Regie | Franco Tozza, Kai Meyer-Ricks, Nico Zavelberg, Alexander Dierbach, Heinz Dietz |
---|---|
Drehbuch | Sven Frauenhoff (Headautor), Sven Frauenhoff |
Produktion | Action Concept GmbH |
Drehregionen | West-Deutschland |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tom Beck | Ben Jäger [DHR] | |
Alissa Jung | Leonie Gordes (F: Lackschäden) [HR] | |
Katja Woywood | Kim Krüger [DHR] | |
Daniela Wutte | Susanne König [DHR] | |
Erdogan Atalay | Semir Gerkhan [DHR] | |
Pauline Angert | Heike-Maria Schrankmann [EHR] | |
Anna Julia Antonucci | Nina Becker [EHR] | |
Markus Bader | Zoltan Modric [EHR] | |
Michael Baral | Wahlberg [EHR] | |
Detlef Bothe | Van Sand [EHR] | |
Paul T. Grasshoff | Patrick O´Connor (Folge: Der Wettkampf) [EHR] | |
Andreas Guenther | Mark Heitmüller [EHR] | |
Jennifer Ulrich | Nicole Fiedler [EHR] | |
Martin Falk | Jan Grossmann [EHR] | |
Christoph Gareisen | Dr. Karl Theodor Ruhnau [EHR] | |
Paula Schramm | Hanna Jensen [EHR] | |
Milton Welsh | Wiegand [EHR] | |
Christopher Kohn | Marco [EHR] | |
Christian Feist | Bastian Feldmann [EHR] | |
Katrin Heß | Jenny Dorn [DNR] | |
Emma Konstandina Helm | Lily Gerkhan [DNR] | |
Kerstin Thielemann | Staatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR] | |
Niels Kurvin | Hartmut Freund, KTU [DNR] | |
Mohammad-Ali Behboudi | Onkel Ömer [NR] | |
Daniel Brockhaus | Schweizer jung [NR] | |
Holger Gotha | Psychologe [NR] | |
Jessica Honz | Krankenschwester (Folge 272) [NR] | |
Stephanie Kämmer | Tilda Himstedt [NR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Sven Wegener [NR] | |
Dirk Sonnenschein | Eddie [NR] | |
Poki Wong | Zao [NR] | |
Andreas Külzer | Herr Bach [NR] | |
Sunny Bansemer | Krankenschwester [NR] | |
Eddy Cheaib | Toni [NR] | |
Thomas Hatzmann | TV-Reporter [NR] | |
Mathilda Hadem | Kalina [NR] | |
Jessica Sarah Madej | Nadine Rau [NR] | |
Jakup Muja | Bulgarischer Gangster folge Familienfest [NR] | |
Carl Achleitner | Dr. Herbst [ENR] | |
Jonas Baeck | Kassierer [ENR] | |
Marie Bendig | Silvia Ruhnau [ENR] | |
Caroline Grothgar | Nicks Mutter [ENR] | |
Antje Hamer | Tanja Kessler [ENR] | |
Sylke Hannasky | Margarete Ruhnau [ENR] | |
Jonas Hien | Frank Wellert [ENR] | |
Jochen Horst | Flessing (Einsame Entscheidung) [ENR] | |
Markus Andreas Klauk | Eric [ENR] | |
Jonas Liljeström | Holger Benz [ENR] | |
Youl Samare | Entführer (Stuntplay) / Folge "Das Aupairgirl" [ENR] | |
Sabine Vitua | Sylvia Rostow (Wilde Tiere) [ENR] | |
Margret Völker | Marion Küppers [ENR] | |
Jesse Albert | Mofafahrer [ENR] | |
Almila Bagriacik | junge Sina Erkis [ENR] | |
Nick Dong-Sik | Wen Li [ENR] | |
Sara Fazilat | Maria Fuentes [ENR] | |
Stefanie Strohbeck | Aktivistin [ENR] | |
Yung Ngo | Jiao Min [ENR] | |
Barbara Sotelsek | Lisa [ENR] | |
Jochen Alexander Wigand | Frank Rostow [ENR] | |
Peer Kusmagk | Marco Bernhartz [ENR] | |
Jasper Smets | Jan [ENR] | |
Ingo van Gulijk | Vergifteter Scherge [ENR] | |
Isabel Vollmer | Maya Schiller [ENR] | |
Sema Wittgenstein | Franziska [ENR] | |
Lukas Karlsch | Mario Bach [ENR] | |
Broder B. Hendrix | Nachrichtensprecher [ENR] | |
Ricarda Zimmerer | Lisa Hofstett [ENR] | |
Adele Bernard | Wissenschaftlerin [TR] | |
