3D Rigger | Niels Roscher | |
VFX Production Coordinator | Vincent Obermeier | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Daniel Hones Trixter | Trixter |
VFX Production Assistant | Clemens Wand Trixter Berlin | Trixter Berlin |
Drehbuchautor | Marc-Uwe Kling | |
Drehbuchautor | Jan Cronauer | |
Dialogeditor | Frederik Thomsen | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Kameramann/DoP | Markus Nestroy | |
2nd Unit Kameramann | Timothy Sedgwick Tageweise | Tageweise |
2nd Unit Kameramann | Benjamin Raeder tageweise | tageweise |
Kamera Operator | Matthias Wallinger B-Kamera + 2nd Unit Kamera | B-Kamera + 2nd Unit Kamera |
Kamera Operator | Timothy Sedgwick C Cam Tageweise | C Cam Tageweise |
Gimbal System Operator | Elmar Suska | |
Steadicam Operator | Matthias Wallinger | |
1. Kameraassistent | Jochen Keller C-Cam Zusatz 1 DT | C-Cam Zusatz 1 DT |
1. Kameraassistent | Robert Nickolaus A-Cam, Mini, Cook Ana | A-Cam, Mini, Cook Ana |
1. Kameraassistent | Jens Wenzel B-Cam / Steadicam | B-Cam / Steadicam |
2. Kameraassistent | Cosmas Kösters Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistentin | Fabienne Butt B-Kamera | B-Kamera |
2. Kameraassistent | Roman Neugebauer B-Cam Nachdreh | B-Cam Nachdreh |
2. Kameraassistent | Maximilian Casjens Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Simon Seeliger A-Kamera | A-Kamera |
Data Wrangler, Digital Loader | Robert Bogs Data Wrangling Service Provider | Data Wrangling Service Provider |
Data Wrangler, Digital Loader | Axel Rothe | |
Videooperator | David Vagt | |
Standfotograf | Stefan Erhard | |
Kamerapraktikant | Dominik Salcher | |
1. Kamerabühne | Christoph Bock B-Dolly | B-Dolly |
1. Kamerabühne | Thomas "Thommy" Hofmann Nachdreh | Nachdreh |
1. Kamerabühne | Elmar Suska Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Yaro Blocksdorff | |
Kostümbildnerin | Nici Zinell | |
Kostümbildassistentin | Birgit Holm | |
Kostümbildassistentin | Julia Kneusels Kostümbildassistentin Komparserie // KB Nici Zinell | Kostümbildassistentin Komparserie // KB Nici Zinell |
Setkostüm (Garderobiere) | Luzy Steinberg | |
Setkostüm (Garderobiere) | Grit Michel | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Paula-Henriette Selunka | |
Setkostüm (Zusatz) | Victoria Beck | |
Kostümmalerin, -färberin | Sonia Inés Rocha | |
Oberbeleuchter | Roman Gutt | |
Best Boy Licht | Martin Lieckfeld | |
Rigging Gaffer | Mirco Lenke | |
Beleuchter | Krzysztof Brzeski | |
Beleuchter | Andre Schmidt [1] | |
Zusatzbeleuchter | Tim Vallender | |
Lichtassistent | Fynn Sommer | |
Chefmaskenbildnerin | Gloria Göschel Designer | Designer |
Maskenbildnerin | Stephanie Frank | |
Maskenbildnerin | Antje Neumann | |
Maskenbildnerin | Susann Kotte Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Yvonne Joseph Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Neumann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Wendt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ina Charanza | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jackie Nagler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Watschkow | |
Komponist | Felix Raffel Additional Music | Additional Music |
Produzent | Stefan Arndt | |
Produzent | Uwe Schott | |
Producerin | Genia Krassnig | |
Koproduzent | Christian Sommer | |
Koproduzent | Stefan Gärtner | |
Assistentin der*des Produzent*in | Melanie Zemmler | |
Szenenbildner | Tim Pannen | |
Szenenbildassistentin | Laura Groß | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Felicity Good Cartoon film from the Berlin Kult Pod casts the kangaroo chronicles | Cartoon film from the Berlin Kult Pod casts the kangaroo chronicles |
Assistant Set Decorator | Andreas Seyfarth | |
Außenrequisitenassistentin | Sibel Bakkallar 22.02 - 23.04. | 22.02 - 23.04. |
Außenrequisitenassistentin | Mila Horst | |
Setrequisiteur | David Thummerer | |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Set Dresser | Titus Kunze Leadman Dresser Bitterfeld | Leadman Dresser Bitterfeld |
Set Dresser | Alexis Kunze | |
Set Dresser | Friederike Goebbels | |
Set Dresser | Karl-Friedrich Schreiter | |
Set Dresser | Annegret Riediger 25.5.2021- 8.6.2021 | 25.5.2021- 8.6.2021 |
Art Department Koordinatorin | Gianna Arni | |
Setrequisitenassistentin | Hanna Klumpp | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman | Lead Greensman |
Location Scout (Zusatz) | Florian Hinz | |
Location Scout (Zusatz) | Marko Hofmann Brandenburg | Brandenburg |
Baubühne | Titus Kunze | |
Baubühne | Matthias Tyralla Studiobau | Studiobau |
Setbaubühne | Lars Dicht | |
Konstruktionszeichnerin | Federica Felisatti | |
Bühnenmalerin | Lisa Schmitt | |
Bühnenmalerin | Macarena Zúñiga Infante | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei/ Patina | Malerei/ Patina |
Bühnenmaler | Ulrich Jansen Patina | Patina |
Bühnenmaler | Pierre Galic backup | backup |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Graphic Artist | Holger Reißig | |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel SET DEC | SET DEC |
Ausstattungspraktikantin | Julie Ella Warwel Szenenbildhilfe | Szenenbildhilfe |
Ausstattungspraktikantin | Clara Gaillard | |
Assistent der Herstellungsleitung | Nicholas Mario Kirchner | |
Produktionsleiter | Martin Hämer | |
Produktionskoordinatorin | Dorothee Hufschmidt | |
Health and Safety Coordinator | Marcel Bang Postproduction | Postproduction |
Produktionsassistentin | Paula Tuschner | |
1. Aufnahmeleiter | Thowo Wolkowski Nachdreh im Januar, Berlin | Nachdreh im Januar, Berlin |
1. Aufnahmeleiterin | Judith Hofmann | |
Motivaufnahmeleiter | Florian Staubach | |
Motivaufnahmeleiter | Birk Müller Vorbereitung + 1 . Drehwoche | Vorbereitung + 1 . Drehwoche |
Motivaufnahmeleiter | Martin Pelzl MDM | MDM |
Setaufnahmeleiterin | Fritzie Schmidt | |
Assistentin der Motiv-AL | Lisa Baumgarten Ab dem 22.04., Berlin und Brandenburg | Ab dem 22.04., Berlin und Brandenburg |
Assistent der Aufnahmeleitung | Theo Dassler Zusatz, 1 Drehtag | Zusatz, 1 Drehtag |
Assistent der Aufnahmeleitung | Bernhard Lindner Base Manager | Base Manager |
Assistentin der Set-AL | Vanessa Flammiger | |
Produktionsfahrer | Olaf Grützner | |
Produktionsfahrer | Frank Buchfelder | |
Produktionsfahrer | Martin Neumeister | |
Set Runner | Justus Hagemann | |
Set Runner | Stella Power | |
Regisseur | Alexander Berner | |
Regisseur | Marc-Uwe Kling | |
1. Regieassistent | Stephan Ryll Nachdreh | Nachdreh |
1. Regieassistent | Matthias Junge | |
2. Regieassistent | Stephan Ryll | |
2. Regieassistent | Jan Boehme Zusatz (6 DT) | Zusatz (6 DT) |
3. Regieassistentin | Ines Göbel Zusatz / tageweise | Zusatz / tageweise |
3. Regieassistentin | Katharina Riepler Zusatz Komparsen (3 DT) | Zusatz Komparsen (3 DT) |
Script Supervisor | Eva Lechner Zusatz | Zusatz |
Script Supervisor | Leonie Röll | |
Storyboard Artist | Axel Eichhorst | |
Komparsenbetreuer | Johannes Prondzinsky | |
Filmeditor | Sascha Gerlach | |
Schnittassistent | Justus Bergen 1. Schnittassistenz | 1. Schnittassistenz |
2. Schnittassistentin | Jeannette-Maria Giza (4 DT) | (4 DT) |
2. Schnittassistent | Daniel McMahon | |
Trailer Editor | Sascha Gerlach Trailer 2 / TV Spot / div Online Clips | Trailer 2 / TV Spot / div Online Clips |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Fight Choreographer | Mike Möller | |
Stuntman | Mike Möller kämpfende "Känguru" | kämpfende "Känguru" |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Germanen greifen Römer an | Germanen greifen Römer an |
Stuntman | Oliver Juhrs Rolle Maximus | Rolle Maximus |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Stunt Rigger | Lee Huang | |
Filmtonmeister | Johannes Hampel | |
Filmtonmeister | Marc Meusinger 2nd unit | 2nd unit |
Filmtonmeister | Max Hartstang Motion Capture Sound Mixer | Motion Capture Sound Mixer |
1. Filmtonassistent | Tony Nowak | |
Synchron-Angler | Peyman Ghalambor | |
2. Filmtonassistent | Joscha Eickel | |
2. Filmtonassistent | Bastian Wilhelmy | |
Mischtonmeister | Frederik Thomsen | |
Synchrongeräusche Editor | Johannes Krause | |
Geräuschemacherin | Maxi Pongratz | |
Choreograph | Liam Scullion Tap Dance Choreographer and Coach for actors | Tap Dance Choreographer and Coach for actors |
Consultant Director | Julia Fidel Dance Supervisor | Dance Supervisor |
Green Consultant | Cindy Denner | |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Betty Hellwig Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest | Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest |
Rechteklärung | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |