Die Protokollantin

  • The Typist (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2017-2018 | ZDF [de] | Crime | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2017
Drehende11.08.2017
DrehorteBerlin, Bayern
DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-5
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenFreya Becker [DHR]
Peter KurthHenry Silowski [DHR]
Moritz BleibtreuJo Jacobi [DHR]
Bettina Hoppe
Sabine Menken [DNR]
Sophie PfennigstorfJasna Heller [DNR]
Mišel MatičevićMurat Nadarevic [NR]
Katharina Schlothauer
Anne Liebig [NR]
Laura de BoerJasmin Jacobi [NR]
Johannes KrischDamir Mitkovic [NR]
Timur IsikKK Yanik Akbay [NR]
Tinka FürstPaulina Anderson [NR]
Katharina Bellena
Elisabetta [NR]
Doris Buchrucker
Resi [NR]
Katharina HauterJosefa [NR]
Sven HönigDörfler [NR]
Lorella LubschKrankenschwester [NR]
Livia MatthesAsta [NR]
Zoe MooreMarie [NR]
Melanie Straub
Frau Fuchs [NR]
Urs Fabian WinigerVater Jacob [NR]
Uwe Dag BerlinHerr Beller [NR]
Eray von EgilmezYassim [NR]
Jonas Dasslern.n. [NR]
Ulla Geiger
Bäuerin [ENR]
Christian Schmidt
Achim Schäfer [ENR]
Tamer ArslanKfz-Mechanicker [ENR]
Marko DyrlichKlaus Drescher [ENR]
Julischka Eichel
Nadine Krug [TR]
Helene GrassMia [TR]
Frank JendrzytzaChef der KTU [TR]
Jean Denis RömerBauer [TR]
Tobias M. GieseckeJos Freund [TR]
Sönke Schnitzertba [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFabian Kaya
ColoristinFabiana Cardalda
inkl. HDR Grading
inkl. HDR Grading
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorinNina Grosse
IdeeFriedrich Ani
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannDaniel Horn
Kamera OperatorDaniel Horn
29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop
29DT b-Kamera, vier Tage 2nd Unit Dop
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentJohannes Müller
A Cam 70 DT
A Cam 70 DT
2. KameraassistentJulian Hopff
25 DT
25 DT
2. KameraassistentLars Buge
25 DT Focus B-Cam
25 DT Focus B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianAnton Sievert
Dailies & QC
Dailies & QC
VideooperatorJulian Hopff
VideooperatorTerry Kraatz
28.06. - 11.07. / Vertretung
28.06. - 11.07. / Vertretung
KamerapraktikantAlberto Riestra
1. KamerabühneSandro Große
25 DT
25 DT
1. KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinPetra Kray
Cannes série Festival 2018
Cannes série Festival 2018
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
GarderobiereNina Voss
GarderobiereRena Edzads
ZusatzgarderobiereRamona Huppert
ZusatzgarderobierRené Venghaus
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyAndré Poser
Beleuchter*inAnne Stubenrauch
Zusatz
Zusatz
BeleuchterJan Umpfenbach
BeleuchterBenedict Aufzug
BeleuchterConstantin Zielske
LichtassistentinSina Blume
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
LichtassistentKolja Hundsdörfer
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
LichtassistentFerdinand Fehlberg
4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro)
4 Tage Zusatz (inkl. Vorbau Büro)
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinBritta Balcke
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum
KomponistStefan Will
ProduzentOliver Berben
ProduzentJan Ehlert
Assistentin der*des Produzent*inDiana Hook
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
27.02.2017 - 31.05.2017
27.02.2017 - 31.05.2017
AußenrequisiteurSascha Strutz
DT 12-70
DT 12-70
SetrequisiteurThomas Hainich
bis 15.5.2017
bis 15.5.2017
SetrequisiteurJo Wild
Set DresserMarkus Hasler
Set DresserHubert Böck
Set DresserJohanna Komander
tageweise
tageweise
Set DresserTina Mursall
Set DresserMartina Valentina Baumgartner
Set DresserYves Boczek
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
Set DresserAttila Krüziu
Set DresserFranz Höfner
additional
additional
AußenrequisitenassistentHenri Grund
SetrequisitenassistentMatthias Preti
Assistant Set DecoratorJohanna Komander
Vertretung
Vertretung
Assistant Set DecoratorKathrin Najmrodzki
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboom
greensman
greensman
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Greensman
Greensman
Location ScoutGrit Aufzug
04.03.-19.03.2017
04.03.-19.03.2017
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutChristof Pilsl
Bayern
Bayern
Location ScoutStefan Wöhleke
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design
screen design
RequisitenfahrerDirk Kuring
RequisitenfahrerFrank Schreiber [2]
AusstattungspraktikantinSelma Olbort
ProduktionsleiterinJanett Didik
ProduktionskoordinatorPaul Melzow
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]
Berlin, Land Brandenburg
Berlin, Land Brandenburg
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Set RunnerChristian Scheffer
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Personal DriverMichèl Kaffka
/ Produktionsfahrer
/ Produktionsfahrer
RegisseurinNina Grosse
RegisseurinSamira Radsi
1. RegieassistentStefan Mohrbutter
Nina Grosse
Nina Grosse
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
2.Block + Bayern R.:Nina Grosse
2.Block + Bayern R.:Nina Grosse
2. RegieassistentinKaro Schnelle
Nur Prep (Casting KD)
Nur Prep (Casting KD)
Script ContinuityFalk Schwalbe
Schauspiel CoachTimm Scharge
Basketballcoach
Basketballcoach
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
3 DT
3 DT
RegiepraktikantinCharlotte Kray
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorFlorian Drechsler
Head Editor
Head Editor
FilmeditorinAndrea Schriever
Junior EditorinSandra Böhme
Umschnitt Trailer + Schnitt Portrait-Teaser (4 Stück)
Umschnitt Trailer + Schnitt Portrait-Teaser (4 Stück)
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonassistentMartin Schmidt
FilmtonassistentNils Gradlowsky
Bayern
Bayern
Dialog EditorTobias Bilz
+ADR
+ADR
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinAlexandra Staib

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Kostümco.co costume services
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümWas ihr wollt
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Block 1
Block 1
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Block 2
Block 2
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nina Grosse2018Canneseries [fr]Wettbewerbnominiert
Nina Grosse2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Samira Radsi2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Seriennominiert
Nina Grosse2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Nina Grosse2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Samira Radsi2019Romy [at]Beste Regie TV-Fictionnominiert
Samira Radsi2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Peter Kurth2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Iris Berben2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 20.10.2018