Regie | Jan Bonny, Facundo Scalerandi, Isabell Šuba |
---|---|
Drehbuch | Philipp Käßbohrer (Headautor), Jan Eichberg, Fabienne Hurst, Johannes Oschwald, Mats Frey, Philipp Käßbohrer (Idee), Matthias Murmann (Idee) |
Produktion | btf GmbH |
Drehorte | Köln, Düsseldorf und Umgebung |
---|
Anzahl der Folgen | 6 |
---|---|
Teile von/bis | 1-6 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Thomas Schubert | Felix Armand [DHR] | |
Matthias Brandt | Magnus Cramer [DHR] | |
Larissa Sirah Herden | Sheila Williams [DHR] | |
Uschi Glas | Genvieve [SG] | |
Christian Tramitz | Tony [SG] | |
Wilson Gonzalez Ochsenknecht | Till Hermann [DNR] | |
Sophia Mercedes Burtscher | Alex Erikson [DNR] | |
Altine Emini | Sascha Renzel [DNR] | |
Andreas Döhler | Tom Wieland [DNR] | |
Thekla Viloo Fliesberg | Stefanie [DNR] | |
Benjamin Höppner | Mark [DNR] | |
Rouven Israel | Ali [DNR] | |
Ricarda Seifried | Magda Armand [DNR] | |
Maryam Zaree | Eva Mailand [DNR] | |
Samy Challah | Alexis [DNR] | |
Johanna Orsini | Jutta Katz [DNR] | |
Julian Sark | Marco [DNR] | |
Felicia Chin-Malenski | Janine Lee [DNR] | |
Kais Setti | René Lückenroth [DNR] | |
Eva Löbau | Desirée Maletzki [DNR] | |
Thomas Perkins | Clay Anderson [DNR] | |
Mehmet Ali Salman | Fabian Hermann [DNR] | |
Miriam Fiordeponti | Angela [DNR] | |
Birgit Linauer | Renate Armand [DNR] | |
Reinhold G. Moritz | Rudolf Armand [DNR] | |
Jean-Luc Bubert | Klaus Mackmann [DNR] | |
Bibiana Beglau | Ariane Cramer [DNR] | |
Mike Davies | Anthony Anderson [NR] | |
Nino Porzio | Vito [NR] | |
Sofia Lange Lopez | Tochter [NR] | |
Frank Stüdgens | CEO Deutsche Bank [NR] | |
Jasin Challah | Mike Silver [ENR] | |
Déborah Jo | Julie [ENR] | |
Stefan Lampadius | Albert [ENR] | |
Matthias Breitenbach | Dr. Röbbelen [ENR] | |
Sohel Altan Gol | Kommissar (flashback) [ENR] | |
Anna Larissa Grosenick | Nele [ENR] | |
Thomas Rudnick | Leonard [ENR] | |
Thandi Sebe | Ellen [ENR] | |
Daniel Seniuk | Thorsten [ENR] | |
Errol Shaker | Rick [ENR] | |
Viet Anh Alexander Tran | Simon [ENR] | |
Manfred Böll | Hans Ueli [ENR] | |
Mi Hae Lee | Narisara [ENR] | |
Steffen Will | Olli [ENR] | |
Melanie Scheiter | Louisa Schneider [ENR] | |
David Vormweg | Milo [TR] | |
Pingting Zang | Yuki [TR] | |
Lucas Brosch | Kameramann [TR] | |
Henry Appiah | Security Officer [TR] | |
Martin Aselmann | Tontechniker [TR] | |
Sammy Schrein | Ben [TR] | |
Alexander Koll | Reporter [TR] | |
Leander Gerdes | Polizist [TR] | |
Andrei Viorel Tacu | Banker [TR] | |
Jonas Friedrich Leonhardi | Tontechniker [TR] | |
Thuy-Van Truong | Nhi [TR] | |
Susanne Monnerjahn | Eliza Cooper [TR] | |
Daniel Danso | Demonstrant [TR] | |
Sabrina Busch | Marion [TR] | |
Voiceover | Aenne Schwarz |
Firma | Anmerkung |
---|---|
btf GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge mit Betreuung | Spielfahrzeuge mit Betreuung |
Fahr- und Flugzeuge | MG Cops & Cars, Inh. Deborah Borrett | |
Requisiten | EES Erpelding EDV Systeme Büroausstattung Computer und Zubehör | Büroausstattung Computer und Zubehör |
Spezialeffekte, Spezialbauten | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Spezialeffekte, Spezialbauten | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | JOLA-Rent Maske 7,5t (Block1), Maske 3,5t (Block2), Maske 3,5t (Block1&2), Garderobe 7,5t, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Wasseranhänger, Teamaufenthalt | Maske 7,5t (Block1), Maske 3,5t (Block2), Maske 3,5t (Block1&2), Garderobe 7,5t, 2 Fach Aufenthalt, 3 Fach Aufenthalt, Wasseranhänger, Teamaufenthalt |
