© Moovie GmbH / Alexander Fischerkoesen

Die Protokollantin

  • The Typist (Internationaler Titel)
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2017-2018 | ZDF [de] | Crime | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2017
Drehende11.08.2017
DrehorteBerlin, Bayern

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-5
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Iris BerbenFreya Becker [DHR]
 Peter KurthHenry Silowski [DHR]
Moritz BleibtreuJo Jacobi [DHR]
 Bettina HoppeSabine Menken [DNR]
 Sophie PfennigstorfJasna Heller [DNR]
Misel MaticevicMurat Nadarevic [NR]
 Katharina Schlothauer
Anne Liebig [NR]
Laura de BoerJasmin Jacobi [NR]
 Johannes KrischDamir Mitkovic [NR]
 Timur Isik
KK Yanik Akbay [NR]
 Tinka FürstPaulina Anderson [NR]
Josepha [NR]
 Katharina Bellena
Elisabetta [NR]
 Uwe Dag BerlinHerr Beller [NR]
 Doris Buchrucker
Resi [NR]
Jonas Dasslern.n. [NR]
 Eray EgilmezYassim [NR]
 Katharina HauterJosefa [NR]
 Sven HönigDörfler [NR]
 Livia MatthesAsta [NR]
 Zoe MooreMarie [NR]
 Melanie Straub
Frau Fuchs [NR]
 Urs Fabian WinigerVater Jacob [NR]
 Marko DyrlichKlaus Drescher [ENR]
 Ulla Geiger
Bäuerin [ENR]
 Christian SchmidtAchim Schäfer [ENR]
 Julischka EichelNadine Krug [TR]
 Helene GrassMia [TR]
 Frank JendrzytzaChef der KTU [TR]
 Jean Denis RömerBauer [TR]
 Sönke Schnitzertba [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, Kleindarstellercasting Claudia Ferse
DrehbuchautorinNina Grosse
IdeeFriedrich Ani
Filmgeschäftsführer Mario Lindner
Kameramann/DoP Alexander Fischerkoesen
2nd Unit Kameramann Daniel Horn
Kamera Operator Daniel Horn29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop
Steadicam Operator Thomas Schiller
1. Kameraassistent Johannes MüllerA Cam 70 DT
2. Kameraassistent Lars Buge25 DT Focus B-Cam
2. Kameraassistent Julian Hopff25 DT
DIT Digital Imaging Technician Anton SievertDailies & QC
Videooperator Julian Hopff2x Alexa
Videooperator Terry Kraatz28.06. - 11.07. / Vertretung
Kamerapraktikant Alberto Riestra
Kamerabühne Daniel Horn
KamerabühneSandro Große25 DT
KamerabühnenassistentSandro Große
Multikopter Pilot Kalle Klein
Kostümbildnerin Petra KrayCannes série Festival 2018
Kostümbildassistentin Nadine Wäldchen
Garderobiere Nina Voss
GarderobierRena Edzads
Zusatzgarderobier René Venghaus
Zusatzgarderobiere Ramona Huppert
Oberbeleuchter Oliver Schafhausen
Best Boy Andre Poser
Beleuchter Benedict Aufzug
Beleuchter Jan Umpfenbach
Beleuchter Constantin Zielske
Beleuchterin Anne StubenrauchZusatz
Lichtassistent Ferdinand Fehlberg4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro)
Lichtassistentin Sina BlumeZusatz 2 Tage
Lichtassistent Kolja HundsdörferZusatz 3 Tage
Maskenbildnerin Britta Balcke
Maskenbildnerin Tanja Drewitz
Zusatzmaskenbildnerin Anja Daum
Komponist Stefan Will
Coloristin Fabiana Cardalda
ProduzentJan Ehlert
ProduzentOliver Berben
Szenenbildner Christian Schäfer
Set Decorator (Ausstatterin) Nele Jordan
Assistant Set Decorator Johanna KomanderVertretung
Assistant Set Decorator Kathrin Najmrodzki
Außenrequisiteur Björn Holzhausen27.02.2017 - 31.05.2017
Außenrequisiteur Sascha StrutzDT 12-70
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Thomas Hainichbis 15.5.2017
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jo Wild
Set DresserMarkus 'Hasi' Hasler
Set Dresser Franz Höfneradditional
Set Dresser Attila Krüziu
Set Dresser Johanna Komandertageweise
Set Dresser Martina Valentina Baumgartner
Set Dresser Tina Mursall
Set Dresser Yves BoczekZusatz 2 Tage
Set DresserHubert Böck
Außenrequisitenassistent Henri Grund
Setrequisitenassistent Matthias Preti
Greens Person (Gartengestaltung) Simon Vierboomgreensman
Greens Person (Gartengestaltung) Rainer Kaufmann [1]greensman
Location Scout Jan Lewis
Location Scout Christof PilslBayern
Location Scout Grit Aufzug04.03.-19.03.2017
Location ScoutStefan Wöhleke
Location Scout Thomas Lauterkorn
Food Stylist Burkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design
Requisitenfahrer Dirk Kuring
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
AusstattungspraktikantinSelma Olbort
Produktionsleiterin Janett Didik
Postproduction Supervisor Fabian Kaya
Produktionskoordinator Paul Melzow
Erster Aufnahmeleiter Christian Keller
Motivaufnahmeleiter Sven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
Setaufnahmeleiterin Anika Dombrowsky
Assistentin der Set-AL Jenny Jaros
Set Runner Christian Scheffer
Produktionsfahrer Carlos Faria
Personal Driver Michèl Kaffka/ Produktionsfahrer
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinNina Grosse
1. Regieassistentin Antje Wellingerhof2.Block + Bayern R.N.Grosse
1. Regieassistent Stefan MohrbutterNina Grosse
2. Regieassistentin Karo SchnelleNur Vorbereitung (Casting KD)
Script Supervisor (Continuity) Falk Schwalbe
Komparsenbetreuer Ricardo Ewert3 DT
RegiepraktikantinCharlotte Kray
Editorin Andrea Schriever
Editor Florian DrechslerHead Editor
Editor Thomas Stange
Schnittassistentin Bianca Dienemann-Mehlitz
Präzisionsfahrer Armin Sauer
Filmtonmeister Dirk-Teo Schäfer
Filmtonassistent Nils GradlowskyBayern
Dialog Editor Tobias Bilz+ADR
Redakteurin Alexandra Staib
RedakteurinCaroline von Senden
Schauspiel Coach Timm SchargeBasketballcoach

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Dekoration Stoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeuge Berlin City Cops
Kostüm co.co costume servicesKB: Petra Kray
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Petra Kray
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
Kostüm Was ihr wolltKB: Petra Kray
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Kray
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris KohnAlle Bereiche HH
Produktionsservices Buchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Produktionsservices catering by donatas
Produktionsservices Mobilespacediverse Fahrzeuge
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBlock 1
Komparsen/Kleindarsteller agentur wantedBlock 2
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nina Grosse2018Canneseries [fr]Wettbewerbnominiert
Nina Grosse2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Samira Radsi2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Nina Grosse2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Samira Radsi2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
 Peter Kurth2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Iris Berben2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 20.10.2018