Jennifer Buschmann | Janina Ziegler [TR] | |
Enno Kalisch | Pelzer [TR] | |
Marie Zepp | Reporterin [TR] | |
Stefanie Strohbeck | Empfangsdame [TR] | |
Carmen Casiraghi | TV Reporterin [TR] | |
Yasin Islek | Loverboy [TR] | |
Maria Gardenier | Psychologin [TR] | |
Claudia Raquet | Geisel [TR] | |
Claudia Raquet | JVA-Beamtin [TR] | |
Paul Schneider [1] | Wegener [TR] | |
Dagny Dewath | Katharina Wendt | |
Regina Gisbertz | Frau Bach |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producer | Denis Cesek | |
VFX Producer | Steffen Kaus | |
Motion Graphics Designer | Christoph Dahlhausen | |
Colorist | Robert Brenner | |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Headautor | Sven Frauenhoff | |
Drehbuchautor | Sven Frauenhoff Folgen 265, 268-269 | Folgen 265, 268-269 |
Produktionscontrollerin | Tanja Bungart | |
Filmgeschäftsführerin | Jeannette Florack | |
Kameramann/DoP | Sascha Ersfeld div.Folgen | div.Folgen |
Kameramann/DoP | Markus Schott Folge 270 & 271 | Folge 270 & 271 |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 90 min. Pilot | 90 min. Pilot |
Unterwasser Kameramann | Stefan Nowak | |
Kamera Operator | Michael Dannehl | |
Kamera Operator | David Hofmann B-Cam 262,263,266,267,270-273 | B-Cam 262,263,266,267,270-273 |
Kamera Operator | Florian J. Raasch Folge 260/261,264/265,Pilot 268/269 | Folge 260/261,264/265,Pilot 268/269 |
Kamera Operator | Thomas Schinz | |
Kamera-Drohnen Operator | Nikolaj Georgiew | |
Aerial Camera Operator | Dieter Goerke | |
1. Kameraassistent | Mario Loibl Folgen 258/259,262/263,264 | Folgen 258/259,262/263,264 |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim ARRI Alexa, div. DT | ARRI Alexa, div. DT |
1. Kameraassistent | Ludger Trilling | |
1. Kameraassistent | Richard Neumann | |
1. Kameraassistent | Florian J. Raasch Folge 258/259,262/263,266/267 | Folge 258/259,262/263,266/267 |
1. Kameraassistent | Daniel Grendel | |
1. Kameraassistent | Andreas Claren Div. Folgen | Div. Folgen |
1. Kameraassistent | Stephan Schruff div folgen | div folgen |
1. Kameraassistent | Michael Schallon Folge 270 + 271 | Folge 270 + 271 |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph Zusatz div. Tage | Zusatz div. Tage |
2. Kameraassistent | Maximilian Lais Zusatz div Tage | Zusatz div Tage |
2. Kameraassistent | Ludger Trilling Alexa+, Alexa-M | Alexa+, Alexa-M |
2. Kameraassistentin | Hanife Scheele Folge 265-273 | Folge 265-273 |
2. Kameraassistent | Patrick Sieben Folge: 262+263 | Folge: 262+263 |
2. Kameraassistent | Jens Koetschau 2nd Unit tageweise | 2nd Unit tageweise |
Videooperator | Hanife Scheele Folge 258-259 | Folge 258-259 |
Videooperator | Oliver Waldbillig Folge 270, 271, 272, 273 | Folge 270, 271, 272, 273 |
Videooperator | Christian Ludwig | |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung G. Engels | Vertretung G. Engels |
Standfotograf | Guido Engels | |
Kamerapraktikant | Fabian Niklas Tretter | |
Kamerapraktikantin | Hanife Scheele Folge 260-264 | Folge 260-264 |
Kamerapraktikant | Jens Koetschau 8 Folgen - 3x Alexa Plus & Alexa-M | 8 Folgen - 3x Alexa Plus & Alexa-M |
1. Kamerabühne | Thomas Heinz Folge 258-269 | Folge 258-269 |