Produktionsservices | Mahl-Art-Catering | |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Aufenthalte Wc Anhänger Wasserlogistik Teamaufenthalt Generator | Aufenthalte Wc Anhänger Wasserlogistik Teamaufenthalt Generator |
Bild (Animation) | PRODUCTION CONCEPT GmbH Einspieler Folgen 3-6, Nachdrehs 1-3 | Einspieler Folgen 3-6, Nachdrehs 1-3 |
Ton (Postproduktion) | Tonpunktstudio Sound Design | Sound Design |
Ton (Postproduktion) | Toruspost Foley, Mix G.Cronauer | Foley, Mix G.Cronauer |
Untertitel / Audiodeskription | Dubdolls Subtitling Season 01 DEU - ENG | Subtitling Season 01 DEU - ENG |
Filmtiere | Falknerei Grieblinger Greifvogel - Wüstenbussard 'Amana' (über Aurelias Filmtiere) | Greifvogel - Wüstenbussard 'Amana' (über Aurelias Filmtiere) |
Komparsen/Kleindarsteller | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Jan Bonny | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Matthias Brandt | 2023 | Deutscher Schauspielpreis [de] Schauspieler in einer dramatischen Hauptrolle | Schauspieler in einer dramatischen Hauptrolle | nominiert |
Matthias Brandt | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nominiert |
Isabell Šuba | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Rainer Nigrelli | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt | Bester Schnitt | gewonnen |
Philipp Käßbohrer | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Philipp Käßbohrer | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | nominiert |
Jan Eichberg | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Jan Eichberg | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | nominiert |
btf GmbH | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | nominiert |
Christoph Otto | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt | Bester Schnitt | gewonnen |
Facundo Scalerandi | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Thomas Schubert | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Thomas Schubert | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | nominiert |
Mats Frey | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Mats Frey | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | nominiert |
Matthias Murmann | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Fabienne Hurst | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Fabienne Hurst | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | nominiert |
Florian Böttger | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Schnitt | Bester Schnitt | gewonnen |
Lisa Kreimeyer | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Comedy-Serie | Beste Comedy-Serie | gewonnen |
Jan Bonny | 2022 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | gewonnen |
Susanne Ritter | 2022 | DAfFNE, Deutsche Akademie für Fernsehen [de] Casting | Casting | gewonnen |
Philipp Käßbohrer | 2022 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | gewonnen |
Judith Fülle | 2022 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | gewonnen |
btf GmbH | 2022 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | gewonnen |
Thomas Schubert | 2022 | DAfFNE, Deutsche Akademie für Fernsehen [de] Schauspieler | Schauspieler | nominiert |
Matthias Murmann | 2022 | Filmfest München [de] Bernd Burgemeister Fernsehpreis | Bernd Burgemeister Fernsehpreis | gewonnen |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2022 | Deutschland | Filmfest München Neues Deutsches Fernsehen | Neues Deutsches Fernsehen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Netflix | Mittwoch, 06.07.2022 |