EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | Prime Video (Amazon) | Fantasy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2021
Drehende22.11.2021
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Der Greif ist ein weltenverschlingendes Monster. Der 16-jährige Mark Zimmermann erfährt, dass er selbst die einzige Waffe gegen den Greif ist. Aber er winkt dankend ab: Er ist kein Held und will auch keiner sein. Doch als Marks Bruder von den düsteren Kreaturen des Greifs entführt wird, muss Mark in die fantastische Welt des Schwarzen Turms ziehen und schneller erwachsen werden, als er sich das je vorstellen konnte.
(FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeremias MeyerMark [DHR]
Lea DrindaBecky [DHR]
Zoran PingelMemo [DHR]
Theo TrebsThomas [DHR]
Sabine TimoteoPetra [DNR]
Samirah BreuerMaya [DNR]
Armin RohdeKommissar Bräker [DNR]
Thorsten MertenDr. Peters [DNR]
Sebi JaegerDemia [DNR]
Golo EulerKarl [DNR]
Fabian BuschKoteas [DNR]
Flora Li Thiemann
Sara [DNR]
Yuri VölschBen [DNR]
Lenius JungDix [DNR]
Lara-Sophie MilagroMutter Sara [DNR]
Paul SchröderYezarial [DNR]
Horn [DNR]David Hörning
Samia HofmannYarmael [DNR]
Maximilian PekrulDJ Big John [NR]
Christian Koernern.n. [NR]
Louis WagenbrennerThomas, jung [NR]
Michel HoppeMark als Kind [NR]
Tonio Arango
Baron Sarn [NR]
Katharina HeyerSarahs Mutter [NR]
Jakob FliessTanis [NR]
Uke BosseMusikladenbesitzer [TR]
Lars PapeDer Lieferant [TR]
Peter KaghanovitchZirkusdirektor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChristian Hoyer
key
key
1st ADHarald Schwarzenbacher
Zusatz 10 Tage
Zusatz 10 Tage
1st ADAnke Werner
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
2nd ADHarald Schwarzenbacher
Crowd 2nd ADValerie Adamer
3rd AD CrowdTobias Eck
3rd AD CrowdJan Boehme
Zusatz
Zusatz
Base 3rd ADJohanna Müller
Floor 3rd ADTatjana Kleut
Floor 3rd ADLisa Dirk
Postproduction SupervisorLukas Lerch
Postproduction SupervisorSven Nuri
Post-ProduktionskoordinatorPaul Andexel
Setup @ Rotor Film Potsdam
Setup @ Rotor Film Potsdam
VFX SupervisorDenis Behnke
Overall Supervisor
Overall Supervisor
VFX Production CoordinatorLauritz Neu
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristMarkus Kreuzwirth
Dailies ColoristMorris Kappes
Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading
Vertretung DT98-102, VFX-Pull Regrading
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
DI Digital Intermediate SupervisorCaio Silva
VFX Data WranglerLauritz Neu
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
Casting AssociateMaren Friedrich
Casting AssociateBabet Mader
ShowrunnerSebastian Marka
ShowrunnerErol Yesilkaya
CreatorErol Yesilkaya
CreatorSebastian Marka
DrehbuchautorBoris Dennulat
DrehbuchautorinStefanie Veith
DrehbuchautorErol Yesilkaya
DrehbuchautorSenad Halilbasic
Literarische VorlageWolfgang Hohlbein
Literarische VorlageHeike Hohlbein
Script CoordinatorStephan Weiland
ProduktionscontrollerinSandra May
FilmgeschäftsführerinSandra May
FilmgeschäftsführerinNina Mettmann
Payroll
Payroll
Assistentin der FilmgeschäftsführungRoshak Ahmad
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungMax Wallner
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungLuis Morat
Trainee Production Accountant
Trainee Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungFrancesco Mincione Scharrnbeck
Kameramann/DoPWilly Dettmeyer
2nd Unit KameramannFelix Beßner
Nachdreh Teneriffa
Nachdreh Teneriffa
Kamera OperatorFelix Beßner
Nachdreh La Palma
Nachdreh La Palma
1. KameraassistentHolger Wimmer
1. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa
Daily Crew + Reshoot 2022 Teneriffa
1. KameraassistentFlorian Seemann
Key Focus A Camera
Key Focus A Camera
1. KameraassistentMichael Schneider
15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa
15 DT Ersatz | B-Cam | Teneriffa
1. KameraassistentPatrick Goetz
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJohannes Pfau
2 DT 2nd Unit
2 DT 2nd Unit
2. KameraassistentinIsabelle Vogel
Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22
Zusatzdreh 28.06.22 - 04.07.22
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Vetretung 11 DT // A CAM
