Kinospielfilm | 2020-2021 | Literaturverfilmung | Deutschland
Das Projekt "Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Felix Krull, ein attraktiver junger Mann aus gutbürgerlichem Haus, hat seine Verwandlungskünste und Rollenspiele seit frühestem Kindesalter perfektioniert. Als sich ihm nach einigen Schicksalsschlägen die Möglichkeit eröffnet, als Liftboy in einem Pariser Luxushotel zu arbeiten, zögert er nicht lange, sein altes Leben hinter sich zu lassen. Dort im Hotel passt sich Felix allen Gegebenheiten gekonnt an und steigt rasch zum Oberkellner auf, wobei er vor allem die weiblichen Gäste um den Verstand bringt. Bei einem Zusammentreffen mit dem jungen, unglücklich verliebten Marquis Louis de Venosta kommen die beiden auf die Idee, ihre Identitäten zu tauschen, um dem Marquis ein Zusammenleben mit der temperamentvollen und freizügigen Zaza zu ermöglichen. Dies bedeutet für Felix zwar, seine große Liebe Zaza an einen anderen Mann zu verlieren, jedoch ist sein unstillbarer Drang nach Veränderung und gesellschaftlichem Aufstieg größer. Die Fähigkeit, die Menschen zu bezaubern und zu betrügen führt ihn schließlich bis an den Königshof von Lissabon, wo er sein Meisterstück als Hochstapler abliefern kann.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jannis NiewöhnerFelix Krull [HR]
Liv Lisa FriesZaza [HR]
Maria FurtwänglerMadame Houpflé [HR]
David KrossMarquis Louis de Venosta [HR]
Petra BerndtBetrunkene [NR]
Christian Friedeln.n. [NR]
Annette Friern.n. [NR]
Harriet Herbig-Mattenn.n. [NR]
Dominique Horwitzn.n. [NR]
Charly Hübnern.n. [NR]
Axel MoustacheJacques [NR]
Désirée Nosbuschn.n. [NR]
Nicholas Ofczarekn.n. [NR]
Deleila PiaskoZouzou [NR]
Heinrich Schafmeistern.n. [NR]
Aurélie ThépautGouvernante [NR]
Jakob WalserGast [NR]
Martin Wuttken.n. [NR]
Anian Zollnern.n. [NR]
Christo KlahrHotelgast [TR]
Nick Romeo ReimannKrönke [TR]
Katja Flintn.n.
Joachim Króln.n.
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Film CompositorFelix Batzer
Digital Film CompositorBenedikt Schwab
ColoristHarald MauchLookfindung/Pregrading
Dailies ColoristNiklas Feiten
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting Director (Kinder)Anna-Isabelle Schmidt
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorDetlev Buck
DrehbuchautorDaniel Kehlmann
Literarische VorlageThomas Mann
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Kameramann/DoPMarc Achenbach
2nd Unit KameramannRobert Patzelt
Steadicam OperatorNiv Abootalebi+ B Kamera
Steadicam OperatorRobert PatzeltTageweise NRW & Lissabon
1. KameraassistentPatrick GoetzA-Kamera
1. KameraassistentRolf RosendahlB-Kamera Steadicam 12DT NRW & Portugal
1. KameraassistentJonas BendnerB Kamera / Steadicam
1. KameraassistentYannic SchwerdtfegerVertretung 1DT BCAM
2. KameraassistentPeer HeinzelA und B Kamera
2. KameraassistentHenry LaisPlates Paris
DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Engels2x Sony VENICE 6K, XOCN–LT, AXS-R7 Recorder
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua ParkWorkflow Einrichtung
Data Wrangler, Digital LoaderEmanuel Engels2x Sony VENICE, XOCN–LT, DIT
Rear Projection Plates OperatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
VideooperatorJonas Meyer [1]
VideooperatorValerie TheisZusatz 20 DT
StandfotografMartin RottenkolberVertretung NRW
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneKenneth CornilsNRW, Regensburg, Portugal
KamerabühneTobias DawidMünchen Teil
KamerabühneMarkus ThannerFür die Dreharbeiten in Bayern
KamerabühnenassistentPhilipp HusterNRW, Regensburg und Portugal
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinMartha Hunger
KostümbildassistentTrü KobuschFittings und Abwicklung NRW
KostümbildassistentDominik Schmitthistorisch 1900
KostümbildassistentinCharlotte GrewerTrainee
Key CostumerRachel Vogelheim
GarderobiereIna MirimanianKey Crowd Costumer
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereLena SchwingenheuerCast
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
ZusatzgarderobierAnselmo Antonello di MeoFittings
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereLena Wellhöfer
Costume MakerMoni Wallbergdiv. Anfertigungen Herren
SchneiderinRegina WarnckeMünchen
SchneiderinMeiken ReissigNRW
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyMartin Niklas
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterMathias Linke
LichtassistentSebastian Otte
MaskenbildnerKurosch AkhavanCrowd / COVID-19 Break
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerinMarie ÖttlMaskenbildnerin Jahrhundertwende
MaskenbildnerinAgnes EllertCrowd
ChefmaskenbildnerinAnette Keiser
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinNicki-Dee Niehaus
MaskenbildassistentinTanja Holznagel
Makeup ArtistAnette Keiserhead of department
Makeup ArtistNiciy Axt
KomponistHelmut Zerlett
Musikalischer LeiterFrank Heckel
