EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2015 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2015
Drehende31.08.2015
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Sie sind krank, aber nicht allein! Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Toni (Ivo Kortlang), Alex (Timur Bartels), Hugo (Nick Julius Schuck) und Emma (Luise Befort) führen ein ganz besonderes Leben: Die Jugendlichen im Alter von 12 bis 17 Jahren sind krank und verbringen eine lange Zeit im Krankenhaus. Hier ist ihre Welt zwar klein - doch deswegen nicht weniger lebenswert und aufregend als "draußen"! Als Leo erfährt, dass eine richtige Clique immer aus sechs bestimmten Charakteren besteht, organisieren sie sich als "Der Anführer", "Der zweite Anführer", "Der Schlaue", "Der Hübsche", "Der gute Geist" und "Das Mädchen". Zwischen Leben und Tod, Rollstuhl-Rennen und Operationen, warmherzigen Besuchen und kühler Medizin, entsteht unter den jungen Patienten eine tiefe Verbundenheit. Die ungleichen Kranken, die in ihren früheren Leben nur wenig gemeinsam hatten, legen sich als Erkennungszeichen rote OP-Armbänder an und gründen den "Club der roten Bänder". Als Team erleben sie im Krankenhaus nicht nur viele Abenteuer, sondern auch wahre Freundschaft und unglaubliche Lebensfreude.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
Nick Julius SchuckHugo Kürger [DHR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Timur BartelsAlex Breidtbach [DHR]
Julia JendroßekOlga [EHR]
Jonas BaeckDr. Hein [DNR]
Rolf BergRudi [DNR]
Matthias BrennerBenito [DNR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [DNR]
Julia DoegeDr. Berg [DNR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
Andreas Guenther
Matthias Breidtbach [DNR]
Rouven IsraelMarvin [DNR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [DNR]
Anna von HaeblerCharlotte Breidtbach [DNR]
Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [DNR]
Alexandra Schalaudekanne neumann [DNR]
Sahin EryilmazDietz [DNR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [DNR]
Dieter SchaadOpa Karl Vogel [DNR]
Julie StarkTabea Roland [DNR]
Lars DickelTabeas Freund [NR]
Benedikt Hahn
Pfleger [NR]
Tanja Haller
Krankenschwester Patrizia [NR]
Nele KiperChemoschwester [NR]
Jens KipperSebastian Neumann [NR]
Dirk OssigKramer [NR]
Leon SeidelGiulio [NR]
Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [NR]
Dorothee FöllmerPhysiotherapeutin (2 Folgen) [NR]
Moritz HeidelbachArzt [NR]
Funda RosenlandKrankenschwester [NR]
Julia SchmittOberschwester [NR]
Folker Banikn.n. [NR]
Markus Bergern.n. [NR]
Nikolai KnackmussDr. Kussmann [NR]
Annika NippoldtMädchen RB Jonas [NR]
Lena MarkwaldKrankenschwester Silke [NR]
Emanuel KrügerKrankenpfleger [NR]
Fabian LichottkaDennis [ENR]
Marc Justin MarsigliaBiskit [ENR]
Enno KalischKrankenhauslehrer [TR]
Raiko KüsterOrthopäde [TR]
Gabriele SchulzePokerspielerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Folgen 01-10
Final Grading Folgen 01-10
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinAnna Kugel
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Kugel
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
bis 15.06.15
bis 15.06.15
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
ab 15.06.15
ab 15.06.15
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPRalf M. Mendle
Folgen 8, 9 und 10
Folgen 8, 9 und 10
Kameramann/DoPRobert Berghoff
VOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
VOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
Kameramann/DoPMarkus Hausen
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPErgun Cankaya
2 DT E Shots
2 DT E Shots
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Staffel 1 Folge 3 und 4
Staffel 1 Folge 3 und 4
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorErgun Cankaya
2 DT
2 DT
Kamera OperatorRobert Többe
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
Steadicam OperatorRobert Többe
Arri Alexa, Folgen 1&2
Arri Alexa, Folgen 1&2
1. KameraassistentKai Stichel
3 Folgen
3 Folgen
1. KameraassistentNicolas Altmaier
Folgen 1,2,5,6,7
Folgen 1,2,5,6,7
1. KameraassistentSascha Heyden
A-Kamera; Folgen 3 & 4
A-Kamera; Folgen 3 & 4
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam & 2nd-Unit
B-Cam & 2nd-Unit
2. KameraassistentThomas Zittlau
70 DT
70 DT
DIT Digital Imaging TechnicianCarsten Deinert
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Herzig
Data Wrangler, Digital LoaderMaurice Langehein
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
Komplette 1. Staffel
Komplette 1. Staffel
KamerabühnenassistentTobias Graf
60 Drehtage/Days
60 Drehtage/Days
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
Vertretungen
Vertretungen
KamerabühnenassistentFabian Decker
8 Drehtage in Vertretung
8 Drehtage in Vertretung
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinNicole Duque Hansmann
Kostümbild ab Folge 4
Kostümbild ab Folge 4
KostümbildassistentinLaura Hesse