Vetretung 11 DT // A CAM
2. KameraassistentJannis Kern
B-Kamera // Mini LF // 97DT
B-Kamera // Mini LF // 97DT
2. KameraassistentinVanessa Mihali
2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam
2 DT, B-Cam / 1 DT, C-Cam
2. KameraassistentMarvin Siegesmund
A-CAM
A-CAM
2. KameraassistentMaximilian Nierade
1DT Zusatz
1DT Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Gütschow
2 days
2 days
Data Wrangler, Digital LoaderBastian Köhn
Data Wrangler, Digital LoaderAlexandr Razgon
Vertretung DT43
Vertretung DT43
VideooperatorLisa Kinsvater
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorassistentinLisa Kinsvater
QTake Assistant
QTake Assistant
Qtake OperatorCarlo Strobel
StandfotografGordon A. Timpen
+ key visual
+ key visual
StandfotografVolker Roloff
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen
StandfotografBoris Laewen
Additional
Additional
KamerapraktikantBenedict Spieß
1. KamerabühneClemens Bachmann
Key grip germany
Key grip germany
Dolly GripAndrei Badescu
Dolly GripFrank (Schmidti) Schmidt
2DT zusa
2DT zusa
KamerabühnenassistentSergej Gorn
17DT
17DT
Rigging GripOlaf Richter
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KranoperatorJan Hagen
Teleskopkran Zusatztage
Teleskopkran Zusatztage
KostümbildnerinFrauke Firl
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung
97 DT+ Vorbereitung, Abwicklung
Costume CoordinatorSilvia Albarella
KB Frauke Firl
KB Frauke Firl
KostümbildassistentRonni Schwenk
KostümbildassistentinCoco Hittinger
Assistant crowd coordinator supervisor
Assistant crowd coordinator supervisor
KostümbildassistentinCharlotte Grewer
KostümbildassistentSebastian Schade [1]
Creature Wardrobe / Cast + Crowd
Creature Wardrobe / Cast + Crowd
KostümbildassistentDominik Schmitt
Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures
Fantasy/ Spätmittelalter/ Creatures
Setkostüm (Garderobiere)Gina Steiniger
Main Cast, Germany + Teneriffe
Main Cast, Germany + Teneriffe
Setkostüm (Garderobiere)Hermina Gerlinger
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Uhlstein
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobier)Silvestre Sanchez Strattner
Komparsen Fittings
Komparsen Fittings
Setkostüm (Garderobiere)Julia Kamenz
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Luisa Kunipatz
Junior Garderobiere Cast
Junior Garderobiere Cast
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Gabriela Ramsauer
SchneiderinGabriela Ramsauer
Setkostüm (Zusatz)Annett Schneider
Setkostüm (Zusatz)Simone Fitzner
Cast + Crowd
Cast + Crowd
Setkostüm (Zusatz)Johanna Schraut
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
Head Textile Artist / KB: Frauke Firl
Head Textile Artist / KB: Frauke Firl
Kostümmalerin, -färberinMareike Hundt
Textile Artist, Break down
Textile Artist, Break down
OberbeleuchterQuentin Federau
Nur Reshoots und Intro
Nur Reshoots und Intro
OberbeleuchterBernhard Rostoski
Bis DT 49
Bis DT 49
OberbeleuchterRon Rakowski
Ab DT 49
Ab DT 49
Best Boy LichtSimon C. Rainer
Rigging GafferRon Rakowski
Lichtpult OperatorPhilip Dannowski
BeleuchterFrank Beitlich
bis Dt 47
bis Dt 47
BeleuchterChristian Richter [4]
BeleuchterDietrich Schönherr
BeleuchterMithat Baskan
Second Unit
Second Unit
BeleuchterinCharly Chahwan
Rigging & Main Unit Additional Electrician
Rigging & Main Unit Additional Electrician
BeleuchterFrank May
Rigging - Zusatz
Rigging - Zusatz
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging & 2. Unit
Rigging & 2. Unit
BeleuchterSandro Kieburg
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterSebastian Brücke
Ersatz Main Unit
Ersatz Main Unit
ZusatzbeleuchterTom Sperling
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
Hair/Makeup DesignerAndrea Allroggen
Hair/Makeup SupervisorVirginie Thomann
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
Key Makeup ArtistStefanie Heiss
MaskenbildnerinGloria Göschel
Hair & Make Up Artist
Hair & Make Up Artist
MaskenbildnerinStephanie Frank
Zusatzmaskenbildnerin Crowd
Zusatzmaskenbildnerin Crowd
MaskenbildnerJohannes Gundlach
Zusatzmaskenbildner Crowd
Zusatzmaskenbildner Crowd
MaskenbildnerinAndrea Allroggen
Hair/Makeup Designer
Hair/Makeup Designer