OrchestratorFrank Heckel
ProduzentMarkus Zimmer [1]
ProducerinLaura Roll
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinAnnett LausbergSzenenbild: Josef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinBarbara Bernhard6 Wochen Vorbereitung
Art DirectorUtta HagenNRW
Art DirectorStefan Speth
Art DirectorSergio Costafor Portugal shootings
Art DirectorKinga EperjesiBayern
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Assistant Set DecoratorDoris Dreyer
AußenrequisiteurinNane CorneliusProp Master hist 1900
Prop BuyerOlivia Friz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserSarah HesseRegensburg
Set DresserMikael RiouNRW part
Set DresserStefan Musikant
Set DresserManuel Kemper
Set DresserSelda Kavulok9.3.-19.3. (30.3.)
Set Decoration BuyerHeike Steenhistorisch
Set Decoration BuyerKerstin Grundhistorisch
Set Decoration BuyerJudith Ramoser2.Assistent /München Teil
Art Department KoordinatorinRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinMiriam Müller
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Location ScoutAndrea Gaspar-KleinScouting Nordbayern
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneBjörn RuppinAussensets
BaubühneFlorian Rosenbaum
BaubühneFelix SchönAußenmotive
BühnenmalerThomas DellapennaPreparatory work on Sets, Set Painting and Sculpture...
BühnenmalerOliver-Markus WaimannVorarbeiten für Dominik Reindl
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerAlessio NalesiniChefmaler bei Benjamim Scholl Baubühne
ChefbühnenmalerDominik ReindlHEAD SCENIC PAINTER STUDIO 9
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) Grafische Requisite
Graphic ArtistAnna Brauwers(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten - Div. Dokumente - frühes 20. Jh
RequisitenhilfeClaudia Haschke7 Tage
RequisitenfahrerinVanessa KemperProp Shopper
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
RequisitenfahrerLutz DziarnowskiSetDec Europa Fahrer 7,5to
RequisitenfahrerMichael CreutznerSET DEC Fahrer
RequisitenfahrerUdo BeckerNRW
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsleiterinGabriele Goiczyk
StudioleiterMichael Hilscher
Postproduction SupervisorManni Gläser
ProduktionskoordinatorinEvi Baumgartner
ProduktionskoordinatorinDorothee Spechtab 03.06.2020
ProduktionsassistentinChristiane Flierl
ProduktionsassistentinKim Mauerab 03.06.
ProduktionsassistentinSelena Jungab 04.06.
ProduktionsassistentinNicole Kibrité
Erste AufnahmeleiterinClaudia Horst
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderLünen/Regensburg/Lissabon
MotivaufnahmeleiterOliver AlberPrep
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesBayern/NRW/Portugal
MotivaufnahmeleiterElmar ErnstBayern Fortsetzung Juni 2020
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-HoltorfBayern und NRW
Assistent der Motiv-ALRolf Helberg
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Set RunnerElias Müller [1]
Set RunnerSaskia Pfeiffer
Set RunnerPiet Schneider
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
ProduktionsfahrerDaniel Jelic
ProduktionsfahrerFlorian Huber [2]
RegisseurDetlev Buck
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
2. RegieassistentinValerie Adamer
2. RegieassistentinLena TrostZusatz, 2 DT
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerVincent Obermeier
SchnittassistentNils Nebe
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentHadon Install
FilmtonassistentStephan Engl
Supervising Dialog EditorChristian Neff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Marco Haaf
ProjektleiterRobert Wunsch

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug Adler
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHMietbüro / KB: Frauke Firl
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH& Set-Bau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenSonnewaldRequisiten
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGZug Plates
Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KGDIT Equipment incl. Personal
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbHSony Venice / Panavision Primo Standard SL Primes & Zoom
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbHLicht- und Bühnenequipment
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAV Film Services
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungBayern- LKW Umsetzungen, Blocker, Bewachung, Helping Hands
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHShuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash CateringCatering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHFahrservice am 23.07.2020
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Köln, Hürth, Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftStorz Service Groupals Storz Service Group
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRDouble-Kind NRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]