TV-Serie | Folgen 21-30 | 2017 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2017
Drehende29.09.2017
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis21-30

Kurzinhalt

Beinahe hätten sich Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Emma (Luise Befort), Toni (Ivo Kortlang) und Hugo (Nick Julius Schuck) in der zweiten Staffel aus den Augen verloren. In dieser Zeit war es vor allem ihr verstorbener Freund Alex (Timur Bartels), der die "Club"-Mitglieder wieder näher zusammenbrachte und sie als "Geist" mit seinen Ratschlägen unterstützte. Und dann traf die Freunde zuletzt ein weiterer Schicksalsschlag und sie mussten schweren Herzens von einem weiteren geliebten Menschen Abschied nehmen: Leos "Krankenhausvater" und Mentor Benito.

Das sollte nicht die einzige Schreckensnachricht zum Ende der zweiten Staffel bleiben: Denn Leos Krebs ist zurück. Und so muss der erste Anführer vom "Club der roten Bänder" in den neuen Folgen stärker sein denn je und erneut den Kampf gegen die schwere Krankheit aufnehmen. Aber kann Leo nach der langen, strapaziösen Zeit im Krankenhaus erneut die Kraft aufbringen und dem Krebs die Stirn bieten?

Fest an Leos Seite steht dabei nicht nur seine schwangere Schwester Tabea, sondern auch der "Club" – allen voran seine große Liebe Emma. Sie will stark sein für Leo, doch gleichzeitig muss sie sich auch ihrer erheblichen Angst stellen: Sie fürchtet, Leo für immer zu verlieren. Und so beweist der "Club der roten Bänder" in den finalen Folgen einmal mehr, was es heißt, zusammenzuhalten, wenn das Leben die Freunde vor schwierige Prüfungen stellt. Neben all den kräftezehrenden Tiefschlägen suchen Leo, Jonas, Emma, Toni und Hugo aber auch nach ihrem persönlichen Platz in der Welt. Aber nicht nur gemeinsam, auch jeder einzelne von ihnen versucht, seine Bestimmung im Leben zu finde


(Quelle: www.vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Nick Julius Schuck
Hugo Krüger [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
Timur BartelsAlex Breidtbach [DHR]
Andreas PattonManuel [EHR]
Isabell Polak
Iris [DNR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger (Hugos Mutter) [DNR]
Sahin EryilmazDietz (Pfleger Deniz Zengin) [DNR]
Marvin W. JonesMitschüler Maik [DNR]
Amber Bongard
Valerie [DNR]
Julia Grafflage
Chefärztin Dr. Reusch [DNR]
Rolf BergRudi [DNR]
Alexandra SchalaudekAnne Neumann (Jonas' Mutter) [DNR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
Jens Kipper
Sebastian Neumann (Jonas' Vater) [DNR]
Jonas BaeckDr. Hein [DNR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [DNR]
Jürgen Hartmann
Peter Roland (Leos Vater) [DNR]
Julie StarkTabea Roland (Leos Schwester) [DNR]
Nele DemirbagaKim [DNR]
Katharina Palm
Lehrerin von Hugo [DNR]
Dieter Schaad
Karl Vogel (Tonis Opa) [DNR]
David BredinTürsteher Wolf [NR]
Denis SchmidtBarkeeper [NR]
Gwentsche KollewijnKira [NR]
Jan Liem
Polizist (Unfallaufnahme) [NR]
Richard LingscheidtSanitäter (Kollege Iris) [NR]
Tanja Lanäusn.n. [NR]
Vivien MahlerNina [ENR]
Stefan LampadiusBestatter [ENR]
Fabian LichottkaDennis [ENR]
Jonas Gruber
OP Arzt von Tabea [ENR]
Bruno AlexanderSimon [ENR]
Peter Eberst
Schwimmtrainer Benjamin [ENR]
Caemon van ErpMax [ENR]
Johanna Wieking
Säuglingsschwester [TR]
Marvin LinkeSascha (Valeries Freund) [TR]
Stefko HanushevskyHospizleiter [TR]
Martin AselmannNotarzt [TR]
Nicola Gründel
Notarin [TR]
Dagmar von KurminElisabeth [TR]
Klaus LehmannMakler (Haus am See) [TR]
Katja LiebingMaklerin [TR]
Silke Natho
Rubens Mutter [TR]
Nora Charlotte SchillingAlina [TR]
Pierre ShradyArzt [TR]
Phillis DayanirKrankenschwester 2 [TR]
Rouven IsraelMarvin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes HägerFinal Grading Fo. 27-30
ColoristLukas HäuslerMuster (LUT Entwicklung)
ColoristinRosali JungFinal Grading Folgen 21-26
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtAgentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketFolgen 24-30
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorMarc O. Seng
DrehbuchautorFelix Binder
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPOliver-Maximilian KrausFolge 21-23
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Block 3, Folgen 27-30, Finale
Kameramann/DoPMarkus EckertFolge 24-26 + drone shots
1. KameraassistentStephan SchruffFolgen 27 - 30
1. KameraassistentTobias KlaukeBlock 1+2 Folgen 21-26
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentNicolas AltmaierVertretung
2. KameraassistentBjörn MiesVertretung
2. KameraassistentinKathrin ThieleVertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
2. KameraassistentMartin CzopowskiFolge 24 - 26
2. KameraassistentinKirsten EschmannVertretung + Trailerdreh
2. KameraassistentDavid Matthei
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantinAnna Lena Höhne(Folgen 27 - 30)
KamerapraktikantDustin Hasberg2 Blöcke
KamerabühneHarald ReindlErsatz bis 15.08.
KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentMax BrücknerBlock 3
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentYves Daubenberger
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinNicole Duque Hansmann
KostümbildassistentinMin Sun Kim
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereSandra LeeFolge 24-26
GarderobiereJannike DahmenFolge 21-23
GarderobiereLaura HesseFolge 27-30
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
OberbeleuchterRoland ThomallaFolgen 21-23
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterJan Peltzer
LichtassistentJosip Smolcic
MaskenbildnerinAnne Heinen1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMiriam Hübner [1]
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer3DT
KomponistJens Oettrich
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
Executive ProducerBernd Reichert
ProducerinFrauke Neeb
ProducerMarkus Böhlke
Assistant-, Junior-ProducerTobias KetelhutJunior-Producer
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentinKasia Kornacka
Set Decorator (Ausstatter)Stefan DieningZusatz
Ausstattungsassistent*inJennifer BustBlock 3
AußenrequisiteurinSabrina HömbergStaffel 3/ Folge 21-30
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jakob Polhammer
Set DresserDiana Habig
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
Location ScoutRolf Viehrig
BaubühneJohn Baker
RequisitenfahrerMaik HespingBlock 3
RequisitenfahrerCarlo PossardtZusatz Block 3
AusstattungspraktikantinLena ScheuermannBlock 3
AusstattungspraktikantinAntonia Tomic
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionsleiterOlav HenkVorbereitung/Senderkalkulation
Postproduction SupervisorRené Schaffgans
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck+ Postproduktion
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterFrank Martin
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterFlorian Sittel
SetaufnahmeleiterinLinda Köching4 DT als Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungLuis Philippi
Assistent der Set-ALJan Raeth
Set RunnerIna Philipps
Set RunnerNele Eckert-Hetzel
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurRichard Huber
RegisseurFelix Binder
RegisseurAndreas Menck
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurJan Martin Scharf
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 27-30
1. RegieassistentinBirgit NieblingFolge 24-26
1. RegieassistentinRegine Stier
2. RegieassistentPatrick BüchtingFolgen 21-30, erst Praktikum, dann Vertretung/Zusatz
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld6 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielFolge 27-30
Script Supervisor (Continuity)Andrea BosseFolgen 21-26
RegiepraktikantPatrick Büchting
RegiepraktikantDominic Leue
EditorinUlrike LeipoldFolge 24-26
EditorinAnne-Kathrein ThieleFolge 21-23 und 27-30
SchnittassistentPhilip Hanses
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterRoman HöffgenVertretung 5 DT
FilmtonassistentMarco StrickFolge 24-30
FilmtonassistentMalte SchmidtVertretung 2 DT
FilmtonassistentRoman HöffgenFolge 21-23
2. FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
RedaktionsleiterHauke Bartel
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Beleuchtung und ZubehörCAMCAR Filmgeräteverleih OHGCAMCAR Filmgerätever
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Andreas Menck2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Sabine Bernardi2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Felix Binder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Jan Kromschröder2018FilmFairAwardSerienominiert
Jan Kromschröder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Gerda Müller2018FilmFairAwardSerienominiert
Gerda Müller2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Bernd Reichert2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesgewonnen
Timur Bartels2018Young Icon AwardBester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015