Post-Produktionsassistentin | Melanie Henn | |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2005-2009 Haupt- und Nebencast | 2005-2009 Haupt- und Nebencast |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautorin | Swenja Karsten | |
Drehbuchautorin | Annett Walter | |
Drehbuchautorin | Ulrike Purschke 10 Bücher | 10 Bücher |
Drehbuchautorin | Martina Arnold im Team: storyline/ Dialogbuch | im Team: storyline/ Dialogbuch |
Drehbuchautorin | Kerstin Römer | |
Drehbuchautorin | Petra Bodenbach | |
Filmgeschäftsführerin | Carolin Riedel | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.-Dez. | stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.-Dez. |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Tina Daniel August bis Dezember | August bis Dezember |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt +Löhne | +Löhne |
Kameramann/DoP | Holger Fritzsche DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Björn Behrens DP Studioeinführung Julia | DP Studioeinführung Julia |
Kameramann/DoP | Thomas C. Wagner HDTV, Pilot,Dreh in Südafrika | HDTV, Pilot,Dreh in Südafrika |
Kamerafrau/DoP | Anja Wolf [2] DOP Sudio/ Aussendreh | DOP Sudio/ Aussendreh |
Kameramann/DoP | Claus Deubel DOP | DOP |
Kamera Operator | Miriam Moeller | |
Kamera Operator | Eike Schweikhardt | |
Kamera Operator | Andreas Schlenker | |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | David Marschalsky | |
1. Kameraassistentin | Sabine Boehlck | |
1. Kameraassistent | Lutz Widera Focus Aussendreh | Focus Aussendreh |
1. Kameraassistent | Jens Stückrath 2 W. Krankheitsvertr. bei AD | 2 W. Krankheitsvertr. bei AD |
2. Kameraassistent | Paolo Sanzani 1 dt vertretung | 1 dt vertretung |
Kamerapraktikant | Markus Genge | |
Kostümbildnerin | Susanne Bender | |
Kostümbildassistentin | Svenja Schoenermark | |
Setkostüm (Garderobiere) | Susanne Schwarzer | |
Setkostüm (Garderobier) | Dominik Sommer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Teske | |
Oberbeleuchter | Martin Frank Stage Rigging Gaffer | Stage Rigging Gaffer |
Oberbeleuchter | Daniel Klaucke Studio | Studio |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Außendreh | Außendreh |
Best Boy Licht | Michael Watts nur Pilot Südafrika | nur Pilot Südafrika |
Beleuchter | Thomas Herbst Kamerabühne,Grip, Beleuchter | Kamerabühne,Grip, Beleuchter |
Beleuchter | Rade Matic Stage Rigging | Stage Rigging |
Licht Praktikant | Tebbe Schöningh | |
Licht Praktikant | Christian Körner vom 27.07.-30.08.2005 | vom 27.07.-30.08.2005 |
Chefmaskenbildner | Holger Brock | |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Katrin Sondermann | |
Maskenbildnerin | Rebecca Janaina Herrmann | |
Maskenbildassistent | Dominik Gammersbach | |
Maskenbildassistentin | Chris Rossa | |
Produzent | Jan Pelgrom de Haas | |
Produzent | Rainer Wemcken | |
Produzent | Christian Popp | |
Producerin | Nina Philipp | |
Assistant-, Junior-Producerin | Barbara Süvern | |
Assistant-, Junior-Producerin | Margret Günzel | |
Assistentin der*des Producer*in | Katharina Haase | |
Szenenbildassistentin | Romy Gawlik | |
Set Decorator (Ausstatter) | Folker Ansorge Ausstattung | Ausstattung |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Holfeld | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Dagmar Hankeln Vorbereitung | Vorbereitung |
Ausstattungsassistentin | Silvie Naunheim (Studiodekoration) | (Studiodekoration) |
Ausstattungsassistent | Remo Westermann | |
Setrequisiteurin | Christina Hoenicke | |
Setrequisiteurin | Friederike Nehls | |
Setrequisiteur | Gerald Hiekel | |