1. Kamerabühne | Boban Milosevic Folgen 270/271 | Folgen 270/271 |
Kranoperator | Robert Hottarek Galaxy/MiniMote Tec Pilot Österreich | Galaxy/MiniMote Tec Pilot Österreich |
Camera Car Driver | Thomas Heinz / A-Frame | / A-Frame |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht Pilot DIGICOPTER Helicam | Pilot DIGICOPTER Helicam |
Kostümbildnerin | Anja Kruse | |
Kostümbildnerin | Jekaterina Herrmann 268/269; 270/271 | 268/269; 270/271 |
Kostümbildner | Holger Büscher Österreich / Deutschland - 90 Min. | Österreich / Deutschland - 90 Min. |
Kostümbildassistentin | Jekaterina Herrmann Mai-August | Mai-August |
Kostümbildassistentin | Marita Hoffjann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Weyer Folge 257 KB: T.Fuhrmann | Folge 257 KB: T.Fuhrmann |
Setkostüm (Garderobiere) | Lisa Binz 260/261 Pilot,262/263, 264/265 | 260/261 Pilot,262/263, 264/265 |
Setkostüm (Zusatz) | Yvonne Ferdinand | |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Barth Folge 265-273 | Folge 265-273 |
Setkostüm (Zusatz) | Inga Cuypers | |
Kostümbildpraktikantin | Isabelle von Canal | |
Kostümbildpraktikantin | Jessica Barth Folge 258-273 | Folge 258-273 |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Oberbeleuchter | Horst Mann | |
Beleuchter | Alexander Kreis Zusatz 262/263 | Zusatz 262/263 |
Beleuchter | Dominik Fischerkoesen Folge 258/259 | Folge 258/259 |
Beleuchter | Alexander Damaschke | |
Beleuchter | Oliver Noell Folge 258/259 | Folge 258/259 |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Mark Warnecke | |
Zusatzbeleuchter | Gunnar Jacobsen | |
Zusatzbeleuchter | Niko Lambertz Steiger | Steiger |
Lichtassistentin | Annegret Luitjens | |
Lichtassistent | Jacob Pertz Zusatz - Fotoshooting Tom Beck | Zusatz - Fotoshooting Tom Beck |
Chefmaskenbildnerin | Annette Schirmer | |
Maskenbildnerin | Isabella-Sophie Beyer Chefmaskenbildnerin Folge 266-271 | Chefmaskenbildnerin Folge 266-271 |
Maskenbildnerin | Britta Penkalla Maskenbildnerassistenz | Maskenbildnerassistenz |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Naima Zerlett | |
Prosthetics | Marcus Michael Herstellung | Herstellung |
Maskenbildassistentin | Antje Göhring 268/269- special effect make-up | 268/269- special effect make-up |
Komponist | Daniel Freundlieb | |
Assistentin der*des Producer*in | Steffie Ritter | |
Szenenbildner | Paul Margono Folgen 258-273 | Folgen 258-273 |
Szenenbildner | Uwe Radicke | |
Szenenbildner | Dennis Duis | |
Szenenbildassistentin | Fiona Gornik Folgen 262-271 | Folgen 262-271 |
Szenenbildassistent | Robin Brendel Folge 258 - 261 | Folge 258 - 261 |
Außenrequisiteur | Julian Ahlers | |
Außenrequisiteurin | Kristina Eising Folge 262 - 267 | Folge 262 - 267 |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Carlos Rodrigues | |
Location Scout | Dennis Becker Folgen 258-273 | Folgen 258-273 |
Location Scout | Maik Fickelscheer | |
Location Scout | Marc Geimer | |
Baubühne | Leo Gey Bau und Betreuung | Bau und Betreuung |
Baubühne | Michael Condoluci | |
Prop Maker | Gregor Winter Countdownzähler 8 Stellen | Countdownzähler 8 Stellen |
Baubühnenhilfe | Alexander Mehanikov | |
Ausstattungspraktikant | Alexander Mehanikov | |
Ausstattungspraktikantin | Fiona Gornik | |
