Kurzinhalt

Nach der Emigration aus Frankfurt am Main ist Amsterdam die neue Heimat der Familie Frank geworden. Anne (Lea van Acken), ihr Vater Otto (Ulrich Noethen), Mutter Edith (Martina Gedeck) und Schwester Margot (Stella Kunkat) versuchen hier, ein ganz normales Leben zu führen – bis die Deutschen die Niederlande besetzen und sich auch in Amsterdam die Situation für Juden von Tag zu Tag verschlechtert. Als Margot einen Aufruf, zur Deportation ins Arbeitslager erhält, beschließt Otto Frank mit der Familie, das lange geplante Versteck aufzusuchen und unterzutauchen. Mit Hilfe seiner Sekretärin Miep Gies (Gerti Drassl) und anderen Mitarbeitern hat er hierfür schon seit Wochen das Hinterhaus seines Firmensitzes in der Prinsengracht 263 als Versteck vorbereitet. Etwas mehr als 50m² sind von nun an das Zuhause der Familie Frank und, kurze Zeit später, auch der Unterschlupf von Hans (André Jung), Petronella (Margarita Broich) und Peter van Daan (Leonard Carow) sowie Albert Dussel (Arthur Klemt). Die Hinterhausbewohner leben in ständiger Angst – nachts fliegen Bomber über die Häuser Amsterdams, tagsüber fürchten sie, entdeckt zu werden und dürfen sich kaum bewegen. Ihre einzige Verbindung zur Außenwelt sind das Radio, Miep Gies und die anderen Helfer. Und dennoch finden sie auch im Hinterhaus zu einem Alltag: Es wird gelacht, geweint, gestritten und sich versöhnt. Anne Frank, die Jüngste unter ihnen, entdeckt neugierig, was es bedeutet, erwachsen zu werden. In ihrem Tagebuch, das sie zum 13. Geburtstag von ihrem Vater geschenkt bekommt, hält sie ihre Gedanken, Ängste und Sehnsüchte fest. Eindringlich und analytisch kommentiert und dokumentiert sie Erlebnisse und Ereignisse ihrer Zeit. (http://upig.de/micro/das-tagebuch-der-anne-frank)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lea van Acken
Anne Frank [HR]
Martina GedeckAnne Franks Mutter [HR]
Ulrich NoethenOtto Frank [HR]
Stella KunkatMargot Frank [HR]
Jamie BickHanneli Goslar [NR]
Mareile BlendlFrau van Hoeve [NR]
Leonard Carow
Peter van Daan [NR]
Konstanze FischerBep Voskuijl [NR]
Michael A. GrimmVan Maaren [NR]
Patrick Joswig
Der Holländer [NR]
Arthur Klemt
Albert Dussel [NR]
Dirk Ossigvan Hoeve [NR]
Marcus Widmann
Jo Kleiman [NR]
Peter KotthausSD Anführer [NR]
Richard KreutzNazijunge [NR]
Maximilian LöwensteinHenk Gies [NR]
Stephan SchadHans Goslar [TR]
Georgina EkrutEnsemble und EinzeltakesUte Bronder
Michael StangeEnsemble & EinzeltakesLeoni Beckenbach
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
Digital Film CompositorJens Liebscher
Digital Film CompositorSteffen Metzner
Lead Compositor @ Mackevision
Lead Compositor @ Mackevision
Digital Matte PainterSven Sauer
Title DesignerNicolai Cronau
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorFred Breinersdorfer
Literarische VorlageAnne Frank
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
nur Payroll
nur Payroll
Kamerafrau/DoPBella Halben
Steadicam OperatorDaniel Leibold
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentMartin Rudolph
2. KameraassistentinMeggy Schulze
RED
RED
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
RED Dragon 6K Nachdreh
RED Dragon 6K Nachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Buchrainer
Fokus B-Cam, RED Epic Dragon, Sony A7S
Fokus B-Cam, RED Epic Dragon, Sony A7S
VideooperatorNikita Romanov
StandfotografWolfgang Ennenbach
+ Fotovorproduktion
+ Fotovorproduktion
1. KamerabühneFrancisco Ochoa-Wagner
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Zusatz Köln
Zusatz Köln
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereAnna-Maria Haubner
Jung-Garderobiere | historisch
Jung-Garderobiere | historisch
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereSerena Matlas
Nachdreh | 40er | + Fittings
Nachdreh | 40er | + Fittings
GarderobiereNicole Ebben
historisch 40er
historisch 40er
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
ZusatzgarderobiereMarina Minderlen
ZusatzgarderobiereMiriam van der Ham
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller
Historisch
Historisch
ZusatzgarderobiereFrida Ruge
historisch 1945
historisch 1945
ZusatzgarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereElena Braun
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoyOliver Noell
BeleuchterDominik Fischerkoesen
BeleuchterGeorge Bozkurt
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
Bayreuth & Jüterbog
Bayreuth & Jüterbog
Lichtassistent*inJacob Pertz
Zusatz / Vorbau 20DT
Zusatz / Vorbau 20DT
LichtassistentinSabrina Carli
Nachdreh Norderney
Nachdreh Norderney
MaskenbildnerRené Jordan
NRW Teil
NRW Teil
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
Rolle'Edith'
Rolle'Edith'
MaskenbildnerinMargarita Rasbasch
Zusatz Berlin SFX Extras
Zusatz Berlin SFX Extras
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinJanina Münch
Zusatzmaske Fitting
Zusatzmaske Fitting
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerinKatrin Westerhausen
BY + BB
BY + BB
MaskenbildnerinAnette Keiser
Head of Department
Head of Department
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
Studio Nachdreh MUC
Studio Nachdreh MUC
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
KomponistSebastian Pille
ProduzentM. Walid Nakschbandi
ProduzentMichael Souvignier
Executive ProducerDaniel Mann
Assistant-, Junior-ProducerinJohanna Behre
SzenenbildnerVolker Schaefer
SzenenbildassistentinChristiane Zingelmann
Art DirectorAnja Fromm
Ger / NL
Ger / NL
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Steen
Set Decorator (Ausstatter)Uli Tegetmeier
Concept ArtistPetra Maria Wirth
Set Designer
Set Designer
AußenrequisiteurDaniel Brodt
für Nachdreh (1 DT)
für Nachdreh (1 DT)
AußenrequisiteurStefan Isfort
SetrequisiteurinMena Vennen
SetrequisiteurinMena Vennen
Set DresserPeter Henk
ND/Norderney
ND/Norderney
Set DresserJörg Baier [1]
NL& Berlin
NL& Berlin
Set DresserAndreas J Klein
NL / Berlin
NL / Berlin
Set DresserFlorian Braamt
NL / Kulmbach / Zusatz
NL / Kulmbach / Zusatz
Set DresserSonja Schmitz
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserSimon Empt
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
SetrequisitenassistentinChristin Schwarzhoff
Assistant Set DecoratorMeret Wellmann
Location ScoutUte Platzer
Bayern
Bayern
BaubühneKatja Trambow
SetbaubühneKlaus Bienen
KonstruktionszeichnerinTine Stahl
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerinDoris Botwen
Krumbach, A. Reimann (head painter)
Krumbach, A. Reimann (head painter)
BühnenmalerPierre Galic
Backup
Backup
BühnenmalerinSimone Paintner
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter
Head Painter
PropbuilderAxel Scholz [1]
Graphic ArtistUlrike Veit
historisch
historisch
RequisitenfahrerMichael Krauß
Set Dec Fahrer
Set Dec Fahrer
RequisitenfahrerMichael Kadow
Props
Props
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
Amsterdam / Sils Maria Schweiz / D
Amsterdam / Sils Maria Schweiz / D
ProduktionsleiterPeter Faber
Nur Sommerdreh Noderney
Nur Sommerdreh Noderney
ProduktionsleiterPeter Kreutz
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
ProduktionskoordinatorinMarta Herrmann
Komparsenkoordination Bayern 3 Drehtage
Komparsenkoordination Bayern 3 Drehtage
ProduktionsassistentChristian Cronenberg
+ Reisekoordination
+ Reisekoordination
Erster AufnahmeleiterManuel Mützner
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Nachdreh Norderney
Nachdreh Norderney
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALSalomon Bohlen
Set RunnerKeri Papy
Set RunnerStefan Knäpper
ProduktionsfahrerRalf Selbach
LKW-Überführung
LKW-Überführung
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Zusätze & Shuttle 7,5t
Zusätze & Shuttle 7,5t
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
RegisseurHans Steinbichler
Welturaufführung auf der Berlinale 2016; Shot on Location in Amsterdam, Köln und Franken; mit Lea van Acken, Martina Gedeck, Ulrich Noethen, Stella Kunkat, André Jung, Margarita Broich; Metropolis-Preis 2016 für die beste Kino-Regie
Welturaufführung auf der Berlinale 2016; Shot on Location in Amsterdam, Köln und Franken; mit Lea van Acken, Martina Gedeck, Ulrich Noethen, Stella Kunkat, André Jung, Margarita Broich; Metropolis-Preis 2016 für die beste Kino-Regie
1. RegieassistentinMadita Selas
Dreh Norderney + Schweiz
Dreh Norderney + Schweiz
1. RegieassistentTill Bosse
2. RegieassistentDennis Eichhof
Vertretung Amsterdam (7 DT)
Vertretung Amsterdam (7 DT)
2. RegieassistentinMadita Selas
Persönliche AssistentinLydia-Maria Emrich
Hans Steinbichler
Hans Steinbichler
3. RegieassistentMaximilian Herrmann
Dreh Norderney + Schweiz
Dreh Norderney + Schweiz
Script ContinuityAnnie Großmann
Storyboard ArtistUlrich Zeidler
EditorWolfgang Weigl
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorMichael Mohr
FilmtonmeisterHank Trede
Nachdreh Norderney
Nachdreh Norderney
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonassistentTycho Schottelius
Main Unit
Main Unit
FilmtonassistentDavid Hilgers
Schweiz Teil
Schweiz Teil
2. FilmtonassistentDennis Kottke
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherAndreas Schneider
KinderbetreuerinSaskia Grabow

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Studiobau Köln, Locations Amsterdam
Studiobau Köln, Locations Amsterdam
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
RequisitenViller Mühle
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
KamerabühneOK-Eventservice
Bühnen NL und Deu
Bühnen NL und Deu
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
catering
catering
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Norderney
Norderney
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver
Sprinter zu JolaRent
Sprinter zu JolaRent
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen BAYERN
Komparsen BAYERN
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Doubles & Specials NRW
Doubles & Specials NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Steinbichler2016CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Hans Steinbichler2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmgewonnen
Volker Schaefer2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Lea van Acken
2016Bunte - New Face AwardBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
Lea van Acken
2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)nominiert
Lea van Acken
2017Bayerischer Filmpreisbeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.03.2016