Regie | Sebastian Marka, Max Zähle |
---|---|
Drehbuch | Erol Yesilkaya (Creator), Sebastian Marka (Creator), Erol Yesilkaya, Boris Dennulat, Senad Halilbasic, Stefanie Veith, Wolfgang Hohlbein (Literarische Vorlage), Heike Hohlbein (Literarische Vorlage) |
Produktion | W&B Television GmbH, Dog Haus Filmproduktion |
Drehbeginn | 13.07.2021 |
---|---|
Drehende | 22.11.2021 |
Drehorte | Berlin und Umgebung |
Drehregionen | Deutschland - Berlin |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge Episode | 45 |
Anzahl der Folgen | 6 |
Teile von/bis | 1-6 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jeremias Meyer | Mark [DHR] | |
Lea Drinda | Becky [DHR] | |
Zoran Pingel | Memo [DHR] | |
Theo Trebs | Thomas [DHR] | |
Sabine Timoteo | Petra [DNR] | |
Samirah Breuer | Maya [DNR] | |
Armin Rohde | Kommissar Bräker [DNR] | |
Thorsten Merten | Dr. Peters [DNR] | |
Sebi Jaeger | Demia [DNR] | |
Golo Euler | Karl [DNR] | |
Fabian Busch | Koteas [DNR] | |
Flora Li Thiemann | Sara [DNR] | |
Yuri Völsch | Ben [DNR] | |
Lenius Jung | Dix [DNR] | |
Lara-Sophie Milagro | Mutter Sara [DNR] | |
Paul Schröder | Yezarial [DNR] | |
Horn [DNR] | David Hörning | |
Samia Hofmann | Yarmael [DNR] | |
Maximilian Pekrul | DJ Big John [NR] | |
Christian Koerner | n.n. [NR] | |
Louis Wagenbrenner | Thomas, jung [NR] | |
Michel Hoppe | Mark als Kind [NR] | |
Tonio Arango | Baron Sarn [NR] | |
Katharina Heyer | Sarahs Mutter [NR] | |
Jakob Fliess | Tanis [NR] | |
Uke Bosse | Musikladenbesitzer [TR] | |
Lars Pape | Der Lieferant [TR] | |
Peter Kaghanovitch | Zirkusdirektor [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Christian Hoyer key | key |
1st AD | Harald Schwarzenbacher Zusatz 10 Tage | Zusatz 10 Tage |
1st AD | Anke Werner Zusatz 2 Tage | Zusatz 2 Tage |
2nd AD | Harald Schwarzenbacher | |
Crowd 2nd AD | Valerie Adamer | |
3rd AD Crowd | Tobias Eck | |
3rd AD Crowd | Jan Boehme Zusatz | Zusatz |
Base 3rd AD | Johanna Müller | |
Floor 3rd AD | Lisa Dirk | |
Floor 3rd AD | Tatjana Kleut | |
Postproduction Producer | Simon Sturzenegger für Rotor Film | für Rotor Film |
Postproduction Supervisor | Lukas Lerch | |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri | |
Post-Produktionskoordinator | Paul Andexel Setup @ Rotor Film Potsdam | Setup @ Rotor Film Potsdam |
VFX Supervisor | Denis Behnke Overall Supervisor | Overall Supervisor |
VFX Production Coordinator | Lauritz Neu | |
Colorist | Sebastian Göhs | |
Dailies Colorist | Markus Kreuzwirth | |
Dailies Colorist | Morris Kappes Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading | Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading |
DI Digital Intermediate Supervisor | Sebastian Hermann | |
DI Digital Intermediate Supervisor | Caio Silva | |
VFX Data Wrangler | Lauritz Neu | |
Casting Director | Suse Marquardt | |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder | für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder |
Casting Associate | Maren Friedrich | |
Casting Associate | Babet Mader | |
Showrunner | Sebastian Marka | |
Showrunner | Erol Yesilkaya | |
Creator | Erol Yesilkaya | |
Creator | Sebastian Marka | |
Drehbuchautorin | Stefanie Veith | |
Drehbuchautor | Erol Yesilkaya | |
Drehbuchautor | Senad Halilbasic | |
Drehbuchautor | Boris Dennulat | |
Literarische Vorlage | Wolfgang Hohlbein | |
Literarische Vorlage | Heike Hohlbein | |
Script Coordinator | Stephan Weiland | |
Produktionscontrollerin | Sandra May | |
Filmgeschäftsführerin | Sandra May | |
Filmgeschäftsführerin | Nina Mettmann Payroll | Payroll |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Max Wallner Trainee Production Accountant | Trainee Production Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Luis Morat Trainee Production Accountant | Trainee Production Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Francesco Mincione Scharrnbeck | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Roshak Ahmad Trainee Production Accountant | Trainee Production Accountant |
Kameramann/DoP | Willy Dettmeyer | |
2nd Unit Kameramann | Felix Beßner Nachdreh Teneriffa | Nachdreh Teneriffa |
Kamera Operator | Felix Beßner Nachdreh La Palma | Nachdreh La Palma |
