TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | Prime Video (Amazon) | Fantasy | Deutschland
Das Projekt "Der Greif" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2021
Drehende22.11.2021
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Der Greif ist ein weltenverschlingendes Monster. Der 16-jährige Mark Zimmermann erfährt, dass er selbst die einzige Waffe gegen den Greif ist. Aber er winkt dankend ab: Er ist kein Held und will auch keiner sein. Doch als Marks Bruder von den düsteren Kreaturen des Greifs entführt wird, muss Mark in die fantastische Welt des Schwarzen Turms ziehen und schneller erwachsen werden, als er sich das je vorstellen konnte.
(FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeremias MeyerMark [DHR]
Lea DrindaBecky [DHR]
Zoran PingelMemo [DHR]
Theo TrebsThomas [DHR]
Sebi JaegerDemia [EHR]
Katharina HeyerSarahs Mutter [SG]
Maximilian PekrulDJ Big John [SG]
Samirah Breuern.n. [DNR]
Golo Eulern.n. [DNR]
Sebi JaegerGehörnter Jäger [DNR]
Armin Rohden.n. [DNR]
Thorsten Mertenn.n. [DNR]
Fabian Buschn.n. [DNR]
Lenius JungDix [DNR]
Sabine Timoteon.n. [DNR]
Flora Li Thiemannn.n. [DNR]
Yuri Völschn.n. [DNR]
Lara-Sophie MilagroMutter Sara [DNR]
Paul SchröderYezarial [DNR]
Horn [DNR]David Hörning
Peter KaghanovitchZirkusdirektor [NR]
Christian Koernern.n. [NR]
Louis WagenbrennerThomas jung [NR]
Michel HoppeMark in jung [NR]
Uke BosseMusikladenbesitzer [TR]
Lars PapeDer Lieferant [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChristian Hoyer
1st ADAnke Werner
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
2nd ADHarald Schwarzenbacher
2nd AD CrowdValerie Adamer
3rd AD BaseJohanna Müller
3rd AD CrowdTobias Eck
3rd AD FloorLisa Dirk
3rd AD FloorTatjana Kleut
Postproduction SupervisorLukas Lerch
VFX Production CoordinatorLauritz Neu
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristMorris Kappes
Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading
Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading
DI Digital Intermediate SupervisorCaio Silva
VFX Data WranglerLauritz Neu
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
Casting DirectorSuse Marquardt
ShowrunnerSebastian Marka
ShowrunnerErol Yesilkaya
CreatorSebastian Marka
CreatorErol Yesilkaya
DrehbuchautorinStefanie Veith
DrehbuchautorErol Yesilkaya
DrehbuchautorSenad Halilbasic
DrehbuchautorBoris Dennulat
Literarische VorlageWolfgang Hohlbein
Literarische VorlageHeike Hohlbein
Script CoordinatorStephan Weiland
ProduktionscontrollerinSandra May
FilmgeschäftsführerinNina Mettmann
Payroll
Payroll
FilmgeschäftsführerinSandra May
Assistent der FilmgeschäftsführungLuis Morat
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungFrancesco Mincione Scharrnbeck
Assistentin der FilmgeschäftsführungRoshak Ahmad
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungMax Wallner
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Kameramann/DoPWilly Dettmeyer
2nd Unit KameramannFelix Beßner
Nachdreh Teneriffa
Nachdreh Teneriffa
Kamera OperatorFelix Beßner
Nachdreh La Palma
Nachdreh La Palma
1. KameraassistentMichael Schneider
15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa
15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa
1. KameraassistentPatrick Goetz
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentHolger Wimmer
Daily Crew
Daily Crew
1. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa
Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Vetretung 11 DT // A CAM
Vetretung 11 DT // A CAM
2. KameraassistentJannis Kern
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentinVanessa Mihali
2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam
2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam
2. KameraassistentMarvin Siegesmund
A-CAM
A-CAM
2. KameraassistentJohannes Pfau
2 DT 2nd Unit
2 DT 2nd Unit
2. KameraassistentinIsabelle Vogel
Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22
Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22
Data Wrangler, Digital LoaderBastian Köhn
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Gütschow
2 days
2 days
VideooperatorLisa Kinsvater
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorassistentinLisa Kinsvater
QTake Assistant
QTake Assistant
Qtake OperatorCarlo Strobel
StandfotografBoris Laewen
Additional
Additional
StandfotografGordon A. Timpen
+ key visual
+ key visual
StandfotografVolker Roloff
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen
KamerapraktikantBenedict Spieß
1. KamerabühneClemens Bachmann
Key grip germany
Key grip germany
KamerabühnenassistentSergej Gorn
17DT
17DT
Rigging GripOlaf Richter
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KranoperatorJan Hagen
Teleskopkran Zusatztage
Teleskopkran Zusatztage
KostümbildnerinFrauke Firl
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung
97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung
Costume CoordinatorSilvia Albarella
KB Frauke Firl
KB Frauke Firl
KostümbildassistentinCharlotte Grewer
KostümbildassistentSebastian Schade [1]
Creature Wardrobe / Cast + Crowd
Creature Wardrobe / Cast + Crowd
KostümbildassistentRonni Schwenk
KostümbildassistentDominik Schmitt
Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures
Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures
KostümbildassistentinCoco Hittinger
Assistant crowd coordinator supervisor
Assistant crowd coordinator supervisor
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
Komparsen Fittings
Komparsen Fittings
GarderobiereJulia Kamenz
Cast
Cast
GarderobiereLuisa Kunipatz
Junior Garderobiere Cast
Junior Garderobiere Cast
GarderobiereGina Steiniger
Main Cast, Germany + Teneriffe
Main Cast, Germany + Teneriffe
GarderobiereHermina Gerlinger
Cast
Cast
GarderobiereNatalie Uhlstein
Cast
Cast
Garderobenassistentin, -hilfeGabriela Ramsauer
ZusatzgarderobiereAnnett Schneider
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
Cast + Crowd
Cast + Crowd
SchneiderinGabriela Ramsauer
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
Head Textile Artist / KB: Frauke Firl
Head Textile Artist / KB: Frauke Firl
Kostümmalerin, -färberinMareike Hundt
Textile Artist, Break down
Textile Artist, Break down
OberbeleuchterRon Rakowski
Ab DT 49
Ab DT 49
OberbeleuchterQuentin Federau
Nur Reshoots und Intro
Nur Reshoots und Intro
OberbeleuchterBernhard Rostoski
Bis DT 49
Bis DT 49
Best BoySimon C. Rainer
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorPhilip Dannowski
BeleuchterMithat Baskan
Second Unit
Second Unit
BeleuchterinCharly Chahwan
Rigging & Main Unit Additional Electrician
Rigging & Main Unit Additional Electrician
BeleuchterFrank May
Rigging - Zusatz
Rigging - Zusatz
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging & 2. Unit
Rigging & 2. Unit
BeleuchterSandro Kieburg
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterSebastian Brücke
Ersatz Main Unit
Ersatz Main Unit
BeleuchterFrank Beitlich
bis Dt 47
bis Dt 47
BeleuchterChristian Richter [4]
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
Hair/Makeup DesignerAndrea Allroggen
Hair/Makeup SupervisorVirginie Thomann
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
Key Makeup ArtistStefanie Heiss
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
Hair/Makeup Designer
Hair/Makeup Designer
MaskenbildnerinMonika Hübert
2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland
2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland
MaskenbildnerJohannes Gundlach
Zusatzmaskenbildner Crowd
Zusatzmaskenbildner Crowd
MaskenbildnerMichael Kaepernick
Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
MaskenbildnerinStephanie Frank
Zusatzmaskenbildnerin Crowd
Zusatzmaskenbildnerin Crowd
MaskenbildnerinGloria Göschel
Hair & Make Up Artist
Hair & Make Up Artist
MaskenbildnerinMaria Ratzeburg
Hair & Make-up Artist
Hair & Make-up Artist
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
Germany
Germany
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
Crowd, Germany
Crowd, Germany
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinner
Prosthetic application
Prosthetic application
SFX MaskenbildnerinLisa Riegel
SFX MaskenbildnerinAisha King
Teneriffa/Spanien
Teneriffa/Spanien
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMichael Kaepernick
Oct-Dez Deutschland/Spanien
Oct-Dez Deutschland/Spanien
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAnne Wenzel
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMonika Hübert
Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Crowd Hair and MakeUp SupervisorKatharina Rebecca Thieme
Germany
Germany
PerückenmacherinSandra Jethon
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerMax Wiedemann
Executive ProducerAndre Zoch
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film
für Rotor Film
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
Art DirectorStefan Speth
Berlin & Teneriffa
Berlin & Teneriffa
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Krug
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
AusstattungsassistentinKathrin Najmrodzki
Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer
Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer
Concept ArtistAxel Eichhorst
AußenrequisiteurNils Strnad
Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa
Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa
AußenrequisiteurFrank Dockhorn
komplett Berlin/Teneriffa
komplett Berlin/Teneriffa
Prop BuyerHannes Bloch
2 Monate Zusatz
2 Monate Zusatz
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
1st / 2nd Unit - all episodes - Germany/Teneriffa
1st / 2nd Unit - all episodes - Germany/Teneriffa
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Nachdreh Deutschland
Nachdreh Deutschland
Set DresserSimone Mertz
Set DresserKonrad Corny Betschart
Foreman
Foreman
Set DresserMartin 'Housi' Böhm
Zusatz
Zusatz
Set DresserStefan Burischek
Set DresserThomas Bertram
Set DresserRené André Ruciak
Set Dresser/ Carpenter
Set Dresser/ Carpenter
Set Decoration BuyerKathrin Najmrodzki
+ Set Dec Assistenz
+ Set Dec Assistenz
Set Decoration Store ManagerEnkhtuul Chuluunbaatar
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
Picture Car CoordinatorPhilomena Köbele
Germany
Germany
Picture Car CoordinatorBenno Pastewka
Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
SetrequisitenassistentinPhilomena Köbele
2nd Assistant Stand by Props - Germany
2nd Assistant Stand by Props - Germany
SetrequisitenassistentinMarlene Krammer
1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa
1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa
Picture Car WranglerPhilomena Köbele
Germany
Germany
Location ScoutLena-Marie Brückner
Fünf Tage Zusatzmotive
Fünf Tage Zusatzmotive
Location ScoutTobias Palmer
Dezember '20 bis Juni 2021
Dezember '20 bis Juni 2021
Location ScoutPhilipp von Doering
Juni 2021
Juni 2021
KonstruktionszeichnerMarcel Bonewald
Junior
Junior
Graphic ArtistDenis Maerz
Graphic ArtistAnnie Murr
PropdesignerinViola Weltgen
Set Decoration FahrerBastian Müller-Nagell
AusstattungspraktikantinBarbara Bachmaier
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Vorbereitung
Vorbereitung
HerstellungskoordinatorinIsabel Nothelfer
Assistent der HerstellungsleitungFinn-Oliver Walter
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
Berlin / Tenerife
Berlin / Tenerife
ProduktionskoordinatorJörn Ruhnau
ProduktionskoordinatorinNicole Pfeiffer
ProduktionsassistentLara-Sofie Varbelow
Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion
Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion
2. ProduktionsassistentinClaudia Mittmann
Location ManagerDaniela Garkov
Location ManagerElenya Bannert
Zusatz
Zusatz
Covid-KoordinatorMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
2 Monate Vorbereitung
2 Monate Vorbereitung
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inBianca Gleissinger 03/21 - 08/21
Housing CoordinatorHeidi Philipsen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
W&B Television GmbH
W&B Television GmbH
Assistentin der Motiv-ALSabrina Sommer
Assistent der Motiv-ALMarius Gausmann
Assistent der AufnahmeleitungVeli Berke Babayigit
Assistent der Set-ALNicola Waigand
Von Anfang bis Ende
Von Anfang bis Ende
ProduktionsfahrerMichael Pankow
ProduktionsfahrerTill Brauer
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
Set RunnerVeronika Kolb
Zusatz DT 8+9
Zusatz DT 8+9
Set RunnerMartha Sturm
RegisseurSebastian Marka
RegisseurMax Zähle
Persönliche AssistentinHeidi Philipsen
Set-PAMartha Sturm
Script SupervisorFalk Schwalbe
Script SupervisorSilvia Stein
DT76-DT78 Zusatz
DT76-DT78 Zusatz
Script SupervisorLeonie Röll
ab DT 84
ab DT 84
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
FilmeditorinAngela Tippel
Additional Editor 5 Weeks
Additional Editor 5 Weeks
FilmeditorLucas Seeberger
FilmeditorAndreas Baltschun
Online EditorBenedikt Kaiser
VFX Pulls
VFX Pulls
SchnittassistentinJessica Rudolph
SchnittassistentAlexander Griffith
VFX EditorinMagdalena Winhart
VFX EditorMarkus Kretzschmar
VFX EditorinMaryna Vladi Shuklina
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
Stunt Department KoordinatorJoshua Domnick
StuntmanJürgen Klein
Double Karl
Double Karl
StuntmanSteffen Jung
Fire Stunt Safety
Fire Stunt Safety
StuntmanEric Ford
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt-Performer
Stunt-Performer
StuntmanMarten Baum
StuntmanLee Huang
StuntmanMatthias Schmidt [5]
StuntmanOliver Juhrs
Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH
Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerBenjamin Gramm
Stunt RiggerKim Ruhnau
Stunt RiggerLee Huang
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerChristian Petersson
FilmtonmeisterinClaudia Mattai del Moro
B-Unit
B-Unit
FilmtonmeisterJustus Wirth
1 DT (Nachdreh)
1 DT (Nachdreh)
FilmtonmeisterNick Friedrich
B-Unit
B-Unit
FilmtonmeisterMax Hartstang
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterBenjamin Simon
Main Unit 14 DT
Main Unit 14 DT
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonassistentEtienne Haug
15 DT
15 DT
FilmtonassistentMarcus Neuberger
1.Unit
1.Unit
FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13
2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13
FilmtonassistentBenjamin Simon
Main Unit
Main Unit
FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
B-Unit
B-Unit
FilmtonassistentPatrick Gasda
1 DT (Nachdreh)
1 DT (Nachdreh)
FilmtonassistentMax Hartstang
FilmtonassistentinMarieke Czogalla
1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit
1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit
2. FilmtonassistentJozef Nowicki
2nd Unit Boom Operator
2nd Unit Boom Operator
2. FilmtonassistentMike Woloszyn
MischtonmeisterGregor Arnold
Premixes Episode 2-6
Premixes Episode 2-6
Supervising Dialog EditorImmo Trümpelmann
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Marketing, PRIsabella Bandner
Movement DirectorMartin Buczko
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Emily Wollny
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Carolin Kuhnhold
Dtl. und Teneriffa
Dtl. und Teneriffa

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
MaskeTwilight Creations
MaskeTwilight Creations
Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television
Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBerliner Gebäudeservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesMedErst
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen