Kurzinhalt

Felix Krull, ein attraktiver junger Mann aus gutbürgerlichem Haus, hat seine Verwandlungskünste und Rollenspiele seit frühestem Kindesalter perfektioniert. Als sich ihm nach einigen Schicksalsschlägen die Möglichkeit eröffnet, als Liftboy in einem Pariser Luxushotel zu arbeiten, zögert er nicht lange, sein altes Leben hinter sich zu lassen. Dort im Hotel passt sich Felix allen Gegebenheiten gekonnt an und steigt rasch zum Oberkellner auf, wobei er vor allem die weiblichen Gäste um den Verstand bringt. Bei einem Zusammentreffen mit dem jungen, unglücklich verliebten Marquis Louis de Venosta kommen die beiden auf die Idee, ihre Identitäten zu tauschen, um dem Marquis ein Zusammenleben mit der temperamentvollen und freizügigen Zaza zu ermöglichen. Dies bedeutet für Felix zwar, seine große Liebe Zaza an einen anderen Mann zu verlieren, jedoch ist sein unstillbarer Drang nach Veränderung und gesellschaftlichem Aufstieg größer. Die Fähigkeit, die Menschen zu bezaubern und zu betrügen führt ihn schließlich bis an den Königshof von Lissabon, wo er sein Meisterstück als Hochstapler abliefern kann.
Quelle: FFF Bayern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jannis NiewöhnerFelix Krull [HR]
Liv Lisa FriesZaza [HR]
Joachim KrólProfessor Kuckuck [HR]
Maria FurtwänglerMadame Houpflé [HR]
David KrossMarquis Louis de Venosta [HR]
Désirée NosbuschMadame Kuckuck [NR]
Petra BerndtBetrunkene [NR]
Katja Flintn.n. [NR]
Christian FriedelKönig von Portugal [NR]
Annette FrierFelix Krulls Mutter [NR]
Dominique HorwitzRezeptionist [NR]
Deleila Piasko
Zouzou [NR]
Heinrich SchafmeisterVater des Marquis [NR]
Jakob WalserGast [NR]
Anian ZollnerKilmarnock [NR]
Harriet Herbig-MattenEleonor [NR]
Axel MoustacheJacques [NR]
Aurélie ThépautGouvernante [NR]
Charly Hübnern.n. [NR]
Nicholas OfczarekStanko [NR]
Martin WuttkeUhrmacher [NR]
Nick Romeo ReimannKrönke [TR]
Tobias M. GieseckeMann, betrunken [TR]
Christo KlahrHotelgast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorManni Gläser
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Film CompositorBenedikt Schwab
Digital Film CompositorFelix Batzer
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristHarald Mauch
Lookfindung/Pregrading
Lookfindung/Pregrading
Dailies ColoristNiklas Feiten
DI Digital Intermediate SupervisorPhilipp Weigold
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting Director (Kinder)Anna-Isabelle Schmidt
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorDaniel Kehlmann
DrehbuchautorDetlev Buck
Literarische VorlageThomas Mann
FilmgeschäftsführerinHanna Görgen
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPMarc Achenbach
2nd Unit KameramannRobert Patzelt
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
+ B Kamera
+ B Kamera
Steadicam OperatorRobert Patzelt
Tageweise NRW & Lissabon
Tageweise NRW & Lissabon
1. KameraassistentJonas Bendner
B Kamera Steadicam München
B Kamera Steadicam München
1. KameraassistentRolf Rosendahl
B-Kamera Steadicam 12DT NRW & Portugal
B-Kamera Steadicam 12DT NRW & Portugal
1. KameraassistentYannic Schwerdtfeger
Vertretung 1DT BCAM
Vertretung 1DT BCAM
1. KameraassistentPatrick Goetz
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentHenry Lais
Plates Paris
Plates Paris
2. KameraassistentPeer Heinzel
A und B Kamera
A und B Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianEmanuel Engels
2x Sony VENICE 6K, XOCN–LT, AXS-R7 Recorder
2x Sony VENICE 6K, XOCN–LT, AXS-R7 Recorder
DIT Digital Imaging TechnicianJoshua Park
Workflow Einrichtung
Workflow Einrichtung
Data Wrangler, Digital LoaderEmanuel Engels
2x Sony VENICE, XOCN–LT, DIT
2x Sony VENICE, XOCN–LT, DIT
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorLukas Hariegel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorValerie Theis
Zusatz 20 DT
Zusatz 20 DT
VideooperatorJonas Meyer [1]