MaskenbildnerinMonika Hübert
2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland
2nd Hair & Makeup Supervisor Komparsen Spanien und Zusatzmaskenbildner Komparsen Deutschland
MaskenbildnerinSilke Zeitz
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinMaria Ratzeburg
Hair & Make-up Artist
Hair & Make-up Artist
MaskenbildnerMichael Kaepernick
Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
Germany
Germany
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
Crowd, Germany
Crowd, Germany
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
ZusatzmaskenbildnerinAntonia Hauser
SFX MaskenbildnerinAisha King
Teneriffa/Spanien
Teneriffa/Spanien
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinner
Prosthetic application
Prosthetic application
SFX MaskenbildnerinLisa Riegel
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMonika Hübert
Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Second Hair & Makeup crowd Supervisor Spain and additional hair & make-up Germany
Crowd Hair and MakeUp SupervisorKatharina Rebecca Thieme
Germany
Germany
Crowd Hair and MakeUp SupervisorMichael Kaepernick
Oct-Dez Deutschland/Spanien
Oct-Dez Deutschland/Spanien
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAnne Wenzel
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd, historisch 90er
PerückenmacherinSandra Jethon
KomponistJürgen Kramlofsky
KomponistThomas Mehlhorn
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerAndre Zoch
ProducerinTanja Marzen
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film
für Rotor Film
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
Art DirectorStefan Speth
Berlin & Teneriffa
Berlin & Teneriffa
Set Decorator (Ausstatterin)Antje Krug
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Set Decorator (Ausstatter)Bülent Akgün
Set Decoration CoordinatorRaúl Fernández López
Assistant Set DecoratorHannah Thompson
Jr. Asst Set Decorator
Jr. Asst Set Decorator
Assistant Set DecoratorKathrin Najmrodzki
+ Set Dec Assistenz
+ Set Dec Assistenz
Set Decoration BuyerRalph Maria Lang
Set Decoration Store ManagerEnkhtuul Chuluunbaatar
Storemanager
Storemanager
AusstattungsassistentinKathrin Najmrodzki
Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer
Set Dec Assistenz + Set Dec Buyer
Concept ArtistAxel Eichhorst
AußenrequisiteurNils Strnad
Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa
Propmaster all episodes - Germany & Teneriffa
Prop BuyerHannes Bloch
2 Monate Zusatz
2 Monate Zusatz
Prop BuyerFrank Dockhorn
Berlin/Teneriffa
Berlin/Teneriffa
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
AußenrequisitenassistentinAnna-Luisa Reichstein
Aushilfe
Aushilfe
AußenrequisitenassistentinChristine Jahn
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
1st / 2nd Unit - All Episodes - Germany/Teneriffa
1st / 2nd Unit - All Episodes - Germany/Teneriffa
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Nachdreh Deutschland
Nachdreh Deutschland
Leadman Set DresserHannes Früh
Set DresserStefan Burischek
Set DresserThomas Bertram
Set DresserSina Kempe
Set DresserMartin 'Housi' Böhm
Zusatz
Zusatz
Set DresserSimone Mertz
Set DresserRené André Ruciak
Set Dresser/ Carpenter
Set Dresser/ Carpenter
Set DresserKonrad Corny Betschart
Foreman
Foreman
Art Department KoordinatorRaúl Fernández López
Picture Car/Vehicle CoordinatorBenno Pastewka
Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
Picture Cars by Chromschnittchen Filmfahrzeuge
Picture Car/Vehicle CoordinatorPhilomena Köbele
Germany
Germany
SetrequisitenassistentinPhilomena Köbele
2nd Assistant Stand by Props - Germany
2nd Assistant Stand by Props - Germany
SetrequisitenassistentinMarlene Krammer
1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa
1st / 2nd Unit - Germany/Teneriffa
Picture Car WranglerPhilomena Köbele
Germany
Germany
Location ScoutLena-Marie Brückner
5 Tage Zusatzmotive
5 Tage Zusatzmotive
Location ScoutPhilipp von Doering
Juni 2021
Juni 2021
Location ScoutTobias Palmer
Dezember '20 bis Juni 2021
Dezember '20 bis Juni 2021
KonstruktionszeichnerMarcel Bonewald
Junior
Junior
BühnenplastikerMarkus Donhauser
plastische Arbeiten Tenerifa