KostümbildassistentinJannike Dahmen
Vorbereitung
Vorbereitung
Setkostüm (Garderobiere)Heike Stephan
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Setkostüm (Garderobiere)Jannike Dahmen
Setkostüm (Garderobiere)Minsun Kim
Setkostüm (Garderobiere)Michelle Kleinsorg
Setkostüm (Zusatz)Julia Weyer
OberbeleuchterMichael Becker
Best Boy LichtRoland Thomalla
Folgen 1-10
Folgen 1-10
BeleuchterIvan Smolcic
Folge 7-10
Folge 7-10
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Folgen 1-10
Folgen 1-10
MaskenbildnerinLinda Knapp
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ZusatzmaskenbildnerMichael Crnjavic
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Stroers
KomponistJens Oettrich
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
Executive ProducerBernd Reichert
ProducerinFrauke Neeb
Assistant-, Junior-ProducerTobias Ketelhut
Junior Producer
Junior Producer
SzenenbildnerinSabine Kasch
Folgen 5-10
Folgen 5-10
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentinElisabeth Fest
Folgen 5-10
Folgen 5-10
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
AußenrequisiteurinSilke Stürner
Folgen 1-7
Folgen 1-7
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
AußenrequisitenassistentinAngela Lorenz
SetrequisiteurJakob Polhammer
Set DresserSteffi Kammer
Location ScoutClaudia Stock
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutGötz Harmel
Location ScoutAbi Roos
AusstattungspraktikantinKim Louise Baschant
2. Block
2. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsassistentRené Schaffgans
2. ProduktionsassistentPatrick Bohndorf
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 8 - 10 Köln
Folgen 8 - 10 Köln
SetaufnahmeleiterFlorian Sittel
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sarah V. Zielke
Assistenz Produktionssekretäriat
Assistenz Produktionssekretäriat
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fay Blumenschein
Assistent der 1. ALPierre Gloyer
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerRalf Selbach
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurFelix Binder
RegisseurRichard Huber
Staffel 1 - Folgen 1 & 2
Staffel 1 - Folgen 1 & 2
RegisseurAndreas Menck
Grimmepreis, Fernsehpreis
Grimmepreis, Fernsehpreis
1. RegieassistentRoland Spellerberg
Regie: Felix Binder
Regie: Felix Binder
1. RegieassistentinRegine Stier
1. RegieassistentLars Bretschneider
1. RegieassistentinJessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityDiana Schwieger
Folgen 1 + 2
Folgen 1 + 2
Script ContinuityAndrea Bosse
Folgen 5-10
Folgen 5-10
Script ContinuityVeronika Schmidt
Block 2
Block 2
RegiepraktikantJoschua Keßler
Folge 1 - 4
Folge 1 - 4
RegiepraktikantMarc Peters [1]
Folge 6 - 10
Folge 6 - 10
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 3+4 und 8-10
Folge 3+4 und 8-10
FilmeditorKnut Hake
Staffelpilot Doppelfolge 1 & 2 Staffel 1
Staffelpilot Doppelfolge 1 & 2 Staffel 1
FilmeditorinUlrike Leipold
Folgen 5-7
Folgen 5-7
SchnittassistentinNina Wermann
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
1 Tag (1 day)
1 Tag (1 day)
1. FilmtonassistentDustin Hildebrandt
1. FilmtonassistentWolfgang Kick
1. FilmtonassistentOliver Held
Folge 8,9,10
Folge 8,9,10
1. FilmtonassistentArne Schmidt
1. FilmtonassistentIvo Seewald
MischtonmeisterRay Zuber
OTon Edit, Sound Design & Mischung
OTon Edit, Sound Design & Mischung
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Marketing, PRMatthias Frey
Web Content & Crossmedia
Web Content & Crossmedia
KinderbetreuerinBirgit Theis
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Apps
Grafik / Druck / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenCreative Props
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenHerz Medical GmbH
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Kameras und ZubehörAirsourceone
Unterwasseraufnahmen, Coaching
Unterwasseraufnahmen, Coaching
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivendreinigg. KKh
Motivendreinigg. KKh
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Martin Scharf2017Der Deutsche Fernsehpreis
Bestes Buch
Bestes Buchnominiert
Arne Nolting2017Der Deutsche Fernsehpreis
Bestes Buch
Bestes Buchnominiert
Jan Kromschröder2017Jupiter Award
Beste TV-Serie (National)
Beste TV-Serie (National)nominiert
Gerda Müller2017Jupiter Award
Beste TV-Serie (National)
Beste TV-Serie (National)nominiert
Gerda Müller2017Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Seriegewonnen
Bernd Reichert2017Der Deutsche Fernsehpreis
Beste Serie
Beste Seriegewonnen
Richard Huber2016Bayerischer Fernsehpreis
Regisseur
Regisseurgewonnen
Richard Huber2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie TV-Serienfolge (2)
Beste Regie TV-Serienfolge (2)nominiert
Sabine Bernardi2016Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie TV-Serienfolge
Beste Regie TV-Serienfolgenominiert
Jan Martin Scharf2016Grimme Preis
Kinder & Jugend
Kinder & Jugendgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015