Set Dresser | Karsten Barthel | |
Setrequisitenassistentin | Anja Walner | |
Setrequisitenassistentin | Nancy Altube | |
Setrequisitenassistentin | Bea Kosubek Innenrequisite in Vertretung | Innenrequisite in Vertretung |
Setrequisitenassistent | Jens Klemke | |
Location Scout | Thomas Duchnicki | |
Location Scout | Roberto Walter nur Pilot | nur Pilot |
Location Scout | Silvia Eisenhut | |
Setbaubühne | Robert Bunge i.A. Art Dep.Babelsberg | i.A. Art Dep.Babelsberg |
Konstruktionszeichnerin | Nina Poeschel | |
Bühnenmalerin | Patrizia Brandt feine Holzimitation | feine Holzimitation |
Requisitenfahrer | David Flemming (Urlaubsvertetung) | (Urlaubsvertetung) |
Produktionsleiterin | Katharina Kamml | |
1. Aufnahmeleiter | Marc Waterkamp Disponent | Disponent |
1. Aufnahmeleiter | Joachim von Bülow | |
1. Aufnahmeleiter | David Nelissen vorbereitender Disponent | vorbereitender Disponent |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Adela von Bülow | |
Setaufnahmeleiter | Christian Metz Studio und Außendreh (1-100) | Studio und Außendreh (1-100) |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Kolodziej | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Julia Desch | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Mike Bistritz Außendreh | Außendreh |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Jasmin Riedel Vorbereitung | Vorbereitung |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Sandra Mewes Ass. Disposition | Ass. Disposition |
Assistent der Set-AL | Mike Bistritz Außendreh | Außendreh |
Produktionsfahrer | Frank Städler | |
Set Runner | Nicole Thiemert | |
Regisseurin | Martina Allgeyer September 2005 | September 2005 |
Regisseurin | Samira Radsi | |
Regisseurin | Petra Wiemers | |
Regisseurin | Irina Popow | |
Regisseur | David Carreras | |
Regisseurin | Christa Mühl | |
Regisseurin | Kerstin Schefberger | |
Regisseur | Gerald Distl | |
Regisseur | Walter A. Franke Regie Pilotfilm und Serie | Regie Pilotfilm und Serie |
1. Regieassistentin | Katharina Keil Regieassistenz in Süd Afrika | Regieassistenz in Süd Afrika |
1. Regieassistent | Herbert Wüst | |
1. Regieassistentin | Stella Nikoletta Drossa | |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
Script Continuity | Josune Aparicio-Vogl | |
Script Continuity | Iris Roth | |
Script Continuity | Constanze Westhoven | |
Script Continuity | Anke Teuber Folge 1- 125 | Folge 1- 125 |
Schauspiel Coach | Patrick Caputo | |
Continuitypraktikantin | Anne Maschlanka | |
Filmeditor | Thomas Stange | |
Filmeditorin | Sabine Knauer Staffel I - Aug.-Dez. | Staffel I - Aug.-Dez. |
Schnittassistentin | Melanie Henn + Post Produktions Assistentin | + Post Produktions Assistentin |
Bildmischerin | Jean Moepert | |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Aussendreh / Studio | Aussendreh / Studio |
Filmtonmeister | Mario-Michael Jaenicke-Vogel alle Folgen, Studio und AD | alle Folgen, Studio und AD |
1. Filmtonassistentin | Elisabeth Schümann | |
1. Filmtonassistent | Matthias Leonhardt Studio u. AD | Studio u. AD |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann | |
1. Filmtonassistent | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
1. Filmtonassistent | Marcus Bock | |
1. Filmtonassistent | André 'Peti' Petkus | |
Mischtonmeister | Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor | & Supervising Sound Editor |
Dialog Editor | Philip Lieberkühn | |
Redakteurin | Jutta Kämmerer | |
Redakteur | Christof Königstein | |
Redakteur | Dr. Claus Beling | |
Redaktionsassistent | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |