Drehbeginn | 10.03.2015 |
---|---|
Drehende | 31.12.2015 |
Drehorte | Hamburg/Umgebung |
Drehregionen | Nord-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sanna Englund | Melanie Hansen [DHR] | |
Matthias Schloo | Mattes Seeler [DHR] | |
Minh-Khai Phan-Thi | Alexa Seifart [DHR] | |
Rhea Harder | Polizeiobermeisterin Franzi Jung [DHR] | |
Bruno F. Apitz | Hans Moors [DHR] | |
Hannes Hellmann | Revierleiter Wolf Haller [DHR] | |
Janette Rauch | Polizeihauptmeisterin Claudia Fischer [DHR] | |
Serhat Cokgezen | Polizeimeister Tarik Coban [DHR] | |
Harald Maack | Wachhabende Wolle [DHR] | |
Gabriel Munoz Munoz | Dr.Antonio Aguilar [DHR] | |
Tina Amon Amonsen | Nina Hell [EHR] | |
Timur Bartels | Heiko Bögner (F: Lautlos) [EHR] | |
Mira Bartuschek | Nicole Fink [EHR] | |
Tabea Bettin | Melody [EHR] | |
David C. Bunners | Christian Teuber [EHR] | |
Alexander Czerwinski | Jörn Schenkenberg [EHR] | |
Holger Daemgen | Mario Willmann [EHR] | |
Isaak Dentler | Thorsten Sudmann [EHR] | |
Annina Hellenthal | Verena Riwa [EHR] | |
Sabine Kaack | Ingrid Ruhland [EHR] | |
Johanna Klante | Susanne Broog (F: Schuld) [EHR] | |
Jelena Knyaseva-Shmal | Irina Kusnezova [EHR] | |
Benjamin Kramme | Roman Gold [EHR] | |
Hanns Jörg Krumpholz | Alex Konz [EHR] | |
Constantin Lücke | Tim Seidel [EHR] | |
Denise M'Baye | Ifemelu Okoye [EHR] | |
Matthias Matz | Gerd (Jassir) Molsen [EHR] | |
Amelie Plaas-Link | Lisa Wenzel [EHR] | |
Elmira Rafizadeh | Emine [EHR] | |
Ilir Rexhepi | Pavel [EHR] | |
Sıla Şahin-Radlinger | Kayra Coban [EHR] | |
Margret Völker | Veronika Bögner [EHR] | |
Teresa Weißbach | Alina Jessen [EHR] | |
Lara-Maria Wichels | Emily Petersen [EHR] | |
Tamer Arslan | Mustafa Erbil [EHR] | |
Marius Bistritzky | Kilian Borsdorf [EHR] | |
Dominik Bliefert | Lennard Marxen [EHR] | |
Eric Bouwer | Ingo Koller [EHR] | |
Brigitte Grothum | Johanna Friese [EHR] | |
Carmen Molinar | Ilka Petersen [EHR] | |
Peter Moltzen | Carsten Lesch [EHR] | |
Isabel Schosnig | Jana Dörr [EHR] | |
Tamer Trasoglu | 2 Folgen [EHR] | |
Moritz von Zeddelmann | Torben Schuchard [EHR] | |
Tania Feurich | Olivia Sanchez [EHR] | |
Christopher Kohn | Max Fischer [EHR] | |
Niklas Kohrt | Adrian [EHR] | |
Kenneth Parnitzke | David Okoye [EHR] | |
Dagmar von Kurmin | Hilde Bruns [EHR] | |
Alexander Hörbe | Martin Wendloh [EHR] | |
Hardy Krüger jr. | Dr. David Lindberg [DNR] | |
Gerit Kling | Jasmin Jonas [DNR] | |
Fabian Harloff | Dr. Philipp Haase [DNR] | |
Manuela Wisbeck | Frauke Prinz [DNR] | |
Michael Ehnert | Gerald Renner [DNR] | |
Katharina Abt | Marion Hilbig [NR] | |
Frank Auerbach | Jan Koopmann [NR] | |
Ulrich Brandhoff | Jan Stollberg [NR] | |
Nadja Engel | Eva Schreiner [NR] | |
Angelina Häntsch | Anne Teuber (zweite Chance) [NR] | |
Karin Heine | Wilhelmine Reinhardt [NR] | |
Rudolf Krause | Handwerker [NR] | |
Mathis Landwehr | Dirk Bölling [NR] | |
Dagmar Laurens | Alte Dame [NR] | |
Antonio di Mauro | Carlo Ribeira [NR] | |
Peter Meinhardt | Wolfgang Ehlert [NR] | |
Stephanie Müller-Hagen | Jenny Brinkmann [NR] | |
Magdalena M. Ritter | Frau Wuttke [NR] | |
Carolin Spiess | Birgit Wendler [NR] | |
Stefan Weinert | Gero (Lemmi) Buchner [NR] | |
Christina Athenstädt | Katja Sielmann [NR] | |
Roland Bonjour | Banker [NR] | |
Guido Lambrecht | N.N. (Folge: Enkeltrick) [NR] | |
Arne Fiedler | Uwe Köhler [NR] | |
Neala Hoppe | Antonia [NR] | |
Tom Sommerlatte | Timo Baumgarten [NR] | |
Johannes Ahn | Vietnamesischer Einbrecher [ENR] | |
Jantje Billker | Gaby Neubauer [ENR] | |
Ulrich Blöcher | Volker Uhlmann [ENR] | |
Yvonne Yung Hee Bormann | Michelle Cheung [ENR] | |
Karim Cherif | Dennis Wörner (F: Freiheit) [ENR] | |
Cristina do Rego | Ronja Lenze [ENR] | |
Yannic Eilers | Juri Danilow [ENR] | |
Marc Eisenberg | Sebastian Bremer [ENR] | |
Nicole Ernst | Eva Baumann [ENR] | |
Isabel Hinz | Krankenschwester [ENR] | |
Rouven Israel | Sven Gust [ENR] | |
Daniel-Frantisek Kamen | Marek [ENR] | |
Thomas Kautenburger | Janko Pflüger [ENR] | |
Michael Krabbe | Eddi [ENR] | |
Annika Martens | Tine Schneider [ENR] | |
Karsten Antonio Mielke | Morten Bender [ENR] | |
Marion Gretchen Schmitz | Frau Kreye [ENR] | |
Frank Schubert | Security Tom (F: Paulines Fall) [ENR] | |
Janina Stopper | Episodenrolle [ENR] | |
Anne Weber | Hanna Spohr [ENR] | |
Yilmaz Atmaca | Gefängnis Imam [ENR] | |
Ken Duong | Tourist [ENR] | |
Lukas Benjamin Engel | Sven Bollmann (F: Enkeltrick) [ENR] | |
Valentino Fortuzzi | Dirk Junghans [ENR] | |
Till Huster | Kioskbesitzer [ENR] | |
Ana Kavalis | María [ENR] | |
Gotthard Lange | Norbert Schuchard [ENR] | |
Simon Rußig | n.n. [ENR] | |
Henning Vogt | Arndt Schelling [ENR] | |
Dominik Weber | Jakob Riwa [ENR] | |
Max Beck | Björn Kubitzky [ENR] | |
Jan Bülow | Steven [ENR] | |
Hauke Diekamp | Nick [ENR] | |
Lotta Doll | Tanja Decker [ENR] | |
Ebba Ekholm | Anna Schropp [ENR] | |
Oliver Geilhardt | Kneipengast [ENR] | |
Jeremias Koschorz | Uli Sander [ENR] | |
Aimee Nhung Le | Touristin [ENR] | |
Jasper Smets | Aaron Kreiter [ENR] | |
Lisa Marie Trense | Sophia [ENR] | |
Maxi Warwel | Lea Knappig [ENR] | |
Melanie Adler | Neurologin [TR] | |
David Hürten | Marc [TR] | |
Christian Hockenbrink | Lukas Gremme [TR] | |
Louis Meyer | Junge [TR] | |
Leonard Seyd | Julian [TR] | |
Emilie Körber | Alina Kreye [TR] | |
Angelina Kamp | Double Lara/Melanie | |
Peggy Lukac | Marlies Hansen | |
Justus Rosenkranz | Unbekannt |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Ulrike Freyer | |
Drehbuchautor | Michael Ehnert | |
Drehbuchautorin | Heike Brückner von Grumbkow | |
Dramaturgin, Script Consultant | Ramona Pour | |
Filmgeschäftsführer | Markus Götze Block 5 + 6 Teil | Block 5 + 6 Teil |
Kameramann/DoP | Oliver Sander R. Drechsel-Grau | R. Drechsel-Grau |
Kamera Operator | Sebastian Knoll Vertretung | Vertretung |
Kamera Operator | Martin Erbe 2. Kamera, 2 Folgen | 2. Kamera, 2 Folgen |
Kamera-Drohnen Operator | Jochen Braune | |
Zusätzliche Kamera | Roland Fritzenschaft | |
Steadicam Operator | Jochen Braune Und 2te Kamera für 12 Folgen | Und 2te Kamera für 12 Folgen |
1. Kameraassistent | Timo Schoppmeier 10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM | 10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM |
1. Kameraassistent | Sebastian Knoll SONY F800, A-Cam, Steadicam | SONY F800, A-Cam, Steadicam |
1. Kameraassistent | Martin Erbe 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Kameraassistent | Tobias Beidermühle 2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800 | 2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800 |
1. Kameraassistentin | Sandra Höhlein | |
1. Kameraassistent | Jacques Kesting Folgen 238-242 , 253-257 | Folgen 238-242 , 253-257 |
2. Kameraassistent | Jakob Fahr 13 Folgen | 13 Folgen |
2. Kameraassistent | Tobias Beidermühle Folgen 253-257; 2x PDW-F800 | Folgen 253-257; 2x PDW-F800 |
Videooperator | Jakob Fahr 10 Folgen | 10 Folgen |
Standfotograf | Boris Laewen | |
1. Kamerabühne | Oliver Steinecke | |