plastische Arbeiten Tenerifa
Graphic ArtistDenis Maerz
Graphic ArtistAnnie Murr
PropdesignerinViola Weltgen
Set Decoration FahrerBastian Müller-Nagell
Junior Set DresserJette Hoop
AusstattungspraktikantinBarbara Bachmaier
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Isabel Nothelfer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Eva Augustin
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistent der HerstellungsleitungFinn-Oliver Walter
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
Berlin / Tenerife
Berlin / Tenerife
ProduktionskoordinatorinBianca Gleissinger
ProduktionskoordinatorJörn Ruhnau
ProduktionskoordinatorinNicole Pfeiffer
ProduktionsassistentinLara Varbelow
Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion
Start in Covid - 14 Tage Assistenz des Scrips + Script 2nd Unit - Wechsel zu Produktion
2. ProduktionsassistentinClaudia Mittmann
1. AufnahmeleiterRobert James Napier
4 jobs in one
4 jobs in one
Location ManagerDaniela Garkov
Location ManagerElenya Bannert
Zusatz
Zusatz
Covid-KoordinatorMoritz Großerhode
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Covid-KoordinatorinSyria Bellisario
Covid-Koordinatorin Team & Extras
Covid-Koordinatorin Team & Extras
Covid-KoordinatorMaik Schindler
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
2 Monate Vorbereitung
2 Monate Vorbereitung
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inBianca Gleissinger 03/21 - 08/21
Housing CoordinatorHeidi Philipsen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
W&B Television GmbH
W&B Television GmbH
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Assistentin der Motiv-ALSabrina Sommer
Assistent der Motiv-ALMarius Gausmann
Assistent der AufnahmeleitungVeli Berke Babayigit
Set PA
Set PA
Assistent der Set-ALBen Sheppard
1st Asst Set Mgr Deutschland
1st Asst Set Mgr Deutschland
Assistent der Set-ALNicola Waigand
Von Anfang bis Ende
Von Anfang bis Ende
Assistentin der Set-ALMartha Sturm
Set-PA
Set-PA
ProduktionsfahrerTill Brauer
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
ProduktionsfahrerMichael Pankow
ProduktionsfahrerChristian Kessner
Set RunnerMelody Prinz
Set RunnerVeronika Kolb
Zusatz DT 8+9
Zusatz DT 8+9
Set RunnerLong Vu
Base Manager
Base Manager
Set RunnerMartha Sturm
RegisseurMax Zähle
RegisseurSebastian Marka
Persönliche AssistentinHeidi Philipsen
Set-PAMartha Sturm
Script SupervisorLeonie Röll
ab DT 84
ab DT 84
Script SupervisorSilvia Stein
DT76-DT78 Zusatz
DT76-DT78 Zusatz
Script SupervisorFalk Schwalbe
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
FilmeditorAndreas Baltschun
FilmeditorinAngela Tippel
Additional Editor 5 Weeks
Additional Editor 5 Weeks
FilmeditorJan Ruschke
Additional Editing 8 Weeks
Additional Editing 8 Weeks
FilmeditorLucas Seeberger
Additional EditorAlexander Griffith
Additional EditorinJessica Rudolph
Online EditorBenedikt Kaiser
SchnittassistentAlexander Griffith
SchnittassistentinJessica Rudolph
VFX EditorinMagdalena Winhart
VFX EditorMarkus Kretzschmar
VFX Editor*inMaryna Shuklina
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Langel
SFX Spezialeffekte TechnikerMatthias Stutz
Spezialeffekte TechnikerinAnnabelle Troukens
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
SFX Spezialeffekte TechnikerDawid Swatko
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bierling
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
Stunt Department KoordinatorJoshua Domnick
StuntmanLee Huang
StuntwomanCecilia Diesch
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt Double Peer Martiny
Stunt Double Peer Martiny
StuntmanOliver Juhrs
Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH
Fightchoreo-Assistant for Demonfight, Demon, for BUFF-Connection GmbH
StuntmanJürgen Klein
Double Karl
Double Karl
StuntmanSteffen Jung
Fire Stunt Safety
Fire Stunt Safety
StuntmanEric Ford
StuntmanJan Boehme
StuntmanMarten Baum
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt-Performer
Stunt-Performer
StuntwomanJana Reinhardt
StuntwomanJanine Theisen
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerChristian Petersson
Stunt RiggerBenjamin Gramm
Stunt RiggerKim Ruhnau