1. Kameraassistent | Michael Schneider 15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa | 15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Florian Seemann Key Focus A Camera | Key Focus A Camera |
1. Kameraassistent | Holger Wimmer | |
1. Kameraassistent | Karl Keil Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa | Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa |
2. Kameraassistentin | Dung Ngoc Pham Vetretung 11 DT // A CAM | Vetretung 11 DT // A CAM |
2. Kameraassistent | Jannis Kern B-Kamera // Mini LF // 97DT | B-Kamera // Mini LF // 97DT |
2. Kameraassistent | Maximilian Nierade 1DT Zusatz | 1DT Zusatz |
2. Kameraassistentin | Vanessa Mihali 2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam | 2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam |
2. Kameraassistent | Marvin Siegesmund A-CAM | A-CAM |
2. Kameraassistentin | Isabelle Vogel Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22 | Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22 |
2. Kameraassistent | Johannes Pfau 2 DT 2nd Unit | 2 DT 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Markus Kreuzwirth | |
Data Wrangler, Digital Loader | Alexandr Razgon Vertretung DT43 | Vertretung DT43 |
Data Wrangler, Digital Loader | Bastian Köhn | |
Data Wrangler, Digital Loader | Lisa Gütschow 2 days | 2 days |
Videooperator | Lisa Kinsvater 2nd Unit | 2nd Unit |
Videooperatorassistentin | Lisa Kinsvater QTake Assistant | QTake Assistant |
Qtake Operator | Carlo Strobel | |
Standfotograf | Gordon A. Timpen + key visual | + key visual |
Standfotograf | Volker Roloff Fotovorproduktionen | Fotovorproduktionen |
Standfotograf | Boris Laewen Additional | Additional |
Kamerapraktikant | Benedict Spieß | |
1. Kamerabühne | Clemens Bachmann Key grip germany | Key grip germany |
Dolly Grip | Frank (Schmidti) Schmidt 2DT zusa | 2DT zusa |
Dolly Grip | Andrei Badescu | |
Kamerabühnenassistent | Sergej Gorn 17DT | 17DT |
Rigging Grip | Olaf Richter Best Boy Grip | Best Boy Grip |
Kranoperator | Jan Hagen Teleskopkran Zusatztage | Teleskopkran Zusatztage |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Costume Supervisor | Alexandra Wasserthal-Zuccari 97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung | 97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung |
Costume Coordinator | Silvia Albarella KB Frauke Firl | KB Frauke Firl |
Kostümbildassistentin | Coco Hittinger Assistant crowd coordinator supervisor | Assistant crowd coordinator supervisor |
Kostümbildassistentin | Charlotte Grewer | |
Kostümbildassistent | Dominik Schmitt Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures | Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures |
Kostümbildassistent | Sebastian Schade [1] Creature Wardrobe / Cast + Crowd | Creature Wardrobe / Cast + Crowd |
Kostümbildassistent | Ronni Schwenk | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Uhlstein Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobier) | Silvestre Sanchez Strattner Komparsen Fittings | Komparsen Fittings |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kamenz Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Luisa Kunipatz Junior Garderobiere Cast | Junior Garderobiere Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Gina Steiniger Main Cast, Germany + Teneriffe | Main Cast, Germany + Teneriffe |
Setkostüm (Garderobiere) | Hermina Gerlinger Cast | Cast |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Gabriela Ramsauer | |
Schneiderin | Gabriela Ramsauer | |
Setkostüm (Zusatz) | Simone Fitzner Cast + Crowd | Cast + Crowd |
Setkostüm (Zusatz) | Johanna Schraut | |
Setkostüm (Zusatz) | Annett Schneider | |
Kostümmalerin, -färberin | Céline Pelé Head Textile Artist / KB: Frauke Firl | Head Textile Artist / KB: Frauke Firl |
Kostümmalerin, -färberin | Mareike Hundt Textile Artist, Break down | Textile Artist, Break down |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski Ab DT 49 | Ab DT 49 |
Oberbeleuchter | Quentin Federau Nur Reshoots und Intro | Nur Reshoots und Intro |
Oberbeleuchter | Bernhard Rostoski Bis DT 49 | Bis DT 49 |
Best Boy Licht | Simon C. Rainer | |
Rigging Gaffer | Ron Rakowski | |
Lichtpult Operator | Philip Dannowski | |