1. Kamerabühne | Sebastian Klasse Folgen 238-242 | Folgen 238-242 |
Kamerabühnenassistent | Manuel Schlegel | |
Kamerabühnenassistent | Martin Schaumburg Folgen 253 - 261 | Folgen 253 - 261 |
Kamerabühnenassistent | Carsten Henkst | |
Kamerabühnenassistent | Micha Lewandowski Vertretung | Vertretung |
Kamera-Drohnen Pilot | Jan Evers mit Equipment von Jochen Braun | mit Equipment von Jochen Braun |
Kostümbildassistentin | Marion Schumacher | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Langer 20 Folgen | 20 Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Teske | |
Setkostüm (Zusatz) | Vivien Frischkemuth | |
Setkostüm (Zusatz) | Inga Becks | |
Beleuchter | Axel Gerling | |
Beleuchter | Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter | Zusersatzvertretbeleuchter |
Beleuchter | Peter Assmann Folgen 258 - 261 | Folgen 258 - 261 |
Beleuchter | Stefan Laws | |
Zusatzbeleuchterin | Anne Beyer | |
Lichtassistent | Peter Assmann Ersatz | Ersatz |
Maskenbildnerin | Marie-Ena Wolf 15 Folgen | 15 Folgen |
Zusatzmaskenbildnerin | Silke Reichert-Wasner | |
Produzent | Michael Lehmann | |
Ausführende Produzentin | Ines Karp | |
Assistentin der*des Produzent*in | Gabriela Möller | |
Szenenbildner | Dirk Holzheuer 10 Folgen 253-262 | 10 Folgen 253-262 |
Szenenbildner | Axel Werner | |
Szenenbildassistentin | Susanne Franzke Folgen 248-252, 262-267 | Folgen 248-252, 262-267 |
Szenenbildassistentin | Claudia Fard-Yazdani | |
Construction Coordinator | Bernd Markmann PK 21UMBAU STUDIO HAMBURG | PK 21UMBAU STUDIO HAMBURG |
Außenrequisiteurin | Bettina Sauer bis sept | bis sept |
Setrequisiteurin | Lisa Solveigh Lehrmann Folgen 253-257, 258-262 | Folgen 253-257, 258-262 |
Setrequisiteur | René Brodrecht Folge 238 - 242 | Folge 238 - 242 |
Setrequisiteurin | Christine Marzinzik 5 Fo. | 5 Fo. |
Setrequisiteurin | Mareike Florczik Folgen 243 - 247 , 263 - 267 | Folgen 243 - 247 , 263 - 267 |
Requisitenassistentin | Mandy Beke Studiowechsel | Studiowechsel |
Requisitenassistentin | Ulrike Koch [1] Folgen 253-257, 258-262 | Folgen 253-257, 258-262 |
Setrequisitenassistentin | Lena Rössger Folge 263-267 | Folge 263-267 |
Setrequisitenassistent | Mike Nikitin Folge 251-252 | Folge 251-252 |
Location Scout | Olaf Lehmann | |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Requisitenhilfe | Anna Kirsten | |
Produktionsleiter | Marcus Kreuz 10.Staffel / 25 Folgen | 10.Staffel / 25 Folgen |
Produktionsassistentin | Ulrike Lanz 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Produktionsassistentin | Askild Stielow | |
1. Aufnahmeleiter | Jürgen Meyer Folgen 238 - 247 | Folgen 238 - 247 |
1. Aufnahmeleiter | Jens Riedel Folgen 248 - 262 (263 - 267) | Folgen 248 - 262 (263 - 267) |
Motivaufnahmeleiter | Christian Zenk | |
Motivaufnahmeleiter | Jörg Enoch Block4, Folge 248-252 | Block4, Folge 248-252 |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe Folgen 248-257 | Folgen 248-257 |
Setaufnahmeleiter | Jörg Vennewald | |
Assistent der Set-AL | Lucas Steinwärder 6 Tage Vertretung | 6 Tage Vertretung |
Assistentin der Set-AL | Alexandra Schühlen Folge 258-261 | Folge 258-261 |
Assistentin der Set-AL | Shana-Minou Neumann | |
Produktionsfahrer | Jan Hufnagel | |
Produktionsfahrer | Paul Schultz Folgen 251 + 252 | Folgen 251 + 252 |
Produktionsfahrer | Lucas Steinwärder | |
Set Runner | Erik Zühlsdorf | |
Regisseur | Thomas Jauch | |
Regisseur | Marian Westholzer | |
Regisseurin | Maria-Anna Rimpfl | |
Regisseur | Rolf Wellingerhof | |
Regisseur | Dietmar Klein | |
Regisseur | Oren Schmuckler | |
Regisseur | Oliver Liliensiek | |
Regisseur | Daniel Drechsel-Grau | |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann Folgen 243,244,245,246,247 | Folgen 243,244,245,246,247 |
1. Regieassistentin | Petra Erler Regie: Dietmar Klein | Regie: Dietmar Klein |
1. Regieassistentin | Lara von Stumberg | |
1. Regieassistentin | Saskia Merten Fo.262 / Regie: O.Liliensiek | Fo.262 / Regie: O.Liliensiek |
1. Regieassistentin | Ann-Kristin Knubben 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Michaela Bury Folgen 263-267, 2015/2016 | Folgen 263-267, 2015/2016 |
2. Regieassistentin | Jacqueline König | |
Script Continuity | Katrin Thiemer Fo. 263-267 | Fo. 263-267 |
Script Continuity | Andrea Pelz 8 Folgen | 8 Folgen |
Script Continuity | Cornelia Meyer | |
Script Continuity | Ulrike Franz 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Script Continuity | Ann-Kristin Knubben 15 Folgen | 15 Folgen |
Regiepraktikantin | Jacqueline König | |
Regiepraktikant | Franz Ufer | |
Filmeditorin | Johanna Dahl Fg.263 | Fg.263 |
Filmeditor | Michael Reysz 5 Fo., Regie: Oren Schmuckler | 5 Fo., Regie: Oren Schmuckler |
Filmeditor | Andree Fischer Folgen 248-250 + 263-267 | Folgen 248-250 + 263-267 |
Filmeditorin | Andrea Wimmer | |
Filmeditorin | Andrea Detmer Folgen 251+252, Regie M.Westholzer | Folgen 251+252, Regie M.Westholzer |
Schnittassistent | Lars Möller Folgen 248-250 | Folgen 248-250 |
Schnittassistentin | Wibke Melanie Becker | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt Koordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stuntman | Daniel Stockhorst Double Björn Rockhof | Double Björn Rockhof |
Stuntman | Felix Quinton Für Stunt-Unit | Für Stunt-Unit |
Stuntman | René Lay für Stunt Unit | für Stunt Unit |
Stuntwoman | Linnea Tullius Stunt Double Isabella Escobar (Lisa Brand) / für Stunt-Unit | Stunt Double Isabella Escobar (Lisa Brand) / für Stunt-Unit |
Stuntman | Bastian Kern Für Stunt Unit ( Stuntdouble ) | Für Stunt Unit ( Stuntdouble ) |
Stuntman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stuntwoman | Dori Horvath für Stunt Unit Folge 241 | für Stunt Unit Folge 241 |
Stuntman | Christian Petersson | |
Stuntman | Thomas Bloem | |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Stunt Unit | Stuntdouble für Stunt Unit |
Präzisionsfahrer | Gerfried Reinitzhuber | |
Präzisionsfahrer | René Lay für Stunt Unit | für Stunt Unit |
Filmtonmeister | Ben Krüger Folgen 258-267 Okt15-Feb16 | Folgen 258-267 Okt15-Feb16 |
1. Filmtonassistent | Max Schmeling | |
1. Filmtonassistent | Matthias Jungblut | |
Redakteur | Thorsten Ritsch | |
Redakteur | Dominik Kempf |
Firma | Anmerkung |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | SpielMobil | |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Zeitkostüm GmbH KB: Mario Gehrig | KB: Mario Gehrig |
Requisiten | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Requisiten | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsberatung | sani for set Med.Fach u. Personal | Med.Fach u. Personal |
Produktionsservices | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. | |
Produktionsservices | Onkel Toms Hütte catering | catering |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Equipment | Kortwich Film - Ton - Technik Tonapparatur | Tonapparatur |
Filmmusik | Supertape Music Supervisor | Music Supervisor |
Komparsen/Kleindarsteller | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Donnerstag, 04.01.2007 |