StandfotografMartin Rottenkolber
Vertretung NRW
Vertretung NRW
StandfotografThomas Kost
NRW
NRW
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneMarkus Thanner
Für die Dreharbeiten in Bayern
Für die Dreharbeiten in Bayern
1. KamerabühneTobias Dawid
München Teil
München Teil
1. KamerabühneKenneth Cornils
NRW, Portugal
NRW, Portugal
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
NRW, Regensburg und Portugal
NRW, Regensburg und Portugal
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinCharlotte Grewer
Trainee
Trainee
KostümbildassistentinMartha Hunger
KostümbildassistentTrü Kobusch
Fittings und Abwicklung NRW
Fittings und Abwicklung NRW
KostümbildassistentDominik Schmitt
historisch 1900
historisch 1900
Key CostumerRachel Vogelheim
GarderobiereIna Mirimanian
Key Crowd Costumer
Key Crowd Costumer
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
Vorbereitung Komparsen
Vorbereitung Komparsen
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereLena Schwingenheuer
Cast
Cast
ZusatzgarderobierAnselmo Antonello di Meo
Fittings
Fittings
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
ZusatzgarderobiereLena Wellhöfer
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
ZusatzgarderobiereAlicia Drodofsky
Costume MakerMoni Wallberg
div. Anfertigungen Herren
div. Anfertigungen Herren
SchneiderinRegina Warncke
München
München
SchneiderinMeiken Reissig
NRW
NRW
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyMartin Niklas
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterAlexander Spohn
LichtassistentSebastian Otte
MaskenbildnerinVerena Fingerlos
MaskenbildnerinAgnes Ellert
Crowd
Crowd
MaskenbildnerinMarie Öttl
Maskenbildnerin Jahrhundertwende
Maskenbildnerin Jahrhundertwende
MaskenbildnerinNiciy Axt
MaskenbildnerKurosch Akhavan
Crowd / COVID-19 Break
Crowd / COVID-19 Break
ChefmaskenbildnerinAnette Keiser
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinNicki-Dee Dogdu
MaskenbildassistentinTanja Holznagel
Makeup ArtistNiciy Axt
Makeup ArtistAnette Keiser
head of department
head of department
KomponistHelmut Zerlett
Musikalischer LeiterFrank Heckel
OrchestratorFrank Heckel
ProduzentMarkus Zimmer [1]
ProducerinLaura Roll
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinAnnett Lausberg
Szenenbild: Josef Sanktjohanser
Szenenbild: Josef Sanktjohanser
SzenenbildassistentinBarbara Bernhard
6 Wochen Vorbereitung
6 Wochen Vorbereitung
Art DirectorUtta Hagen
NRW
NRW
Art DirectorSergio Costa
for Portugal shootings
for Portugal shootings
Art DirectorStefan Speth
Senior Art Director
Senior Art Director
Art DirectorKinga Eperjesi
Bayern
Bayern
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Prop Master hist 1900
Prop Master hist 1900
Prop BuyerOlivia Friz
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserSarah Hesse
Regensburg
Regensburg
Set DresserMikael Riou
NRW part
NRW part
Set DresserChristoph Heyden
Set DresserManuel Kemper
Set DresserStefan Musikant
Set DresserSelda Kavulok
9.3.-19.3. (30.3.)
9.3.-19.3. (30.3.)
Set Decoration BuyerKerstin Grund
historisch
historisch
Set Decoration BuyerJudith Ramoser
2.Assistent /München Teil
2.Assistent /München Teil
Set Decoration BuyerHeike Steen
historisch
historisch
Art Department KoordinatorinRebecca Hanke
AußenrequisitenassistentinMiriam Müller
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Assistant Set DecoratorDoris Dreyer
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutCarlos Loza
Location ScoutAndrea Gaspar-Klein
BaubühneFelix Schön
Außenmotive
Außenmotive
BaubühneManjo Richter
Setbau NRW
Setbau NRW
BaubühneBjörn Ruppin
Aussenmotive Bauleiter
Aussenmotive Bauleiter
BaubühneFlorian Rosenbaum
BaubühneGeorg Bülling
BühnenmalerAlessio Nalesini
Chefmaler bei Benjamim Scholl Baubühne
Chefmaler bei Benjamim Scholl Baubühne
BühnenmalerThomas Dellapenna
Preparatory work on Sets, Set Painting and Sculpture...
