© ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2011-2012 | BR [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de], WDR [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.09.2011
Drehende01.12.2011
Drehtage55
DrehorteBerlin, Dresden, Görlitz u.a.
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge2 x 90
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Josef LiefersRichard Hoffmann [HR]
Claudia MichelsenAnne Hoffmann [HR]
Sebastian Urzendowsky
Christian Hoffmann [HR]
Götz SchubertMeno Rohde [HR]
Nadja UhlJosta Fischer [HR]
Josephin Busch
Reina Kossmann [NR]
Valery TscheplanowaJudith Schevola [NR]
Stephanie Stumph
Ina Rohde [NR]
Steffi KühnertBarbara Rohde [NR]
Hans Uwe BauerUlrich Rohde [NR]
Sergej MoyaEzzo Rohde [NR]
Udo SchenkKohler [NR]
Ernst-Georg SchwillChefarzt Müller [NR]
Peter PragerDirektor Fahner [NR]
Peter SodannMax Barsano [NR]
David C. Bunners
Die Staatssicherheit [NR]
Matthi Faust
Oberfeldwebel [NR]
Johannes GärtnerStasi-Offizier Jüngerer [NR]
Andreas Genschmarn.n. [NR]
Max HoppAusbildungsoffizier [NR]
Benedikt KauffGlatter [NR]
Annika Olbrich
Nina Schmücke [NR]
Anke Retzlaff
Swetlana [NR]
Lea RuckpaulVerena [NR]
Christian Sengewald
Thomas Wernstein [NR]
Frieder VenusPfarrer Magenstock [NR]
Picco von Groote
Franziska [NR]
Carina Wiese
Regine [NR]
Daniel Zillmann
Jan Burre [NR]
Martin BruchmannJens Ansorge [NR]
Ellen GronwaldAlexandra Weniger [NR]
Jörg SimmatHerr Schnürchel [NR]
Antonio WannekStefan Kretschmar [NR]
Peter WeissGrefe [NR]
Holger WiegandtEhemann von Josta [NR]
Felix DefèrSiegbert Füger [NR]
Daniel FripanIrrgang [NR]
Karl-Fred MüllerPolitoffizier [NR]
Peer-Uwe TeskaStabsfeldwebel Emmerich [NR]
Fridolin MeinlHauptmann [TR]
Guido FuchsMilitärrichter [TR]
Andreas JendruschKrüger [TR]
Jochen KretschmerAlter Mann [TR]
Philipp von Schön-AngererStasi Offizier [TR]
Tara FischerLucie (älter)
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSandra Thimm
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorUrs Franzen
PIXOMONDO
PIXOMONDO
Digital Matte PainterSebastian Hirsch
Digital Intermediate AssistantClemens Kindermann
Dailies, Finishing and Deliveries
Dailies, Finishing and Deliveries
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorJohanna Ragwitz
Nebenrollen & Kinder
Nebenrollen & Kinder
Komparsen-, KleindarstellercastingBianca Kummrow
DrehbuchautorThomas Kirchner
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelanie Heise
FiBu/Effekte/POs/V-Gelder/Kasse/Spesen
FiBu/Effekte/POs/V-Gelder/Kasse/Spesen
Kameramann/DoPFrank Lamm
2nd Unit KameramannLars Petersen
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
Alexa Plus
Alexa Plus
1. KameraassistentDaniel Erb
ALEXA, A-Kamera
ALEXA, A-Kamera
2. KameraassistentBastian Bohner
1. Kameraassistent B-Kamera
1. Kameraassistent B-Kamera
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
1. Kameraassistentin B Kam
1. Kameraassistentin B Kam
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
Speedgrade, HD-Technician
Speedgrade, HD-Technician
VideooperatorMax Schlehuber
StandfotografNik Konietzny
Plakat
Plakat
KamerapraktikantFranz Leuschner
09.09 - 26.09 +1Tag Zusatz 2. Kameraassi
09.09 - 26.09 +1Tag Zusatz 2. Kameraassi
1. KamerabühneHannes Tröger
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentMathias Graf-Riemann
key grip: Hannes Tröger
key grip: Hannes Tröger
KostümbildnerinStefanie Bruhn
KostümbildnerinWiebke Warskulat
2. Kostümbildnerin / Uniformen
2. Kostümbildnerin / Uniformen
KostümbildassistentinChristiane Hoyer
KostümbildassistentinKristin Horstmann
Vorbereitung Rollen
Vorbereitung Rollen
KostümbildassistentinSimone Zimmermann
GarderobiereNora Kießling
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
DDR 80er
DDR 80er
ZusatzgarderobiereStefanie Soßdorf
SchneiderinDorothea Andrae
SchneiderSteffen Sureck
hist. DDR 1980er
hist. DDR 1980er
SchneiderEgon Brandstetter
Chief Cutter
Chief Cutter
Kostümmaler, -färberBenjamin Tyrrell
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyThorge Horstmann
BeleuchterJörg Hartmann
BeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterDietrich Schönherr
3 DT
3 DT
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterTilman Hautsch
ZusatzbeleuchterTobias Brekle
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
rigging Dresden
rigging Dresden
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
in Berlin
in Berlin
ZusatzbeleuchterStephan Schneider
ZusatzbeleuchterHannes Höber
ZusatzbeleuchterMarkus Bleier
LichtassistentDavid Roschke
27.09. - 05.10
27.09. - 05.10
LichtassistentOliver Joest
LichtassistentinElisabeth Formann
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerGregor Eckstein
zusätzlich SFX Make up
zusätzlich SFX Make up
MaskenbildnerinNoura Leder
KomponistinCan Erdogan-Sus
KomponistDaniel Sus
OrchestratorAndreas Lange
ProduzentNico Hofmann
ProduzentBenjamin Benedict
ProducerMatthias Adler
SzenenbildnerLars Lange
Literaturverfilmung, historisch
Literaturverfilmung, historisch
SzenenbildassistentinKarina Lange
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel von Forster
Studio- KulissenbauleiterThomas Schultz
Dresden & Görlitz
Dresden & Görlitz
Construction CoordinatorRemo Stecher
Bad Düben, Berlin
Bad Düben, Berlin
Construction CoordinatorThomas Schultz
Dresden & Görlitz
Dresden & Görlitz
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurDavid Thummerer
historisch 1982-1989
historisch 1982-1989
Set DresserJo Heins
Additional
Additional
Set DresserJutta Lilli Erasin
Zusatz
Zusatz
Set DresserJulia Roeske
historisch DDR 80er
historisch DDR 80er
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserRon Büttner
Art Department KoordinatorinLisa Folkens
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Picture Car CoordinatorAlexander Stolle
Assistant Set DecoratorRalf Strohschein
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
Assistant Set DecoratorStefanie Kromrei
Location ScoutNils Herkendell
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin-Brandenburg/Sachsen
Berlin-Brandenburg/Sachsen
BaubühneChristoph Sieber
3Tage Pilzen - Vertretung
3Tage Pilzen - Vertretung
BaubühneMichael Reinemann
Bad Düben
Bad Düben
BaubühneRalf Jagnow
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerinBrita Hofmann
Bleiglasfenster,Grabstein
Bleiglasfenster,Grabstein
BühnenmalerinEva Weymann
set finish/Patina
set finish/Patina
BühnenmalerinDoris Botwen
Görlitz (Toshu-temporäre Bauten)
Görlitz (Toshu-temporäre Bauten)
BühnenmalerinJana Müller [1]
Holzimmitation, Patina
Holzimmitation, Patina
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenplastikerRobert Makolies
Graphic ArtistNina Strathmann
DDR Krankenakten
DDR Krankenakten
RequisitenfahrerJörg Schade
5 Tage Zusatzsetdresser Tschechien
5 Tage Zusatzsetdresser Tschechien
RequisitenfahrerMarc Wadewitz
Set Dec
Set Dec
RequisitenfahrerTim Zerneke
ab 01.09.11
ab 01.09.11
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterTim Greve
hist. 80iger
hist. 80iger
ProduktionskoordinatorinKatharina Haase
ProduktionskoordinatorJoachim von Bülow
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
ProduktionsassistentinAdela von Bülow
Vorbereitung / Zusatz
Vorbereitung / Zusatz
2. ProduktionsassistentMartin Pelzl
Assistenz der Aufnahmeleitung
Assistenz der Aufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Sachsen / Berlin
Sachsen / Berlin
MotivaufnahmeleiterJens Noack
MDM & Berlin - historisch
MDM & Berlin - historisch
SetaufnahmeleiterCarsten Bartelt
Assistent der Motiv-ALTino Kurze
Assistent der Set-ALSimon Trempnau
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
ProduktionsfahrerOliver Kujas
LocRecce - Berlin + Görlitz + Dresden
LocRecce - Berlin + Görlitz + Dresden
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Jan Josef Liefers
Personal Driver Jan Josef Liefers
ProduktionsfahrerMartin Silkeit
Görlitz/Zittau Gaderobenmobil
Görlitz/Zittau Gaderobenmobil
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
Motivtouren - Kostümproben BLN
Motivtouren - Kostümproben BLN
Personal DriverUwe Schönhardt
ProduktionspraktikantinKatharina Kremer