Produktionsleiter | Dirk Seibert | |
Produktionsleiter | Marcel Greive | |
Produktionsassistentin | Nicole Schaffrath Folgen 262 bis 267 | Folgen 262 bis 267 |
Produktionsassistentin | Anna Mohrhenn 9 Folgen + 2 Piloten | 9 Folgen + 2 Piloten |
2. Produktionsassistentin | Jil Buchholz 270-271 | 270-271 |
1. Aufnahmeleiterin | Janina Junk-Illigens Pilot 3 Wochen Vertretung | Pilot 3 Wochen Vertretung |
1. Aufnahmeleiter | Maximilian Helm Folge 265 - 269 | Folge 265 - 269 |
1. Aufnahmeleiter | Dirk Seibert | |
Motivaufnahmeleiter | Maximilian Helm Folge 256-264 + 270-273 | Folge 256-264 + 270-273 |
Motivaufnahmeleiter | David Küpper | |
Motivaufnahmeleiter | Benedikt Eisenstecken 4 Wochen Krankheitsvertretung | 4 Wochen Krankheitsvertretung |
Motivaufnahmeleiter | Michael Preuß [1] | |
Setaufnahmeleiter | Matthias Rosenkranz Folge 257 | Folge 257 |
Setaufnahmeleiter | Alexander Rutkowski | |
Setaufnahmeleiter | Kai Hülsmann Pilot 90er | Pilot 90er |
Setaufnahmeleiter | Torben de Vries div Folgen | div Folgen |
Setaufnahmeleiter | Marc Geimer | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Jil Buchholz Folgen 258-269 | Folgen 258-269 |
Assistentin der 1. AL | Christine Pepersack Folgen 260-273 | Folgen 260-273 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Marc Geimer | |
Assistentin der Set-AL | Isabelle Kahl Folge 265, 266, 267, 270, 271 | Folge 265, 266, 267, 270, 271 |
Assistent der Set-AL | David Küpper | |
Assistent der Set-AL | Stefan Neugebauer Folge 268/269 (Pilot) | Folge 268/269 (Pilot) |
Absperrhilfe, Blocker | Ralf Selbach Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Produktionsfahrer | Hans Buchinger | |
Produktionsfahrer | Marc Geimer | |
Produktionsfahrer | Roland Kröger Zusatz auf Abruf | Zusatz auf Abruf |
Produktionsfahrer | Michel Kuper | |
Set Runner | Jan Jouaux Pilot | Pilot |
Set Runner | Katharina Seiler Folge 258 - 262 | Folge 258 - 262 |
Set Runner | Marvin Albracht Folge 260-270+(Pilotfilme+Teaser) | Folge 260-270+(Pilotfilme+Teaser) |
Set Runner | Lukas Schmitz | |
Regisseur | Nico Zavelberg 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseur | Kai Meyer-Ricks div. Folgen | div. Folgen |
Regisseur | Alexander Dierbach | |
Regisseur | Franco Tozza | |
Regisseur | Heinz Dietz 4 Folgen | 4 Folgen |
2nd Unit Regisseur | Ralph Polinski | |
1. Regieassistent | Daniel Illigens Pilotfilm 268/269 | Pilotfilm 268/269 |
1. Regieassistent | Maik Johanns Indikativ und Teaser 2014 | Indikativ und Teaser 2014 |
1. Regieassistent | Thomas Höret Regie: Heinz Dietz, Nico Zavelberg | Regie: Heinz Dietz, Nico Zavelberg |
1. Regieassistent | Thomas Frank Folgen 270+271 | Folgen 270+271 |
1. Regieassistent | Thorsten Peil Folgen 264 + 265 | Folgen 264 + 265 |
1. Regieassistent | Ralph Polinski Pilotfilm | Pilotfilm |
2. Regieassistentin | Isabelle Kahl | |
2. Regieassistentin | Nicole Schreck Folge 270 / 271 | Folge 270 / 271 |
2. Regieassistent | Julian Himmelein Pilot "Revolution" | Pilot "Revolution" |
2. Regieassistent | Maik Johanns 2nd AD Pilotfilm & Folgen 265, 266, 267 | 2nd AD Pilotfilm & Folgen 265, 266, 267 |
Script Supervisor | Dorothee Olbrich Folgen 258, 259 | Folgen 258, 259 |