Preparatory work on Sets, Set Painting and Sculpture...
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Studio9 Bavaria Set Strasse und Kaffee
Studio9 Bavaria Set Strasse und Kaffee
ChefbühnenmalerDominik Reindl
Head Scenic Painter Studio 9
Head Scenic Painter Studio 9
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Zusatz - hist. 1910 Div. Dokumente
(Schein Berlin) - Zusatz - hist. 1910 Div. Dokumente
Graphic ArtistAnna Brauwers
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten - Div. Dokumente - frühes 20. Jh
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten - Div. Dokumente - frühes 20. Jh
RequisitenhilfeClaudia Haschke
7 Tage
7 Tage
RequisitenfahrerMichael Creutzner
SET DEC Fahrer
SET DEC Fahrer
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
RequisitenfahrerLutz Dziarnowski
SetDec Europa Fahrer 7,5to
SetDec Europa Fahrer 7,5to
RequisitenfahrerinVanessa Kemper
Prop Cash Buyer
Prop Cash Buyer
RequisitenfahrerUdo Becker
NRW
NRW
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Habermaier
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
Germany /Lisbon
Germany /Lisbon
ProduktionsleiterinGabriele Goiczyk
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ab 03.06.2020
ab 03.06.2020
ProduktionskoordinatorinEvi Baumgartner
ProduktionsassistentinChristiane Flierl
ProduktionsassistentinSelena Jung
ab 04.06.
ab 04.06.
ProduktionsassistentinNicole Kibrité
ProduktionsassistentinKim Mauer
ab 03.06.
ab 03.06.
Erste AufnahmeleiterinClaudia Horst
Erster AufnahmeleiterChris Hasselwander
Lünen/Regensburg/Lissabon
Lünen/Regensburg/Lissabon
MotivaufnahmeleiterOliver Alber
Prep
Prep
MotivaufnahmeleiterElmar Ernst
Bayern Fortsetzung Juni 2020
Bayern Fortsetzung Juni 2020
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
Bayern/NRW/Portugal
Bayern/NRW/Portugal
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der Motiv-ALCaroline Prinz-Holtorf
Bayern und NRW
Bayern und NRW
Assistent der Motiv-ALRolf Helberg
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Set RunnerSaskia Pfeiffer
Set RunnerPiet Schneider
Set RunnerElias Müller [1]
ProduktionsfahrerFlorian Huber [2]
ProduktionsfahrerDaniel Jelic
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
ProduktionsfahrerTobias Caninenberg
RegisseurDetlev Buck
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
2. RegieassistentinLena Trost
Zusatz, 2 DT
Zusatz, 2 DT
2. RegieassistentinValerie Adamer
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerVincent Obermeier
KomparsenbetreuerinElisa Mussa
historisch
historisch
FilmeditorPeter R. Adam
Online EditorSven Hegen
SchnittassistentNils Nebe
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentStephan Engl
FilmtonassistentHadon Install
Supervising Dialog EditorChristian Neff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Marco Haaf
ProjektleiterRobert Wunsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Filmproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Deutschland
Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug Adler
Spielfahrzeug Adler
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Mietbüro / KB: Frauke Firl
Mietbüro / KB: Frauke Firl
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
& Set-Bau
& Set-Bau
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
Zug Plates
Zug Plates
Kameras und ZubehörAwesome Pixels GmbH & Co. KG
DIT Equipment incl. Personal
DIT Equipment incl. Personal
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Sony Venice / Panavision Primo Standard SL Primes & Zoom
Sony Venice / Panavision Primo Standard SL Primes & Zoom
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Licht- und Bühnenequipment
Licht- und Bühnenequipment
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAV Film Services
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Bayern- LKW Umsetzungen, Blocker, Bewachung, Helping Hands
Bayern- LKW Umsetzungen, Blocker, Bewachung, Helping Hands
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice am 23.07.2020
Fahrservice am 23.07.2020
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Köln, Hürth, Berlin
Köln, Hürth, Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftStorz Service Group
als Storz Service Group
als Storz Service Group
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Double-Kind NRW
Double-Kind NRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]2022Deutscher Hörfilmpreis [de]Kinonominiert
Bavaria Filmproduktion2022Deutscher Hörfilmpreis [de]Kinonominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.09.2021
UraufführungSamstag, 21.08.2021Weltpremiere in München