© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 108-114 | 2018 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2018
Drehende17.12.2018
DrehorteTirol : Ellmau, Going, Söll und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis108-114
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko Ruprecht
Hans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [DHR]
Rebecca Immanuel
Dr. Vera Fendrich [DHR]
Christian KohlundLudwig [DHR]
Andrea Gerhard
Linn Kemper [DHR]
Simone Hanselmann
Franziska Hochstetter [HR]
Sebastian AchillesChristian Aumüller [EHR]
Christina AthenstädtCharlotte (F: Zeit der Wölfe) [EHR]
Johannes Franke
Anton Brugger [EHR]
Eve Marie GleissnerFinja Auemüller [EHR]
Anna HerrmannHanna [EHR]
Amelie Klein
Greta Breithaupt [EHR]
Valerie NiehausTheresa Metzinger (Ein neuer Anfang) [EHR]
Annika OlbrichTanja Dremmler [EHR]
Heidrun PfeilStefanie Heine [EHR]
Gabriel Raab
Lennart Breithaupt (F: Vergebung) [EHR]
Angela RoyKatrin Dremmler [EHR]
Cordula Zielonka
Lena/Kim Aumüller [EHR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Wolfram RuppertiMarkus Ohlmüller [DNR]
Silvina BuchbauerRicarda Burggrabe [NR]
Jakob EnglmaierNico Metzinger [NR]
Leonie BrillNina Weigand [ENR]
Katrin Filzen
Mona Kapplinger [ENR]
Patrick FingerThomas Heisig [ENR]
Sebastian Fischer [1]Mountainbiker [ENR]
Constantin LückeMarkus Säbner [ENR]
Julienne PfeilTina Bode [ENR]
Cecil von RennerKai [ENR]
Benjamin Hirt
Trainer [TR]
Karl KnaupStandesbeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorMaria Rölcke12.Staffel, Folgen 6+7
Casting DirectorCornelia Mareth12. Staffel, Folgen 6+7
Casting DirectorGitta Uhlig
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolge 6 & 7 4K HDR Regie Niki Müllerschön
Kameramann/DoPKlaus Liebertz3 Folgen
Kameramann/DoPFabian MiebachNeuer Vorspann 2018
Kameramann/DoPMaximilian Lips2x90´ ZDF
Kamera OperatorFabian MiebachC Kamera 2 Drehtage
Kamera OperatorPhilipp Serba1 DT Actionunit
Kamera OperatorTobias MeikB-CAM - 66 days
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Kamera-Drohnen OperatorMarcus OelschlegelAlle Folgen 1-7
Steadicam OperatorTobias Meik66 days
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannSteadicam, B-Cam Folgen 4-7
1. KameraassistentFelix Schwarz1 DT C-Cam Steinplatte/Tirol
1. KameraassistentRobert WillB-Focus Folge 1-3
1. KameraassistentKris Kraffert
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze1 DT / B-Cam / Data Wrangler
2. KameraassistentinSarah Ahmad2 DT A+B Cam
2. KameraassistentLeon Hipp12.08.18 - 18.08.18 (5 DT Vertretung)
2. KameraassistentAlexander Gruber
2. KameraassistentRobert WillFolge 4-7
2. KameraassistentinLisa Heimerl2 DT
Data Wrangler, Digital LoaderLisa HeimerlFolge 1-3
KostümbildnerinDoris Schmitz
KostümbildassistentinMaren Koop
GarderobiereSonja LangerFolge 6 + 7
GarderobiereStefanie SchmaukeFolge 1-3
GarderobiereLisa GneitingFolge 4+5
OberbeleuchterAndreas Wöller
BeleuchterManuel Windhager
BeleuchterNorbert Brandt
ZusatzbeleuchterAlexander Gruber6 DT
LichtassistentArmin Hoffmann [1]Sommerblock
LichtassistentTill DoseFolge 4-6
LichtassistentAlexander HajduFolge 1-3
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinTanja Zündt
MaskenbildnerinAnna KunzSommerblock 1. Woche
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
Makeup ArtistTanja Zündt3 Tage
ProduzentMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
SzenenbildnerinCordula KernerFolge 1 - 2, 4 - 5 / 90 min.
SzenenbildnerinAndrea LindnerFolge 3,6,7 (90 min)
SzenenbildassistentinPatricia SahmFolgen 1, 2, 4, 5 | 90 min.
SzenenbildassistentinFranziska MußmächerStaffel 12, Folge 6 7
AußenrequisiteurUwe Mansholt7x 90 Min.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim HerfurthFolge 1bis3 sowie 6und7
RequisitenassistentMatthäus ZaborszykFolge 1 - 7, Staffel 12
BaubühneOliver-Markus WaimannHochalpiner Kammerabühnenbau
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerMarcel SteinmannFolge 1-3
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFolgen 1-7 / Staffel 12
MotivaufnahmeleiterAlessandro MadedduFolge 6+7
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 6+7
SetaufnahmeleiterTillmann HaringFolge 3
ProduktionsfahrerGiordano Tovar Matos01.08. bis 10.08.2018
ProduktionsfahrerPhilipp Zeller
ProduktionsfahrerAlessandro MadedduFolge 1-5
RegisseurJan Bauer
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurAxel Barth
1. RegieassistentinSilke Winter-LeyerNikolai Müllerschön
1. RegieassistentinKlaudia HöffernigFolge 1-3, 3x90 Min.
1. RegieassistentinKaja BeckerFolge 4 & 5
Script Supervisor (Continuity)Gisella Saito
Script Supervisor (Continuity)Sandra PöggelFolge 6-7, Regie Nikolai Müllerschön
Script Supervisor (Continuity)Klaudia HöffernigFolge 4+5
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeStaffel XII Folgen 1-3
EditorinClaudia Fröhlich
StuntwomanAnni Nagel
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonmeisterHagen von Sayn-WittgensteinFolge 3 Vertretung
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein(7 x 90min)
FilmtonassistentWolfgang Kick
MischtonmeisterKarsten RayIm Cine Sound Studio
SounddesignerKai SaffranStaffel 12, Folge 1-7
SounddesignassistentinMandy M. Haupert
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile / Teamaufenthalte
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbHBFS
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderWolfshunde, Schafe
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH2019Goldene KameraBeliebteste Heimat-Seriegewonnen