Stunt RiggerDaniel Pudewill
Stunt RiggerLee Huang
Stunt RiggerAlexander Kusmak
FilmtonmeisterJustus Wirth
1 DT (Nachdreh)
1 DT (Nachdreh)
FilmtonmeisterBenjamin Simon
Main Unit 14 DT
Main Unit 14 DT
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonmeisterinClaudia Mattai del Moro
B-Unit
B-Unit
FilmtonmeisterNick Friedrich
B-Unit
B-Unit
FilmtonmeisterMax Hartstang
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentMax Hartstang
1. FilmtonassistentFilippo Toso
1. FilmtonassistentPatrick Gasda
1 DT (Nachdreh)
1 DT (Nachdreh)
1. FilmtonassistentMarcus Neuberger
1.Unit
1.Unit
1. FilmtonassistentinFanny Thera Harisch
2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13
2nd Unit - 1. Filmtonassistentin - DT02 & DT09 & DT13
1. FilmtonassistentinMarieke Czogalla
1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit
1 DT Main Unit / 1DT 2nd Unit
1. FilmtonassistentBenjamin Simon
Main Unit
Main Unit
1. FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
B-Unit
B-Unit
1. FilmtonassistentEtienne Haug
15 DT
15 DT
Synchron-AnglerTobias Zepezauer
2. FilmtonassistentMike Woloszyn
2. FilmtonassistentJozef Nowicki
2nd Unit Boom Operator
2nd Unit Boom Operator
MischtonmeisterGregor Arnold
Premixes Episode 2-6
Premixes Episode 2-6
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
For Rotor Film
For Rotor Film
Supervising Dialog EditorImmo Trümpelmann
SynchrontonmeisterNikolas Mühe
Dialog EditorKai Storck
EP01
EP01
Sprachsynchron EditorJürgen Schulz [1]
ADR Editor
ADR Editor
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Marketing, PRIsabella Bandner
Marketing, PRNatalie Proske
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Marketing, PRWiebke Döhla
Movement DirectorMartin Buczko
Dialekt-, Sprach-CoachDominique Bobeck
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Carolin Kuhnhold
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Emily Wollny
Set MedicStephan Schmidtkowski

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Frauke Firl
Frauke Firl
MaskeTwilight Creations
MaskeTwilight Creations
Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television
Prosthetic Make-up Artist Wiedemann & Berg Television
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Zuschnitte
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesBerliner Gebäudeservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
+Trailer, Base Generatoren + Equipment
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesMedErst
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung /LKW Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung /LKW Umsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Bild/Schnitt, EditingScanwerk GmbH
Editing Suites Rental
Editing Suites Rental
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Ton (Postproduktion)Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
Geräuschatelier / Foley
Geräuschatelier / Foley
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
W&B Television GmbH2024Jupiter Awards [de]
Beste Serie national
Beste Serie nationalnominiert
Jeremias Meyer2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (TV & Streaming) national
Bester Darsteller (TV & Streaming) nationalnominiert
Zoran Pingel2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (TV & Streaming) national
Bester Darsteller (TV & Streaming) nationalnominiert
Lea Drinda2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert
Max Wiedemann2023Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Beliebteste Serie
Beliebteste Serienominiert
Quirin Berg2023Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de]
Beliebteste Serie
Beliebteste Serienominiert
Jens Doeldissen2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes VFX/Animation
Bestes VFX/Animationnominiert
Denis Behnke2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes VFX/Animation
Bestes VFX/Animationnominiert
Annabelle Troukens2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bestes VFX/Animation
Bestes VFX/Animationnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandSeriencamp Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandPrime Video (Amazon)Freitag, 26.05.2023