Kulhawy
OberbeleuchterJanosch Voss
2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
OberbeleuchterBjörn Susen
Best BoyHolger Lehnau
Best BoyAlexander Jung [2]
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterCarsten Klockow
Rigging
Rigging
BeleuchterDaniel Zeitler
BeleuchterPhilip Fleischer
1. Unit
1. Unit
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterVolker Vahl
2. Unit
2. Unit
BeleuchterPhilipp Lange
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterTilo Glawe
ZusatzbeleuchterDavid Horn
2.Unit Zusatz
2.Unit Zusatz
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterRouven Schardt
1st Unit & 2nd Unit
1st Unit & 2nd Unit
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
und 2013
und 2013
Ballonlicht OperatorBenjamin Lottes
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
Ballonlicht OperatorWolfgang Krautter
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
LichtassistentMarkus Koch
zusatz
zusatz
LichtassistentStephan Große
2nd Unit
2nd Unit
LichtassistentErik Wenndorf
replacement/additional
replacement/additional
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
historisch Renaissance & Empire
historisch Renaissance & Empire
MaskenbildnerinEmilia Grund
ChefmaskenbildnerJens Bartram
Head make-up/ Wigs
Head make-up/ Wigs
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmuss
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
Bartanfertigungen
Bartanfertigungen
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhm
hist. 1550 + fitting
hist. 1550 + fitting
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
Crowd + 2nd Unit
Crowd + 2nd Unit
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Cast and extras - historisch
Cast and extras - historisch
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
Crowd/Perückenanfertigung Cast
Crowd/Perückenanfertigung Cast
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
PerückenmacherinJulia Böhm
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherinMareike Saß
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherinAndrea Pirchner
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherinJudith Müller
PerückenmacherinHeike Eger
historisch
historisch
MaskenbildpraktikantinTopsy Liane Schreiber
MaskenbildpraktikantinJulia Grieshaber
+ SFX Maskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
+ SFX Maskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
KomponistPierre Adenot
KomponistAlexandre Desplat
Ausführender ProduzentRichard Grandpierre
Associate ProducerDaniel Marquet
Associate ProducerFlorian Genetet-Morel
Associate ProducerVivien Aslanian
Assistentin der*des Producer*inMarie Wildenhain
SzenenbildnerThierry Flamand
Art DirectorAndreas Olshausen
Supervising
Supervising
Assistant Art DirectorStephanie Raß
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decorator (Ausstatter)Simon Boucherie
Nur Vorbereitung
Nur Vorbereitung
AusstattungsassistentMarc Fielk
Concept ArtistPeter Popken
Concept ArtistFrançois Baranger
AußenrequisiteurSascha Strutz
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marie-Charlotte Matthäi
2nd Unit
2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserStefan Sellin
"GREENS" i. A. von SET-LAND
"GREENS" i. A. von SET-LAND
Set DresserRalf Churfürst
Zusatz
Zusatz
Set DresserChristoph Baumstieger
Zusatz
Zusatz
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserTilla Hensold
Zusatz
Zusatz
Set DresserChristoph Lanksch
Senior Dresser
Senior Dresser
Set DresserDaniel Brodt
Set Decoration CoordinatorAlexander Frühbrodt
& Props
& Props
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Prop Master Assistant
Prop Master Assistant
SetrequisitenassistentinJutta Lilli Erasin
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisitenassistentinMelanie Peter
SetrequisitenassistentKay Schilling
2nd Unit
2nd Unit
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
HOD Greenery
HOD Greenery
Greens Person (Gartengestaltung)Daniele Drobny
Leading
Leading
Greens Person (Gartengestaltung)Felix Ott
historisch
historisch
Greens Person (Gartengestaltung)Sandra Wortmann
Greens Person (Gartengestaltung)Nobuyuki Takayama
Greens Person (Gartengestaltung)Jule Bünsche
Rosen
Rosen
Greens Person (Gartengestaltung)Christian Alexander Klempert
lead greensman
lead greensman
Greens Person (Gartengestaltung)Tino Knoche
3 Wochen Zusatz
3 Wochen Zusatz
Floral ArtistUte Feuerstacke
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneNadin Meyer
Construction Buyer
Construction Buyer
BaubühneMartin Lutomski
BaubühneBrita Hofmann
HOD Oberflächen
HOD Oberflächen
SetbaubühneLars Dicht
2. Unit
2. Unit
SetbaubühneMatthias Prange
SetbaubühneRoman Berger
crew B
crew B
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinTarnia Nicol
SET DESIGNER
SET DESIGNER
KonstruktionszeichnerMichael Lieb
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerPatrick Herzberg
KonstruktionszeichnerinKatja Fischer
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerDominik Reindl
für Ernestine Hipper
für Ernestine Hipper
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenmalerDiego García Ahrendt
BühnenmalerinKadi Fast
Set Dec. Painter
Set Dec. Painter
BühnenmalerWolfgang Wrede
st.by Painter
st.by Painter
BühnenplastikerGunnar Zimmer
HoD Sculptor
HoD Sculptor
BühnenplastikerinMichaela Möller
BühnenplastikerinChris Rossa
+ Set Decoration
+ Set Decoration
BühnenplastikerinSusanna Jerger
BühnenplastikerTobias Schroeter
BühnenplastikerMartin Dormann
BühnenplastikerinUrsula Linke
BühnenplastikerinCindy Schnitter
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerOliver Arndt
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
HoD Sculptor
HoD Sculptor
PropbuilderKatharina Hafermaas
Propbuilder and Paintress
Propbuilder and Paintress
PropbuilderSimon Weisse
Supervisor
Supervisor
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderRobert Wiesner
propshop Babelsberg
propshop Babelsberg
PropbuilderHenri Grund
mold maker
mold maker
PropbuilderAxel Scholz [1]
Food StylistinUlla Killing
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistAlina Spiekermann
für Set Dec Ernestine Hipper
für Set Dec Ernestine Hipper
RequisitenhilfeKerstin Lehmann
Ledermanufaktur
Ledermanufaktur
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
set decoration shopper
set decoration shopper
RequisitenfahrerMartin Müller [1]
property driver
property driver
AusstattungspraktikantinFriederike Roolf
Set Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
Set Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
AusstattungspraktikantinJohanna Wagner
PROPS
PROPS
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Jasmina Torbati
Herstellungsleiter (Line Producer)Frédéric Doniguian
StudioleiterMichael Guthke
Studiol. Studio Babelsberg AG
Studiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Vorbereitung Juli - Sept 2012
Vorbereitung Juli - Sept 2012
ProduktionskoordinatorSteffen Hagen
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsassistentinVera Maria Jung
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager 1st Unit
Unit Manager 1st Unit
Erste AufnahmeleiterinKathrin Krückeberg
unit manager: 2nd Unit
unit manager: 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
setmanager 1. unit
setmanager 1. unit
SetaufnahmeleiterMario Wittmann
Set Manager 2nd Unit
Set Manager 2nd Unit
Assistent der Motiv-ALMaximilian Fenner
Assistent der Motiv-ALPierre Eisenhut
Assistent der Motiv-ALAndré Schmidt [1]
Assistent der Set-ALEnrico Reinecke
PA
PA
Set RunnerPatrick Rupprecht
/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
2nd Unit Driver
2nd Unit Driver
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
Personal DriverAndreas Schumacher
Lea Seydoux
Lea Seydoux
RegisseurChristophe Gans
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
1st Unit
1st Unit
Script ContinuityNancy Rivas
Script supervisor 2nd Unit
Script supervisor 2nd Unit
Script ContinuitySilke Engelhardt
2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
Schauspiel CoachJens Roth
Drehvorbereitung Y.Catterfeld
Drehvorbereitung Y.Catterfeld
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinBianca Uliczka
EditorSébastien Prangère
SchnittassistentThomas David
Additional Assistant Editor
Additional Assistant Editor
SchnittassistentEtienne Boussac
1.st Assistant Editor
1.st Assistant Editor
VFX EditorMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
at The Nefzers
at The Nefzers
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
SFX tech & crew co-ordinator
SFX tech & crew co-ordinator
Creature DesignerPatrick Tatopoulos
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanBernhard Schirmer
Double Merchant
Double Merchant
StuntmanJames Bomalick
StuntmanMichael Bornhütter
Henchman
Henchman
StuntmanMarco Albrecht
Double, Vincent Cassel
Double, Vincent Cassel
StuntmanKristoffer Fuss
ridig double Mickey Hardt
ridig double Mickey Hardt
StuntmanOliver Juhrs
StuntwomanKim Ruhnau
Reit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
Reit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Myriam Charleins
Stunt Double Myriam Charleins
StuntmanMike Möller
Henchman
Henchman
Stunt RiderAntonia Jauß
Reitdouble Lea Seydoux
Reitdouble Lea Seydoux
Stunt RiderZsolt Sera
Für Buff-Connection GmbH
Für Buff-Connection GmbH
Stunt RiderChristian Döbler
Stunt RiderIlian Simeonow
Double Maxime über Buff
Double Maxime über Buff
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt RiggerPiet Paes
Cam-Car
Cam-Car
Stunt RiggerWanja Götz
Head Rigger
Head Rigger
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse TrainerAntonia Jauß
Horse WranglerRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterEtienne Haug
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentThomas Wallis

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]
Pathé [fr]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationPatrick Guhl
Foodstyling
Foodstyling
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Decko Angefe
Textile Decko Angefe
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: P.-Y. Gayraud
KB: P.-Y. Gayraud
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: P.-Y. Gayraud
KB: P.-Y. Gayraud
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Narben Anfertigung
Narben Anfertigung
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenverleih
Perückenverleih
MaskeTwilight Creations
Set Maintenance Beast Suit and Masks
Set Maintenance Beast Suit and Masks
RequisitenAller-Leih
Requisite
Requisite
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights/Tubes/
Balloonlights/Tubes/
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices+ Productiontrailer
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
cateringhilfe
cateringhilfe
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Cateringhilfe
Cateringhilfe
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Darstellerloge (als MaGaMo GmbH)
Darstellerloge (als MaGaMo GmbH)
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
Apartment
Apartment
Produktionsserviceson the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Bubblewrap
Kartons/Bubblewrap
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Transport Consulting
Transport Consulting
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
Hunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Stuntscanis cornutus PRODUCTIONS
Ch. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
Ch. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christophe Gans2014European Film AwardsPeople's Choice Awardnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichW9 [fr]Sonntag, 09.08.2020 um 21:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.05.2014
KinostartFrankreichMittwoch, 12.02.2014