Script Continuity | Patrick Piepiorka 4 Folgen: 262-265 | 4 Folgen: 262-265 |
Script Continuity | Jessica Hober Pilot + 2 Folgen | Pilot + 2 Folgen |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann Pilot,Österreich | Pilot,Österreich |
Script Continuity | Diana Schwieger Pilot (260/261) | Pilot (260/261) |
Komparsenbetreuerin | Jana Schumacher | |
Komparsenbetreuer | Egon R. Ott Folge 265 | Folge 265 |
Continuitypraktikantin | Nina Schindler Mai - Juli | Mai - Juli |
Continuitypraktikantin | Julia Strobel Folge 266, 267 | Folge 266, 267 |
Continuitypraktikantin | Ann Katrin Hölz Pilotfolge 260/261 | Pilotfolge 260/261 |
Filmeditorin | Amina Lorenz 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmeditor | Martin Habig 2 Pilotfilme (90min), 4 Folgen | 2 Pilotfilme (90min), 4 Folgen |
Filmeditor | Christian Krämer 2 Piloten (90min) | 2 Piloten (90min) |
Online Editor | Rian Krenzer | |
Schnittassistent | Moritz Gayhoff | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Boris Frisch i.A. Feuerfest SFX | i.A. Feuerfest SFX |
Assistant Stunt Koordinator | Paul Schneider and stuntman, precision driver, stunt technican | and stuntman, precision driver, stunt technican |
Stuntwoman | Teresa Henn | |
Filmtonmeister | Volker Henkels Pilotfilm | Pilotfilm |
1. Filmtonassistent | Fabien Loucheur by the day | by the day |
1. Filmtonassistent | Björn Marsen Januar bis Juni ! | Januar bis Juni ! |
1. Filmtonassistent | Pierre Hernandez Trettin 6 Drehtage | 6 Drehtage |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Christian Heinemann Folgen 270, 276 | Folgen 270, 276 |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Felix Geiger | |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Action Concept GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Drucke / Folienplotts | MOVIEPHONE / Drucke / Folienplotts |
Fahr- und Flugzeuge | Multi-Rent e.K. Spielboot | Spielboot |
Kostüm | Augenweide Optik Sonnenbrillenleihe | Sonnenbrillenleihe |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | GSMprofi Satellitentelefon | Satellitentelefon |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Feuerfest-SFX Koordination | Koordination |
Kameras und Zubehör | Cineflight GmbH [de] Cineflight GmbH | Cineflight GmbH |
Kamerabühne | DIGICOPTER® Helikamera Drohne | Helikamera Drohne |
Kamerabühne | Multi-Rent e.K. Kameraboot | Kameraboot |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran | Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran |
Finanzen, Recht und Versicherung | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Support | Cine Tirol Film Commission Pilot 2013 (260/261) | Pilot 2013 (260/261) |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Filmbearbeitung/Transfer | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Ton (Postproduktion) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR ADR-Recording-Berlin | ADR-Recording-Berlin |
Casting | Creative Creatures GmbH Casting Tagesrollen Tirol | Casting Tagesrollen Tirol |
Casting | Outcast | |
Komparsen/Kleindarsteller | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T |
Stunts | Cineflight GmbH [de] | |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |