TV-Serie | Folgen 9-12 | 2006 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.02.2006
Drehende04.04.2006
DrehorteFlensburg, Hamburg

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis9-12
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus KnüfkenStefan Andresen [DHR]
Rudy RuggieroKostas [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Michael TrischanKarl Eberling [DHR]
Katharina SchubertPia Andresen [HR]
Piet FuchsHerr Meier [EHR]
Josef HeynertKowalke [EHR]
Robin Sondermann
Klein [EHR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Ulrich BähnkDieter Borben [NR]
Michael BidellerPolizist [NR]
Renate DelfsFrau Biesel [NR]
Till HusterBusfahrer [NR]
Christoph Hagen DittmannSchmidt [ENR]
Krystian MartinekNachbar [ENR]
Falk RockstrohHerr Reetz (F: Jugendsünde) [ENR]
Kora KittlFrau [TR]
Vera WeisbrodJunge Frau [TR]
Dagmar LaurensNachbarin
Michael von Rospatt
Kapitän
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
DrehbuchautorManfred Kosmann
DrehbuchautorRobert Hummelzus. mit R. Kinder
DrehbuchautorinScarlett Kleint
DrehbuchautorIngo Haeb
DrehbuchautorLars Jessen
DrehbuchautorRalf Kinder
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorDavid Ungureit
FilmgeschäftsführerFlorian WahlFo.9-12
Kameramann/DoPNicolas Joray
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Kameramann/DoPUli Kudicke
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger
1. KameraassistentBoye Klüver2nd Unit/Zusatz 7 DT
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit, K.: Matthias Bolliger
KamerabühneMichael Rasch1-2 Block
KostümbildnerinSilke HennemannFolge 9-12
ZusatzgarderobiereAnja Goepfert4 Tage
OberbeleuchterMarco WildeStaffel 1, Block 3
Best BoyStefan Oehlkers
BeleuchterJörg Santjer
BeleuchterMirko B. Peeckzusatz 2 tage
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerinElisabeth Harlan
ProducerCarsten Kelber
SzenenbildnerKay Kulkefolge 9-12
AußenrequisiteurUwe Berthold
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Birth
AusstattungspraktikantinCarola Scharrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterChristian KrohnHamburg / Flensburg
ProduktionsleiterinChris SchmelzerHamburg+Flensburg Fo.9-12
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
ProduktionsassistentinMaren KösterPostproduktion
Erster AufnahmeleiterFrank B. Bosselmann
Assistentin der AufnahmeleitungSandra Böttger1.AL 2nd Unit F.9-13, Hamburg, Flensburg
Assistent der Set-ALChristoph BölckFünf Drehtage
ProduktionsfahrerFlorian Schwombeck
RegisseurLars Jessen
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurJohn Delbridge
2nd Unit RegisseurWalter BednarikFolgen v. John Delbridge
1. RegieassistentLutz Rabbach4 Folgen Hamburg, Flensburg
2. RegieassistentinCecilia KramerContinuity (2nd Unit)
Script Supervisor (Continuity)Sevim Arslanmirza
EditorinRebecca KhanideFolge 9 - 12
SchnittassistentPhilipp Kampff
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorToni Varvasoudisfür Double Action HH
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerRonnie Paul1 DT
FilmtonmeisterTomas Kanok
FilmtonassistentUlf Erismann
RedakteurinBarbara Biermann
RedakteurinDagmar Ungureit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Hennemann
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsservicessafer set GmbHAbsperrung Hamburg
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHauptrolle Hund Kall
StuntsDouble Action