Set RunnerJonas Tesch
Set RunnerLisa Wunderlich
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentinIsabel Paul
2. RegieassistentinSandra Krauß
Script SupervisorLucia Mostowicz
Storyboard ArtistEtienne Spengler
KomparsenbetreuerinBianca Kummrow
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
FilmeditorJens Klüber
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinJulia Dupuis
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei SFX Department Berlin
bei SFX Department Berlin
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble: Sebastian Urzendowsky
Stuntdouble: Sebastian Urzendowsky
StuntmanSascha Girndt
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonassistentLutz Lassek
2. FilmtonassistentDaniel Wagner [3]
Dresden, Bad Düben
Dresden, Bad Düben
2. FilmtonassistentKarl Matissek
ab Drehtag 22
ab Drehtag 22
Musik MischtonmeisterStefan Haberfeld
/ Musikproduktion
/ Musikproduktion
Synchrongeräusche EditorClemens Ringelhan
KinderbetreuerNils Fehrensen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MIA FILM
Service production
Service production
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Stagehands
Stagehands
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Deco
Textile Deco
DekorationToshu - temporäre Bauten
Sets Dresden/Görlitz
Sets Dresden/Görlitz
DekorationVorfilm
Bad Düben
Bad Düben
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 80iger Jahre
Spielfahrzeuge 80iger Jahre
KostümGarderobe Leipzig
DDR 80er
DDR 80er
KostümJOLA-Rent
Garderobenmoil
Garderobenmoil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
Kb: Steffi Bruhn
Kb: Steffi Bruhn
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
DDR Uniformen
DDR Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Steffi Bruhn
KB: Steffi Bruhn
MaskeJOLA-Rent
4 Fach Maskenmobil
4 Fach Maskenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
med. Fachberatung, hist. Requisiten
med. Fachberatung, hist. Requisiten
RequisitenImitat
Nachbauten
Nachbauten
RequisitenSturm Handels GmbH
Militärische Requisiten
Militärische Requisiten
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Kamera, Licht, Bühne, Fahrzeuge
Kamera, Licht, Bühne, Fahrzeuge
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbH
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
med. Fachberatung
med. Fachberatung
ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
Teamcatering
Teamcatering
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst Berlin
Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Schauspieler Aufenthalt 3 Fach
Schauspieler Aufenthalt 3 Fach
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Verkehrsplanung&Blocker Leipzig,Görlitz
Verkehrsplanung&Blocker Leipzig,Görlitz
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de]
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftPremion Service GmbH
V.I.P.Shuttle Jan Josef Liefers
V.I.P.Shuttle Jan Josef Liefers
Bild/Schnitt, EditingStudio Mitte
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Schäferhunde, Katze
Schäferhunde, Katze
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen und Kleine Rollen
Komparsen und Kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Michelsen2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012für herausragende schauspielerische Leistungengewonnen
Sebastian Urzendowsky
2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012Bester Schauspielernominiert
Lars Lange2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Lars Lange2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Jan Josef Liefers2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Fernsehfilmnominiert
Jan Josef Liefers2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Jan Josef Liefers2013Romy [at]Beliebtester Schauspielergewonnen
Jan Josef Liefers2013Jupiter Award 2013Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Jan Josef Liefers2013Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Nadja Uhl2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 03.10.2012