Beleuchter | Mithat Baskan Second Unit | Second Unit |
Beleuchterin | Charly Chahwan Rigging & Main Unit Additional Electrician | Rigging & Main Unit Additional Electrician |
Beleuchter | Frank May Rigging - Zusatz | Rigging - Zusatz |
Beleuchter | Sebastian Beutler Rigging & 2. Unit | Rigging & 2. Unit |
Beleuchter | Sandro Kieburg Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Sebastian Brücke Ersatz Main Unit | Ersatz Main Unit |
Beleuchter | Dietrich Schönherr | |
Beleuchter | Frank Beitlich bis Dt 47 | bis Dt 47 |
Beleuchter | Christian Richter [4] | |
Zusatzbeleuchter | Tom Sperling | |
Zusatzbeleuchter | Andreas Richter | |
Hair/Makeup Designer | Andrea Allroggen | |
Hair/Makeup Supervisor | Virginie Thomann 2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er | 2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er |
Key Makeup Artist | Stefanie Heiss | |
Maskenbildnerin | Silke Zeitz Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Andrea Allroggen Hair/Makeup Designer | Hair/Makeup Designer |
Maskenbildnerin | Monika Hübert 2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland | 2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland |
Maskenbildnerin | Maria Ratzeburg Hair & Make-up Artist | Hair & Make-up Artist |
Maskenbildner | Michael Kaepernick Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany | Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany |
Maskenbildnerin | Stephanie Frank Zusatzmaskenbildnerin Crowd | Zusatzmaskenbildnerin Crowd |
Maskenbildner | Johannes Gundlach Zusatzmaskenbildner Crowd | Zusatzmaskenbildner Crowd |
Maskenbildnerin | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist | Hair & Make Up Artist |
Additional Makeup Artist | Nadine Vieker | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Dietz Crowd, Germany | Crowd, Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Antonia Hauser | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Kinzel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susann Weihrauch Germany | Germany |
SFX Maskenbildnerin | Anna von Gwinner Prosthetic application | Prosthetic application |
SFX Maskenbildnerin | Lisa Riegel | |
SFX Maskenbildnerin | Aisha King Teneriffa/Spanien | Teneriffa/Spanien |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Katharina Rebecca Thieme Germany | Germany |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Michael Kaepernick Oct-Dez Deutschland/Spanien | Oct-Dez Deutschland/Spanien |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Anne Wenzel 2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er | 2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Monika Hübert Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany | Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany |
Perückenmacherin | Sandra Jethon | |
Komponist | Jürgen Kramlofsky | |
Komponist | Thomas Mehlhorn | |
Produzent | Quirin Berg | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Executive Producer | Andre Zoch | |
Producerin | Tanja Marzen | |
Szenenbildner | Sebastian Krawinkel | |
Art Director | Stefan Speth Berlin & Teneriffa | Berlin & Teneriffa |
Set Decorator (Ausstatterin) | Antje Krug Nachdreh Berlin | Nachdreh Berlin |
Set Decorator (Ausstatter) | Bülent Akgün | |
Set Decoration Coordinator | Raúl Fernández López | |
Assistant Set Decorator | Hannah Thompson Jr. Asst Set Decorator | Jr. Asst Set Decorator |
Assistant Set Decorator | Kathrin Najmrodzki + Set Dec Assistenz | + Set Dec Assistenz |
Set Decoration Buyer | Ralph Maria Lang | |
Set Decoration Store Manager | Enkhtuul Chuluunbaatar Storemanager | Storemanager |
Ausstattungsassistentin | Kathrin Najmrodzki Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer | Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer |
Concept Artist | Axel Eichhorst | |
Außenrequisiteur | Nils Strnad Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa | Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa |
Prop Buyer | Frank Dockhorn Berlin/Teneriffa | Berlin/Teneriffa |
Prop Buyer | Hannes Bloch 2 Monate Zusatz | 2 Monate Zusatz |
Außenrequisitenassistentin | Anna-Luisa Reichstein Aushilfe | Aushilfe |
Außenrequisitenassistentin | Christine Jahn | |
