© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019 | BR [de], MDR [de], SWR [de] | Drama, Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2019
Drehende04.07.2019
DrehorteBerlin & Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Lisa (Inez Bjørg David) und Patrick (Lucas Prisor) sind ein glückliches Paar und wollen eine gemeinsame Familie gründen. Der Haken daran: Beide haben schon eine Familie inklusive Ex-Partnern, Martin (Steve Windolf) und Katja (Anna Schäfer), die in das komplizierte Patchwork-Gefüge eingebunden werden müssen. Die Zeit der Kinder wird gerecht zwischen den getrenntlebenden Eltern aufgeteilt - eine Woche bei Mama und die nächste Woche bei Papa. So idyllisch wie sich „Bonusfamilie" anhört, ist es natürlich nicht, das Leben in einer zusammengesetzten Familie.
So muss sich unter anderem Patricks Sohn, der höfliche und zurückhaltende William (Levis Kachel), ein Zimmer mit dem gleichaltrigen Eddie (Fillin Mayer) teilen, wenn sie bei Lisa und Patrick sind. Eddie verpasst keine Gelegenheit, um seinem neuen Bonus-Bruder und Bonus-Vater zu zeigen, was er von ihnen hält: nämlich nichts. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Inez Bjørg DavidLisa [DHR]
Lucas Prisor
Patrick [DHR]
Steve WindolfMartin [DHR]
Anna Schäfer
Katja [DHR]
Matthias LierHendrik [DHR]
Louise Sophie ArnoldBianca [DHR]
Fillin MayerEddie [DHR]
Levis KachelWilliam [HR]
Leon KleinMatteo [EHR]
Maxine Kazis
Tessa [DNR]
Marcus Schinkel
CFO Paul [DNR]
Theresa BerlageYvonne [DNR]
Swetlana SchönfeldBiggi [DNR]
Arnel TaciSebastian [DNR]
Conny MewsÄrztin [NR]
Irene RindjePüppchen [NR]
Marlen Ulonska
Maklerin [NR]
Caroline JunghannsDr. Tina Roth [NR]
Marzia TedeschiGiulia [NR]
Andreas Birkner
Verkäufer [ENR]
Anja Karmanski
Schuldirektorin [ENR]
Maike JüttendonkÄrztin [ENR]
Hadi KhanjanpourHerr Lohse [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
DrehbuchautorinAntonia Rothe-Liermann
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPLars R. Liebold
2nd Unit KameramannGrischa Schmitz
Kamera OperatorThorge Horstmann
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentValentin Hoepner
1. KameraassistentDominik Bodammer
B-Kamera 8 DT
B-Kamera 8 DT
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
F5
F5
2. KameraassistentTobias Beidermühle
2x Sony PMW-F5
2x Sony PMW-F5
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
2 DT - Plate Projection Operator
2 DT - Plate Projection Operator
VideooperatorJulian Schmidt [2]
StandfotografOliver Vaccaro
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinStephanie Rieß
KostümbildassistentinAlin Pilan
GarderobiereJimena Oviedo
GarderobiereSvea Poestges
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterThomas Blum
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
ZusatzbeleuchterRaban Jakob Friedrich
LichtassistentBenedict Aufzug
MaskenbildnerinAntje Zobler
MaskenbildnerinJudith Müller
KomponistJens Grötzschel
KomponistLars Rühmann
Additional Music
Additional Music
ProduzentinSabina Arnold
ProduzentMoritz von der Groeben
Executive ProducerinNataly Kudiabor
ProducerinLeonie Geisinger
Assistant-, Junior-ProducerinMarie Trauttmansdorff
Assistentin der*des Produzent*inTina Sentjurc
Assistentin der*des Produzent*inLaura de la Cruz
SzenenbildnerThilo Mengler
Folgen 1-6
Folgen 1-6
SzenenbildassistentinIndra Besing
AußenrequisiteurRalf Strohschein
SetrequisiteurinSteffi Heidenreich
Set DresserAnne Hinkel
Set DresserStefan Burischek
AußenrequisitenassistentinKristin 'Tin' Henrich
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch
Für Bühnenfisch
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
RequisitenfahrerTim Lemke
1 Monat Vertretung
1 Monat Vertretung
RequisitenfahrerSam Vester
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Glubrecht
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
HerstellungskoordinatorinCaroline Verhoff
ProduktionsleiterKilian Grauel
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarko Otta
Set RunnerStina Westermann
Set RunnerMac Kretschmer
RegisseurinIsabel Braak
Folge 1-6
Folge 1-6
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch
1. RegieassistentSven Blum
Übernahme ab Drehtag 42
Übernahme ab Drehtag 42
Script ContinuityHenny Steffens
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
4 DT
4 DT
RegiepraktikantinFlorentine Schwedes
FilmeditorBernhard Eschenbach
FilmeditorMatti Falkenberg
FilmeditorinKatharina Schmidt
SchnittassistentinJulia Schwalbe
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
Stunt RiggerNiklas Kinzel
Assistant Stunt Rigger
Assistant Stunt Rigger
FilmtonmeisterPhilipp Sehling
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
Sound DesignerKai Saffran
Folge 1-4
Folge 1-4

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Film Production Partner GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management
Good Friends Filmproduktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Spielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
KostümCo.co costume services [de]
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümWas ihr wollt
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeLumme Filmservice
Masken-und Garderobenmobil
Masken-und Garderobenmobil
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 20.11.2019 um 20:15 Uhr