Außenrequisitenassistentin | Valéria Campos Lourenço | |
Setrequisiteurin | Julia Nina Jaeniche Nachdreh Deutschland | Nachdreh Deutschland |
Setrequisiteur | Burkhard Borke Nutsch 1st / 2nd Unit - All Episodes - Germany/Teneriffa | 1st / 2nd Unit - All Episodes - Germany/Teneriffa |
Leadman Set Dresser | Hannes Früh | |
Set Dresser | Martin 'Housi' Böhm Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | René André Ruciak Set Dresser/ Carpenter | Set Dresser/ Carpenter |
Set Dresser | Simone Mertz | |
Set Dresser | Konrad Corny Betschart Foreman | Foreman |
Set Dresser | Sina Kempe | |
Set Dresser | Stefan Burischek | |
Set Dresser | Thomas Bertram | |
Art Department Koordinatorin | Lucie Kozena | |
Art Department Koordinator | Raúl Fernández López | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Philomena Köbele Germany | Germany |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Benno Pastewka Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge | Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge |
Setrequisitenassistentin | Marlene Krammer 1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa | 1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa |
Setrequisitenassistentin | Philomena Köbele 2nd Assistant Stand by Props - Germany | 2nd Assistant Stand by Props - Germany |
Picture Car Wrangler | Philomena Köbele Germany | Germany |
Location Scout | Tobias Palmer Dezember '20 bis Juni 2021 | Dezember '20 bis Juni 2021 |
Location Scout | Lena-Marie Brückner 5 Tage Zusatzmotive | 5 Tage Zusatzmotive |
Location Scout | Philipp von Doering Juni 2021 | Juni 2021 |
Konstruktionszeichner | Marcel Bonewald Junior | Junior |
Bühnenplastiker | Markus Donhauser plastische Arbeiten Tenerifa | plastische Arbeiten Tenerifa |
Graphic Artist | Denis Maerz | |
Graphic Artist | Annie Murr | |
Propdesignerin | Viola Weltgen | |
Set Decoration Fahrer | Bastian Müller-Nagell | |
Junior Set Dresser | Jette Hoop | |
Ausstattungspraktikantin | Barbara Bachmaier | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | David Vogt | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Isabel Nothelfer | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Eva Augustin Vorbereitung | Vorbereitung |
Assistent der Herstellungsleitung | Finn-Oliver Walter Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student | Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student |
Produktionsleiter | Wolfgang Bajorat Berlin / Tenerife | Berlin / Tenerife |
Produktionskoordinator | Jörn Ruhnau | |
Produktionskoordinatorin | Nicole Pfeiffer | |
Produktionskoordinatorin | Bianca Gleissinger | |
Produktionsassistentin | Lara Varbelow Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion | Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion |
2. Produktionsassistentin | Claudia Mittmann | |
1. Aufnahmeleiter | Robert James Napier 4 jobs in one | 4 jobs in one |
Location Manager | Elenya Bannert Zusatz | Zusatz |
Location Manager | Daniela Garkov | |
Covid-Koordinatorin | Syria Bellisario Covid-Koordinatorin Team & Extras | Covid-Koordinatorin Team & Extras |
Covid-Koordinator | Nils-Philipp von Westernhagen | |
Covid-Koordinator | Maik Schindler | |
Covid-Koordinator | Moritz Großerhode | |
Motivaufnahmeleiter | Christian Richter 2 Monate Vorbereitung | 2 Monate Vorbereitung |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Bianca Gleissinger 03/21 - 08/21 | |
Housing Coordinator | Heidi Philipsen | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Franziska Liebelt | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Anica Cohrs W&B Television GmbH | W&B Television GmbH |
Assistentin der Motiv-AL | Sabrina Sommer | |
Assistent der Motiv-AL | Marius Gausmann | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Veli Berke Babayigit Set PA | Set PA |
Assistent der Set-AL | Ben Sheppard 1st Asst Set Mgr Deutschland | 1st Asst Set Mgr Deutschland |
Assistent der Set-AL | Nicola Waigand Von Anfang bis Ende | Von Anfang bis Ende |
Assistentin der Set-AL | Martha Sturm Set-PA | Set-PA |
Produktionsfahrer | Michael Pankow | |
Produktionsfahrer | Christian Kessner | |
Produktionsfahrer | Till Brauer | |
Produktionsfahrer | Tarik Hinisli | |
Set Runner | Long Vu Base Manager | Base Manager |
Set Runner | Martha Sturm | |
Set Runner | Melody Prinz | |
Set Runner | Veronika Kolb Zusatz DT 8+9 | Zusatz DT 8+9 |
Regisseur | Max Zähle | |
Regisseur | Sebastian Marka | |
Persönliche Assistentin | Heidi Philipsen | |
Set-PA | Martha Sturm | |
Script Supervisor | Falk Schwalbe | |
Script Supervisor | Leonie Röll ab DT 84 | ab DT 84 |
Script Supervisor | Silvia Stein DT76-DT78 Zusatz | DT76-DT78 Zusatz |
Storyboard Artist | Maximilian Vogel | |
Filmeditor | Andreas Baltschun | |
Filmeditorin | Angela Tippel Additional Editor 5 Weeks | Additional Editor 5 Weeks |
Filmeditor | Jan Ruschke Additional Editing 8 Weeks | Additional Editing 8 Weeks |
Filmeditor | Lucas Seeberger | |
Additional Editorin | Jessica Rudolph | |
Additional Editor | Alexander Griffith | |
Online Editor | Benedikt Kaiser | |
Schnittassistentin | Jessica Rudolph | |
Schnittassistent | Alexander Griffith | |
VFX Editorin | Magdalena Winhart | |
VFX Editor | Markus Kretzschmar | |
VFX Editor*in | Maryna Shuklina | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Matthias Stutz | |
Spezialeffekte Technikerin | Annabelle Troukens | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rolf Wasgint | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dawid Swatko | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Bierling | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Stefan Langel | |
Stunt Koordinator | Billy Buff | |
Stunt Department Koordinator | Joshua Domnick | |
Stunt Department Koordinatorin | Viola Winghart | |
Stuntman | Matthias Schmidt [5] Stunt Double Peer Martiny | Stunt Double Peer Martiny |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Marten Baum | |
Stuntman | Oliver Juhrs Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH | Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH |
Stuntman | Jürgen Klein Double Karl | Double Karl |
Stuntman | Steffen Jung Fire Stunt Safety | Fire Stunt Safety |
Stuntman | Eric Ford | |
Stuntman | Patrick Richter [2] | |
Stuntwoman | Jana Reinhardt | |
Stuntwoman | Janine Theisen | |
Stuntwoman | Antonia Jauß Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntman | Michael Bornhütter Stunt-Performer | Stunt-Performer |
Stuntman | Igor Tjumenzev | |
Stuntwoman | Cecilia Diesch | |
Stuntman | Lee Huang | |
Präzisionsfahrer | Jürgen Klein | |
Head Stunt Rigger | Ronny Horning | |
Stunt Rigger | Daniel Pudewill | |
Stunt Rigger | Lee Huang | |
Stunt Rigger | Alexander Kusmak | |
Stunt Rigger | Benjamin Gramm | |
Stunt Rigger | Kim Ruhnau | |
Stunt Rigger | Christian Petersson | |
Filmtonmeister | Andre Zacher | |
Filmtonmeisterin | Claudia Mattai del Moro B-Unit | B-Unit |
Filmtonmeister | Nick Friedrich B-Unit | B-Unit |
Filmtonmeister | Max Hartstang 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmtonmeister | Justus Wirth 1 DT (Nachdreh) | 1 DT (Nachdreh) |
Filmtonmeister | Benjamin Simon Main Unit 14 DT | Main Unit 14 DT |
1. Filmtonassistent | Filippo Toso | |
1. Filmtonassistent | Patrick Gasda 1 DT (Nachdreh) | 1 DT (Nachdreh) |
1. Filmtonassistent | Marcus Neuberger 1.Unit | 1.Unit |
1. Filmtonassistentin | Fanny Thera Harisch 2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13 | 2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13 |
1. Filmtonassistent | Etienne Haug 15 DT | 15 DT |
1. Filmtonassistentin | Marieke Czogalla 1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit | 1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | Benjamin Simon Main Unit | Main Unit |
1. Filmtonassistent | Alberto Sanchez Nue B-Unit | B-Unit |
1. Filmtonassistent | Max Hartstang | |
Synchron-Angler | Tobias Zepezauer | |
2. Filmtonassistent | Jozef Nowicki 2nd Unit Boom Operator | 2nd Unit Boom Operator |
2. Filmtonassistent | Mike Woloszyn | |
Mischtonmeister | Gregor Arnold Premixes Episode 2-6 | Premixes Episode 2-6 |
Mischtonmeisterassistent | Anton Dillinger For Rotor Film | For Rotor Film |
Supervising Dialog Editor | Immo Trümpelmann | |
Synchrontonmeister | Nikolas Mühe | |
Dialog Editor | Kai Storck EP01 | EP01 |
Sprachsynchron Editor | Jürgen Schulz [1] ADR Editor | ADR Editor |
Synchrongeräuschetonmeister | Jean-Marie Gilles | |
Marketing, PR | Isabella Bandner | |
Marketing, PR | Natalie Proske | |
Marketing, PR | Franziska Dotzauer | |
Marketing, PR | Wiebke Döhla | |
Movement Director | Martin Buczko | |
Dialekt-, Sprach-Coach | Dominique Bobeck | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Carolin Kuhnhold | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Emily Wollny | |
Set Medic | Stephan Schmidtkowski |
Firma | Anmerkung |
---|---|
W&B Television GmbH | |
Dog Haus Filmproduktion |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Fahr- und Flugzeuge | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Frauke Firl | KB: Frauke Firl |
Kostüm | Patinierdienst | |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Frauke Firl | KB: Frauke Firl |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Frauke Firl | Frauke Firl |
Maske | Twilight Creations | |
Maske | Twilight Creations Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television | Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television |
Requisiten | Adlershofer Fundus | |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten | Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten |
Requisiten | GRAFIKWERK Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte | Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Spezialeffekte, Spezialbauten | film effects | |
Kameras und Zubehör | Moonrocketfilms On Set Lab // DIT // Equipment | On Set Lab // DIT // Equipment |
Kameras und Zubehör | Vantage Film GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Support | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Produktionsservices | Berliner Gebäudeservice | |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH +Trailer, Base Generatoren + Equipment | +Trailer, Base Generatoren + Equipment |
Produktionsservices | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice | |
Produktionsservices | MedErst Set Medic | Set Medic |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Transport, Reisen und Unterkunft | Filmschatten UG Fahrzeug Umsetzung /LKW Umsetzung | Fahrzeug Umsetzung /LKW Umsetzung |
Transport, Reisen und Unterkunft | Kurt Knusper Lagerbedarf Lagerregale, Tische, Klappkisten | Lagerregale, Tische, Klappkisten |
Bild/Schnitt, Editing | Scanwerk GmbH Editing Suites Rental | Editing Suites Rental |
Filmbearbeitung/Transfer | Rotor Film GmbH | |
Ton (Postproduktion) | Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH Geräuschatelier / Foley | Geräuschatelier / Foley |
Untertitel / Audiodeskription | No Limits Media GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Iris Müller OHG | |
Komparsen/Kleindarsteller | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun & kleine Rollen | & kleine Rollen |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
W&B Television GmbH | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Serie national | Beste Serie national | nominiert |
Jeremias Meyer | 2024 | Jupiter Awards [de] Bester Darsteller (TV & Streaming) national | Bester Darsteller (TV & Streaming) national | nominiert |
Zoran Pingel | 2024 | Jupiter Awards [de] Bester Darsteller (TV & Streaming) national | Bester Darsteller (TV & Streaming) national | nominiert |
Lea Drinda | 2024 | Jupiter Awards [de] Beste Darstellerin (TV & Streaming) national | Beste Darstellerin (TV & Streaming) national | nominiert |
Max Wiedemann | 2023 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Beliebteste Serie | Beliebteste Serie | nominiert |
Quirin Berg | 2023 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Beliebteste Serie | Beliebteste Serie | nominiert |
Jens Doeldissen | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes VFX/Animation | Bestes VFX/Animation | nominiert |
Denis Behnke | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes VFX/Animation | Bestes VFX/Animation | nominiert |
Annabelle Troukens | 2023 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Bestes VFX/Animation | Bestes VFX/Animation | nominiert |
Jahr | Land | Festival | Anmerkung |
---|---|---|---|
2023 | Deutschland | Seriencamp Festival |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Prime Video (Amazon) | Freitag, 26.05.2023 |